Пиши Дома Нужные Работы

Обратная связь

Методы (технологии) обучения

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ

 

 

  УТВЕРЖДАЮ Первый заместитель Министра образования Республики Беларусь _____________________ А.И. Жук « ____» _____________ 2013 г.  
  Регистрационный № ТД- ______/ тип  

ОСНОВЫ УПРАВЛЕНИЯ

ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНОЙ СОБСТВЕННОСТЬЮ

Типовая учебная программа

Для учреждений высшего образования

 

 

СОГЛАСОВАНО: И.о.генерального директора Национального центра интеллектуальной собственности ___________________ Д.И.Недвецкий « ____» _____________ 2013 г.   СОГЛАСОВАНО: Начальник управления высшего образования Министерства образования Республики Беларусь _____________________ С.И.Романюк « ____» _____________ 2013 г.     СОГЛАСОВАНО:
  Проректор по научно-методической работе Государственного учреждения образования «Республиканский институт высшей школы» ______________________ И.В.Титович « ____» _____________ 2013 г.  
    Эксперт-нормоконтролер ________________________________ « ____» _____________ 2013 г.    
  Минск 2013
   
     

 

СОСТАВИТЕЛЬ:

Методический совет Национального центра интеллектуальной собственности

 

 

РЕЦЕНЗЕНТЫ:

 

Кафедра «Защита информации» Учреждения образования «Белорусский государственный университет информатики и радиоэлектроники»;

 

 

В.И.Кудашов, заведующий кафедрой экономики и управления производством Частного учреждения образования «Минский институт управления», доктор экономических наук, профессор

 

 

РЕКОМЕНДОВАНА К УТВЕРЖДЕНИЮ В КАЧЕСТВЕ ТИПОВОЙ:

 

Методическим советом Национального центра интеллектуальной собственности (протокол № 1 от 28.03.2013 г.)



 

 

Ответственный за редакцию: Лавринович Е.П.

Ответственный за выпуск: Лавринович Е.П.

 

ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА

Эффективное использование научно-технического потенциала страны, внедрение объектов интеллектуальной собственности в хозяйственный оборот является важной основой подъема экономики страны. По мере повышения значимости интеллектуальной собственности в обеспечении конкурентоспособности национальной экономики увеличивается потребность в ее надежной охране и эффективном управлении. Освоение современных методов управления интеллектуальной собственностью представляется важным для расширения экспортного потенциала Республики Беларусь, решения основных задач социально-экономического развития. В этой связи получение студентами знаний и приобретение навыков в сфере охраны и реализации прав на результаты интеллектуальной деятельности – важнейшая задача на современном этапе.

Одним из средств реализации Государственной программы инновационного развития на 2011-2015 годы, утвержденной постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 26 мая 2011 года № 669, Государственной программы развития высшего образования на 2011 - 2015 годы, утвержденной постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 01 июля 2011 г. № 893 и Стратегии Республики Беларусь в сфере интеллектуальной собственности на 2012 – 2020 годы соответственно является изучение на первой ступени высшего образования учебной дисциплины «Основы управления интеллектуальной собственностью», которая включает вопросы выявления объектов интеллектуальной собственности, выбора и применения оптимальной формы их правовой охраны, а также эффективного использования.

Типовой учебной программой дисциплины «Основы управления интеллектуальной собственностью» предусматривается не только теоретическая, но и практическая подготовка студентов в сфере интеллектуальной собственности. Полученные знания и представления о служебных изобретениях, полезных моделях, промышленных образцах и их правовом регулировании, а также о служебных научных и иных произведениях, охраняемых по авторскому праву, помогут избежать лишних затрат на дублирование исследований, выявить перспективность научного направления и коммерческую значимость разрабатываемых объектов промышленной собственности.

В программу учебной дисциплины включены общие вопросы для всех специальностей учреждений высшего образования, отражающие характер и объем прав, охраняемых в рамках интеллектуальной собственности; процедуры оформления, регистрации и реализации прав на объекты интеллектуальной собственности после их получения.

 

 

Данная типовая учебная программа является единой для всех форм получения высшего образования и обязательной для применения всеми учреждениями высшего образования, независимо от их вида, статуса, ведомственной принадлежности и формы собственности.

С учетом профиля специальности изучение дисциплины «Основы управления интеллектуальной собственностью» может планироваться как в рамках государственного компонента, так и в качестве дисциплины по выбору компонента учреждения высшего образования.

Типовая учебная программа «Основы управления интеллектуальной собственностью» разработана в соответствии с требованиями образовательных стандартов по соответствующим специальностям.

Цель преподавания дисциплины – формирование у студентов знаний и умений в сфере управления интеллектуальной собственностью.

Задачи дисциплины состоят в изучении студентами общих вопросов оформления, регистрации и реализации прав на результаты интеллектуальной деятельности, а также в привитии навыков проведения патентно-информационного поиска, в том числе с использованием Интернет.

В результате изучения дисциплины будущий специалист должен

знать:

- толкование основных понятий и терминов в сфере интеллектуальной собственности;

- основные положения международного и национального законодательства об интеллектуальной собственности;

- порядок оформления и защиты прав на объекты интеллектуальной собственности;

- основы управления интеллектуальной собственностью в организации (предприятии);

уметь:

- проводить патентные исследования;

- составлять заявки на выдачу охранных документов на объекты промышленной собственности;

- составлять договоры, заключаемые в сфере интеллектуальной собственности;

владеть:

- навыками патентно-информационного поиска, в том числе с использованием глобальной компьютерной сети (Интернет);

- навыками работы с международными патентными классификациями и определять класс предмета поиска.

В ходе изучения дисциплины студенты получают знания, умения и навыки раскрывающие суть интеллектуальной собственности как инструмента экономического развития, которые помогут будущим специалистам совершенствовать изобретательскую, рационализаторскую и инновационную деятельность в Республике Беларусь.

Связь с другими дисциплинами

Содержание дисциплины «Основы управления интеллектуальной собственностью» должно быть увязано с содержанием дисциплин циклов общенаучных и общепрофессиональных, а также специальных дисциплин.

Рекомендуется до 30% аудиторных часов отводить на углубленное изучение тем в соответствии со спецификой подготовки специалистов согласно профилю образования.

Методы (технологии) обучения

Основными методами (технологиями) обучения, отвечающими целям изучения дисциплины, являются:

– элементы проблемного обучения (проблемное изложение, вариативное изложение, частично-поисковый метод), реализуемые на лекционных занятиях;

– элементы учебно-исследовательской деятельности, осуществление творческого подхода, реализуемые на практических занятиях, лабораторных работах и при самостоятельной работе;

– коммуникативные технологии (дискуссии, учебные дебаты), реализуемые на практических занятиях.

Организация самостоятельной работы студентов

Самостоятельная работа студентов должна проходить путем изучения соответствующих вопросов. Студенты изучают литературные источники из рекомендованного списка. Вопросы для самостоятельного изучения рекомендуется включать в вопросы к зачету.

При изучении дисциплины рекомендуется использовать следующие формы самостоятельной работы:

– решение индивидуальных задач в аудитории во время проведения практических занятий под контролем преподавателя в соответствии с расписанием;

– управляемая самостоятельная работа, в том числе в виде выполнения индивидуальных заданий по патентному поиску с консультациями преподавателя.

В соответствии с типовыми учебными планами специальностей на изучение дисциплины отведено всего 54 часа, из них аудиторных – 36 часов, в том числе: лекции – 22 часа, практические – 10 часов, лабораторные – 4 часа. Рекомендуемая форма отчетности – зачет.

 

ПРИМЕРНЫЙ ТЕМАТИЧЕСКИЙ ПЛАН

 

№ п/п Наименование тем Количество аудиторных часов
Всего Лекции Практи-ческие Лабора-торные
1. Интеллектуальная собственность    
2. Авторское право и смежные права  
3. Промышленная собственность  
4. Патентная информация    
5. Патентные исследования  
6. Введение объектов интеллектуальной собственности в гражданский оборот    
7. Коммерческое использование объектов интеллектуальной собственности  
8. Защита прав авторов и правообладателей. Разрешение споров о нарушении прав в области интеллектуальной собственности    
9. Государственное управление интеллектуальной собственностью    
   

 

 

СОДЕРЖАНИЕ ДИСЦИПЛИНЫ






ТОП 5 статей:
Экономическая сущность инвестиций - Экономическая сущность инвестиций – долгосрочные вложения экономических ресурсов сроком более 1 года для получения прибыли путем...
Тема: Федеральный закон от 26.07.2006 N 135-ФЗ - На основании изучения ФЗ № 135, дайте максимально короткое определение следующих понятий с указанием статей и пунктов закона...
Сущность, функции и виды управления в телекоммуникациях - Цели достигаются с помощью различных принципов, функций и методов социально-экономического менеджмента...
Схема построения базисных индексов - Индекс (лат. INDEX – указатель, показатель) - относительная величина, показывающая, во сколько раз уровень изучаемого явления...
Тема 11. Международное космическое право - Правовой режим космического пространства и небесных тел. Принципы деятельности государств по исследованию...



©2015- 2024 pdnr.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.