Пиши Дома Нужные Работы

Обратная связь

Процедура и сроки проведения Конкурса

ПОЛОЖЕНИЕ

О региональном конкурсе проектов «Система приоритетов»

Всероссийской программы «Лифт в будущее»

Общие положения

1.1. Настоящее Положение определяет порядок проведения регионального конкурса проектов «Система приоритетов» в рамках Всероссийской программы по работе с талантливой молодёжью «Лифт в будущее (далее – Конкурс).

1.2. Информация о Конкурсе распространяется через территориальные органы исполнительной власти округов Свердловской области.

1.3. Организация и проведение Конкурса осуществляется на принципах открытости, прозрачности, равенства условий для всех участников.

Цели и Задачи Конкурса

2.1. Цели Конкурса — популяризация проектной деятельности в области естественнонаучных, точных, технических и прикладных дисциплин, повышение интереса молодёжи к проблемам и перспективам социально-экономического развития территорий Свердловской области.

2.2. Задачи Конкурса:

• Создание условий для проявления творческого потенциала, интеллектуальных способностей, склонностей к проектной деятельности учащихся 8-11 классов школ и студентов колледжей, имеющих повышенную мотивацию к изучению естественнонаучных, точных, технических и прикладных дисциплин.

• Выявление участников, демонстрирующих лучшие результаты в проектной и исследовательской деятельности, содействие их дальнейшему развитию, профессиональной ориентации и планирования карьеры с учётом приоритетов социально-экономического развития Свердловской области.

• Формирование дополнительных стимулов для занятий проектной деятельностью в образовательной среде.



Участники Конкурса

3.1. Участниками Конкурса могут стать учащиеся школ и студенты любых образовательных организаций Свердловской области в возрасте 14-17 лет.

3.2. Участник заполняет заявку (Приложение 1). Заявку вместе с конкурсной работой высылает на почту регионального конкурса lifttothefuture96@gmail.com

Организаторы и партнёры Конкурса

4.1. Организация и проведение Конкурса осуществляется совместными усилиями:

• Министерства физической культуры, спорта и молодёжной политики Свердловской области

• АНО «Агентство стратегических инициатив по продвижению новых проектов»

• Некоммерческим партнёрством содействия развитию интеллектуального и творческого потенциала молодёжи «Лифт в будущее» г.Москва

• Свердловской областной общественной организацией «Уральский клуб нового образования».

4.2. Координацию проведения Конкурса осуществляет организационный комитет. В состав организационного комитета входят представители организаторов конкурса.

4.3. Оператором регионального Конкурса является Свердловская областная общественная организация «Уральский клуб нового образования». Оператор обеспечивает регистрацию и сбор работ участников регионального конкурса, участвует в организации летней региональной научно-образовательную школы «Лифт в будущее» для конкурсантов.

4.4. Партнёрами программы «Лифт в будущее» в Свердловской области являются заинтересованные исполнительные органы местной власти, технологические и производственные компании, вузы Свердловской области, организации науки, культуры и СМИ, разделяющие основные принципы, цели и задачи программы.

Тематика и формат Конкурсных работ.

5.1. Конкурсные работы предоставляются по следующим направлениям:

Медицина и биотехнологии. По теме «Здоровье, медицина и биотехнологии» принимаются творческие проекты, посвященные технологиям, которые помогут повысить эффективность предупреждения и лечения заболеваний, а так же решить проблемы здравоохранения в субъекте Российской Федерации.

Информационные и телекоммуникационные технологии. По теме «Телекоммуникационные технологии» принимаются проекты, раскрывающие совершенно новые подходы и методики к коммуникациям, а также оригинальные технические решения, внедрение которых поможет развитию конкретного региона.

Транспорт. По теме «Транспорт» принимаются работы тех, кого интересуют особенности развития современных транспортных технологий и логистических систем.

Промышленные технологии и новые материалы. По теме «Промышленные технологии и новые материалы» на Конкурс принимаются работы, в которых есть изобретение нового прибора, модернизация производственного процесса на каком-то заводе или синтез материала с новыми свойствами, позволяющими улучшить качество продукции.

Среда жизни человека и общество.Проекты, направленные на улучшение среды жизни человека, например, связанные с экотехнологиями в промышленности и социальной сфере, органическим сельским хозяйством или урбанистикой, рассматриваются именно здесь.

Энергетика. По теме «Энергетика» рассматриваются проекты, посвященные новым формам производства, передачи и потребления всех видов энергии, ее учета и экономии.

5.2. В конкурсной работе должно быть отражено состояние исследуемой области, обосновано выдвижение авторской идеи, описаны задачи, которые необходимо решить для её реализации, приведён перечень результатов, которые возможно получить в будущем.

5.3. На конкурс может быть отправлена работа, выставляемая на другие конкурсы. Работа должна быть доработана в соответствии с условиями конкурса.

5.4. Конкурсная работа должна состоять из трёх обязательных частей

Краткое сочинение-эссе «Я хочу стать…», содержащее описание представления о своей личной профессиональной траектории, причинах выбора темы проекта

Проект участника, содержащий предложения на развитие одной из отраслей экономики или социальной сферы в округе или Свердловской области в целом

Презентация, в которой представляется краткое содержание проекта. В структуре презентации должны быть отражены разделы проекта

Процедура и сроки проведения Конкурса

6.1. Рассылка материалов по конкурсу для информирования старшеклассников и учащихся колледжей осуществляется с 20 декабря 2015 по 10 февраля 2016 года

6.2. Для участия в Конкурсе необходимо выслать заявку и конкурсную работу организаторам регионального конкурса до 10 марта 2016 года на электронную почту по адресу lifttothefuture96@gmail.com

6.3. От одного конкурсанта может быть подана только одна заявка.

6.4. Конкурсная работа может иметь от 1 до 3-х авторов, указанных в заявке.

6.5. Если конкурсная работа подготовлена под руководством педагога или другого консультанта, информация об этом должна быть отражена в соответствующем разделе заявки.

6.6. Экспертная оценка высланных на конкурс работ осуществляется экспертной комиссией до 05 апреля 2016 года. Определение победителей и призеров Конкурса осуществляется на заседании экспертной комиссии до 10 апреля 2016 года.

6.7. Критерии оценки конкурсных работ:

• Соответствие содержания проектной работы одному из тематических направлений конкурса

• Актуальность и точность формулировки проблемы, на решение которой направлена основная идея проектной работы

• Полнота, целостность и системность проведенного анализа сферы применения проекта

• Информированность участника о современных научных подходах или предыдущем опыте решения проблемы в России и за рубежом

• Научно-техническая или социально-экономическая обоснованность предложенного решения

• Оригинальность предлагаемых подходов и решений

• Личная заинтересованность и включенность в реализацию проекта

• Точность и уместность примененных при оформлении конкурсной работы средств.

Подведение итогов.

7.1. Победители и призёры Конкурса награждаются путёвками на региональную научно-образовательную школу «ТехноЛидер» летом 2016 года.

7.2. Все участники Конкурса награждаются дипломами, руководители – благодарственными письмами.

Координаты представителей оргкомитета регионального конкурса:

Закирова Ирина Линовна, исполнительный директор Свердловской областной общественной организации «Уральский клуб нового образования», координатор мероприятия, тел. +7 (912) 22-72-600, ukno@list.ru

Нехаева Анастасия Эдуардовна, главный специалист Министерства физической культуры, спорта и молодёжной политики Свердловской области, тел. 8 (343) 312-00-16 (доб.41)


Приложение 1






ТОП 5 статей:
Экономическая сущность инвестиций - Экономическая сущность инвестиций – долгосрочные вложения экономических ресурсов сроком более 1 года для получения прибыли путем...
Тема: Федеральный закон от 26.07.2006 N 135-ФЗ - На основании изучения ФЗ № 135, дайте максимально короткое определение следующих понятий с указанием статей и пунктов закона...
Сущность, функции и виды управления в телекоммуникациях - Цели достигаются с помощью различных принципов, функций и методов социально-экономического менеджмента...
Схема построения базисных индексов - Индекс (лат. INDEX – указатель, показатель) - относительная величина, показывающая, во сколько раз уровень изучаемого явления...
Тема 11. Международное космическое право - Правовой режим космического пространства и небесных тел. Принципы деятельности государств по исследованию...



©2015- 2024 pdnr.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.