Пиши Дома Нужные Работы

Обратная связь

Назначение элементов окна браузера Mozilla Firefox

Глобальная сеть Интернет. Всемирная паутина.

Компьютерная сеть– это совокупность вычислительных машин и специального оборудования, объединенных в единую систему с помощью каналов связи для совместного решения задач.

Возможности компьютерной сети:

ü быстрый обмен информацией между компьютерами

ü совместное использование ресурсов (данных, программ, внешних устройств)

ü осуществление информационных коммуникаций

Глобальная сеть Интернет– это международная компьютерная сеть сетей, которая действует на основе сотрудничества и соединяет друг с другом самых разных пользователей.

Самый популярный сервис Интернета -. WWW (World Wide Web, всемирная паутина) - Можно сказать, что WWW – это система Web-серверов, поддерживающая форматированные специальным образом документы (HTML-документы).

Под термином Web-сервер в зависимости от контекста может подразумеваться как аппаратная, так и программная часть. Служба WWW реализована в виде клиент-серверной архитектуры. Пользователь с помощью клиентской программы (браузера) осуществляет запрос к той или иной информации на сервере, а Web-сервер обслуживает запрос браузера.

Сервер – компьютер, подключенный к сети, или выполняющаяся на нем программа, предоставляющая клиентам доступ к общим ресурсам и управляющая этими ресурсами.

Клиент – компьютер пользователя, или программное обеспечение, установленное на нем, формирующее запросы и обрабатывающее полученные от сервера данные.

Каждый компьютер, имеющий выход в Интернет имеет уникальное имя – IP адрес, состоящий из набора четырех чисел (каждое число из диапазона 0-255), разделенных точкой. Например, 217.23.130.1.



В Интернете также используется наиболее удобная для пользователей доменная система имен, благодаря которой каждому IP-адресу ставится в соответствие доменное имя.

Примеры доменных имен:

ü microsoft.com- коммерческая организация корпорация Microsoft

ü www.gov.ru – официальный сайт правительства России

ü podrobnosti.ua – газета «Подробности», Украина

 

Так как каждый компьютер в Интернете имеет уникальный адрес, то любой файл на компьютере может быть точно указан через структуру папок и имя файла.

Для каждого файла можно записать точный универсальный указатель ресурсаадрес URL(Uniform Resourse Locator).

Пример URL-адреса:

       
   

http://www.deti.ru/skazki/kolobok.txt

протокол доменное путь имя файла

имя к файлу

Если имя файла явно не указывается, то по умолчанию загружается файл index.htm

Браузер – это программа с графическим интерфейсом, которая обеспечивает обращение к искомому ресурсу на сервере по его URL-адресу. Документ, доступный через Web, называют web-страницей, а группы страниц, связанных общим именем, темой и объединенных системой переходов, – Web-сайтами. Web-страница содержит гиперссылки.

Гиперссылка – это связь слова или содержащегося в документе изображения с другим ресурсом, которым может быть как другой документ, так и раздел текущего. С помощью гипертекстовых ссылок осуществляется путешествие по страницам сайта.

Первую страницу, которую видит пользователь при обращении на сайт, называют домашней, или индексной. Пользователь воспринимает просмотр информации как перелистывание страниц одной огромной книги по принципу «нажми и получи».

Процесс перемещения по документам с помощью гипертекста (гиперссылок) получил название «навигации» или «серфинга». В том, что не требуется знать местоположение искомых документов, заключается основное удобство службы WWW.

Работа браузера основана на протоколах HTTP – протокол передачи гипертекста и FTP – протокол передачи файлов.

Существует большое количество браузеров. Наиболее распространенными являются Mozilla Firefox, Google Chrome, Opera, Internet Explorer.

Браузер Mozilla Firefox

Назначение элементов окна браузера Mozilla Firefox

Элементы интерфейса браузера расположены, в верхней части окна. Большая часть окна отведена для основного содержания веб-страницы.

Заголовок окна — стандартный заголовок, в котором отображается название открытой Web-страницы и название приложения, с помощью которого она открыта.

Под заголовком располагается Панель меню. При нажатии на кнопки панели меню открывается список команд. Названия кнопок панели меню показывают назначение команд, содержащихся в этом меню.

Окно браузера Mozilla Firefox

Ниже панели меню находится Панель навигации. На этой панели расположены кнопки, которые позволяют быстро выполнять наиболее часто используемые команды из меню. По умолчанию панель инструментов содержит пять кнопок:

§ Кнопка Назад — позволяет перейти на предыдущую просмотренную Web-страницу;

§ Кнопка Вперед — позволяет перейти на следующую просмотренную Web-страницу;

§ Кнопка Обновить — позволяет вновь загрузить просматриваемую Web-страницу, если за время просмотра на ней могли произойти изменения;

§ Кнопка Остановить — позволяет остановить загрузку Web-страницы;

§ Кнопка Домой — позволяет загрузить домашнюю страницу, адрес домашней страницы необходимо указать в настройках.

Кнопки на панели навигации можно добавлять и убирать по усмотрению пользователя. Наведя указатель мыши на кнопку панели инструментов, можно увидеть всплывающую подсказку о назначении этой кнопки.

Рядом с Панелью инструментов расположена Панель адреса — поле ввода адреса и связанные с ним кнопки: кнопка раскрывающегося списка введенных адресов и кнопка перехода. В поле ввода адреса отображается URL-адрес просматриваемой Web-страницы, например, http://www.edu.ru – Федеральный образовательный портал. Правее панели адреса расположена Панель поиска в Internet.

На Панели закладок пользователь может разместить закладки на часто используемые Web-страницы или группы страниц. Панель вкладок отображается в том случае, если в окне открыто более одной вкладки или если пользователь указал это в настройках браузера.

Строка состояния, расположенная под областью отображения Web-страницы, предназначена для индикации тех действий, которые в данный момент выполняет браузер.

Просмотр Web-страниц

Для просмотра определенной Web-страницы нужно ввести в поле ввода адреса ее URL-адрес и нажать клавишу Enter или кнопку перехода (кнопку с зеленым треугольником рядом с полем ввода адреса). Введенные вручную адреса сохраняются и могут быть просмотрены в раскрывающемся списке. Список открывается кнопкой с черным треугольником справа от поля ввода адреса. При вводе адреса в раскрывающемся списке формируется список похожих адресов из введенных ранее. Из списка можно при помощи мыши выбрать подходящий адрес.

С помощью браузера можно открыть несколько Web-страниц одновременно. С помощью Mozilla Firefox новую страницу можно открывать в новом окне или в новой вкладке того же окна. Если страницы открыты в разных окнах, то переключаться между окнами можно при помощи кнопок на Панели рабочего стола или сочетания клавиш Alt+Tab.

Если несколько Web-страниц открыты во вкладках одного окна, то переключаться между страницами можно нажатием на корешок вкладки (корешки вкладок появляются в верхней части окна на Панели вкладок по мере открытия новых вкладок) или при помощи сочетания клавиш Ctrl+Tab, а также Ctrl+Page Up(Page Down. Каждый корешок вкладки снабжен кнопкой закрытия вкладки (красная кнопка с крестиком), кроме этого активную вкладку можно закрыть, нажав на клавиатуре Ctrl+F4.

Корешки вкладок появляются по мере открытия новых вкладок, однако для удобства пользователя их можно расставить в нужном порядке. Выбранную вкладку можно переместить на нужное место при помощи мыши перетаскиванием или при помощи сочетания клавиш. Для этого нужно выделить вкладку, щелкнув по вкладке левой кнопкой мыши и нажать клавиши:

Ctrl+Home — для перемещения вкладки в начало панели вкладок;

Ctrl+End — для перемещения вкладки в конец панели вкладок;

Ctrl+Стрелка влево — для перемещения вкладки влево;

Ctrl+Стрелка вправо — для перемещения вкладки вправо.

Гиперссылки, находящиеся на странице, помогут перейти к другим Web-страницам. Чтобы открыть Web-страницу, на которую указывает гиперссылка, нужно навести указатель мыши на гиперссылку (при этом указатель мыши примет вид указывающей руки) и нажать левую кнопку мыши. В зависимости от настроек Firefox и свойств ссылки,

Web-страница откроется в новом окне или новой вкладке. Если при этом нажать правую кнопку мыши, появится контекстное меню, в котором можно будет выбрать команду Открыть в новом окне или Открыть в новой вкладке. Нажатие на колесико мыши (среднюю кнопку) приведет к открытию новой страницы в новой вкладке.

Если текста на странице много, с помощью команды ПравкаНайти на этой странице можно включить панель поиска в нижней части окна Firefox. В поле Найти нужно ввести ключевое слово или часть слова. Первое найденное с начала страницы вхождение введенного буквосочетания будет подсвечено в тексте Web-страницы. Перейти к следующему вхождению можно с помощью кнопки Следующее, а вернуться к предыдущему — с помощью кнопки Предыдущее. Для того чтобы увидеть все вхождения, воспользуйтесь кнопкой Подсветить все. Опция С учетом регистра позволит найти, например, слово, написанное с заглавной буквы или аббревиатуру.

Сохранение файлов

Если Web-страница будет полезна и в будущем, есть несколько способов сохранить возможность доступа к ней. Можно сохранить Web-страницу на свой жесткий диск с помощью команды ФайлСохранить как.

Закрепить место сохранения файлов можно в диалоговом окне Настройки, которое открывается с помощью команды СервисНастройки.

Необходимо также выбрать способ сохранения:

• Web-страница, полностью — сохранятся два объекта: Web-страница и папка, в которой находятся элементы оформления страницы;

• Web-страница, только HTML — сохраняется только файл Web-страницы, без картинок;

• только текст — сохранится только текст в текстовом формате.

Сохранить рисунок с Web-страницы в виде отдельного файла можно с помощью контекстного меню:

• навести на рисунок указатель мыши,

• открыть контекстное меню (щелчок правой кнопкой мыши),

• выбрать Сохранить рисунок как, и указать место сохранения графического файла.

Если место сохранения документов не указано в настройках браузера, то первоначально Firefox предлагает сохранить изображение в папку пользователя. Ее название зависит от имени пользователя, которое было указано при создании профиля, по умолчанию она называется user. Если было выбрано другое место сохранения, то программа запоминает его и при сохранении следующего рисунка предлагает сохранить изображение в ту же папку. Если вы хотите вернуться к сохранению рисунков в папку user, выберите ее в поле Места окна Сохранить как.

Пользователь может создать папку специально для сохранения рисунков и Web-страниц. Чтобы доступ к этой папке при сохранении документов всегда был под рукой, можно добавить ссылку на нее к списку мест сохранения документов. Для этого при сохранении очередного рисунка или Web-страницы откройте выбранную папку в окне Сохранить как и нажмите кнопку Добавить под полем Места. Ссылка на папку появится в поле Места, открыть эту папку для сохранения в нее документов теперь можно будет одним щелчком мыши. Ссылки на собственные папки для сохранения документов можно добавлять в поле Места и удалять по своему усмотрению.

Команда ИнструментыЗагрузки открывает окно Загрузки в котором отображаются файлы, сохраненные при помощи браузера.

Нужный файл можно открыть из окна загрузок, нажав на ссылку Открыть рядом с именем файла. Пользователь может удалить часть ссылок из списка загрузок при помощи ссылки Удалить напротив имени файла или очистить весь список, нажав на кнопку Очистить. Окно загрузок можно открыть также с помощью команды Инструменты → Загрузки.

Настройка параметров настройки Mozilla Firefox производится в меню Инструменты – Настройки.

Для ускорения загрузки из Интернета вся информация сохраняется в папку, которая называется «Временные файлы Интернета». Прежде чем послать запрос серверу, браузер проверяет, есть ли искомый файл во временных файлах. Если дата данного файла совпадает с датой файла, который находится на сервере, то обращение к серверу не происходит, и файл загружается из временных файлов. Это позволяет частично увеличить скорость загрузки страниц.

Кодировка

Иногда после загрузки страницы вы видите не совсем понятный текст – на первый взгляд русские буквы, но прочитать невозможно. В таком случае необходимо поменять кодировку страницы. Существует несколько способов кодирования русских (и других) букв алфавита: Cyrillic (Windows), Cyrillic (KOI8-R), Cyrillic (KOI8-U) и т.д. Весь список можно посмотреть в меню Вид – Кодировка – Дополнительные.

 






ТОП 5 статей:
Экономическая сущность инвестиций - Экономическая сущность инвестиций – долгосрочные вложения экономических ресурсов сроком более 1 года для получения прибыли путем...
Тема: Федеральный закон от 26.07.2006 N 135-ФЗ - На основании изучения ФЗ № 135, дайте максимально короткое определение следующих понятий с указанием статей и пунктов закона...
Сущность, функции и виды управления в телекоммуникациях - Цели достигаются с помощью различных принципов, функций и методов социально-экономического менеджмента...
Схема построения базисных индексов - Индекс (лат. INDEX – указатель, показатель) - относительная величина, показывающая, во сколько раз уровень изучаемого явления...
Тема 11. Международное космическое право - Правовой режим космического пространства и небесных тел. Принципы деятельности государств по исследованию...



©2015- 2024 pdnr.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.