Пиши Дома Нужные Работы

Обратная связь

ПЕРЕЧЕНЬ ТЕМ ПРАКТИЧЕСКИХ ЗАНЯТИЙ

Введение

Макроэкономическая стабилизация, наблюдаемая в России, способствует развитию систем управления финансово-экономическими процессами хозяйствующих субъектов. В настоящее время в этой сфере отмечается недостаток специалистов, имеющих комплексное представление о фундаментальных основах управления экономикой, об особенностях применения в России западного научного инструментария, а также владеющих практическими навыками финансово-экономического управления. Поэтому причины введения производственной преддипломной практики заключаются в необходимости формирования и закрепления у студентов практических умений и навыков управления экономикой на основе имеющихся знаний в области общепрофессиональных и специальных дисциплин.

Производственная преддипломная практика введена в соответствии с требованиями Государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования по направлению 080100 «Экономика».

Особое место производственной преддипломной практики в профессио­нальной подготовке бакалавра экономики обусловлено тем, что она является единственным видом производственной практики, организуется по окончании курса теоретического обучения и предусматривает длительные сроки нахождения в организации (4 недели).

Производственная преддипломная практика тесно связана с дисциплинами «Экономика организаций (предприятий)», «Финансы организаций (предприятий)», «Налоги и налогообложение», «Менеджмент», «Маркетинг», «Экономический анализ», «Инвестиции», «Бюджетирование».

Целями производственной преддипломной практики являются формирование и закрепление у студентов практических умений и навыков анализа экономических процессов, выявления их несовершенств, а также подбор информации, необходимой для выполнения выпускной квалификационной работы.



Основные задачи производственной преддипломной практики:

- закрепить навыки проведения экономического анализа;

- получить навыки управления экономическими процессами;

- изучить систему управления экономикой организации;

- проанализировать особенности отраслевой экономики, к которой относится исследуемое предприятие, выявить его сильные и слабые стороны;

- провести экономические расчеты в соответствии с темой выпускной работы.

Программой производственной преддипломной практики предусмотрены следующие виды работ:

- обучение базовым навыкам экономической работы в организации;

- самостоятельное выполнение отдельных функций экономиста в организации;

- ознакомление с документацией, характеризующей систему управления экономикой организации;

- анализ отраслевых особенностей экономики;

- анализ внешней экономической среды организации;

- сбор и обработка информации, необходимой для выполнения выпускной квалификационной работы;

- консультации с руководителем от организации;

- консультации с научным руководителем;

- подготовка отчета о прохождении преддипломной практики;

- защита отчета о прохождении преддипломной практики.

При прохождении производственной преддипломной практики особое место отводится самостоятельной работе, которая носит творческий характер и направлена на применение теоретических концепций управления экономикой в практической деятельности экономиста.

Производственную преддипломную практику общим объемом 4 недели студенты проходят после завершения курса теоретического обучения и успешной сдачи итогового междисциплинарного экзамена:

- студенты, обучающиеся в очной форме – 8 семестр; примерные сроки – с 28.04 до 25.05;

- студенты, обучающиеся в заочной форме – 10 семестр; примерные сроки – с 19.03 до 16.04;

- студенты, обучающиеся в очно-заочной форме (на базе среднего образования) – 10 семестр; примерные сроки – с 19.03 до 16.04.

Точные сроки производственной преддипломной практики устанавливаются ежегодно в соответствии с планом учебного процесса.

В течение последней недели преддипломной практики в соответствии с графиком, установленным выпускающей кафедрой, организуется защита отчетов научным руководителям от выпускающей кафедры в устной или полуустной форме.

 


СОДЕРЖАНИЕ ПРОИЗВОДСТВЕННОЙ

ПРЕДДИПЛОМНОЙ ПРАКТИКИ

Согласно Государственному образовательному стандарту по направлению 080100 «Экономика» производственная преддипломная практика является обязательным компонентом учебного плана для студентов всех форм обучения и организуется с таким расчетом, чтобы студент получил возможность использовать опыт, накопленный при ее прохождении, в ходе подготовки подготовке выпускной квалификационной работы. Преддипломная практика предназначена для углубленного изучения основных общепрофессиональных и специальных дисциплин, закрепления полученных в вузе практических навыков студента, детального исследования объекта дипломного проектирования, сбора материалов, необходимых для выполнения выпускной квалификационной работы.

Допущенными к преддипломной практике считаются студенты, не имеющие академической и финансовой задолженности и получившие положительную оценку за итоговый междисциплинарный экзамен.

Местом прохождения преддипломной практики для студентов, обучающихся в очной форме, может быть экономическая служба организации (предприятия) любой формы собственности, администрации бюджетных образований, субъектов Федерации, налоговые администрации, кредитные организации, биржи, финансовые и страховые компании, инвестиционные фонды и другие финансовые институты, с которыми университет предварительно заключает договор о проведении практики. Некоторые темы выпускных работ (при согласовании с выпускающей кафедрой) предусматривают прохождение преддипломной практики частично или полностью в подразделениях университета.

Студенты, направленные на предприятия для прохождения практики, обязаны строго соблюдать трудовую дисциплину и правила внутреннего распорядка. В случаях их грубого нарушения университет вправе применить к студенту меры дисциплинарного характера. Если на предприятии студент сталкивается с проблемами, препятствующими выполнению выпускной работы (не представляется возможным выполнить программу преддипломной практики и задание научного руководителя), он должен своевременно уведомить об этом заведующего выпускающей кафедрой.

Возможно самостоятельное закрепление на объекте, особенно, студентами, осуществляющими профессиональную деятельность в исследуемой области, проходящими стажировки в организациях. Студенты, обучающиеся в очно-заочной и заочной формах, могут проходить преддипломную практику по месту основной работы при условии, что характер работы, выполняемой студентом, соответствует профилю направления, по которому он проходит обучение в университете. В этом случае студенту необходимо в установленные сроки предоставить на выпускающую кафедру гарантийное письмо от руководителя предприятия (по форме приложения А). В свою очередь, университет выписывает для предприятия направление на преддипломную практику, подтверждающее статус студента (по форме приложения Б). По решению выпускающей кафедры студенты, обучающиеся в очно-заочной и заочной формах, могут быть направлены в другие организации, где будет обеспечен сбор необходимых материалов по теме выпускной работы.

Предварительные предложения научному руководителю по теме выпускной работы студент должен формулировать с учетом специфики экономической деятельности организации-места прохождения практики. В противном случае впоследствии возможно появление проблем, связанных с подготовкой выпускной работы, например, неактуальность темы для объекта, слишком «узкая» или «широкая» для объекта тема и другие.

Период прохождения преддипломной практики составляет 4 недели, сроки прохождения практики определяются графиком учебного процесса в соответствии с учебными рабочими планами, для каждой группы закрепляются приказом по университету.

Руководителем преддипломной практики от кафедры является преподаватель, под руководством которого выполняется выпускная работа.

Задачи, которые решаются студентом при прохождении преддипломной практики, можно разбить на несколько блоков:

­ сбор и обработка необходимых для выполнения выпускной работы материалов, круг которых помогает установить научный руководитель;

­ изучение системы управления экономикой, специфики внутренних и внешних экономических отношений, положения предприятия на товарном и финансовом рынках, особенностей состояния и перспектив отрасли;

­ расчет и анализ экономических показателей согласно теме и плану выпускной работы.

Однако, первоочередными задачами, которые необходимо решить студенту во взаимодействии с научным руководителем на начальном этапе преддипломной практики, являются следующие:

­ выявление значимых для организации-объекта направлений исследования, способствующих решению проблем экономической деятельности,

­ определение степени доступности необходимой документации;

­ формулирование темы выпускной работы, актуальной для объекта, представляющей научно-практический интерес, адекватной уровню теоретической подготовки студента.

До начала преддипломной практики студент должен:

– определить с руководителем выпускной работы тему и предоставить соответствующее заявление на выпускающую кафедру для согласования (образец приведен в приложении В);

– получить задание на преддипломную практику у руководителя выпускной работы, заверенное заведующим кафедрой (форма приведена в приложении Г).

Обычно эта информация предоставляется на выпускающую кафедру за неделю до начала практики; конкретные сроки устанавливаются заведующим кафедрой индивидуально для каждой академической группы.

Руководитель преддипломной практики в своем задании:

– уточняет общую программу преддипломной практики с учетом особенностей разрабатываемой темы;

– указывает, какие первичные документы необходимо собрать, систематизировать и обобщить студенту;

– формирует перечень методических, инструктивных, нормативных материалов, которые следует изучить в период преддипломной практики;

– приводит список рекомендованной для исследования специальной фундаментальной и периодической литературы.

Регистрация прибытия и убытия студента, решение организационных вопросов на месте прохождения практики, назначение руководителя от предприятия осуществляется в отделах, занимающихся вопросами студенческой практики на этом предприятии. Консультации и контроль прохождения практики осуществляются руководителями практики от предприятия и кафедры.

От качества индивидуальной работы студента на объекте в период практики во многом зависит объективность выводов и обоснованность проектных рекомендаций в выпускной работе.

Перед окончанием преддипломной практики студент составляет письменный отчет с приложениями, содержащими собранную документацию.

К отчету обязательно прилагается отзыв руководителя практики от предприятия, заверенный печатью, где содержится краткое описание деятельности студента на объекте по направлениям «Соблюдение трудовой дисциплины», «Изучение системы управления экономикой», «Анализ нормативно-инструктивной базы», «Анализ управленческой и бухгалтерской отчетности», а также приводится оценка работы студента («отлично», «хорошо», «удовлетворительно», «неудовлетворительно»).

 

Отчет о прохождении преддипломной практики должен составлять около 40 машинописных страниц, оформляться в соответствии с ДП СМК 4.2.3-3.0-2005 «Структура и оформление выпускной квалификационной работы», содержать три раздела:

- экономическая характеристика организации (предприятия);

- анализ внешней экономической среды организации (предприятия);

- анализ деятельности организации (предприятия) в исследуемой области.

Если студент проходит практику в организации реального сектора экономики, его отчет должен содержать:

1) экономическую характеристику предприятия, в которой указывается дата образования, виды и масштабы деятельности, организационная структура управления экономикой, функции отделов, особенности документооборота, причем особое внимание студент должен уделить отделу, в котором непосредственно проходил практику;

2) результаты анализа внешней среды, который предусматривает идентификацию основных контрагентов и выявление особенностей организации экономических отношений; определение ключевых тенденций в отрасли, влияющих на экономические показатели предприятия; сопоставление основных показателей деятельности предприятия со среднеотраслевыми и/или конкурентными; оценку конкурентной позиции предприятия, его сильных и слабых сторон;

4) анализ деятельности предприятия согласно теме выпускной работы.

Если студент проходит практику в финансовой организации, его отчет должен содержать:

1) характеристику организации, в которой указывается дата образования, виды лицензий, основные операции, отраслевая принадлежность клиентов, масштабы деятельности, подразделения, если практика проходит на базе филиала или дополнительного офиса, показывается его роль и место;

2) данные о месте организации в финансовой системе страны, региона, города, позиция в рейтингах, основные конкуренты, имеющиеся подразделения на региональном и/или национальном уровнях, конкурентные преимущества и слабые стороны исследуемой организации и подразделения;

3) практические аспекты реализации деятельности в исследуемой области.

Если студент проходит практику в налоговых инспекциях, его отчет должен содержать:

1) описание деятельности налоговой инспекции (организационная структура, функции отделов и служб, особенности документооборота, причем особое внимание студент должен уделить отделу, в котором непосредственно проходил практику);

2) место и роль налоговых инспекций в налоговой системе РФ;

4) анализ исследуемой проблемы согласно теме выпускной работы.

Отчет о прохождении практики должен содержать следующие структурные элементы – титульный лист (приложение Д), задание (приложение Г), содержание (приложение Е), введение, где указываются цель, задачи, объект практики и его специфика, основные разделы (четыре), заключение по второму и третьему разделам, список использованных источников, приложения.

В течение последней недели прохождения практики студент должен представить окончательный вариант ранее согласованного отчета и приложений к нему руководителю практики от кафедры. Руководитель принимает решение о целесообразности допуска студента к защите отчета, назначает дату и время защиты. Отступления от утвержденного графика защит разрешается заведующим кафедрой в исключительных случаях. Повторная защита отчета для получения повышенной оценки не допускается. Отчеты о прохождении практики подлежат хранению на выпускающей кафедре в течение срока, установленного действующей номенклатурой дел.


ПЕРЕЧЕНЬ ТЕМ ПРАКТИЧЕСКИХ ЗАНЯТИЙ

 

Разрабатывается научными руководителями с учетом темы выпускной работы и специфики места прохождения преддипломной практики. Находит отражение в задании на преддипломную практику.

 






ТОП 5 статей:
Экономическая сущность инвестиций - Экономическая сущность инвестиций – долгосрочные вложения экономических ресурсов сроком более 1 года для получения прибыли путем...
Тема: Федеральный закон от 26.07.2006 N 135-ФЗ - На основании изучения ФЗ № 135, дайте максимально короткое определение следующих понятий с указанием статей и пунктов закона...
Сущность, функции и виды управления в телекоммуникациях - Цели достигаются с помощью различных принципов, функций и методов социально-экономического менеджмента...
Схема построения базисных индексов - Индекс (лат. INDEX – указатель, показатель) - относительная величина, показывающая, во сколько раз уровень изучаемого явления...
Тема 11. Международное космическое право - Правовой режим космического пространства и небесных тел. Принципы деятельности государств по исследованию...



©2015- 2024 pdnr.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.