Пиши Дома Нужные Работы

Обратная связь

Тема 4. Оценка воздействия на окружающую среду. Экологическая экспертиза.

Тема 2. Объекты экологического права.

План

  1. Понятие природы, природного объекта, природного ресурса, природного комплекса как объектов экологического права.
  2. Понятие окружающей среды, окружающей природной среды как объектов экологического права
  3. Земля, недра, воды, леса, животный мир, атмосферный воздух как природные объекты. Понятия. Функции. Отграничение от имущества.
  4. Земля, недра, воды, животный мир, атмосферный воздух как природные ресурсы- объекты использования, охраны и собственности.
  5. Международные природные объекты как объекты экологического права.

 

Задача 1

При рассмотрении судом уголовного дела по обвинению главного инженера завода «Экран» возник вопрос о том, как квалифицировать загрязнение воздуха рабочей зоны производственных помещений вредными для здоровья людей веществами выше предельных концентраций: как нарушение правил охраны окружающей среды или как нарушение правил охраны труда?

Каковы юридические признаки, при наличии которых воздух будет охраняться с помощью законодательства об охране окружающей среды?

Задача 2

Гражданин Н. на территории городского зоопарка поймал лебедя и при попытке вынести тушку убитой им птицы, был задержан охраной зоопарка.

Дайте правовую квалификацию действий гражданина Н.

Задача 3.

Группа граждан создала хозяйственное товарищество для выращивания товарной рыбы на арендованном у местной администрации озере, ранее используемом для отдыха, туризма и любительского рыболовства. Товарищество организовало собственную рыбоохрану, которая после задержания правонарушителя правил рыболовства направляла материалы в суд для взыскания ущерба по штрафным таксам.



Прокурор опротестовал эти действия товарищества, отметив, что они противоречат законодательству об охране рыбных запасов.

Как следует квалифицировать действия правонарушителя? Правомерны ли действия товарищества?

Нормативно-правовые акты

 

  1. Конституция РФ.
  2. ФЗ «Об охране окружающей среды» от 10.01.2002г.//СЗ РФ.2002.№2.
  3. Водный кодекс РФ.
  4. Гражданский кодекс РФ.
  5. Уголовный кодекс РФ.
  6. Кодекс РФ об административных правонарушениях.
  7. ФЗ «Об охране атмосферного воздуха» от 04.05.99г.//СЗ РФ.1999.№18.
  8. ФЗ «О животном мире» от 24.04.95г.//СЗ РФ.1995.№17.
  9. ФЗ «О рыболовстве и сохранении водных биологических ресурсов» от 20.12.04г.//СЗ РФ.2004.№52.ч.1.

 

 

Тема 3. Экологические права граждан

План

  1. Право граждан на благоприятную окружающую среду.
  2. Экологические обязанности граждан.
  3. Экологические права общественных объединений.
  4. Обеспечение экологических прав граждан мерами политического, организационного, экономического и правового характера.
  5. Защита экологических прав граждан .

 

Задача 1

Прокурор района предъявил в суд иск к сельскохозяйственному кооперативу в интересах тридцати граждан-пчеловодов.

Из материалов дела следовало, что химической авиаобработкой садов была грубо нарушена технология, не соблюдались границы санитарно-защитных зон, опыление производилось не в утренние часы, в результате чего произошла массовая гибель пчел.

Прокурор потребовал возместить причиненные гражданам убытки (гибель пчел и т.д.).

Независимый эксперт, ознакомившийся с материалами дела, указал, что наряду с требованием о возмещении убытков в иске прокурором должны были быть поставлены вопросы о возмещении вреда, причиненного дикой флоре, фауне и здоровью пчеловодов.

Кооператив от выдачи документации о ядохимикатах, от подписей в протоколах и участия в отборе проб на пасеках уклонился.

Какие меры могут быть приняты для обеспечения рассмотрения иска по существу?

Могут ли в данном случае быть применены нормы гражданского законодательства об ответственности за вред, причиненный источником повышенной опасности?

Прав ли независимый эксперт?

Задача 2

Гражданин П. обратился в областной суд с исковым заявлением о взыскании материального и морального ущерба, причиненного ему в связи с незаконным направлением его на ликвидацию последствий аварии на Чернобыльской АЭС и испытаниями на нем химического оружия.

Суд признал, что командование в/ч 61624 (Центрального научно-исследовательского и испытательного института химических войск Министерства обороны СССР) в июне 1986г. Незаконного направило гражданина П. на ликвидацию последствий аварии на Чернобыльской АЭС. Суд постановил взыскать в пользу бывшего военнослужащего 59000 рублей единовременно и выплачивать ему по 1200 рублей ежемесячно. Одновременного суд отказал гражданину П. в части требований, связанных с испытаниями на нем химического оружия.

Верховный Суд РФ утвердил решение областного суда о компенсации материального ущерба, причиненного здоровью в связи с участием в ликвидационных работах на Чернобыльской АЭС. В части решения вопроса об испытаниях химического оружия на людях, дело было возвращено в областной суд для установления факта проведения незаконных экспериментов по испытанию химического оружия на гражданине П. и для взыскания соответствующей материальной компенсации.

Дайте анализ состоявшихся судебных решений.

Задача 3

Граждане (всего двести человек), руководствуясь ст.52 ФЗ «Об охране окружающей среды», обратились в суд с иском к АО «Экран».

Они требовании выполнить обещание об их переселении из санитарно-защитной зоны АО, застроенной очистными сооружениями, лишенной зеленых насаждений и т.п., либо прекратить экологически вредную деятельность АО, причиняющую вред их здоровью и имуществу.

Ответчик объяснил сложившуюся ситуацию тяжелым финансовым положением и, как следствие, вынужденной продажей обещанного жильцам дома третьим лицам, а также другими объективными причинами.

К каким спорах относится данный спор: о защите экологических прав или о защите жилищных прав?

Возможно ли в данном случае заключение мирового соглашения?

Решите дело.

Нормативно-правовые акты

  1. Конституция РФ.
  2. ФЗ «Об охране окружающей среды» от 10.01.02г.//СЗ РФ.2002.№2.
  3. Гражданский кодекс РФ
  4. Уголовный кодекс РФ.
  5. Кодекс РФ об административных правонарушениях.
  6. Гражданский процессуальный кодекс РФ.
  7. Жилищный кодекс РФ.
  8. ФЗ «Об отходах производства и потребления» от 24.06.98г.//СЗ РФ.1998.№26.
  9. Основы законодательства РФ об охране здоровья граждан от 22.07.93г.//Ведомости Съезда народных депутатов РФ и Верховного Совета РФ.1993.№33.
  10. ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» от 12.03.99г.//СЗ РФ.1999.№14.
  11. ФЗ «О государственном регулирования обеспечения плодородия земель сельскохозяйственного назначения» от 16.07.98г.//СЗ РФ.1998.№29.
  12. Закон РСФСР «О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС» от 15.05.91г.//Ведомости Съезда народных депутатов РФ и Верховного Совета РФ.1991.№32.
  13. Закон РФ «О прокуратуре РФ» от 17.01.92г.//СЗ РФ.1995.№47.
  14. ФЗ «О безопасном обращении с пестицидами и агрохимикатами» от 19.07.97г.//СЗ РФ.1997.№ 29.
  15. Санитарно-защитные зоны и санитарная классификация предприятий, сооружений и иных объектов. Санитарно-эпидемиологические правила и нормативы СанПиН 2.2.1/2.1.1.1200-03. Новая редакция. Постановление Главного государственного санитарного врача РФ от 25.09.07г. № 74. Зарегистрировано в Минюсте РФ 25.01.08г. регистрационный номер 10995.// Российская газета. 9 февраля 2008г. № 28.

 

Тема 4. Оценка воздействия на окружающую среду. Экологическая экспертиза.

План

1. Оценка воздействия на окружающую среду и экологическая экспертиза, их соотношение.

2. Место и значение экологической экспертизы и системе гарантий качества окружающей среды.

3. Принципы государственной экологической экспертизы.

4. Общественная экологическая экспертиза.

 

Задача 1

Департамент по природопользованию и охране окружающей среды потребовал прекратить финансирование строительства местной ТЭЦ, так как проект не проходил государственной экологической экспертизы.

Заказчик возражал против назначения такой экспертизы, ссылаясь на то, что земельный участок под строительство ТЭЦ уже предоставлен и вся необходимая документация уже утверждена.

Департамент обратился в арбитражный суд с просьбой об отмене решения о предоставлении земельного участка без прохождения экологической экспертизы.

Арбитражный суд отказался принять исковое заявление, указав, что департамент как подразделение областной администрации не обладает правами юридического лица и, следовательно, не вправе подавать исковое заявление в суд.

Имеет ли право департамент требовать прекращения финансирования? Убедительны ли доводы заказчика?

Прав ли арбитражный суд, отказывая в приеме искового заявления?

Задача 2

По решению мэрии на окраине города был выделен земельный участок для строительства нового зоопарка. Население микрорайона выступила с категорическим протестом против такого строительства и добилось проведения научной экспертизы группой специалистов-представителей научно-исследовательских институтов. Результаты научной экспертизы относительно допустимости строительства зоопарка на отведенном земельном участке оказались отрицательными.

Несмотря на то, что строительство объекта началось, городское общество охраны природы по просьбе местного населения предъявило в арбитражный суд иск, в котором, опираясь на заключение научной экологической экспертизы, просило отменить решение мэрии о строительстве зоопарка.

Является ли проведенная экспертизы разновидностью экологической экспертизы? Какую юридическую силу имеет ее заключение?

Задача 3

При подготовке к строительству высокоскоростной магистрали «Москва-Санкт-Петербург» главы администраций ряда районов приняли решение об отводе земельных участков без учета того, что многие их них расположены в природоохранных и водоохранных зонах.

Новгородский областной комитет по охране окружающей среды провел экологическую экспертизу проектной документации по участку дороги, которую предлагается провести по территории Новгородской области. По результатам экспертизы дано было отрицательное заключение.

Новгородская природоохранная прокуратура опротестовала решения администраций об отводе земель.

Правильно ли поступили главы администраций?

Корректно ли действовал Новгородский областной комитет по охране окружающей среды?

Что могла бы сделать прокуратура помимо акта протеста?

 

Задача 4

На территории национального парка по решению областной администрации была начата разработка полезных ископаемых. Решение администрации было принято без проведения государственной экологической экспертизы.

По инициативе общества охраны природы была проведена общественная экологическая экспертиза, по результатам которой было вынесено отрицательное заключение. Предъявлен иск о возмещении ущерба, причиненного гражданам вследствие утраты возможности пользоваться национальным парком.

Дайте оценку решению администрации. Какие законы были нарушены данным решением?

Целесообразно ли было предъявить иск о возмещении ущерба, причиненного гражданам вследствие утраты возможности пользоваться парком?

Задача 5

Три городских комбината по производству железобетонных изделий договорились о совместном строительстве на условиях долевого участия цементного завода и элеватора. Под строительство был определен земельный участок, и городской комитет по охране окружающей среды назначил государственную экологическую экспертизу проекта.

Экспертная комиссия отказалась давать заключение по проекту, ссылаясь на то, что документация разработана без учета требований оценки воздействия на окружающую среду в случае реализации проекта.

Предприятия, выступившие инициаторами проекта, возражали, ссылаясь на то, что оценка воздействия данного объекта на окружающую среду должна содержаться в заключении экспертной комиссии.

Права ли экспертная комиссия, отказавшись давать заключение?

Можно ли считать вескими возражения со стороны предприятий?

Какие действия надлежит принять в данной ситуации?

Нормативно-правовые акты

  1. Конституция РФ.
  2. ФЗ «Об охране окружающей среды» от 10.01.2002г.//СЗ РФ.2002.№2
  3. Земельный кодекс РФ.
  4. Гражданский кодекс РФ.
  5. Арбитражный процессуальный кодекс РФ.
  6. Градостроительный кодекс РФ.
  7. Закон РФ «О недрах» от 21.02.92г.//СЗ РФ.1995.№10.
  8. Основы законодательства об охране здоровья граждан от 22.07.1993г.//Ведомости Съезда народных депутатов и Верховного Совета РФ.1993.№33.
  9. ФЗ «Об экологической экспертизе» от 23.11.95г.//СЗ РФ.1995.№48.
  10. ФЗ «Об особо охраняемых природных территориях» от 14.03.95г.//СЗ РФ.1995.№12.
  11. ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» от 12.03.99г.//СЗ РФ.1999.№14.
  12. Положение о национальных природных парках РФ: Постановление Правительства РФ от 10.08.93г. №769//САПП.1993.№34.
  13. Положение о государственной экологической экспертизе: Постановление Совета Министров РФ от 22.09.93г. №942//САПП.1993.№39.
  14. Регламент проведения государственной экологической экспертизы: Приказ Госкомэкологии от 17.06.1997г. №280//БНА.1997.№16.
  15. Положение об оценке воздействия намечаемой хозяйственной и иной деятельности на окружающую среду в РФ: Приказ Госкомэкологии от 16.05.2000г. №372//БНА.2000.№31.

 






ТОП 5 статей:
Экономическая сущность инвестиций - Экономическая сущность инвестиций – долгосрочные вложения экономических ресурсов сроком более 1 года для получения прибыли путем...
Тема: Федеральный закон от 26.07.2006 N 135-ФЗ - На основании изучения ФЗ № 135, дайте максимально короткое определение следующих понятий с указанием статей и пунктов закона...
Сущность, функции и виды управления в телекоммуникациях - Цели достигаются с помощью различных принципов, функций и методов социально-экономического менеджмента...
Схема построения базисных индексов - Индекс (лат. INDEX – указатель, показатель) - относительная величина, показывающая, во сколько раз уровень изучаемого явления...
Тема 11. Международное космическое право - Правовой режим космического пространства и небесных тел. Принципы деятельности государств по исследованию...



©2015- 2024 pdnr.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.