Пиши Дома Нужные Работы

Обратная связь

Предназначение и боевые задачи мотострелкового отделения и взвода, основы их боевого применения и боевые возможности. Походный, предбоевой и боевой порядок взвода.

Мотострелковое отделение – это низшее тактическое подразделение, организационно оно входит в

Состав мотострелкового взвода. Отделение при выполнении боевых задач во всех случаях должно уничтожать противника огнем своего оружия.

Отделение ведет огонь из оружия, установленного на БМП (БТР), из автоматов, пулеметов, снайперских винтовок, гранатометов и применяет ручные гранаты, а в рукопашном бою – удары штыком и прикладом.

Боевые задачи МСО в наступлении

Исходя из боевых возможностей отделения, ему в наступлении указываются объект атаки и направление продолжения наступления.

Объектом атаки МСО обычно является противник в окопах или в других фортификационных сооружениях опорного пункта, а также отдельно расположенные на направлении наступления танки, орудия, пулеметы и другие огневые средства противника.

МСО в пешем порядке наступает на фронте до 50 м. МСО, в зависимости от выполненной боевой задачи, действий противника и местности может быть в походном и боевом порядках.

Походный порядок отделения – колонна. При действии в пешем порядке походный порядок отделения может быть в колонну по одному или в колонну по два. При действии на БМП (БТР) отделение совершает перемещение в колонне взвода, в которой машины следуют одна за другой.

Походный порядок применяется на марше, при преследовании противника, при проведении маневра и должен обеспечивать высокую скорость движения, быстрое развертывание в боевой порядок.

Боевой порядок – это построение отделения для ведения боя. В наступлении, при атаке в пешем порядке,боевой порядок отделения состоит из цепи интервалом между солдатами 6– 8м (8 – 12 шагов) и БМП (БТР).



Отделение развертывается в цепь после спешивания с БМП (БТР) или из колонны. Цепь обычно следует за танками, на удалении обеспечивающем безопасность личного состава от разрывов снарядов своей артиллерии (безопасное удаление для танков – 200 м, для личного состава – 400 м). Приблизившись к траншее противника на 25 – 40 м, по команде командира отделения "Отделение, гранатами – огонь", личный состав забрасывает противника гранатами и вслед за танками врывается на передний край обороны, уничтожает противника огнем в упор и безостановочно продолжает атаку в указанном направлении.

Боевые задачи МСО в обороне

В обороне каждый солдат, умело использующий свое оружие, фортификационные сооружения и выгодные условия местности, может уничтожить большое количество солдат противника, а также успешно вести борьбу с его наступающими танками и другими бронированными машинами.

Отделение не имеет права оставлять занимаемую позицию без приказа командира взвода.

МСО обороняет позицию до 100 м по фронту, имея на ней основные и запасные позиции для огневых средств.

На позиции отделения автоматчики, пулеметчик и гранатометчик располагаются скрытно от противника. Все подступы к позиции отделения перед фронтом и на флангах должны находиться под действительным, особенно фланговым огнем, а заграждения и препятствия хорошо просматриваться и простреливаться.

Огневые позиции БМП (БТР) могут оборудоваться в центре позиции отделения, на фланге или позади позиции на удалении до 50 м.

С началом движения противника в атаку по команде (сигналу) командира, отделение немедленно изготавливается к бою. Огонь по противнику открывается с приближением его на дальность действительного огня оружия отделения. Уничтожаются, прежде всего, атакующие танки и другие бронированные машины противника.

По мере подхода противника к переднему краю обороны, огонь доводится до наивысшего напряжения.

С подходом пехоты противника к позиции на расстояние 30 – 40 м отделение забрасывает его гранатами. Если противник ворвется на позицию, отделение уничтожает его огнем в упор, гранатами и в рукопашной схватке.

Боевы возможности мотострелкового отделения

Боевые возможности - это количественные и качественные показатели, характеризующие возможность подразделений и частей выполнять определенные задачи за установленное время в конкретных условиях обстановки. Они зависят от количества личного состава, уровня его боевой подготовки и политико-морального состояния, наличия и состояния оружия и техники, степени обученности и умения командиров управлять подразделениями и частями, от организационной структуры подразделений и частей, их обеспеченности материальными средствами. На боевые возможности существенное влияние оказывают характер противодействия противника, условия местности, состояние погоды, время суток.

Боевые возможности мотострелкового отделения характеризуются его огневыми и маневренными возможностями.

Имея различное вооружение, отделение способно успешно вести борьбу с танками и бронированными машинами, низко летящими самолетами и вертолетами противника, уничтожать его огневые средства и живую силу. Оно может уничтожить: в наступлении - 1 - 2 танка, бронетранспортер и группу солдат (объект атаки); в обороне - 2 - 3 танка, 1 - 2 бронетранспортера и 12 - 15 солдат противника.

В наступлении маневренные возможности отделения характеризуются темпом наступления в обороне - способностью менять позиции за определенное время.

Исходя из боевых возможностей отделения объектами его атаки могут быть противник в окопе и другом оборонительном сооружении или расположенные на направлении наступления танк, орудие, пулемет и другие огневые средства. Обороняя позицию до 100 м, отделение может отразить атаку до мотопехотного взвода, усиленного танками. По опыту Великой Отечественной войны противник, потеряв 50% живой силы и огневых средств, отказывался от продолжения наступления.

В наступлении и обороне мотострелковое отделение действует, как правило, в составе мотострелкового взвода, в разведке и охранении оно может действовать самостоятельно. В зависимости от боевой задачи, характера местности и других условий обстановки отделение может действовать на БМП (БТР), в пешем порядке (на лыжах), а иногда и десантом на танке.

 

Мотострелковое отделение в зависимости от выполняемой боевой задачи, действий противника и местности может быть в походном и боевом порядке.

Походный порядок- это построение отделения при действии в пешем порядке в колонну для передвижения. Он должен обеспечивать высокую скорость движения отделения, быстрое его развертывание в боевой порядок и сохранение сил личного состава. Походный порядок отделения может быть в колонну по одному или в колонну по два (рис. 3). При действии на БМП (БТР) отделение совершает передвижение в колонне взвода, в которой машины следуют одна за другой на установленных дистанциях.

Боевой порядок- это построение отделения для ведения боя. В наступлении при атаке в пешем порядке боевой порядок отделения (рис. 4) состоит из цепи и БМП (БТР). Интервалы между солдатами в цепи 6-8 м (8-12 шагов). Если в цепи будет наступать семь человек, то при таких интервалах фронт наступления отделения будет до 50 м. Такие интервалы обеспечивают успешное выполнение поставленной отделению задачи и необходимое рассредоточение его в целях уменьшения потерь от огня противника, создают условия для управления отделением голосом, для поддержания взаимодействия между солдатами, находящимися в цепи. БМП (БТР), используя складки местности, продвигается за цепью, на ее фланге, а иногда и в цепи и поддерживает отделение огнем.

Отделение развертывается в цепь после спешивания с БМП (БТР) или из колонны. Цепь обычно следует за танками на удалении, обеспечивающем безопасность личного состава от разрывов снарядов своей артиллерии и надежную поддержку продвижения танков огнем стрелкового оружия.

На БМП (БТР) мотострелковое отделение наступает в боевой линии взвода с интервалами между машинами до 100 м. Такие интервалы уменьшают уязвимость машин от огня противника, создают условия для широкого маневра и быстрого развертывания отделения в цепь после спешивания.

В обороне мотострелковое отделение занимает позицию до 10 м, имея на ней основные и запасные позиции для огневых средств, позволяющие огнем совместно с соседними отделениями уничтожать противника на подступах к переднему краю, на переднем крае и на флангах. На позиции отделения могут располагаться приданные взводу пулеметы, противотанковые средства и огнеметы. Командир отделения находится на позиции в таком месте, откуда удобнее управлять отделением, наблюдать за местностью и сигналами командира взвода. Рядом с командиром отделения занимает огневую позицию стрелок-гранатометчик. Огневая позиция БМП (БТР) может оборудоваться посредине позиции отделения, на фланге или позади нее на удалении до 50 м.






ТОП 5 статей:
Экономическая сущность инвестиций - Экономическая сущность инвестиций – долгосрочные вложения экономических ресурсов сроком более 1 года для получения прибыли путем...
Тема: Федеральный закон от 26.07.2006 N 135-ФЗ - На основании изучения ФЗ № 135, дайте максимально короткое определение следующих понятий с указанием статей и пунктов закона...
Сущность, функции и виды управления в телекоммуникациях - Цели достигаются с помощью различных принципов, функций и методов социально-экономического менеджмента...
Схема построения базисных индексов - Индекс (лат. INDEX – указатель, показатель) - относительная величина, показывающая, во сколько раз уровень изучаемого явления...
Тема 11. Международное космическое право - Правовой режим космического пространства и небесных тел. Принципы деятельности государств по исследованию...



©2015- 2024 pdnr.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.