Пиши Дома Нужные Работы

Обратная связь

ПРАВИЛА РАСЧЕТА ДОЗ С УЧЕТОМ ВОЗРАСТА

ГЛАВА 7. КЛАССИФИКАЦИЯ ЛЕКАРСТВЕННЫХ СРЕДСТВ (ФАРМАЦЕВТИЧЕСКИХ СУБСТАНЦИЙ). ДОЗЫ

Действующие вещества разнообразны по силе фармакологической активности и составу. По составу фармацевтические субстан- ции могут быть в виде индивидуальных лекарственных веществ, лекарственного растительного или животного сырья или суммы действующих веществ. Среди лекарственных средств в зависимости от фармакологической активности выделены 3 группы: вещества списка А (ядовитые), вещества списка Б (сильнодействующие) и несильнодействующие.

Такое их разделение имеет значение для предупреждения опасности передозировки в процессе изготовления лекарственных препаратов и их применения.

КЛАССИФИКАЦИЯ ЛЕКАРСТВЕННЫХ СРЕДСТВ (ФАРМАЦЕВТИЧЕСКИХ

СУБСТАНЦИЙ) ПО ПРИРОДЕ ПРОИСХОЖДЕНИЯ

По природе происхождениялекарственные средства классифицируют на минеральные и органические (полученные химическим или биологическим синтезом, в том числе из животного или растительного сырья).

КЛАССИФИКАЦИЯ ЛЕКАРСТВЕННЫХ СРЕДСТВ В ЗАВИСИМОСТИ

ОТ ФАРМАЦЕВТИЧЕСКОЙ АКТИВНОСТИ

Действующие вещества и фармацевтические препараты делят на 3 вида:

1) лекарственные средства (список А);

2) лекарственные средства (список Б);

3) несильнодействующие.

Средства списка А- лекарственные средства, дозирование и применение которых требует особой осторожности вследствие их высокой токсичности. В эти списки включены и лекарственные средства, которые могут вызывать наркоманию.

Средства списка Б- лекарственные средства, для которых установлены терапевтические, высшие разовые и суточные дозы и которые хранятся с предосторожностью во избежание возможных осложнений.



Несильнодействующие средства- обширная группа лекарственных средств, относительно безопасных, применяющихся в различных терапевтических дозах.

К ядовитым (venena) и сильнодействующим (heroica) относятся те лекарственные средства, которые включены в списки А и Б, установленные приказом от 31 декабря 1999 г. ? 472 «О перечне лекарственных средств списков А и Б».

КЛАССИФИКАЦИЯ ЛЕКАРСТВЕННЫХ СРЕДСТВ С ПОЗИЦИЙ ПРИКАЗОВ МИНЗДРАВА РФ В ОТНОШЕНИИ

ВЫПИСЫВАНИЯ РЕЦЕПТОВ

С позиций приказов Минздрава РФ в отношении выписывания рецептовлекарственные средства подразделяют на 3 вида:

- включенные в перечень лекарственных средств, отпускаемых по рецептам врача (фельдшера) при оказании дополнительной бесплатной медицинской помощи отдельным категориям граждан, имеющим право на получение государственной социальной помощи, утвержденный приказом Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от

28.09.2005 г. ? 601;

- включенные в перечень лекарственных средств, отпускаемых без рецепта врача, утвержденный приказом МЗ РФ от

13.09.2005 г. ? 578;

- включенные в перечень лекарственных средств, подлежащих предметно-количественному учету, утвержденный приказом МЗ РФ от 14.12.2005 г. ? 785 «О порядке отпуска...».

КЛАССИФИКАЦИЯ С ПОЗИЦИЙ ПРИКАЗА МИНЗДРАВА РФ В ОТНОШЕНИИ

ОРГАНИЗАЦИИ ХРАНЕНИЯ

С позиций приказа МЗ ? 377 13.11.1996 г. «Об утверждении требований к организации хранения...»все лекарственные средства в зависимости от физических и физико-химических свойств, воздействия на них различных факторов внешней среды делят на 8 видов:

- требующие защиты от света;

- требующие защиты от воздействия влаги;

- требующие защиты от улетучивания и высыхания;

- требующие защиты от воздействия повышенной температуры;

- требующие защиты от воздействия пониженной температуры;

- требующие защиты от воздействия газов, содержащихся в окружающей среде;

- пахучие, красящие;

- дезинфицирующие средства.

КЛАССИФИКАЦИЯ С ПОЗИЦИЙ ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ ПО КОНТРОЛЮ

ЗА ОБОРОТОМ НАРКОТИКОВ

С позиций ФСКН лекарственныесредства делят на 3 класса:

1. Наркотические средства(НС) - вещества синтетического или естественного происхождения, препараты, растения, включенные в перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекур- соров, подлежащих контролю в Российской Федерации, в соответствии с законодательством Российской Федерации, международными договорами Российской Федерации, в том числе Единой конвенцией о наркотических средствах 1961 г.

2. Психотропные вещества(ПВ) - вещества синтетического или естественного происхождения, препараты, природные материалы, включенные в перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, в соответствии с законодательством Российской Федерации, международными договорами Российской Федерации, в том числе Конвенцией о психотропных веществах 1971 г.

3. Прекурсоры наркотических средств и психотропных веществ

(далее - прекурсоры) - вещества, часто используемые при производстве, изготовлении, переработке наркотических средств и психотропных веществ, включенные в перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, в соответствии с законодательством Российской Федерации, международными договорами Российской Федерации, в том числе Конвенцией Организации Объединенных Наций о борьбе против незаконного оборота наркотических средств и психотропных веществ 1988 г.

КЛАССИФИКАЦИЯ В СООТВЕТСТВИИ С ЗАКОНОМ О НАРКОТИЧЕСКИХ СРЕДСТВАХ

В соответствии с Федеральным законом ? 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах»все наркотические вещества в зависимости от применяемых государством мер контроля вносятся в следующие списки:

1. Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (список I).

2. Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации ограничен и в отношении которых устанавливаются меры контроля в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (список II).

3. Список психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации ограничен и в отношении которых допускается исключение некоторых мер контроля в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (список III).

4. Список прекурсоров, оборот которых в Российской Федерации ограничен и в отношении которых устанавливаются меры контроля в соответствии с законодательством Российской Федерации и междуна- родными договорами Российской Федерации (список IV).

Оборот веществ, наименования которых присутствуют в «Перечне наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденном

постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 г. ? 681 рассматривается с позиций ст. 234 Уголовного кодекса Российской Федерации.

ДОЗЫ ЛЕКАРСТВЕННЫХ СРЕДСТВ

Доза- определенное количество лекарственного средства (действующего вещества), вводимого в организм.

В зависимости от силы фармакологического действия дозы различают:

- токсические (dosis toxica);

- летальные (dosis letalis);

- терапевтические или лечебные (dosis curativa). Терапевтические или лечебныедозы разделяют на 3 вида (dosis cu-

rativa):

1) пороговые (вызывают первоначальное действие вещества);

2) максимальные - высшие (вызывают наибольшее или предельное действие);

3) средние (обусловливают фармакологическое действие средней степени). Средняя доза составляет примерно 1/3 или 1/2 максимальной (высшей) дозы. Она обычно содержится в единице дозированной лекарственной формы (таблетка, ампула, капсула).

Для веществ, включенных в списки А и Б, государственными органами (Фармакологический, Фармакопейный комитеты) устанав- ливаются высшие (максимальные) и терапевтические дозы:

- разового приема ( pro dosi) для детей, взрослых и животных;

- суточного приема (pro die) для детей и взрослых (далее в тексте

ВРД и ВСД).

ПРАВИЛА РАСЧЕТА ДОЗ С УЧЕТОМ ВОЗРАСТА

Правило 1

Терапевтические дозы установлены из расчета приема лекарственных средств взрослым человеком среднего возраста и массой

70 кг.

Правило 2

Больным старше 60 лет дозы лекарственных веществ уменьшают на 1/2-1/3 дозы взрослого.

Правило 3

Детям назначают дозу:

- по таблице доз ГФ по возрастам;

- перерасчетом на 1 кг массы тела по формуле:

ПРАВИЛА ОФОРМЛЕНИЯ ДОЗЫ

ПРОПИСЬЮ В РЕЦЕПТЕ

Работник аптечного учреждения обязан выдать пациенту лекарственный препарат в количестве и дозе, которые выписаны врачом.

Приказом МЗ и СР ? 110 от 12.02.2007 г. установлено: разовые, суточные и курсовые дозы при назначении лекарственных средств определяются лечащим врачом исходя из возраста больного, тяжести и характера заболевания согласно стандартам медицинской помощи. Выписывая наркотическое средство или психотропное вещество списков II и III, иные лекарственные средства, подлежащие предметно-количественному учету, доза которых превышает высший однократный прием, врач должен написать дозу этого средства или вещества прописью и поставить восклицательный знак. Рецепт, не отвечающий данному требованию, считается недействительным.

В случае возможности уточнения дозировки и совместимости у врача, выписавшего рецепт, работник аптечного учреждения может отпустить лекарственное средство пациенту.

Правило 4

Изменения в составе лекарственных форм (если необходимо) должны производиться только с согласия врача, за исключением случаев, установленных действующими Государственной фармакопеей, приказами и инструкциями Минздрава России, и должны отмечаться на требовании, рецепте (копии рецепта, этикетке).

При отсутствии указанной отметки на требовании, рецепте (копии рецепта, этикетке) качество изготовления лекарственной формы оценивается «Неудовлетворительно». Изменения в количестве отпущенного лекарственного средства или отпуск таблеток вместо порошков должны также отмечаться на требовании, рецепте (копии рецепта, этикетке).

Правило 5

При выдаче лекарственных средств списков НС, ПВ, А и Б в паспорте письменного контроля и на обратной стороне рецепта лица, выдавшие и получившие вещество, ставят подпись, дату, указывают наименование, массу или объем полученного прописью.

Выдал: Atropini sulfatis 0.9 (девять дециграммов) Дата... Подпись... Получил: Atropini sulfatis 0.9 (девять дециграммов) Дата... Подпись...

Правило 6

При превышении в рецепте нормы отпуска аптека должна сократить количество доз дозированного лекарственного препарата или объем (массу) недозированного препарата с целью сохранения нормы отпуска.

Нормы отпуска лекарственных средств представлены в приказе

МЗ ? 110.

Правило 7

Фармацевтические субстанции дозируют в единицах по массе (грамм, миллиграмм, микрограмм), объемных единицах (милли- литр, капли) и в виде единиц активности (МЕ - международные или ИЕ - интернациональные единицы).

Определение единиц действия для различных лекарственных веществ указано в соответствующих статьях фармакопеи. При дозиро- вании по массе дозы лекарственных веществ указывают в десятичной системе измерения (единицей массы является 1 г). При дозировании веществ массой менее 1 г (1,0) используют следующие обозначения:

- 0,1 - 1 дециграмм;

- 0,01 - 1 сантиграмм;

- 0,001 - 1 миллиграмм;

- 0,0001 - 1 децимиллиграмм;

- 0,00001- 1 сантимиллиграмм;

- 0,000001 - 1 микрограмм.

ПРОВЕРКА ВЫПИСАННЫХ ДОЗ






ТОП 5 статей:
Экономическая сущность инвестиций - Экономическая сущность инвестиций – долгосрочные вложения экономических ресурсов сроком более 1 года для получения прибыли путем...
Тема: Федеральный закон от 26.07.2006 N 135-ФЗ - На основании изучения ФЗ № 135, дайте максимально короткое определение следующих понятий с указанием статей и пунктов закона...
Сущность, функции и виды управления в телекоммуникациях - Цели достигаются с помощью различных принципов, функций и методов социально-экономического менеджмента...
Схема построения базисных индексов - Индекс (лат. INDEX – указатель, показатель) - относительная величина, показывающая, во сколько раз уровень изучаемого явления...
Тема 11. Международное космическое право - Правовой режим космического пространства и небесных тел. Принципы деятельности государств по исследованию...



©2015- 2024 pdnr.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.