Пиши Дома Нужные Работы

Обратная связь

Несколько конкретных предложений по постановке целей

Прежде чем приступить к выбору целей, мы бы хотели предложить вам познако­миться с несколькими конкретными рекомендациями, которые мы обычно даем нашим пациентам для облегчения им выбора подходящих для них и осуществи­мых целей.

1. Выбранные вами цели должны быть «сбалансированы» и, соответствуя вашим истинным желаниям, включать деятельность, которая не только приносит удовольствие, но и наполнена внутренним смыслом. Безусловно, прежде всего они должны отражать то, что является важным для вас лично, но одновре­менно удовлетворять и одному общему требованию: в них должны найти отраже­ние различные потребности человека — физические, интеллектуальные и эмоци­ональные.

Мы рекомендуем, чтобы в них учитывались потребности, направленные:

(1)на осуществление вашего жизненного предназначения — развитие личности, от­ношения с окружающими, работу, достижение финансового благополучия;

(2)на деятельность, связанную с отдыхом в чистом виде (при этом недорого);

(3)на физические упражнения.

Мы обнаружили, что многие связывают слишком большое число своих це­лей с работой, превращаясь таким образом в «трудоголиков». Часто подспудный смысл такого поведения примерно следующий: «Я должен оправдать свое суще­ствование выполненной работой. Если я ничего не создам, то грош мне цена». Иногда люди ставят перед собой задачи, которые полностью противоречат их привычному образу жизни. Один из наших пациентов, успешный адвокат, после­дние годы был совершенно поглощен своей работой. Он работал шесть дней в неделю, часто по восемнадцать часов. Пытаясь определить цели, он обнаружил, что ему необходимо уравновесить работу какими-то удовольствиями. Но когда он сформулировал задачи, которые решил наметить к выполнению, то его список выглядел следующим образом:



(1) два раза в неделю плавать на яхте,

(2)зани­маться рыбной ловлей — один раз в неделю,

(3)научиться ездить на мотоцикле.

Его новые интересы были так же неуравновешенны, как и старые.

Если из-за работы вы полностью пренебрегали удовольствиями, то одна из ваших целей действительно должна быть направлена на отдых и развлечения. Если вы многие годы посвятили детям и домашним делам, вам будет полезно заняться чем-то вне дома, например, работой в политических или благотворительных организациях.

Определите, на что было направлено ваше основное внимание в прошлом, и поставьте перед собой цели, выполнение которых восполняло бы пробелы в тех областях жизни, которыми вы раньше пренебрегали.

2. Цели должны быть конкретными и определенными. Когда человек со­вершает первый мужественный шаг и, несмотря на грозное заболевание, снова делает ставку на жизнь, очень важно, чтобы ему удалось осуществить задуман­ное. Это даст ощущение удовлетворенности и послужит подтверждением того, что он сам распоряжается своей жизнью. В связи с этим цели должны быть конкрет­ными, чтобы человеку было ясно, когда он с ними справится. Избегайте таких неопределенных формулировок, как: «Хочу, чтобы у меня было больше денег!» Ваша цель должна быть выражена в четких и конкретных терминах.

Если она состоит в том, чтобы у вас было «больше денег», добавьте указание конкретной деятельности, которая, на ваш взгляд, соответствует достижению по­ставленной цели, скажем «просьба о повышении жалования» или «работа по совместительству» или «разослать документы в двадцать пять фирм, где я хотел бы работать». Если ваша цель — «научиться лучше осознавать свои чувства», задача может включать в себя чтение книг по психологии, разговоры о своих чувствах с другом или визиты к психологу-консультанту. Вместо того, чтобы ставить перед собой общую задачу «постараться относиться к людям с большей любовью», лучше принять решение проводить пятнадцать минут в день с каждым из детей. Постарайтесь свести абстрактные цели к чему-то конкретному, так, что­бы получить удовлетворение от их осуществления.

3. Постарайтесь сделать свои цели - «измеряемыми». Определив, что конк­ретно вам нужно делать для достижения поставленной цели, решите, как много вам следует сделать, для того, чтобы почувствовать, что вы добились своего — например, заработать дополнительно 2000 долларов, бегать трусцой три раза в неделю, прослушать курс какой-либо дисциплины в рамках системы образования для взрослых.

Для начала вы даже можете составить себе расписание или график работы, но помните, что в жизни почти на все требуется больше времени, чем мы обычно планируем, и поэтому не скупитесь на время.

4. Ваши цели должны быть реалистичны. Вы можете обречь себя на про­вал, поставив цели, невыполнимые с точки зрения сроков или же стремясь осуще­ствить слишком много задач одновременно. Необходимо учитывать и ваши спо­собности, и вашу подготовку. Понятно, что представления людей о том, что воз­можно и что невозможно — различны, но важно, чтобы вы смогли добиться успеха в достижении реальных целей.

5. Достижение поставленных целей должно зависеть только от вас. Одна из наших пациенток поставила перед собой цель стать бабушкой. Какого бы ува­жения ни была достойна данная цель, она никоим образом не зависит от нашей пациентки, поскольку целиком и полностью является результатом действий ее дочери и зятя. Поэтому, поставив перед собой подобную цель, вы предопределя­ете свой провал. Достижение ваших целей должно являться следствием ваших действий, а не желательных действий окружающих.

6. Не бойтесь помечтать. Далекая от действительности идея может в конце концов привести к чему-то вполне реальному. Постарайтесь вспомнить, что рань­ше доставляло вам радость и удовольствие? Нет ли чего-то, чему вы когда-то радовались, но о чем теперь забыли? Не совершали ли вы раньше ошибок, кото­рые могли бы оказаться полезными для постановки целей на будущее? Попробуйте поговорить с друзьями, однако будьте осторожны и не дайте им навязать вам свои задачи. Не изменяйте свои цели в угоду их представлениям.

 

Постановка целей и разработка конкретных планов для их достижения

Теперь, когда вы в общих чертах представляете себе, как определить цели и сделать так, чтобы они действительно соответствовали вашим потребностям, возьми­те лист бумаги и постарайтесь набросать несколько таких целей для себя. Мы обычно просим, чтобы наши пациенты поставили перед собой три цели на три месяца, три — на полгода и три — на год вперед. Краткосрочные цели должны быть направлены на то, что принесет вам немедленную радость и удовлетворение. Долгосрочные же должны отражать цели, на достижение которых потребуется больше времени. Они подтверждают вашу веру в то, что вы проживете достаточ­но долго и сможете их осуществить. Все это необходимо для того, чтобы взять на себя ответственность вначале за удовлетворение своих небольших, очень конкрет­ных потребностей, а затем, добившись успеха в малом, расширить область своей личной ответственности.

Иногда определение долгосрочных целей может вызывать досаду и тревогу, поскольку человек видит огромную пропасть, разделяющую то, к чему он стре­мится, с тем, что есть на самом деле. Но поэтапное планирование подведет вас к конкретным действиям, необходимым для достижения заданной цели. Если про­цесс достижения даже самой отдаленной цели разбить на последовательные эта­пы, каждый из них воспринимается как нечто вполне достижимое, и сама цель становится ближе.

Ни один из этапов такого процесса не должен предполагать каких-то особен­но грандиозных решений или действий, это должна быть серия достаточно скром­ных, достижимых шажков. Если, скажем, одной из ваших долгосрочных целей стал трехнедельный отдых на Гавайях, то в поэтапном плане вы можете отметить такие действия, как: запросить туристическое агентство об информации о турах на Гавайи; открыть счет, чтобы откладывать деньги на путешествие; поговорить со знакомыми, которые там побывали; разузнать все о групповых чартерных рейсах; договориться на работе об отпуске и т. д. Каждый отдельный шаг способ­ствует формированию положительного ожидания, приближает поставленную цель и в конце концов приводит к ней. Если же вам трудно сразу представить себе все необходимые действия, первым шагом может стать выяснение возможных спосо­бов ее достижения.

 






ТОП 5 статей:
Экономическая сущность инвестиций - Экономическая сущность инвестиций – долгосрочные вложения экономических ресурсов сроком более 1 года для получения прибыли путем...
Тема: Федеральный закон от 26.07.2006 N 135-ФЗ - На основании изучения ФЗ № 135, дайте максимально короткое определение следующих понятий с указанием статей и пунктов закона...
Сущность, функции и виды управления в телекоммуникациях - Цели достигаются с помощью различных принципов, функций и методов социально-экономического менеджмента...
Схема построения базисных индексов - Индекс (лат. INDEX – указатель, показатель) - относительная величина, показывающая, во сколько раз уровень изучаемого явления...
Тема 11. Международное космическое право - Правовой режим космического пространства и небесных тел. Принципы деятельности государств по исследованию...



©2015- 2024 pdnr.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.