Пиши Дома Нужные Работы

Обратная связь

ВЫБОР И ОБОСНОВАНИЕ СХЕМЫ УЗЛОВОЙ УЧАСТКОВОЙ СТАНЦИИ

ВВЕДЕНИЕ

 

Участковые станции играют важную роль в организации перевозок на железных дорогах России, обеспечивая тяговое обслуживание поездов, организацию вагонопотоков на прилегающих участках, погрузку – выгрузку грузов, посадку – высадку пассажиров, техническое обслуживание и ремонт подвижного состава.

Данный вид станции делит железнодорожные линии на участки обращения локомотивов и участки работы локомотивных бригад. Длины участков обращения локомотивов зависят от вида тяги и способа тягового обслуживания и составляют в среднем 600–1000 км для электровозов и 500–800 км для тепловозов. Основным назначением участковой станции является тяговое обслуживание поездов.

Из множества факторов, оказывающих влияние на конструкцию, характер работы и эксплуатационные свойства участковых станций, можно выделить следующие основные: вид тяги и роль в тяговом обслуживании поездов, число главных путей на основной линии и наличие примыканий других железнодорожных линий, взаимное расположение основных парков.

По виду тяги станции могут быть предназначены для тепловозной, электрической или смешанной тяги. Последние являются стыками участков с разными видами тяги, например тепловозной и электрической.

По роли в тяговом обслуживании станции подразделяются на станции с основным депо для ремонта локомотивов, станции с оборотным депо для технического осмотра и экипировки локомотивов и станции смены локомотивных бригад.

В зависимости от числа главных путей различают станции однопутных и двухпутных железнодорожных линий. Такие станции называют неузловыми. Если к станции примыкают три и более подхода, то такие станции называют узловыми.



По взаимному расположению основных парков станции подразделяют на типы: поперечный, продольный и полупродольный.

Участковые станции в том или ином объеме выполняют все виды технических, грузовых и коммерческих станционных операций, именно по этой причине на железнодорожном транспорте уделяется большое внимание вопросам разработки схем этого вида на основе современных принципов организации и технологии их работы при безусловном обеспечении безопасности движения поездов, маневровой работы и охраны труда.

Целью данной курсовой работы является разработка проекта узловой участковой станции в ходе, которой будут решены следующие задачи:

1) выбрана и обоснована схема станции;

2) определено ее путевое развитие;

3) разработана немасштабная схема станции;

4) произведена масштабная укладка схемы станции;

5) построен продольный профиль пути;

6) запроектировано верхнего строения путей на станции;

7) приведен перечень требований техники безопасности при выполнении основных операций;

8) приведены основы технологии работы станции;

 

Кроме того , процессе проектирования необходимо изучить технологию работы участковой станции с разными категориями поездов, ознакомиться с назначением и функционированием основных сооружений и устройств. В частности, курсовой проект включает подробный расчет и проектирование:

· пассажирских устройств;

· устройств для грузового движения;

· устройств для грузовых операций;

· устройств локомотивного хозяйства;

· устройств вагонного хозяйства;

· путепроводной развязки.

 

 


ХАРАКТЕРИСТИКА УСЛОВИЙ ПРОЕКТИРОВАНИЯ И АНАЛИЗ ИСХОДНЫХ ДАННЫХ

 

Характеристика условий проектирования

Географическое положение

Район проектирования – Приморский край. Административный центр — город Владивосток. Площадь — составляет 164 673 км². Население — 1 928 962 человек (2016). Плотность населения: 11.71 чел./км² (2016), удельный вес городского населения: 77,06 % (2015).

Расположен на юге Дальнего Востока, в юго-восточной части Российской Федерации. На севере граничит с Хабаровским краем, на западе с КНР, на юго-западе с КНДР, с юга и востока омывается Японским морем. Крупный залив — Петра Великого. Берега залива сильно изрезаны и образуют внутренние заливы: Амурский, Уссурийский, Посьета, Стрело́к, Восток.

Максимальная протяжённость края (от устья реки Туманной до истоков реки Самарги) около 900 км. Наибольшая ширина (от долины реки Уссури до побережья Японского моря) около 280 км.

Общая протяжённость границ края 3000 км, из них морские около 1500 км.

Физико-географические характеристики

Центральную и восточную части края занимают горы Сихотэ-Алинь, на западе — Уссурийская и Приханкайская низменности. Вдоль южных границ с Китаем раскинулись отроги Маньчжуро-Корейских гор. Самой высокой вершиной края является гора Аник высотой 1933 метра, расположенная на северо-востоке края у границы с Хабаровским краем.

Крупные острова: Русский, Путятина, Аскольд, Попова, Рикорда, Рейнеке, Большой Пелис.

На юго-западе находится крупное озеро Ханка, по нему проходит граница с Китаем. Крупнейшей рекой края является Уссури, истоки реки Уссури находятся на склонах горы Снежная, к северо-востоку от горы Облачная.

Климат

Климат умеренный, муссонный. Зима сухая и холодная с ясной погодой. Весна продолжительная, прохладная, с частыми колебаниями температуры. Лето тёплое и влажное, на летние месяцы приходится максимум количества осадков. Осень как правило тёплая, сухая, с ясной погодой. Летом преобладают южные ветра с Тихого океана, а зимой северные, приносящие холодную, но ясную погоду с континентальных районов. Основная особенность — летом обильные осадки и туман. Лето — пора тайфунов, эти тропические циклоны каждый год посещают край, нанося порой огромный ущерб инфраструктуре края и сельскому хозяйству. Средняя температура июля +17С…+26 °C.

Население

В Приморье по данным Госкомстата (Федеральная служба государственной статистики) России проживает около 1 928 962 человек, из которых 1 675 992 (85,66 %) русские, примерно 49 953 (2,55 %) — украинцы, татары — 10 640 (0,54 %), 2 857 (0,15 %) — китайцы. Проживает более 100 народов. Плотность населения — 11,71 чел./км2 (2016).

Приморский край включает в себя 12 городских округов и 22 муниципальных района, на территории которых располагаются 29 городских поселений и 116 сельских поселений.

Природные ресурсы

В Приморье открыт целый ряд крупных и уникальных месторождений разнообразных полезных ископаемых, на базе которых создана и функционирует самая мощная на Дальнем Востоке горнодобывающая промышленность. В крае производится более 92 % плавикового шпата (минерал) России, 64 % вольфрамовых концентратов, почти 100 % борных продуктов, 73,6 % свинца в концентрате и 8,4 % свинца рафинированного, добывается 18,2 % олова России.

В крае выявлено почти 100 угольных месторождений с общими прогнозными запасами до 2,4 млрд тонн. Многие месторождения угля имеют сложные гидрогеологические условия (небольшая толщина угольных пластов и их высокая обводненность). Это затрудняет добычу угля, делает её более дорогой. Это затрудняет добычу угля, делает её более дорогой. Вместе с тем около 70 % запасов угля пригодно для открытой разработки.

Край богат месторождениями цветных металлов. Известно около 30 месторождений олова, которые в основном находятся в Кавалеровском, Дальнегорском и Красноармейском районах. В этих же районах сосредоточено около 15 месторождений полиметаллических руд, содержащих цинк, свинец, медь, серебро, висмут, индий, редкоземельные металлы. В Красноармейском и Пожарском районах края имеется несколько месторождений вольфрама. Кроме вольфрама, в этих рудах содержится медь, серебро, золото, висмут и другие ценные металлы. В северо-восточных районах Сихотэ-Алиня найдено несколько месторождений серебра.

В крае разведано более 50 месторождений золота. Золотоносные месторождения имеются как на юге Приморья, так и на севере. Около 60 % всех запасов золота находятся в россыпях по долинам рек..

В районе Дальнегорска находится крупнейшее в России месторождение бора (датолитовых, борсодержащих руд). Открыты несколько месторождений фосфоритов на материковом склоне Японского моря.

Из новых полезных ископаемых в Приморье имеются перспективы выявления месторождений сурьмы, ртути, марганца, барита, каолинов и высококачественных кварцитов для производства стекла.

До 80 % территории края занимают исключительно разнообразные по составу леса: хвойные, широколиственные, мелколиственные деревья и кустарники, многие из которых эндемичны (абрикос маньчжурский, актинидия, женьшень). Лесопокрытая площадь составляет 12,3 млн га, общие запасы древесины — 1,75 млрд м3. Леса третьей группы занимают около 60 % лесопокрытой площади, а леса, где возможны рубки — около 75 %. Для Приморского края норма вырубки составляет около 10 млн м3 в год. В некоторых районах вырубается намного больше рациональных норм, а в труднодоступных районах лес может не вырубаться вообще. Леса Приморского края также богаты кедровыми орехами, лекарственными растениями (лимонник, женьшень).

Экономика

Основой экономики края являются богатые природные ресурсы как континентального, так и океанического характера. Ведущее место в структуре отраслей народного хозяйства занимает промышленность. Промышленный комплекс является наиболее развитой частью экономики Приморья. Основными являются рыбодобывающая и рыбоперерабатывающая отрасли, электроэнергетика и угольная промышленность, машиностроение и судоремонт, горнодобывающая, лесная и деревообрабатывающая отрасли.

Одна из старейших отраслей экономики Приморского края – лесная и деревообрабатывающая промышленность. Основными породами леса, пользующимися спросом как в стране, так и за рубежом, являются хвойные, лиственница, береза, ясень. Из добываемой древесины в крае производят пиломатериалы, мебель, тару и другую продукцию. Центрами деревообрабатывающей промышленности края являются города Лесозаводск и Дальнереченск.

Горнодобывающая промышленность представлена предприятиями цветной металлургии, горной химии, угледобывающей отрасли. Сыръевой базой цветной металлургии являются крупные месторождения полиметаллических руд, расположенные в северных районах края и месторождение плавикового шпата в Хорольском районе. Цветная металлургия представлена ОАО “Дальполиметалл” (г. Дальнегорск), специализирующемся на добыче свинцово-цинковых руд, выплавке свинца, висмута и серебра; ОАО “Приморский ГОК” (пос. Восток Красноармейского района) и ОАО “Лермонтовская горнорудная компания”, занимающимися добычей и переработкой вольфрамовых руд; АО “Русская горнорудная компания” (Ярославский ГОК), осваивающей месторождения плавикового шпата. Горнохимическая промышленность – самая молодая в крае и представлена АО “Бор” (г. Дальнегорск) – единственным производителем боропродуктов в России. “Бор” выпускает борную и серную кислоты, борат кальция.

Угольная промышленность - одна из старейших в крае. Ресурсной базой являются месторождения угля в основном в южной части Приморского края, крупнейшими из которых считаются Бикинское и Павловское.

Машиностроение и металлообработка являются одной из ключевых отраслей промышленного комплекса Приморского края. Основной специализацией являются: судоремонт и судостроение, машино - и приборостроение, авиастроение. На предприятиях отрасли осуществляется ремонт морских судов, производятся самолеты и вертолеты, навигационные приборы, трубопроводная арматура ручного и дистанционного управления, деревообрабатывающие станки и бытовая техника.

Пищевая промышленность представляет крупный комплекс из 13 отраслей, в состав которых входят около 350 предприятий, в том числе акционерных обществ. Среди предприятий наиболее известны ОАО “Уссурийский бальзам” (производство алкогольной продукции), АО “КМС Славда” (производство минеральной воды), АО “Пивоиндустрия Приморья” (производство различных сортов пива), ОАО “Приморский сахар” - один из крупнейших сахарных заводов России и единственный в Восточной Сибири и на Дальнем Востоке и др.

Рыбная промышленность занимает лидирующее место в структуре промышленности края. На территории края действуют более 130 промышленных предприятий отрасли. Ежегодно добывается более 1,5 млн тонн рыбы и морепродуктов. Всеми предприятиями вырабатывается около 800 тыс. тонн разнообразной пищевой рыбной продукции, консервированной продукции производится более 110 млн условных банок.

Транспорт – одна из ведущих отраслей народного хозяйства края. Железнодорожный транспорт осуществляет переброску основных объемов грузов из западных районов страны в восточные и обратно. Основной перевозчик – Владивостокское отделение Дальневосточной железной дороги .

Морской транспорт несет большую нагрузку по оказанию транспортных услуг в Дальневосточном бассейне. Наиболее крупные транспортные компании: ОАО “Дальневосточное морское пароходство” (г. Владивосток) и ОАО “Приморское морское пароходство” (г. Находка). ДВМП осуществляет заграничные перевозки и каботажные на север Дальнего Востока и в Арктику. ПМП ориентировано на транспортировку нефтепродуктов на каботажных и внешних линиях. В функционировании морского транспорта ключевую роль играют порты, являясь составными частями трех наиболее крупных промышленно-транспортных узлов Приморского края: владивостокского, находкинского, хасанского. Владивостокский транспортный узел включает торговый, рыбный порты и причальные сооружения ОАО “Примнефтепродукт”. Находкинский транспортный узел представляют порты: Находкинский морской торговый, Находкинский нефтеналивной, Находкинский морской рыбный, Восточный. В хасанский транспортный узел входят порты Посьет и Зарубино. На морском побережье Приморья расположены еще около 10 небольших портов и портовых пунктов, через которые в основном отгружается продукция лесной и горнорудной промышленности.

Воздушный транспорт осуществляет воздушные перевозки через главный аэропорт края “Владивосток”, допущенный к выполнению международных полетов. Местные авиалинии позволяют осуществлять полеты в населенные пункты края. Главное авиапредприятие края “Владивосток-авиа” оснащено надежной техникой, признано и зарегистрировано в международных организациях ИАТА и ИКАО.

Автомобильный транспорт – одна из составляющих транспорта края. Предприятия транспорта и других отраслей хозяйства используют для перевозок более 21 тыс. грузовых автомобилей и 4 тыс. автобусов.

Сельскохозяйственное производство в основном сконцентрировано в южной и юго-западной зоне Приморья, хотя ведется по всей территории края. Крупнейшими производителями сельскохозяйственной продукции являются город Артем, районы Уссурийский, Спасский, Надеждинский, Черниговский, Михайловский, Хорольский, Ханкайский. В крае выращивают сою, рис, бахчевые культуры. В сельскохозяйственном секторе, включая крестьянские (фермерские) хозяйства, занято свыше 70 тыс. человек. В частном секторе производится мясо, молоко, картофель, овощи.

 

 

Анализ исходных данных

 

Станция «С» - участковая, узловая, имеющая три примыкания направлений. Схема с длинами тяговых плеч представлена на рисунке 1.1. :

Рис.1.1. Схема подходов к станции «С»

 

Участковая станция проектируется на железной дороге первой категории. Полезная длинна приемоотправочных путей – 1250 м, а длина станционной площадки равна 2900 м. На станции применяется тепловозная тяга (серия локомотива – 2ТЭ 10л) . Тип рельсов на главных путях – Р65, на приемоотправочных – Р50. Средством регулирования движения на перегонах является автоблокировка. Стрелочные переводы на путях организованного движения поездов оборудуются электрической сигнализацией(ЭЦ).

На станции имеются устройства для обслуживания пассажирского движения : приемоотправочные пути, пути отстоя пригородных составов, вокзал, платформы и переход через пути. Для посадки и высадки пассажиров используются высокие платформы длиной 500 м. В качестве переходов между пассажирским зданием и платформами планируется пешеходный мост. Вокзал на станции рассчитан на обслуживание 200 человек с размерами 24×42 м.

Из структуры вагонопотока известно ,что вагоны на 100 % четырехосные, а статическая нагрузка равна 55 т.

Руководящий уклон на подходах – 8 ‰ .Длина пассажирского поезда составляет 380 м ,а длина пригородного состава 220 м.

Исходные данные для проектирования локомотивного хозяйства сведены в таблицу 1.1. :

 

Таблица 1.1 - Исходные данные для проектирования локомотивного хозяйства

Примыкание Размеры грузового движения, пар поездов Длина участков обращения, км Серия локомотива Тип депо Доля экипировок от общего числа локомотивов/из них экипировок, совмещенных с ТО-2
А 2ТЭ 10 л Основное (ремонтно-эксплуатационное)   0,65 / 0,25  
Б
В

 

Расчеты по определению размеров работы станции приводятся в таблице 1.2 .

Согласно представленным расчетам в таблице 1.2 общие размеры движения по станции составляют 137 пар поездов в сутки, в том числе 116 пар грузовых поездов и 21 пара пассажирских поездов.

Грузовые операции, обслуживание промышленных и торговых предприятий, не имеющих своих подъездных путей, осуществляется на грузовом дворе. Устройства грузового двора и годовые объемы их работы представлены в табл. 1.3 .

Из устройств вагонного хозяйства на участковых станциях в непосредственной близости к приемоотправочным путям размещаются пункты технического обслуживания. Также на станции имеется механизированный вагоноремонтный пункт.

 

 

Таблица 1.2 - Размеры движения на участках в поездах в сутки

Род движения Направление Итого Всего
Из/на А Б В С
Пасс. дальние      
Пасс. пригород.        
Транзит б/п А   37/7
Участковые        
Сборные        
Пасс. дальние      
Пасс. пригород.        
Транзит б/п Б   41/7
Участковые        
Сборные        
Пасс. дальние      
Пасс. пригород.        
Транзит б/п В   38/7
Участковые        
Сборные        
Пасс. дальние          
Пасс. пригород.    
Транзит б/п С      
Участковые    
Сборные    
Итого:            
Пасс. Дальние  
Пасс. пригород.
Транзит б/п  
Участковые  
Сборные  
ВСЕГО 37/7 41/7 38/7 116/21

Таблица 1.3 - Объемы работы устройств грузового двора

Наименование устройства Вид груза Объем работы (отправление/прибытие), тыс. тонн
Крытые склады Повагонные отпраки 180/150
Мелкие отправки 160/200
Навалочная площадка Сыпучие грузы 260-приб.
Контейнерная площадка Штучные в контейнерах 120/120
Площадка для тяжеловесных грузов Тяжеловесные 150/100

ВЫБОР И ОБОСНОВАНИЕ СХЕМЫ УЗЛОВОЙ УЧАСТКОВОЙ СТАНЦИИ

 






ТОП 5 статей:
Экономическая сущность инвестиций - Экономическая сущность инвестиций – долгосрочные вложения экономических ресурсов сроком более 1 года для получения прибыли путем...
Тема: Федеральный закон от 26.07.2006 N 135-ФЗ - На основании изучения ФЗ № 135, дайте максимально короткое определение следующих понятий с указанием статей и пунктов закона...
Сущность, функции и виды управления в телекоммуникациях - Цели достигаются с помощью различных принципов, функций и методов социально-экономического менеджмента...
Схема построения базисных индексов - Индекс (лат. INDEX – указатель, показатель) - относительная величина, показывающая, во сколько раз уровень изучаемого явления...
Тема 11. Международное космическое право - Правовой режим космического пространства и небесных тел. Принципы деятельности государств по исследованию...



©2015- 2024 pdnr.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.