Пиши Дома Нужные Работы

Обратная связь

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ

БЕЛОРУССКИЙ НАЦИОНАЛЬНЫЙ ТЕХНИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ

Филиал БНТУ «Институт повышения квалификации и переподготовки кадров по новым направлениям развития техники, технологии и экономики БНТУ»

Кафедра «Экономика предприятия»

 

САМОСТОЯТЕЛЬНАЯ РАБОТА

по дисциплине «Правовое регулирование хозяйственной деятельности»

Вариант №1

 

Исполнитель: слушатель гр. ЭК-158

Лавренко Е.В.

Руководитель: Леонова Л.Е.

Ст.преподаватель

Минск, 2016

 

СОДЕРЖАНИЕ

 

 

СОДЕРЖАНИЕ.. 1

ВВЕДЕНИЕ.. 2

Задание. 3

Решение. 4

Вопрос 1. 4

Вопрос 2. 4

Вопрос 3. 5

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ.. 7

 

 

 

 

ВВЕДЕНИЕ

 

Хозяйственное право играет важную роль в организации и осуществлении хозяйственной деятельности, предпринимательства. Его нормы определяют организационные формы хозяйствования, порядок образования и прекращения юридических лиц, права и обязанности участников хозяйственных правоотношений.

Особенно возрастает роль хозяйственного права в условиях становления и развития рыночных отношений, многообразия форм и видов собственности, расширения прав субъектов хозяйствования, новых явлений в отношениях непосредственных производителей товаров, работ, услуг и их потребителей с вышестоящими органами хозяйственного руководства. Данное обстоятельство требует адекватных мер по совершенствованию хозяйственного законодательства, приданию ему строго определенной и единой правовой формы (например, кодификации), четкого определения места среди других отраслей права.



Экономическая политика государства основывается на объективных экономических законах и отражается в правовых нормах, обеспечивается различными отраслями права, среди которых важное значение имеет хозяйственное право, независимо с каких позиций теоретически и практических его рассматривать.

 

 

Задание

 

В результате дорожно-транспортного происшествия – столкновения рейсового автобуса и легкового автомобиля водитель автобуса Усов К.Г., который исполнял свои трудовые обязанности, получил телесные повреждения, повлекшиевред здоровью. Органами ГАИ, было установлено, что вина в совершении ДТП лежит полностью на водителе легкового автомобиля Лысом А.В.

На предприятии (по месту работы Усова) по факту ДТП составлен соответствующий акт о несчастном случае на производстве. Филиалом "Белгосcтрах" назначены соответствующие страховые выплаты, при этом «Белгосстрах» намерен подать исковое заявление о взыскании выплаченной суммы с причинителя вреда А.В. Лысого.

Ответчик Лысый оспаривает исковые требования, ссылаясь на то, что он не должен нести ответственность за причиненный вред, т.к. вред является следствием воздействия непреодолимой силы. Лысый пояснил, что его автомобиль прошел техосмотр и неисправностей не имел. Ответчик считает, что его вина отсутствует, т.к. он не располагал технической возможностью путем экстренного торможения предотвратить наезд. Примет ли суд во внимание доводы ответчика?

Пенсионерка Мартынова А.А. подала исковое заявление о взыскании суммы компенсации морального вреда с К.Г.Усова. Истица пояснила, что в результате столкновения двух транспортных средств автобус заехал на тротуар и остановился только в двадцати сантиметрах от Мартыновой. Истец мотивирует свои требования тем, что в результате случившейся на ее глазах аварии она испытала сильное чувство страха, которое не покидает ее и по сей день, она боится выходить на улицу, не ходит за продуктами и голодает, сумму компенсации причиненного ей морального вреда она оценила в 30 000 000 белорусских рублей. Водитель Усов считает, что иск к нему подан неправомерно.

 

Вопросы:

1. Имеет ли право страховая организация взыскать с водителя Лысова А.В. сумму страховых выплат?

2. Дайте понятие источника повышенной опасности. Раскройте вопрос ответственности за вред, причиненный деятельностью, создающей повышенную опасность для окружающих.

3. Что понимается под термином моральный вред. Имеет ли право гражданка Мартынова на компенсацию морального вреда. Если имеет, то кто обязан компенсировать этот вред, и в каком размере?

Решение

Вопрос 1

Так как органами ГАИ, было установлено, что вина в совершении ДТП лежит полностью на водителе легкового автомобиля Лысом А.В., то согласно ст.186 Указа Президента Республики Беларусь от 25.08.2006 №530 с изм. и доп. "О страховой деятельности"(далее – Указ Президента №530) страховщики Усова К.Г. («Белорусское бюро по транспортному страхованию», далее «Белорусское бюро», договор обязательного страхования, «Белгосстрах» договор добровольного или обязательного страхования от несчастных случаев согласно ст.224 ТК РБ), полностью возместившие вред, могут предъявить страховщику Лысого А.В («Белорусское бюро» или «Белгосстрах») требование о возврате ему страхового возмещения, включающее расходы, связанные с определением размера вреда и оформлением документов, а также комиссионное вознаграждение, в размере, определяемом Министерством финансов. Это в случае если согласно ст.186 Указа Президента №530 страхователь Усов К.Г. при наступлении страхового случая обратиться к своему страховщику или к страховщику виновного Лысого А.В. И это в случае наличия у обоих участников дорожного движения Усова К.Г. и Лысого А.В. страховых свидетельств по договору внутреннего страхования или комплексного внутреннего страхования от «Белорусского бюро». Но если у Лысого К.Г. нет страхового свидетельства, то согласно ст. 855 ГК РБ страховщики Усова К.Г.(«Белорусское бюро», «Белгосстрах») имеют право на возмещение ущерба от Лысого А.В., ответственного за убытки, в судебном порядке. При этом страхователь Усов К.Г. обязан передать своим страховщикам все документы и доказательства и сообщить им все сведения, необходимые для осуществления страховщиком перешедшего к нему права требования. Поэтому согласно ст.325 Указа Президента №530 страховщики Усова К.Г.(«Белорусское бюро», «Белгосстрах») имеют право требования в пределах сумм выплаченного страхового обеспечения к Лысому А.В., ответственному за вред, причиненный здоровью застрахованного Усова К.Г. Это в случае, если ответственность Усова К.Г. застрахована по договорам добровольного и (или) обязательного страхования. Согласно ст.180, 185 Указа Президента №530 страховому возмещению подлежит вред, причиненный здоровью Усова К.Г. и транспортному средству в результате ДТП. Согласно ст.933 ГК РБ в судебном порядке может быть назначена гражданская ответственность на Лысого А.В. по возмещению причинённого вреда здоровью Усова К.Г., имуществу (автобусу) организации-владельце с возмещением в полном объёме.

 

Вопрос 2

Согласно ст. 948 ГК РБ источником повышенной опасности является использование транспортных средств, механизмов, электрической энергии высокого напряжения, атомной энергии, взрывчатых веществ, сильнодействующих ядов и т.п.; осуществление строительной и иной, связанной с нею деятельности и др. В нашем случае – это использование транспортного средства в дорожном движении. Также согласно ст. 948 ГК РБ ответственность за вред, причиненный деятельностью, создающей повышенную опасность для окружающих, заключается в обязанности возместить вред, причиненный источником повышенной опасности, а именно, если не докажут, что вред возник вследствие непреодолимой силы или умысла потерпевшего. В нашем случае вина Лысого А.В. полностью подтверждена ГАИ, то есть обстоятельства непреодолимой силы виновного отсутствуют и его транспортное средство было технически исправным до ДТП, чтобы предотвратить это ДТП. Поэтому обязанность возмещения вреда от разрушения транспортного средства - автобуса организации возлагается на Лысого А.В., который является владельцем источником повышенной опасности (транспортного средства)на праве собственности, ином законном основании, праве аренды (за исключением аренды транспортного средства с экипажем (ст. 611 ГК РБ), по доверенности на право управления транспортным средством, в силу распоряжения соответствующего органа о передаче ему источника повышенной опасности и т.п. Владельцы транспортных средств солидарно несут ответственность за вред, причиненный в результате взаимодействия этих источников (столкновения транспортных средств и т.п.) третьим лицам (гражданке Мартыновой). В нашем случае согласно ст.948 ГК РБ виновный Лысый А.В. несёт ответственность за моральный вред гражданке Мартыновой. Так как согласно ст. 952 ГК РБ вина в ДТП потерпевшего Усова К.Г. отсутствует, то ему в случае судебных разбирательств не будет уменьшен размер возмещения вреда.

Вопрос 3

Под моральным вредом следует понимать испытываемые гражданином физические и (или) нравственные страдания (ч. 1 ст. 152 ГК РБ). Физические страдания – это физическая боль, функциональное расстройство организма, изменения в эмоционально-волевой сфере, иные отклонения от обычного состояния здоровья, которые являются последствием действий (бездействия), посягающих на нематериальные блага или имущественные права гражданина. Нравственные страдания, как правило, выражаются в ощущениях страха, стыда, унижения, а равно в иных неблагоприятных для человека в психологическом аспекте переживаниях, связанных с утратой близких, потерей работы, раскрытием врачебной тайны, невозможностью продолжать активную общественную жизнь, с ограничением или лишением каких-либо прав граждан и т.п.

Согласно ст.60 Конституции РБ каждому гарантируется защита его прав и свобод компетентным, независимым и беспристрастным судом в определенные законом сроки. С целью защиты прав гражданка Мартынова в соответствии с законом вправе взыскать в судебном порядке материальное возмещение морального вреда. В судебном порядке согласно ст.152 ГК РБ гражданка Мартынова вправе потребовать денежную компенсацию морального вреда за нравственные страдания - продолжительные ощущения страха, неблагоприятные для человека в психологическом аспекте переживаниях. При этом гражданка Мартынова ссылаясь на ст. 937 ГК РБ для компенсации морального вреда имеет право привлечь к гражданской ответственности Усова К.Г., который, исполняя служебные обязанности по трудовому договору, во время ДТП причинил по её усмотрению нравственные страдания, или юридическое лицо - организацию, в которой работает автобуса Усов К.Г. Также согласно ст.969 ГК РБ, компенсация морального вреда осуществляется независимо от вины причинителя, то есть Усова К.Г, моральный вред, причиненный психическому здоровью гражданке Мартыновой источником повышенной опасности, компенсируется владельцем источника повышенной опасности, то есть Усовым К.Г. или организацией-владельцем автобуса, в которой работает Усов К.Г. Но владельцы источников повышенной (Усов К.Г. и Лысый А.В.) опасности моральный вред, причиненный третьим лицам (гражданке Мартыновой) в результате ДТП (столкновения транспортных средств), компенсируют солидарно (п. 2 ст. 948 ГК РБ). Но так как вина в ДТП лежит полностью на Лысом А.В., то в другом судебном порядке Усов К.Г. или его организация в праве по ч.1 ст. 950 ГК РБ потребовать от виновного Лысого А.В. обратное возмещение убытков. И так как вина в ДТП лежит полностью на Лысом А.В., то он не вправе согласно ч.2 ст.950 ГК РБ потребовать от Усова К.Г. или его организации компенсации за имущественный ущерб его транспортному средству.

Требования о размере компенсации морального вреда должны быть основаны на конкретных обстоятельствах. Поэтому применительно к ст. 243 ГПК истец Мартынова в заявлении о компенсации морального вреда должна указать, кем, при каких обстоятельствах и какими действиями (бездействием) причинены ему физические или нравственные страдания, в чем они выражаются, в какой денежной сумме она оценивает их компенсацию. При определении размеров компенсации морального вреда суд руководствуется ч. 2 ст. 152 и п. 2 ст. 970 ГК РБ. При этом с целью обеспечения требований разумности и справедливости для каждого конкретного случая суду следует учитывать степень нравственных и физических страданий потерпевшего исходя из тяжести (значимости) для него наступивших последствий и их общественной оценки. В зависимости от характера спорного правоотношения суд учитывает обстоятельства причинения морального вреда, возраст потерпевшего, состояние его здоровья, условия жизни, материальное положение и иные индивидуальные особенности.

Учитывая, что гражданка Мартынова во время ДТП не являлась участником дорожного движения и не переходила дорогу в обозначенном или необозначенном для пешеходов месте, и, исходя из условия задачи, она не страховала свою жизнь и здоровье, и при ДТП у неё никаких физических повреждений и увечий не было, но получила большой шок и стрессовое состояние, в результате которых это не отразилось на её физическом здоровье, а только на психическом, а именно, она стала бояться ходить в том месте, но при этом по неизвестной причине не использовала другие способы и дороги добраться до магазина для приобретения необходимых продовольственных товаров, то такие её действия даже в результате нравственных могут значительно снизить величину компенсации морального вреда, назначаемую судом.

 

 

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ

 

 

1. Конституция Республики Беларусь

 

2.Трудовой Кодекс Республики Беларусь

 

3.Гражданский Кодекс Республики Беларусь

 

4. Указ Президента Республики Беларусь от 25.08.2006 N 530 с изм. и доп. "О страховой деятельности"

 

5. Постановление Пленума Верховного Суда Республики Беларусь от 28 сентября 2000 г. № 7 «О практике применения судами законодательства, регулирующего компенсацию морального вреда» с изм. и доп.

 






ТОП 5 статей:
Экономическая сущность инвестиций - Экономическая сущность инвестиций – долгосрочные вложения экономических ресурсов сроком более 1 года для получения прибыли путем...
Тема: Федеральный закон от 26.07.2006 N 135-ФЗ - На основании изучения ФЗ № 135, дайте максимально короткое определение следующих понятий с указанием статей и пунктов закона...
Сущность, функции и виды управления в телекоммуникациях - Цели достигаются с помощью различных принципов, функций и методов социально-экономического менеджмента...
Схема построения базисных индексов - Индекс (лат. INDEX – указатель, показатель) - относительная величина, показывающая, во сколько раз уровень изучаемого явления...
Тема 11. Международное космическое право - Правовой режим космического пространства и небесных тел. Принципы деятельности государств по исследованию...



©2015- 2024 pdnr.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.