Пиши Дома Нужные Работы

Обратная связь

Гомеозисные гены. Их значение.

Онтогенез по э.Геккелю

Онтогенез всякого организма есть краткое повторение (рекапитуляция) основных этапов филогенеза вида, к которому данный организм принадлежит.

Почему зародышевые листки гомологичны

По мнению Э. Геккеля (1874), первичные зародышевые листки (экто- и энтодерма) повторяют в развитии (рекапитулируют) первичные органы (кожу и кишеч­ник) гипотетического общего предка Metazoa — Гастреи. Из этого следует, что зародышевые листки у всех животных гомологич­ны.

Внутриутробный тип онтогенеза

Внутриутробный тип онтогенеза наблюдается у большинства млекопитающих, в том числе и у человека. При этом развивающийся зародыш задерживается в материнском организме, образуется временный орган — плацента, через который организм матери обеспечивает все потребности растущего эмбриона: дыхание, питание, выделение и др. Внутриутробное развитие оканчивается процессом деторождения.

Виды регенераций

Регенерация (от лат. regeneratio — возрождение) — процесс восстановления организмом утраченных или поврежденных структур. Регенерация поддерживает строение и функции организма, его целостность. Различают два вида регенерации: физиологическую и репаративную. Восстановление органов, тканей, клеток или внутриклеточных структур после разрушения их в процессе жизнедеятельности организма называют физиологической регенерацией. Восстановление структур после травмы или действия других повреждающих факторов называют репаративнойрегенерацией. При регенерации происходят такие процессы, как детерминация, дифференцировка, рост, интеграция и др., сходные с процессами, имеющими место в эмбриональном развитии. Однако при регенерации все они идут уже вторично, т.е. в сформированном организме.



Полная регенерация

Полная регенерация (реституция) - это когда в процессе репаративной регенерации утраченная часть замещается равноценной, специализированной тканью.

Концепция Августа Вейсмана, который определил развитие всех генетических теорий старения

Первым ученым, изложившим свое, правда чисто теоретическое, представление о старении и «бессмертии» клеток был известный зоолог и теоретик эволюционного учения Август Вейсман, который еще в 1881 году предположил, что старение организма определяется тем обстоятельством, что у соматических клеток «…способность к росту путем деления не вечна, а ограничена». По его же мнению могут бесконечно входить в процесс деления только половые клетки, которые, с этой точки зрения, являются «бессмертными» (иммортальными) клетками.

Овогенез. Характеристика.

Овогенез - процесс развития женских половых клеток - включает три периода: размножение, рост и созревание.Период размножения продолжается в яичнике плода со второго по пятый месяц эмбриогенеза и состоит в размножении митотическим путем клеток овогоний. Период роста в овогенез человека начинается с третьего месяца эмбрионального развития и заключается в образовании первичных овоцитов (овоцитов I), в ядре которых происходит сложная перестройка, что является подготовкой к уменьшению числа хромосом.Период созревания овогенеза начинается в зрелых фолликулах непосредственно перед овуляцией, когда овоциты возобновляют мейоз, начиная с метафазы первого деления созревания.

Гаструляция

Стадия эмбрионального развития, в ходе которой клетки, возникшиев результате дробления зиготы, образуют три основных зародышевых листка: эктодерму, эндодерму имезодерму. Достигнутая эмбриональная стадия называется гаструлой.

На каких уровнях живого организма возможна регенерация?

Процессы регенерации протекают на клеточном уровне под влиянием гормонов и др. биологически активных веществ, нервной и иммунной систем, а также генетических факторов. Такие восстановительные процессы, как, напр., рубцевание ран, не считаются регенерацией, т.к. осуществляются на иной основе.

10. Мезенхимальные стволовые клетки. Перечислить(насчет этого я хз)

Мезенхимальные стволовые клетки (МСК) обнаружены и выделены из костного мозга, жировой и мышечной тканей, плаценты и пупочного канатика.

Развитие с метаморфозом у животных.

В отличие от растений, у животных при метаморфозе изменению подвергается всё строение организма. Метаморфоз свойственен большинству групп беспозвоночных и некоторым позвоночным — миногам, ряду рыб, земноводным. Обычно метаморфоз связан с резкой сменой образа жизни животного в онтогенезе, например, с переходом от свободноплавающего к прикрепленному образу жизни, от водного — к наземному и т. д. В жизненном цикле животных, развивающихся с метаморфозом, бывает хотя бы одна личиночная стадия, существенно отличающаяся от взрослого животного. У таких животных разные стадии онтогенеза выполняют разные жизненные функции, способствующие сохранению и процветанию вида (например, на личиночной стадии происходит расселение, а на взрослой — питание и рост). Регуляция метаморфоза у животных осуществляется гормонами.

Этапы эмбрионального периода

• проэмбрионального период

• оплодотворения

• зигота

• дробление

• гаструляция

• гисто-и органогенез

Характеристика строения яйцеклеток позвоночных животных

Форма яйцеклеток обычно округлая. Размеры яйцеклеток колеблются в широких пределах — от нескольких десятков микрометров до нескольких сантиметров (яйцеклетка человека — около 120 мкм). К особенностям строения яйцеклеток относятся: наличие оболочек, располагающихся поверх плазматической мембраны и наличие в цитоплазме более или менее большого количества запасных питательных веществ. У большинства животных яйцеклетки имеют дополнительные оболочки, располагающиеся поверх цитоплазматической мембраны. В зависимости от происхождения различают: первичные, вторичные и третичные оболочки.

Пролиферация,как один из основных компонентов развития

Пролиферация (от лат. proles — отпрыск, потомство и fero — несу) — разрастание ткани организма путём размножения клеток делением

15. Аутотрансплантация

Аутотрансплантация подразумевает использование заранее заготовленных собственных стволовых клеток реципиента.реципиент трансплантата является его донором для самого себя

Компенсаторная гипертрофия

-органа илиего части, вызванная усилением деятельности, компенсирующей какие-либо нарушения в организме.

Тератогены биологической природы

болезнетворные микроорганизмы

Гипотеза Оловникова

Классификация яйцеклеток в зависимости от содержания желтка

алецитальные — яйцеклетки, вообще не содержащие желтка;

олиголецитальные — содержащие небольшое количество желтка (встречаются, в основном, у беспозвоночных и млекопи­тающих, в том числе и у человека);

— мезолецитальные — содержащие умеренное количество желтка (например, у земноводных);

полилецитальные — богатые желтком яйцеклетки (у рыб, репти­лий, птиц).

20. Изотрансплантация

- Изотрансплантация — это тран­сплан­тация, про­из­ве­ден­ная при био­логи­че­ской со­вме­стимо­сти тка­нейдо­но­ра и реци­пи­ен­та (напр., от од­но­го од­но­яйцо­вого близ­не­ца другому).

Гомеозисные гены. Их значение.

детерминируют процессы роста идифференцировки. Гомеозисные гены кодируют транскрипционные факторы, контролирующие программыформирования органов и тканей. Гомеозисные гены контролируют работу других генов и определяют превращение внешне неразличимыхучастков зародыша или определённого органа (ткани, участка тела). В частности, гомеозисные геныконтролируют появление различий сегментов многоклеточных животных в раннем эмбриональном развитии. Унасекомых гомеозисные гены играют ключевую роль в определении особенностей строения эмбриональныхсегментов и структур на них (ноги, антенны, крылья, глаза).






ТОП 5 статей:
Экономическая сущность инвестиций - Экономическая сущность инвестиций – долгосрочные вложения экономических ресурсов сроком более 1 года для получения прибыли путем...
Тема: Федеральный закон от 26.07.2006 N 135-ФЗ - На основании изучения ФЗ № 135, дайте максимально короткое определение следующих понятий с указанием статей и пунктов закона...
Сущность, функции и виды управления в телекоммуникациях - Цели достигаются с помощью различных принципов, функций и методов социально-экономического менеджмента...
Схема построения базисных индексов - Индекс (лат. INDEX – указатель, показатель) - относительная величина, показывающая, во сколько раз уровень изучаемого явления...
Тема 11. Международное космическое право - Правовой режим космического пространства и небесных тел. Принципы деятельности государств по исследованию...



©2015- 2024 pdnr.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.