Пиши Дома Нужные Работы

Обратная связь

Статистика занятости и безработицы

Содержание и задачи статистики рынка труда

Статистика рынка труда включает статистику экономически активного населения, занятости и безработицы, статистику рабочего времени, статистику трудовых конфликтов. Информация о рынке труда является важным инструментом при разработке экономической и социальной политики государства.

Трудовые ресурсы — это лица обоего пола, которые потенциально могли бы участвовать в производстве товаров и услуг. В условиях плановой экономики трудовые ресурсы были одним из основных показателей статистики занятости. Они имеют большое значение и в условиях рыночной экономики, поскольку интегрируют такие категории, как экономически активное население, включающее занятых и безработных лиц, и экономически неактивное население в трудоспособном возрасте.

Численность трудовых ресурсов определяется исходя из численности трудоспособного населения в трудоспособном возрасте и работающих лиц за пределами трудоспособного возраста.

Границы трудоспособного возраста регулируются трудовым законодательством. В России к населению в трудоспособном возрасте относятся женщины в возрасте 16—54 лет и мужчины в возрасте 16—59 лет. Но поскольку в состав трудовых ресурсов включается только трудоспособное население, численность населения в трудоспособном возрасте должна быть уменьшена на численность неработающих инвалидов I и II групп в трудоспособном возрасте и численность неработающих пенсионеров в трудоспособном возрасте, которые получают пенсию по возрасту на льготных условиях. В состав трудовых ресурсов включаются лица пенсионного возраста, которые продолжают трудиться.



Показатели уровня занятости и безработицы, средней заработной платы и другие являются важными макроэкономическими показателями, характеризующими состояние и развитие экономики. Информация о рынке труда крайне необходима основным социальным партнерам рынка труда — организациям предпринимателей и трудящихся. Она широко применяется при анализе уровня жизни населения и конкурентоспособности отраслей экономики.

Основными задачами статистики рынка труда на современном этапе являются:

изучение текущих данных об экономически активном населении, занятости, безработице, структуры занятости по отраслям и профессиям;

исследование данных о движении рабочей силы;

изучение данных о фондах времени, их структуре, а также расчет показателей использования рабочего времени;

исследование данных о затратах на рабочую силу, их структуры и динамики;

изучение данных о трудовых конфликтах, а также расчет показателей, характеризующих трудовые конфликты по отраслям, причинам возникновения и др.

Статистика занятости и безработицы

Экономически активное население — это часть населения (от 15 до 72 лет), которая предлагает свой труд для производства товаров и услуг.

Экономически активное население включает две категории — занятых и безработных.

К занятым относятся лица обоего пола в возрасте от 16 лет и старше, а также лица младших возрастов, которые в рассматриваемый период:

а) выполняли работу по найму за вознаграждение, деньги или с ними
расплачивались в натуральной форме, а также иную работу, приносящую
доход, самостоятельно или с компаньонами, как с привлечением, так и
без привлечения наемных работников независимо от сроков получения
непосредственной оплаты или дохода за свою деятельность;

б) временно отсутствовали на работе по причине: болезни или трав
мы; ухода за больными; выходных дней; ежегодного отпуска; различного рода отпусков, как с охранением содержания, так и без сохранения содержания, отгулов; отпуска по инициативе администрации; забастовки и других причин;

в) выполняли работу без оплаты на семейном предприятии.

В состав занятых не включаются зарегистрированные безработные, выполняющие оплачиваемые общественные работы, полученные через службу занятости, и учащиеся, и студенты, выполняющие оплачиваемые с/х работы по направлению учебных заведений.

Занятое население группируется по статусу:

1. Работающие по найму, т.е. выполняющие работу в соответствии с заключенным трудовым договором, за вознаграждение, независящее от дохода предприятия-работодателя (в т.ч. служители религиозных культов; лица, проходящие службу в Воор. Силах, внутренних войсках, органах гос. безопасности и внутренних дел).

2. Работающие не по найму, т.е. работающие на собственном предприятии.

Уровень экономической активности населения определяется как соотношение между численностью экономически активного населения (ЭАН) и численностью всего населения страны на определенную дату:

ЭАН

КЭАН = ──────

Чобщ

где ЭАНчисленность экономически активного населения на 1-ю дату;

Чобщ — численность всего населения на i-ю дату.

Вместо общей численности населения может быть использована численность трудовых ресурсов (ТР)

ЭАН

КЭАН = ──────

ТР

К безработным относятся лица от 16 лет и старше, которые в течение рассматриваемого периода:

а) не имели работы (либо занятия, приносящего доход);

б) искали работу;

в) готовы были приступить к работе.

В состав безработных включаются также лица, обучающиеся по направлению служб занятости. В качестве безработных учитываются учащиеся и студенты, инвалиды и пенсионеры в том случае, если они активно занимаются поисками работы и готовы к ней приступить.

Для характеристики уровня безработицы исчисляется два коэффициента:

1) уровень безработицы — удельный весчисленности безработных в численности ЭАН:

Б

Кбезр. = ────── 100,

ЭАН

2) уровень официально зарегистрированной безработицы — удельный весчисленности официально зарегистрированных безработных в численности ЭАН:

БОФ

Кбезр. = ────── 100,

ЭАН

 

В том случае, если в числителе стоит общее число безработных, то получают коэффициент безработицы по методологии МОТ, а если в числителе стоит численность официально зарегистированных безработных, то получают коэффициент официально зарегистрированной безработицы.

Экономически неактивное поселение — это население, которое не входит в состав рабочей силы (включая и лиц моложе возраста, установленного для учета экономически активного населения). Численность экономически неактивного населения может быть определена как разность между численностью всего населения и численностью рабочей силы. Экономически неактивное население измеряется по отношению к обследуемому периоду и включает следующие категории:

учащиеся и студенты, слушатели и курсанты дневной формы обучения (включая магистратуру и аспирантуру);

пенсионеры по старости, на льготных условиях и лица, получающие пенсии по случаю потерн кормильца при достижении ими пенсионного возраста;

лица, получающие пенсии по инвалидности;

лица, занятые ведением домашнего хозяйства, уходом за детьми и т. п.

лица, которые прекратили поиски работы, исчерпав все возможности ее получения, но которые могут и готовы работать;

другие лица, которым нет необходимости работать независимо от источника их дохода.

 

Данные об экономически неактивном населении разрабатываются также по полу, возрастным группам, уровню образования и другим признакам.

В настоящее время баланс составляется по среднегодовым данным (табл. 1).

 

Таблица 1

Баланс трудовых ресурсов

(среднегодовая численность, тыс. человек)

 

  В том числе
  Всего город село

 

01 Трудовые ресурсы

В том числе:

02 трудоспособное население в трудоспособном возрасте

03 лица старших возрастов и подростки, занятые в экономике

из них:

04 лица старших возрастов

05 подростки

Распределение трудовых ресурсов

06 Всего занято в экономике (без лиц в личном подсобном

хозяйстве)

В том числе:

07 – 29 по отраслям экономики

.

.

.

30 служители религиозных культов др.

31 по найму ведением частного домашнего хозяйства

32 учащиеся в трудоспособном возрасте, обучающиеся

с отрывом от пр-ва

33 трудоспособное население в трудоспособном возрасте,

не занятое экономической деятельностью и учебой

 

На основе данных баланса трудовых ресурсов можно проанализировать структуру распределения трудовых ресурсов, проследить динамику перераспределения трудовых ресурсов между различными отраслями и сферами деятельности, получить сведения о численности и структуре по занятого населения.






ТОП 5 статей:
Экономическая сущность инвестиций - Экономическая сущность инвестиций – долгосрочные вложения экономических ресурсов сроком более 1 года для получения прибыли путем...
Тема: Федеральный закон от 26.07.2006 N 135-ФЗ - На основании изучения ФЗ № 135, дайте максимально короткое определение следующих понятий с указанием статей и пунктов закона...
Сущность, функции и виды управления в телекоммуникациях - Цели достигаются с помощью различных принципов, функций и методов социально-экономического менеджмента...
Схема построения базисных индексов - Индекс (лат. INDEX – указатель, показатель) - относительная величина, показывающая, во сколько раз уровень изучаемого явления...
Тема 11. Международное космическое право - Правовой режим космического пространства и небесных тел. Принципы деятельности государств по исследованию...



©2015- 2024 pdnr.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.