Пиши Дома Нужные Работы

Обратная связь

Поддерживание нормального веса тела

ДЕПАРТАМЕНТ ОБРАЗОВАНИЯ ГОРОДА МОСКВЫ

ГБПОУ КОЛЛЛЕДЖ ИНДЕСТРИИ ГОСТИПИРИИМСТВА И МЕНЕДЖМЕНТА №23

РЕФЕРАТ

ПО ДИСЦИПЛИНЕ "БЕЗОПАСНОСТЬ ЖИЗНИДЕЯТЕЛЬНОСТИ"

НА ТЕМУ

"ЗДОРОВЫЙ ОБРАЗ ЖИЗНИ"

ОТ СТУДЕНТА ГУППЫ 3КСК

Новикова Александра Арнольдовича

МОСКВА 2016

 

Здоровый образ жизни — образ жизни человека, направленный на профилактику болезней и укрепление здоровья.

 

Важным элементом здорового образа жизни является здоровье.

 

Здоровье— состояние любого живого организма, при котором он в целом и все его органы способны полностью выполнять свои функции; отсутствие недуга, болезни.

 

Выделены следующие факторы оказывающие на него влияние:

 

– от человека, от образа жизни (50%)

– от наследственных факторов (20%)

– от экологии (20%)

– от работы учреждений здравоохранения (10%)

 

 

Пункты для соблюдения ЗОЖ:

· Правильное питание.

· Закаливание и физкультура.

· Отказ от вредных привычек.

· Личная гигиена.

· Поддерживание нормального веса тела.

· Режим.

· Стрессоустойчивость.

 

Правильное питание.

Человеку, ведущему здоровый образ жизни, следует уделять большое внимание здоровому питанию.

 

 

Питание должно быть умеренным, необходимо избегать переедания, употребления пищи на ходу. Питание должно соответствовать физиологическим потребностям каждого человека и подбираться индивидуально. Важно, чтобы человек был достаточно информирован о качестве и свойствах употребляемых продуктов. Нельзя употреблять в пищу просроченные, чуть-чуть испорченные продукты.



 

Из еды организм получает практически все необходимые ему питательные вещества, которые он использует для жизнедеятельности человека. Необходимо также следить за качеством питьевой воды. Не стоит употреблять в пищу воду «из-под крана», предназначенную для хозяйственных целей. Нормальный обмен веществ в организме – залог здоровья любого человека.

 

 

Закаливание и физкультура.

Особое внимание следует уделить закаливанию организма.

 

Под закаливание следует понимать не только водные процедуры, но и обтирание, занятие спортом на свежем воздухе. Закаливание – это процесс тренировки организма для более стойкого переноса температурного воздействия. Человек, который занимается закаливанием, реже болеет простудными и другими заболеваниями, имеет более сильный иммунитет. Благоприятное воздействие на организм оказывают банные и массажные процедуры.

Физкультура.

Принцип «движения» должен стать главным в жизни каждого человека. Выполнение физических упражнений по утрам, занятия в спортзале. Не нужно подвергать организм слишком большим физическим нагрузкам.

Наоборот физические нагрузки на организм должны определяться с учетом возрастных и физиологических особенностей. Посещение бассейна, специализированных спортивных секций, участие в различных спортивных мероприятиях, эстафетах, мероприятиях должно быть в списке обязательных дел человека, ведущего здоровый образ жизни. Родители должны с детства приучать своих детей к занятиям физкультурой и спортом.

Для школьников и студентов посещение уроков физической культуры должно стать обязательным. Без физических упражнений невозможно полноценное развитие и функционирование человеческого организма. Занятия спортом помогает избавиться от болей и усталости в мышцах после рабочего дня, получить заряд позитива и повысить тонус мышц в начале дня. Постоянное и систематическое выполнение простых физических упражнений по утрам позволит навсегда забыть о болях в суставах и усталости в течение дня.

 

Отказ от вредных привычек.

Вредные привычки - это привычки, которые вредят здоровью человека и мешают ему осуществлять свои цели и полностью использовать в течение жизни свои возможности.

 

Вредные привычки обладают рядом особенностей, среди которых особенно следует отметить:

§ Употребление алкоголя, наркотиков и курение вредны как здоровью самого подверженного им человека, так и здоровью окружающих его людей.

§ Вредные привычки в конечном итоге обязательно подчиняют себе все остальные действия человека, всю его деятельность.

§ Отличительной чертой вредных привычек является привыкание, невозможность без них прожить.

§ Избавиться от вредных привычек чрезвычайно трудно.

 

Влияние вредных привычек: алкоголизм

 

Зависимость спиртными напитками оказывает разрушительное действие на весь организм пленника пагубной привычки. Кроме того, если от нее страдает будущая мать, то велика вероятность, что малышу она «подарит» серьезные заболевания. Так, у плода замедляется развитие нервной трубки, в результате чего малыш может родиться с синдромом Дауна.

Алкоголь оказывает угнетающие влияние на умственную деятельность, снижает кровяное давление, в результате этого могут возникнуть застои в больших артериях и полых венах, а это является причиной тромбообразований.

Так как зависимость от спиртных напитков отрицательно влияет на мозговую деятельность, то это понижает качество координации движений.

Влияние вредных привычек: наркомания

 

Эта человеческая слабость испепеляет не только физически, но и морально. Всего за несколько лет жертва привычки способна угаснуть. У нее наблюдается пониженное артериальное давление, пневмония, нарушается перильстатика кишечника, в результате чего, организму сложно усвоить все полезные вещества, вредные привычки алкоголизмсодержащиеся в потребляемой пище. Велика вероятность, что увлечение наркотическими веществами вызовет цирроз печени. Теряется сексуальный интерес к партнеру.

 

Влияние вредных привычек: курение

 

Отмечено негативное влияние на ногтевую структуру, цвет зубов, кожи, выделение желудочных секретов (в результате этого со временем желудок гниет). Также поэтапно разрушается структура внутренних органов. Сужаются сосуды, а это приводит к появлению спазмов. Повышается кровеносное давление. Велика вероятность, что курильщик подвергнется язве желудка, инфаркту.

 

 

Личная гигиена.

Личная гигиена (индивидуальная) — раздел гигиены, в котором изучаются вопросы сохранения и укрепления здоровья человека, соблюдения гигиенических правил и мероприятий в его личной жизни и деятельности, разрабатываются и проводятся мероприятия гигиенического воспитания, пропаганда гигиенических знаний и здорового образа жизни с целью повышения гигиенической культуры населения. В нее входят вопросы гигиенического содержания тела (кожи, волос, ногтей, зубов), обуви и одежды, жилища, правил рационального питания, закаливания организма и физической культуры.

 

Первоочередное значение в соблюдении личной гигиены имеет содержание в чистоте тела. В течение всего дня сальные и потовые железы человека вырабатывают определенное количество подкожного жира и пота, который с тела необходимо регулярно удалять, иначе эти выделения становятся благоприятной средой для размножения болезнетворных организмов. В первую очередь, это касается открытых частей тела; ладоней, которые нужно мыть по нескольку раз в день; ног, требующих ежевечернего мытья. Также каждый вечер, а в случае повышенного потоодления – и дважды в день, требуется принимать душ. Для удаления излишков пота и сала используются разнообразные моющие средства – традиционное или жидкое мыло, гели и пенки для душа. В зависимости от типа кожи, которая может быть нормальной, сухой или жирной, подбираются оптимальные моющие средства. Один раз в неделю – для «капитального» устранения подкожного сала, которое может оставаться в порах, и пота, – необходимо мыться в ванной или бане с применением мочалки – мочалка обеспечивает микромассаж кожи, что усиливает кровообращение. После каждого мытья обязательно должна происходить смена нижнего белья и носков на чистые.

 

Особое внимание уделяется ногам, ушам и ногтям. Ноги моются ежедневно, при этом следует обращать внимание на отсутствие трещинок, потертостей или ссадин – они могут провоцировать возникновение грибковых или гнойничковых заболеваний кожи. Также регулярно – не менее одного раза в неделю – нужно очищать уши с использованием ватных палочек от накоплений ушной серы. Ногти срезаются по мере отрастания – как раз область под ногтями становится местом скоплением многих микроорганизмов.

Регулярного ухода требует и полость рта, зубы. Соблюдение зубов в чистоте во многом определяет их здоровье, целость, и при этом имеет значение для предотвращения заболеваний внутренних органов, в частности, желудка. Зубы следует чистить дважды в день – утром и вечером – с использованием зубной пасты или зубного порошка и только личной зубной щеткой. Полоскать рот желательно после каждого приема пищи, также чистить области между зубами можно с помощью зубной нити или специальных жевательных резинок. Дважды в год, для предотвращения кариеса и удаления зубного камня, следует посещать стоматолога. Также к врачу следует обращаться, если появляется неприятный запах изо рта.

 

 

Поддерживание нормального веса тела

Лишний вес раздражает человека, угнетает настроение, приводит к замкнутости, закомплексованности, ограниченности. Особенно печально, если ожирение взяло старт уже в детском возрасте.

 

Режим.

Очень важный пункт в основах здорового образа жизни. Только правильный и полноценный отдых поможет расслабиться и набраться сил. Организовывайте свой день, но не забывая выделять для сна положенных 8 часов. Кто хорошо работает, тот хорошо отдыхает. У человека, который не высыпается, плохая трудоспособность, пониженная мозговая деятельность. Это все влияет на качество дня, а также жизни в целом.

 

 

Стрессоустойчивость.

Суматоха, стрессы, разочарования — это все подрывает наше психологическое здоровье. В результате мы плохо спим, питаемся, не занимаемся спортом. Изо дня в день нам все равно никуда не деться от проблем. Важно научиться беречь себя, свое здоровье. Вспомните, как часто любая неприятность позже кажется вам сущей мелочью? Поддерживайте себя мыслью, что вы сильный современный человек. А если нужно — обратитесь за помощью к родным людям. В любом случае с депрессией нужно бороться.


Заключение

Здоровье - бесценное достояние не только каждого человека , но и всего общества. При встречах, расставаниях с близкими и дорогими людьми мы желаем им доброго и крепкого здоровья так как это - основное условие и залог полноценной и счастливой жизни. Здоровье помогает нам выполнять наши планы, успешно решать основные жизненные задачи, преодолевать трудности, а если придется, то и значительные перегрузки. Доброе здоровье, разумно сохраняемое и укрепляемое самим человеком, обеспечивает ему долгую и активную жизнь.

 






ТОП 5 статей:
Экономическая сущность инвестиций - Экономическая сущность инвестиций – долгосрочные вложения экономических ресурсов сроком более 1 года для получения прибыли путем...
Тема: Федеральный закон от 26.07.2006 N 135-ФЗ - На основании изучения ФЗ № 135, дайте максимально короткое определение следующих понятий с указанием статей и пунктов закона...
Сущность, функции и виды управления в телекоммуникациях - Цели достигаются с помощью различных принципов, функций и методов социально-экономического менеджмента...
Схема построения базисных индексов - Индекс (лат. INDEX – указатель, показатель) - относительная величина, показывающая, во сколько раз уровень изучаемого явления...
Тема 11. Международное космическое право - Правовой режим космического пространства и небесных тел. Принципы деятельности государств по исследованию...



©2015- 2024 pdnr.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.