Пиши Дома Нужные Работы

Обратная связь

Энциклопедия готической архитектуры

Приключения английского языка

The Adventure of English: The Biography of a Language

Авторы: Мелвин Брэгг / Melvyn Bragg

Герой книги — английский язык — для автора персонаж одушевленный. Он живет собственной жизнью и обладает собственным характером. Вечно молодой, хотя ему порядка полутора тысяч лет. Родился в Англии, хотя среди его предков кого только нет. Он умело использовал свое наследство и внес величайший вклад в мировую культуру. Как ему это удалось, какие приключения и заслуги сделали его почетным гражданином мира? Книга приглашает вас выяснить все это, совершив захватывающее путешествие сквозь время и пространство. Мелвин Брэгг — энтузиаст слова, но не лингвист, и адресовал свою книгу широкой аудитории. Особенно интересна она будет тем, кто интересуется историей, лингвистикой и изучает английский язык. Ведь знание живой истории языка выводит его восприятие и использование на новый качественный уровень.

 

 

Блокадная этика. Представления о морали в Ленинграде в 1941-1942 гг.

В книге доктора исторических наук, профессора С.В.Ярова "Блокадная этика" изучены представления о морали в Ленинграде осенью 1941 г. - весной 1942 г.: понятие о чести, милосердии, справедливости. Показано, как изменялись нравственные нормы в семье, среди друзей, соседей и сослуживцев. Рассмотрено отношение блокадников к наиболее слабым и беззащитным людям: "дистрофикам", беспризорным детям.

Книга предназначена для преподавателей, студентов и всех интересующихся отечественной историей.

 

Италия и итальянцы. О чем молчат путеводители

Что первым делом приходит в голову, когда мы думаем об Италии? Море и древние руины, пицца и кьянти, Боттичелли, и Берлускони, Пава-ротти и Дольче & Габбана, и множество других прекрасных воспоминаний.
А что о своей стране говорят сами итальянцы?
"В Италии вас всегда готовы обворожить; наша страна, как обольстительная женщина, сулит вам внимание и обещает утешить. Не верьте нам. Или нет: верьте, если хотите. Но только уж потом не жалуйтесь и пеняйте только на себя".
Как же быть? Прочитать книгу, съездить в Италию и составить собственное мнение!



Франция и французы. О чем молчат путеводители

"Франция и французы" - это книга о Франции и французах, каждая страница которой наполнена юмором. Книга, обладающая послевкусием дорогого сотерна и приправленная пряным ароматом французского бри. В ее меню кроме основного блюда "Лувр-Версаль" можно найти восхитительный десерт в виде забавных историй и колоритных зарисовок с натуры, а также полезные советы, которые помогут понять, кто же эти французы на самом деле, как с ними ладить и что нужно делать, чтобы сойти за своего.

 

Есико

Иэн Бурума

 

 

Она не выглядела ни типичной японкой, ни китаянкой. Было в ней что-то от Великого шелкового пути, от караванов и рынков специй и пряностей Самарканда. Никто не догадывался, что это была обычная японка, которая родилась в Маньчжурии...
От Манчжоу-Го до Голливуда. От сцены до японского парламента. От войны до победы. От Чарли Чаплина до Дада Уме Амина. Вся история Востока и Запада от начала XX века до наших дней вместилась в историю одной-единственной женщины.

 

Спи ко мне

Ольга Лукас

Преуспевающий сотрудник модного рекламного агентства Наталья Ермолаева знает, как заставить людей забыть о реальности и поверить в вымышленные идеи и образы. Но в одну прекрасную ночь сама оказывается в иллюзорном мире, где отсутствует грань между воображаемым и подлинным. Эту иллюзию невозможно контролировать, она может исчезнуть в любой момент - скорее всего, это только сон. Но там ждет и настоящая жизнь, и любимый человек, уверенный в том, что Наташина реальность ему просто снится. Так кто же из них спит? Кому нужно срочно проснуться и вернуться в реальный мир? И нужно ли? "Если ты - мой сон, а я -твой сон, то все-таки кто из нас настоящий? Если мой мир тебе только снится, то почему он не исчезает, когда ты просыпаешься? Если один из нас сон, то как нам встретиться наяву? Если мы оба - сны, то чьи?"

 

Энциклопедия готической архитектуры

Э.-Э. Виолле-ле-Дюк

Эжен-Эммануэль Виолле-ле-Дюк принадлежит к числу наиболее известных французских историков искусства и архитектуры. Архитектор и инженер, реставратор и педагог, историк и публицист, он снискал себе славу неустанной деятельностью в области обследования, консервации и реставрации архитектурных памятников Средневековья.
Для Виолле-ле-Дюка архитектурное здание - это целостный организм, внешние формы которого являются естественным отражением его внутреннего устройства, которое, в свою очередь, в идеале стремится к решению поставленной практической задачи наиболее простым и рациональным способом. Уроки, которые он пытается извлечь из опыта средневекового искусства, прямо предвосхищают архитектурную теорию и практику последующей эпохи модерна, на которую он оказал существенное влияние.
"В произведении, которое мы представляем на суд читателя, мы постарались не только сделать обзор разнообразных форм архитектуры Средневековья в хронологическом порядке, но и обосновать причины возникновения этих форм, принципы их использования, обычаи и нравы, среди которых они зародились" - так писал Виолле-ле-Дюк о книге, которую вы держите в своих руках.






ТОП 5 статей:
Экономическая сущность инвестиций - Экономическая сущность инвестиций – долгосрочные вложения экономических ресурсов сроком более 1 года для получения прибыли путем...
Тема: Федеральный закон от 26.07.2006 N 135-ФЗ - На основании изучения ФЗ № 135, дайте максимально короткое определение следующих понятий с указанием статей и пунктов закона...
Сущность, функции и виды управления в телекоммуникациях - Цели достигаются с помощью различных принципов, функций и методов социально-экономического менеджмента...
Схема построения базисных индексов - Индекс (лат. INDEX – указатель, показатель) - относительная величина, показывающая, во сколько раз уровень изучаемого явления...
Тема 11. Международное космическое право - Правовой режим космического пространства и небесных тел. Принципы деятельности государств по исследованию...



©2015- 2024 pdnr.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.