Пиши Дома Нужные Работы

Обратная связь

Личный состав, оружие и военная техника мотопехотной роты

АО «Университет КАЗГЮУ»

ВОЕННАЯ КАФЕДРА

 

 

Утверждаю

Начальник военной кафедры

полковник запаса А. Ибраев «____»_____________2016 года

 

 

Экземпляр № ______

 

 

МЕТОДИЧЕСКАЯ РАЗРАБОТКА

 

по ТАКТИЧЕСКОЙ ПОДГОТОВКЕ

для студентов, обучающихся по специальностям «Организация воспитательной работы», «Организация идеологической работы», «Организация специальной пропаганды», «Юрисконсультская работа»

Программа издания 2011 года.

Тема 5. «Организация и вооружение мотопехотного ( пехотного) батальона армии иностранных государств».

 

Обсуждена на заседании предметно-методической комиссии Протокол №____от «____» _________20___г.

Уточнена: «____» _____________20___г.

«____» _________________20___г.

 

г. АСТАНА 2016г.

 

Тема 5. «Организация и вооружение мотопехотного (пехотного) батальона армии иностранных государств».

 

Занятие 1.

Учебные и воспитательные цели:

- ознакомить студентов с организацией и основным вооружением мотопехотного (пехотного), танкового батальонов армий иностранных государств;

- изучить тактико-техническую характеристику вооружения и боевой техники мотопехотного ( пехотного) батальона;

- формировать у студентов уверенность в преимуществе своего оружия.

Учебные вопросы:

1. Организационно штатная структура мотопехотного (пехотного) батальона.

2. Тактико-техническая характеристика основных образцов вооружения и боевой техники. мотопехотного (пехотного) батальона.

Время: 2 часа.

Место: лекционный зал.

Метод: лекция.

Материальное обеспечение:

- видеофильм;

- слайды.

Литература:

1. Справочник «Вооружение и техника (ИА)». – М, Воениздат, 1984, стр. 4-223.



2.Справочник «ВС основных капиталистических государств». – М, Воениздат, 1998, стр. 48, 50, 55, 68-69, 71-74, 77-80, 166-170, 179-182, 184-187.

3.Учебное пособие «Подразделения в бою (ИА)». - М, Воениздат, 1985, стр. 5-13, 50-83, 122-126, 138-148.

4.Справочный (раздаточный) материал кафедры по данной тематике.

 

Учебные вопросы и примерное распределение времени

 

№ п/п Учебные вопросы Время
I Вводная часть -принять доклад дежурного по взводу; - проверить наличие студентов, их внешний вид, готовность к занятию; - объявить тему и учебные вопросы занятия. 5 мин
II Основная часть 1 вопрос. Организационно штатная структура мотопехотного (пехотного) батальона. 2 вопрос. Тактико-техническая характеристика основных образцов вооружения и боевой техники. мотопехотного (пехотного) батальона. 70 мин 30 мин   40 мин    
III Заключительная часть - напомнить тему и учебные цели занятия; - провести разбор занятия; - ответить на вопросы студентов; - дать задание на самоподготовку. 5 мин

 

ВВЕДЕНИЕ

Военно-политическое руководство иностранных государств считают, что в условиях снижения вероятности развязывания крупно масштабных боевых действий, значительно повышается возможность возникновения региональных и локальных конфликтов.

Основной целью этих программ является:

- приведение численности, боевого состава и организационно-штатной структуры в соответствие с изменившимися задачами и условиями в новой геополитической обстановке в мире;

- наряду с сокращением численности и боевого состава, предусматривается, повышение мобильности частей и соединений, изменение системы их комплектования, а также создание принципиально новых формирований.

В целом, военные специалисты НАТО считают, что проводимые мероприятия должны придать большую самостоятельность мотопехотному (пехотному) и танковому батальонам на поле боя.

Вопрос. Организационно штатная структура мотопехотного (пехотного) батальона.

США.

Как категория (понятие) подразделениепредставляет собой войсковое формирование постоянной организации и однородного состава войск, входящее в более крупное подразделение или часть (соединение).

К подразделениям относятся:

- отделение (экипаж, расчет, секция, группа, и им равные подразделения);

- взвод;

- рота (батарея, эскадрон, эскадрилья и им равные подразделения);

- батальон (дивизион и им равные подразделения).

В соответствии с уставами батальон (мотопехотный, пехотный, танковый) является основным общевойсковым тактическим подразделением, а рота, взвод, отделение (экипаж), (мотострелковые, мотопехотные, пехотные, танковые) – тактическими подразделениями.

Они, взаимодействуя между собой, с подразделениями артиллерии и других родов войск и специальных войск, выполняют основную задачу по непосредственному уничтожению противника в ближнем бою.

Батальон (мотопехотный, пехотный, танковый) армии США ведет боевые действия в составе бригады, а иногда и самостоятельно, и служит основой для создания батальонной тактической группы.

Батальонные тактические группы (бтгр), в зависимости от состава, бывают трех типов: мотопехотная (мпбтгр), танковая (тбтгр) и сбалансированная (сбтгр).

Мотопехотная батальонная тактическая группа, как правило, имеет в своей основе мотопехотный батальон с одной или двумя приданными танковыми ротами.

Танковая батальонная тактическая группа создается, как правило, на базе танкового батальона и одной или двух приданных мотопехотных рот.

Сбалансированная батальонная тактическая группа в своем составе имеет равное количество мотопехотных и танковых рот..

Мотопехотный батальон (мпб) предназначен для решения следующих основных задач: вступление в непосредственное соприкосновение с противником и уничтожение его живой силы, огневых и других средств путем сочетания огня и маневра; захват и удержание важных участков местности; действия в качестве тактического воздушного десанта.

Организационно мотопехотный батальон включаеткомандира батальона, штаб и шесть рот:штабную, четыре мотопехотные и противотанковую.

Личный состав, вооружение и военная техника мотопехотного батальона

Подразделения Личный состав БМП М2 «Бредли» ПТ средства 120-мм СМ 12,7-мм пулеметы 5,56-мм РП М249 7,62-мм пулеметы БТР М113А1 КШМ М577А1 Автомобили Радиостанции
СПУ ПТУР «Тоу» ПУ ПТУР «Дракон» Всего
Штаб и штабная рота  
Четыре мпр, в каждой        
Противотанковая рота            
ВСЕГО

Мотопехотная рота (мпр) предназначен для решения следующих основных задач: вступление в непосредственное соприкосновение с противником и уничтожение его живой силы, огневых и других средств путем сочетания огня и маневра; захват и удержание важных участков местности; действия в качестве рейдового отряда, тактического воздушного десанта, обходящего отряда и состоит из управления и трех мотопехотных взводов.

Мотопехотный взвод состоит изсекции управления и трех мотопехотных отделений.

Всегово взводе 35 человек. Более подробно организационно-штатная структура, вооружение и военная техника мотопехотного отделения и взвода будет рассмотрена в ходе одного из последующих занятий (группового упражнения).

Личный состав, оружие и военная техника мотопехотной роты

Подразделения Личный состав БМП М2 «Бредли» БТР М113А1 12,7-мм пулеметы М234 7,62-мм пулеметы М60 5,56-мм ручные пулеметы М249 ПУ ПТУР «Дракон» радиостанции
Управление роты      
Три мотопехотных взвода, в каждом    
Всего

Пехотный батальон (пб) является основным боевым подразделением легкой пехотной дивизии (бригады), способен действовать в составе бригады или самостоятельно, решать ограниченные пространственно-временные задачи. Он предназначен в основном для уничтожения живой силы, огневых средств и военной техники легких подразделений противника.

Организационно пехотный батальон состоит изштаба и четырех рот (штабной и трех пехотных).

Пехотная рота включает взвод управления (пять секций: управления, две минометные (по одному 60-мм ПМ); две противотанковые (по 3 ППУ ПТУР «Дракон» в каждой) и три пехотных взвода (управление взвода и три пехотных отделения).

Всегов пехотном батальоне: 568 человек, 81-мм М – 4, 60-мм М – 6, СПУ ПТУР «Тоу» - 4, ППУ ПТУР «Дракон» - 18.






ТОП 5 статей:
Экономическая сущность инвестиций - Экономическая сущность инвестиций – долгосрочные вложения экономических ресурсов сроком более 1 года для получения прибыли путем...
Тема: Федеральный закон от 26.07.2006 N 135-ФЗ - На основании изучения ФЗ № 135, дайте максимально короткое определение следующих понятий с указанием статей и пунктов закона...
Сущность, функции и виды управления в телекоммуникациях - Цели достигаются с помощью различных принципов, функций и методов социально-экономического менеджмента...
Схема построения базисных индексов - Индекс (лат. INDEX – указатель, показатель) - относительная величина, показывающая, во сколько раз уровень изучаемого явления...
Тема 11. Международное космическое право - Правовой режим космического пространства и небесных тел. Принципы деятельности государств по исследованию...



©2015- 2024 pdnr.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.