Пиши Дома Нужные Работы

Обратная связь

Работа с моделями: загрузка, запись, импорт и т.п.

Работа с файлами в программе Fluent осуществляется в под­меню File. С его помощью можно записывать, читать, импорти­ровать и экспортиро­вать модели и результаты расчетов.

Программа Fluent работает с тремя основными типами фай­лов:

- *.msh – файл обмена расчетными моделями с программой Gambit, со­держит сетку и указание типов ГУ;

- *.cas – основной файл, содержащий расчетную модель Flu­ent;

- *.dat – файл с результатами расчета.

Рассмотрим наиболее часто используемые команды меню File.

Подменю Read (рис. 1.7.) позволяет читать расчетные модели, резуль­таты расчетов и журнальные файлы. В нем представлены следующие ос­новные команды:

Case – чтение базы данных расчетной модели. С ее помо­щью могут быть загружены мо­дели, созданные в программах Gambit и Fluent (с рас­ширением *.cas и *.msh соответственно).

Data – чтение результатов расчетов (с расширением *.dat), записанных в программе Fluent.

Case & Data – одновремен­ное чтение базы данных рас­четной мо­дели (с расширением *.cas) и ре­зультатов расчета в случае, если они имеют одина­ковое имя.

Journal - чтение журнала.

Работа с этими команда схожа с работой в проводнике ОС «Win­dows» и не представляет сложно­стей.

Подменю Write (рис. 1.8.) по­зволяет записывать расчетные мо­дели, результаты расчетов и жур­нальные файлы и т.п.

В меню представлены следую­щие основные команды:

Case – запись текущей расчет­ной модели в файл с расшире­нием *.cas.

Data – запись текущих ре­зультатов расчетов в файл с расширением *.dat.

Case & Data – одновремен­ная запись расчетной модели и результатов расчета. При этом файл модели и результатов рас­чета имеют одинаковые имена.

Start Journal – запуск за­писи журнала. После того, как запущена данная команда, в текстовый журнальный файл записываются все дей­ствия, вы­полненные в программе. Для того, чтобы остановить за­пись журнала необ­хо­димо выбрать ко­манду Stop Journal.



В дальнейшем сделанные записи могут быть использо­ваны для ускоренной авто­матизированной нас­тройки расчет­ных моде­лей.

Autosave – команда позволяет автоматически записывать рас­чет­ную модель и/или результаты рас­чета через заданное число итераций или шагов по времени (для неста­ционарных задач). После ее вызова появляется диалоговое окно, изо­браженное на рис. 1.9, в котором настраиваются параметры автосохране­ния.

В поле Autosave Case File Frequency (1 на рис. 1.9) указывается число итераций, через которое будет сохраняться модель. В поле Autosave Data File Frequency (2 на рис. 1.9) указывается число ите­ра­ций, через которое будет сохраняться результаты расчета. Если решение происходит в нестационарной постановке, то вместо числа итераций ука­зывается число шагов по времени. В поле File Name (3 на рис. 1.9) указы­вается место и имя сохраняемого файла. Следует отметить, что имена файлов, полученных в ре­зультате автосохранения, будут состоять из двух частей: задан­ного имени и номера итерации (шага по времени).

Команда File ® Hardcopy позволяет сохранять изображения, находя­щиеся в графических окнах, в виде графического файла в форматах JPG, TIFF и др. Внешний вид меню команды показан на рис. 1.10.

В этом окне в поле Format (1 на рис. 1.10) выбирается графиче­ский формат, в кото­ром будет сохранено изображение.

В поле Coloring (2 на рис. 1.10) определяется цветовая гамма сохра­няемого изобра­жения: Color – цветное; Cray Scale – в оттенках серого; Mono­ch­rome – монохромное (двухцветное).

Рис. 1.10. Меню File ® Hardcopy

 

В поле Resolution (3 на рис. 1.10) настраивается разрешение получае­мого изображения отдельно по ширине и высоте кар­тинки. Чем оно больше, тем выше качества изображения, но тем больше размер графиче­ского файла. По опыту авторов неплохое сочетание разрешения изображе­ния и размера файла будет иметь место в случае, если в поле Width указать 4000, а в поле Height2500.

В поле Options (4 на рис. 1.10) находятся настройки изобра­жения за­писываемого в файл. Опция Reverse Fore­ground/Background позволяет со­хранить требуемую картинку с за­меной стандартного для Fluent черного фона графического окна на белый.

Из других команд подменю File следует отметить File®Import и File®Export, с помощью которых осуществляется обмен рас­четными мо­делями и результатами с другими CAE программами.


 

 






ТОП 5 статей:
Экономическая сущность инвестиций - Экономическая сущность инвестиций – долгосрочные вложения экономических ресурсов сроком более 1 года для получения прибыли путем...
Тема: Федеральный закон от 26.07.2006 N 135-ФЗ - На основании изучения ФЗ № 135, дайте максимально короткое определение следующих понятий с указанием статей и пунктов закона...
Сущность, функции и виды управления в телекоммуникациях - Цели достигаются с помощью различных принципов, функций и методов социально-экономического менеджмента...
Схема построения базисных индексов - Индекс (лат. INDEX – указатель, показатель) - относительная величина, показывающая, во сколько раз уровень изучаемого явления...
Тема 11. Международное космическое право - Правовой режим космического пространства и небесных тел. Принципы деятельности государств по исследованию...



©2015- 2024 pdnr.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.