Пиши Дома Нужные Работы

Обратная связь

Первоначальная встреча ставров и кимров не была мирной: «три дня и три ночи бились, одолеть не могли». Но потом местные племена подчинились Кимрам.

Глава четвёртая

ПРИХОД КИММЕРИЙЦЕВ

К данной главе относится всего одно «Сказание про царя Оставра», но мы даём его отдельно, поскольку оно имеет немаловажное значение для восстановления исторических событий древности.

Киммерийцы (киммеры, киммериане) представляют собой определённую загадку для исследователей. Известно лишь, что они жили в Азово-Надчерноморском регионе до скифов и были «людьми, справедливостью славными», как говорят о них древнегреческий поэт Гомер (жил в VIII в. до н. э.) и «отец истории» Геродот (VI в. до н. э.).

Под натиском каких-то кочевых племён (по свидетельству Геродота это были скифы), киммерийцы вынуждены были оставить свою землю и отправиться в иные края. В память о них остались названия: Боспор Киммерийский (совр. Керченский пролив), Киммерийские горы (совр. Крымские), поселение Киммерик (южная Пантикапея, совр. Керчь) и другие.

Геродот утверждает, что территория, заселённая позднее скифами, «издавна принадлежала киммерийцам» и представляла собой «четырёхугольник»: «от устья Истра (Дуная) до Меотийского озера, а потом вглубь страны на двадцать дней пути».

Происхождение названия «кимры», «киммерийцы» также вызывает полемику. Наиболее логичной считается версия О. Н. Трубачёва о том, что слово «киммерийцы» происходит от фракийского kir(s) mario — «черноморский». В финикийском языке kamar (kimmer, gomer) также означает «тёмный», «чёрный». Как отмечает О. Н. Трубачёв, чёрный цвет в обозначении сторон света может указывать на «север», поэтому киммерийцев также связывают с северянами. Сказание даёт своё весьма интересное объяснение названию: «И были на них жупаны бараньи, а у тех, у жупанов, комыри высокие…»



Из этого описания мы узнаём, почему пришельцев назвали «Комырями» Они были одеты в «бараньи жупаны» с высокими «комырями» то есть воротниками. В украинском языке до сих пор «воротник» называется «комip».

Происхождение названия «кимор» от «комырь» вполне вероятно, поскольку древнеславянскому языку было свойственно перемещение букв в слове. Так, в «Велесовой книге» «солнце» именуется «СЛОНЦЕ», «сердце» — «СРЕДЦЕ», «черемной» — «ЧЕРМЕНЫЙ», и те же «комыри» в ВК называются «KIMOPIE».

Таким образом, «Сказания» утверждают, что название «комыри», «киморы» произошло от необычного вида их верхней одежды с высокими воротниками, защищавшими от ветра и стужи. Это согласуется с версией О. Н. Трубачёва если не об их северном происхождении, то о длительном пребывании в холодных краях.

Однако и в Северном Причерноморье в те времена наблюдалось резкое похолодание (суббореальный период по схеме Н. А. Хотинского, продолжавшийся с 2500 г. до н. э. по 500 г. н. э. и даже вплоть до начала нашей эры, когда погибло много теплолюбивых растений).

Гомер, описывая землю киммерийцев, изображает её только в мрачных тонах:

«Там киммериан печальная область, покрытая вечно
Влажным туманом и мглой облаков.
Никогда не являет
Оку людей там лица лучезарного Гелиос.
Ночь безотрадная там искони окружает живущих…»

((Перевод В. А. Жуковского))

Геродот также свидетельствовал: «Замерзает и море, и весь Киммерийский Боспор, так что скифы толпами переходят по льду, переезжают по нему в повозках на другой берег к синдам…»

Римский поэт Паблий Овидий Иазон (43 г. до н. э. — 18 г. н. э.), пребывая в ссылке на западном побережье Чёрного моря в г. Томы, писал:

«Лету на смену зима брови угрюмо насупит,
В белый, как мрамор, покров землю оденет мороз.
В дни, когда дует Борей, и свиреп снегопадами Север,
Терпит покорно Дунай дрожь громыхающих арб.
Снег да метель. И ни ливни, ни солнце тот снег не растопят, —
Крепче и крепче в броню его одевает Борей.
Прежний ещё не смело, а уж новый всё валит и валит,
Так и лежит кое-где целый век, — от зимы до зимы…
Здесь кутают тело в меха, шаровары из шкур надевают,
В час, когда лютая стынь пробирает до самой души.
Льдинки свисают с волос, качаясь, звенят при ходьбе,
И вся от мороза бела, заиндевев, борода…»

Отсюда проистекает вывод, что во время обитания киммерийцев климат в Северном Причерноморье был весьма суровым. Для живших на юге римлян и греков эта страна представлялась средоточием вечного мрака и холода, они называли её Северной Гипербореей, а в районе Киммерийского Боспора помещали Аид — вход в Подземное царство мёртвых.

Видимо, этот же период «Велесова книга» называет «Великой стужей» («И вновь была Великая Стужа», дощ.38-А http://vk.com/photo-88938625_357037208 ). Именно землетрясение и наступившее вслед за этим похлодание вынудило скифо-ариев оставить Великие горы (Кавказ) и двинуться на поиски тёплых краёв.

По свидетельству Геродота в XII–VIII вв. до н. э. кочевые племена скифов вторглись в киммерийскую землю, вытеснив оттуда значительную часть населения, и пошли в Малую Азию, где господствовали 28 лет. Потом вместе с киммерийцами и другими союзниками создали Скифскую державу в Закавказье, а позднее ушли на берега Азово-Надчерноморья. где и обосновали Скифию.

Таким образом, учёные датируют крайние сроки владычества киммерийцев XII–IX вв. до н. э., но не позднее VII в. до н. э., после чего они исчезают.

В «Сказании» же говорится о приходе Комырей в Крымские степи во времена правления Оставра («тавр» — «бык», известные из истории племена тавров (ставров), которые занимались в основном разведением крупного рогатого скота). И ещё уточняется, что царица Сиромахова, казнившая персидского царя Кира, является прапрабабой царя Оставра. Произведём несложный подсчёт: война с Киром была в VI в. до н. э., прибавим к нему время четырёх поколений — это лет 150 — и получим 4,5 в. до н. э… Во всяком случае, приход киммерийцев, о которых говорится в сказании, имел место в рамках IV–V вв. до н. э., что несколько расходится с утверждением исследователей об «исчезновении» киммерийцев ещё в VII в. до н. э.

Но, как выясняется из других источников, исчезли они-таки не совсем. В своей монографии «Этнонимия геродотовой Скифии» А. С. Стрижак приводит многочисленые примеры названий, оставленных киммерийцами в Малой Азии и Центральной Европе, где они жили уже после вытеснения из Причерноморья. Также он отмечает, что в европейских источниках значительно позднейших времён (около II в. до н. э.) упоминаются «кимвры» в связи с их движением к Чёрному морю и участием в войнах против Рима, после чего «кимвры», как и бывшие «киммеры», практически исчезают с исторических горизонтов, растворившись среди других племён и народов.

Самым интересным является то, что сказания указывают на прямую родственную связь между Кимрами и ставрами: «Пришли послы от Комырей, стали говорить, а Русы всё понимают». «И были они нашей веры, и нашего языка. Только с далёкого края пришли на Русь…»

Откуда конкретно пришли Комыри, остаётся неизвестным, в сказании сообщается только, что «с захода солнца народ новый пришёл».

Зато выясняется, что у местных племён был ещё медный век, а Комыри пришли с железными мечами, причем коваными из булатной стали — «из прудкого железа кованые». О медном веке в эти времена находим подтверждение и в «Велесовой книге»: «еще персы знали наши медные мечи» (дощ. б-В http://vk.com/photo-88938625_360586956 ). То есть в VI–V вв. до н. э. славянские племена этого региона действительно имели ещё медные мечи.

О факте же владения киммерийцами железом говорят и современные археологические данные. Так, исследователь В. И. Клочко сообщает о наличии в киммерийских захоронениях предметов вооружения из железа развитой формы и технологии.

Первоначальная встреча ставров и кимров не была мирной: «три дня и три ночи бились, одолеть не могли». Но потом местные племена подчинились Кимрам.

«И были Русы, Щуры наши, под Комырями,
С ними мир и войну вместе держали,
И наказа их слушались строгого…»

Вот почему «Велесова книга» называет кимров своими отцами: «…Но мы можем это только осмеять, поскольку были кимры - также отцы наши, и они ромеев потрясали и греков разметали, как поросят испуганных.» (дощ. 6-Е http://vk.com/photo-88938625_360586974 )






ТОП 5 статей:
Экономическая сущность инвестиций - Экономическая сущность инвестиций – долгосрочные вложения экономических ресурсов сроком более 1 года для получения прибыли путем...
Тема: Федеральный закон от 26.07.2006 N 135-ФЗ - На основании изучения ФЗ № 135, дайте максимально короткое определение следующих понятий с указанием статей и пунктов закона...
Сущность, функции и виды управления в телекоммуникациях - Цели достигаются с помощью различных принципов, функций и методов социально-экономического менеджмента...
Схема построения базисных индексов - Индекс (лат. INDEX – указатель, показатель) - относительная величина, показывающая, во сколько раз уровень изучаемого явления...
Тема 11. Международное космическое право - Правовой режим космического пространства и небесных тел. Принципы деятельности государств по исследованию...



©2015- 2024 pdnr.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.