Пиши Дома Нужные Работы

Обратная связь

Метод указания: Подготовиться к текущему контролю по рекомендуемой литературе и ответить устно на 3 вопроса (по билету).

Вопросы к текущему контролю 1

1) Описать алгоритм управления по возмущающему воздействию, преимущество и недостаток принципа управления по возмущающему воздействию. Привести примеры принципа управления по возмущающему воздействию.

2) Алгоритм управления по отклонению, преимущество и недостаток принципа управления по отклонению. Привести примеры принципа управления по отклонению.

3)Основное преимущество при решении задач по теории управления с помощью преобразования Лапласа? Что называется оригиналом и что называется изображением при прове­дении преобразования по Лапласу? Как проводится дифференцирование функции преобразованной по Лап­ласу? Как проводится интегрирование функции преобразованной по Лапла­су?

4) Что называется передаточной функцией? Что называют характеристическим полиномом? Каким образом получают характеристическое уравнение звена из передаточной функции?

5) Что называется структурной схемой? Что характеризует каждое звено структурной схемы?

6) Цель преобразования структурной схемы. Опишите правило преобразования последовательно соединенных звеньев. Чему равняется общая передаточная функция трех последовательно со­единенных звеньев?

7) Правила преобразования параллельно соединённых звеньев. Чему равняется общая передаточная функция трех параллельно соеди­ненных звеньев, если два звена на выходе имеют отрицательный сигнал?

8) Как определяется общая передаточная функция звена с единичной по­ложительной обратной связью? Как определяется общая передаточная функция звена с единичной от­рицательной обратной связью?



9) Перечислите способы преобразования структурных схем. Можно ли в структурной схеме поменять местами два рядом распо­ложенных сумматора? Можно ли в структурной схеме один сумматор представить как два последовательно соединённых сумматора?

10) Запишите передаточную функцию схемы до преобразования и после преобразования при переносе узла разветвления? Можно ли в структурной схеме поменять местами два рядом располо­женных узла разветвления? Можно ли в структурной схеме поменять местами рядом расположен­ные узел разветвления и сумматор?

 

Список литературы:

1) Евсюков В.Н. Теория автоматического управления: учебное пособие для студентов вузов. / В.Н. Евсюков. 2-е изд. перераб. и доп. – Оренбург: ОГУ, 2011. – 260 с. (электр)

2) Клавдиев А.А. Теория автоматического управления в примерах и задачах. Ч.1: Учебное пособие. – СПб: СЗТУ, 2005. 74 с. (электр)

3) Савин М.М. Теория автоматического управления: учебн. пособие/ М.М. Савин, В.С. Елсуков, О.Н. Пятина; под ред. д.т.н., проф. В.И. Лачина. – Ростов н/Д: Феникс, 2007. – 469 с.

4) Яковлева В.Б. Теория автоматического управления. -М.: Высшая школа, 2003

5) Ерофеев А.А. Теория автоматического управления. - 2-е изд., доп. и перераб. – СПб.:Политехника, 2005.

 

Образец билета:   Вопрос 1: Описать алгоритм управления по возмущающему воздействию, преимущество и недостаток принципа управления по возмущающему воздействию. Привести примеры принципа управления по возмущающему воздействию.   Вопрос 2: Правила преобразования параллельно соединённых звеньев. Чему равняется общая передаточная функция трех параллельно соеди­ненных звеньев, если два звена на выходе имеют отрицательный сигнал?   Вопрос 3: По известному дифференциальному уравнению найти передаточную функцию    

 


Бонусные вопросы по текущему контролю 1

1) Самые первые автоматические регуляторы использовались для изме­нения подачи зерна в ветряных мельницах в зависимости от скорости вращения жерновов мельницы с помощью кулачкового механизма. С увеличением ско­рости вращения жерновов кулачок чаще встряхивал поток, по которому пода­валось зерно, и таким образом увеличивал его подачу под жернова. По какому принципу происходило автоматическое регулирование подачи зерна?

2) В 1808 г. Ж. Жаккар получил авторское свидетельство на изобретение перфокарты для автоматического изменения положения челноков с пряжей для получения узоров на коврах. По какому принципу происходило автоматическое регулирование?

3) В 1681г. Д. Папен изобрел первый регулятор давления для паровых котлов, работающий как предохранительный клапан. Но какому принципу про­исходило автоматическое регулирование?

4) В 1765г. И. Ползунов в Барнауле осуществил регулировку уровня воды в котле паровой машины с помощью поплавкового регулятора. По какому принципу происходило автоматическое регулирование?

5) Привести примеры систем прямого регулирования.

6) Привести примеры систем непрямого регулирования.

7) Привести примеры систем с непрерывным сигналом регулирования.

8) Привести примеры систем с дискретным сигналом регулирования.

9) Как влияет на статическую ошибку П - закон регулирования?

10) Как влияет на статическую ошибку ПИ - закон регулирования?

11) Как влияет на статическую ошибку ПД- закон регулирования?

 






ТОП 5 статей:
Экономическая сущность инвестиций - Экономическая сущность инвестиций – долгосрочные вложения экономических ресурсов сроком более 1 года для получения прибыли путем...
Тема: Федеральный закон от 26.07.2006 N 135-ФЗ - На основании изучения ФЗ № 135, дайте максимально короткое определение следующих понятий с указанием статей и пунктов закона...
Сущность, функции и виды управления в телекоммуникациях - Цели достигаются с помощью различных принципов, функций и методов социально-экономического менеджмента...
Схема построения базисных индексов - Индекс (лат. INDEX – указатель, показатель) - относительная величина, показывающая, во сколько раз уровень изучаемого явления...
Тема 11. Международное космическое право - Правовой режим космического пространства и небесных тел. Принципы деятельности государств по исследованию...



©2015- 2024 pdnr.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.