Пиши Дома Нужные Работы

Обратная связь

Показатели монопольной власти.

Монопольная власть является величиной обратной эластичности спроса на продукцию фирмы (1/ E)/. Опираясь на это положение, А.П.Лернер в 1934 г. предложил следующий индекс:

Pm – MC 1

IL = ------ = ---

Pm E

Pm = монопольная цена.

В условиях совершенной конкуренции MC = P. Следовательно, IL = 0. Если IL представляет собой положительную величину, т.е. больше 0, то фирма обладает монопольной властью.

Подсчитать такой показатель непросто в связи с трудностью расчета реальных предельных издержек. Поэтому на практике предельные издержки заменяют средние. В этом случае исходная формула примет вид:

P_– АC 1

IL = ------ = ---

P E

Если мы умножим числитель и знаменатель на Q, то получим в числителе – прибыль, а в знаменателе – совокупный (валовой) доход. Тем самым, лернеровский показатель рассматривает высокие прибыли как признак монополии. Однако бывают ситуации, когда высокая норма прибыли не является однозначным признаком монополии. Это бывает, когда велики различия между бухгалтерской и экономической прибылью.

Для характеристики монопольной власти используется и показатель, определяющий степень концентрации рынка – индекс Херфиндаля – Хиршмана (Ihh). При его расчете используются данные об удельном весе продукции фирмы в отрасли. Предполагается, что чем больше удельный вес продукции фирмы в отрасли, тем больше потенциальные возможности для возникновения монополии. Все фирмы ранжируются по удельному весу от наибольшей до наименьшей:

 

 

Отличие монополистической конкуренции от совершенной конкуренции состоит в дифференциации продукта. Монополистическая конкуренция имеет характерные черты конкуренции и монополии в их чистых формах:



· Число предприятий большое, но на несколько порядков меньше количества фирм-участников рыночных отношений в условиях чистой конкуренции. Как правило, это 20 – 70 фирм. Следовательно, контроль каждой фирмы над ценой невелик, почти невозможен тайный сговор фирм по поводу ограничения объемов производства и регулирования цен;

· На рынке имеется дифференциация продукта (различия по качеству, по условиям продажи и оказываемым при этом услугам, различия по размещению продукта и степени его доступности покупателям, мнимые различия продукта)

· Степень контроля над ценой ограничена относительно большим числом фирм, участвующих в монополистической конкуренции

· Вступление в отрасль осуществляется, как правило, достаточно легко (нет потребности в относительно крупном капитале)

· Ценовая и неценовая конкуренция сопутствуют друг другу.

Признаки монополистической конкуренции в значительной степени наблюдаются в розничной торговле, легкой промышленности.

 

Олигополия– это такая рыночная структура, когда на рынке (1) присутствует несколько крупных фирм, контролирующих производство и сбыт определенных видов продукции. При олигополии возможны явные и неявные скоординированные действия относительно цены. (2) Барьеры для входа на олигополистический рынок высокие. Проникновению в отрасль препятствуют такие барьеры как величина капитала, необходимая новой фирме для внедрения в отрасль, а также контроль действующих производителей над новейшей техникой и технологией производства. (3) взаимозависимость ( число фирм настолько мало, что каждая из них при формировании своей экономической политики вынуждена принимать во внимание реакцию со стороны конкурентов.

В зависимости от типа продукции различают чистую и дифференцированную олигополии.

Предприятия чистой олигополии производят однородный стандартизированный продукт: алюминий, цемент, продукция сталелитейной и химической промышленности. Идентичность этих товаров и определяет единую цену на них.

Олигополии, производящие разнообразную продукцию одного функционального назначения, называются дифференцированными. Как правило – это предприятия, специализирующиеся на выпуске автомобилей, бытовой техники.

Дуополия - частный случай олигополии, когда в отрасли всего две фирмы.

Классическая (жесткая) олигополия – доминируют 3 – 4 фирмы.

Мягкая (аморфная) олигополия – основную долю продукции выпускают 6 – 8 фирм.

Возможны две основные формы поведения фирм в условиях олигополии: (1) некооперативное и (2) кооперативное. В первом случае каждый продавец самостоятельно решает проблему определения цены и объема выпуска продукции. Если фирмы решают, что снижение цены поможет им вытеснить конкурента с рынка, то между ними начинаются ценовые войны –это цикл постепенного снижения существующего уровня цен с целью вытеснения конкурентов с олигополистического рынка. Снижение продолжается до тех пор, пока цена не упадет до уровня предельных издержек (т.е. станет такой, как и при совершенной конкуренции). От ценовой войны выигрывают потребители и проигрывают производители. Но, ценовые войны как правило скоротечны и в настоящее время встречаются довольно редко.

Конкурентная борьба друг с другом чаще приводит к соглашениям, учитывающим возможные действия других производителей.

Модель Курно.. Статический анализ взаимоотношения двух фирм в условиях дуополии был предложен в 1838 г. французским экономистом Антуаном Огустьеном Курно (1801 – 1877 гг.). Курно исходил из следующих предпосылок:

  • Обе фирмы производят однородный товар
  • Им известна кривая рыночного спроса
  • Обе фирмы принимают решения о производстве одновременно, самостоятельно и независимо друг от друга.

Модель равновесия Круно предполагает, что фирмы – дуополисты конкурируют друг с другом (см. графическую модель):

 
 

 

 


Конкурентное равновесие

Равновесие Курно

 

 

Контрактная кривая (договорное равновесие)

Теория игр – наука, исследующая математическими методами поведение участников в вероятностных ситуациях, связанных с принятием решений. Рассматриваются игровые ситуации с заранее установленными правилами (самостоятельно – например «Микроэкономика» Нуреев, с 253 – 256).

Тайный сговор – это негласное соглашение о ценах, разделении рынков и других способах ограничения конкуренции, которые преследуются законом. Если между участниками сговора достигнута твердая договоренность, то олигополия вырождается в чистую монополию. Однако, тайный сговор не может быть прочным длительное время. Т.к. высокий уровень прибыли и монопольная цена привлекают в эту отрасль новых производителей, что обостряет конкуренцию. Фактором, препятствующим тайному сговору, становится также антитрестовское законодательство.

Олигополистическое ценообразование часто осуществляется по принципу «издержки плюс»: сначала рассчитывается средний уровень издержек (при их планировании обязательно предполагается неполная загрузка производственных мощностей, на уровне 75 – 80%, чтобы иметь возможность амортизировать перепады конъюнктуры). Наибольший удельный вес имеют, как правило, переменные издержки. К их средней величине прибавляется определенный процент, который включает средние постоянные издержки и нормальную прибыль.

Цене (Р) = средние переменные издержки (AVC) + процентная надбавка (K × AVC). Процентная надбавка устанавливается исходя из величины средних постоянных издержек и нормальной прибыли.

Нормальный процент надбавки зависит от эластичности спроса на товар: чем выше эластичность - тем обычно ниже процент надбавки.

 






ТОП 5 статей:
Экономическая сущность инвестиций - Экономическая сущность инвестиций – долгосрочные вложения экономических ресурсов сроком более 1 года для получения прибыли путем...
Тема: Федеральный закон от 26.07.2006 N 135-ФЗ - На основании изучения ФЗ № 135, дайте максимально короткое определение следующих понятий с указанием статей и пунктов закона...
Сущность, функции и виды управления в телекоммуникациях - Цели достигаются с помощью различных принципов, функций и методов социально-экономического менеджмента...
Схема построения базисных индексов - Индекс (лат. INDEX – указатель, показатель) - относительная величина, показывающая, во сколько раз уровень изучаемого явления...
Тема 11. Международное космическое право - Правовой режим космического пространства и небесных тел. Принципы деятельности государств по исследованию...



©2015- 2024 pdnr.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.