Пиши Дома Нужные Работы

Обратная связь

ТРЕБОВАНИЯ К ОТЧЕТНЫМ ДОКУМЕНТАМ ПО ПРОИЗВОДСТВЕННОЙ ПРАКТИКЕ

Кафедра Систем Автоматического Управления

 

 

ПРОГРАММА

ПРОИЗВОДСТВЕННОЙ

ПРАКТИКИ

 

образовательные программы для специальностей

220201 "Управление и информатика в технических системах"

220301 "Автоматизация технологических процессов и производств (в энергетике)"

180305 "Корабельные автоматизированные комплексы и

информационно-управляющие системы"

 

 

Таганрог 2009

 

УДК 658.512.2.011.5(075.5)

 

Составители: Заргарян Ю.А., Соловьев В.В.

 

Программа и методические указания по производственной практике студентов для специальностей 220201 "Управление и информатика в технических системах", 220301 "Автоматизация технологических процессов и производств (в энергетике)", 180305 "Корабельные автоматизированные комплексы и информационно-управляющие системы".

 

 

Приведена программа производственной практики студентов для специальностей 220201 "Управление и информатика в технических системах", 220301 "Автоматизация технологических процессов и производств (в энергетике)", 180305 "Корабельные автоматизированные комплексы и информационно-управляющие системы" дневной формы обучения. Рассмотрены цели, задачи и содержание практики, вопросы организации практики, даны методические указания по ее прохождению и оформлению отчетной документации.

 

 


 

СОДЕРЖАНИЕ

 

 

1. ВВЕДЕНИЕ.. 4

2. ОРГАНИЗАЦИЯ РУКОВОДСТВА ПРАКТИКОЙ.. 4

3. ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ ПРОИЗВОДСТВЕННОЙ ПРАКТИКИ.. 4

4. ДОКУМЕНТЫ. ПРАВИЛА ПОВЕДЕНИЯ И ОБЯЗАННОСТИ.. 5

СТУДЕНТОВ НА ПРАКТИКЕ.. 5

5. ТРЕБОВАНИЯ К ОТЧЕТНЫМ ДОКУМЕНТАМ ПО ПРОИЗВОДСТВЕННОЙ ПРАКТИКЕ.. 5



6. СОДЕРЖАНИЕ ИНДИВИДУАЛЬНЫХ ЗАДАНИЙ.. 6

7. ЗАЩИТА РЕЗУЛЬТАТОВ ПРАКТИКИ.. 6

ПРИЛОЖЕНИЕ 1. 8

ПРИЛОЖЕНИЕ 2. 9

ПРИЛОЖЕНИЕ 3. 11

ПРИЛОЖЕНИЕ 4. 12

 

 


 

ВВЕДЕНИЕ

 

Настоящая программа производственной практики разработана как нормативно-методический документ, регламентирующий организацию и проведение производственных практик студентов образовательных программ 550200 "Автоматизация и управление", 653100 "Корабельное вооружение", 657900 "Автоматизированные технологии и производства" на предприятиях и организациях. Программа составлена в соответствии с действующими учебными планами и стандартом СТП 2069132-02-95.

При составлении данной программы кроме указанных документов использовались программы технологической, конструкторской и преддипломной практики, издававшиеся ранее на кафедре САУ ТТИ ЮФУ.

 

ОРГАНИЗАЦИЯ РУКОВОДСТВА ПРАКТИКОЙ

 

В соответствии с учебным планом специальностей 220201, 220301, 180305 производственная практика проводится для третьего курса с 26-й по 29-ю неделю (с 1.08.20** г. по 31.08.20** г.) обучения включительно; для четвертого курса с 23-й по 29-ю неделю (с 15.07.20** г. по 31.08.20** г.) обучения включительно. Практика организуется на базе кафедры САУ ТТИ ЮФУ и организаций г.Таганрога, а также других городов при письменном согласии сторонних организаций о приеме студентов на практику.

Непосредственное руководство студентами во время практики осуществляется руководителями практики, назначаемыми приказом заведующего кафедрой САУ из числа ее сотрудников.

 

ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ ПРОИЗВОДСТВЕННОЙ ПРАКТИКИ

 

Практика студентов на производстве имеет следующие цели и задачи:

изучение:

– структуры организации и управления деятельностью подразделения;

– вопросов планирования и финансирования разработок, охраны интеллектуальной собственности;

– действующих стандартов, технических условий, положения и инструкций по разработке и эксплуатации технологического оборудования, средств вычислительной техники, программам испытаний, оформлению технической документации;

– технологий проектирования автоматизированных средств и систем автоматизации и управления, определения экономической эффективности исследований и разработок;

– правил эксплуатации технологического оборудования, средств и систем автоматизации и управления, имеющихся в подразделении;

– вопросов обеспечения безопасности жизнедеятельности и экологической чистоты;

освоение:

– методов анализа технического уровня средств и систем автоматизации и управления для определения их соответствия действующим техническим условиям и стандартам;

– технических и программных средств автоматизации и управления;

– пакетов программ компьютерного моделирования и проектирования средств и систем автоматизации и управления;

– правил и методов проведения патентных исследований, оформления прав интеллектуальной собственности на технические и программные разработки, изобретения;

– современных технологий работы с периодическими, реферативными и информационно-справочными изданиями по профилю специальности.

Каждый студент на производственной практике выполняет индивидуальное задание, которое должно носить характер самостоятельной творческой работы, направленной на решение конкретной практической задачи, с учетом профиля специальности.

При выполнении индивидуального задания студенты должны осознавать необходимость соблюдать установленные сроки и работать ритмично.

Для студентов, проходящих практику в организации, могут быть организованны теоретические занятия с привлечением ведущих специалистов предприятия, а также может предусматриваться их участие в научной, производственной, рационализаторской и изобретательской деятельности.

 


 

ДОКУМЕНТЫ. ПРАВИЛА ПОВЕДЕНИЯ И ОБЯЗАННОСТИ

СТУДЕНТОВ НА ПРАКТИКЕ

 

Студенты, направляемые на производственную практику, должны быть ознакомлены руководителями практики от кафедры с целями, задачами и программой практики, получить экземпляр подписанного договора о проведении практики и бланки отчета и характеристики.

В месте прохождения практики в первый день студенты должны пройти инструктаж по технике безопасности и правилам внутреннего распорядка и ознакомиться с режимом работы предприятия.

Каждый студент должен получить индивидуальное задание у руководителя практики от предприятия и вместе с руководителем составить график прохождения практики, регламентирующий в дальнейшем выполнение задания и работ по практике в соответствии с программой практики. На период практики студенты могут быть зачислены на штатные должности предприятия.

Со дня начала практики на каждого студента полностью распространяется трудовое законодательство, внутренний распорядок и режим работы предприятия, а также правила техники безопасности и охраны труда. Рабочие время студентов - практикантов определяется режимом работы подразделения, в котором они проходят практику, и графиком практики.

За время прохождения практики студент обязан полностью выполнить программу практики и оформить отчет по практики.

Перед началом прохождения практики в сторонних организациях студенты должны:

‑ написать заявление, на имя ответственного за проведение практики (образец см. в приложении 1);

‑ заключить двухсторонний договор с предприятием на проведение практики (образец см. в приложении 2);

(подписать договор на предприятии, затем сдать договор в ауд. Д-208 для подписи со стороны вуза, после подписи со стороны вуза забрать один экземпляр и передать на предприятие).

‑ заполнить направление на практику (образец см. в приложении 3);

(заполненное направление передать в ауд. Д-208).

‑ заполнить задание на практику (образец см. в приложении 4);

(в задании руководитель практики от предприятия пишет отзыв о вашей работе и ставит печать предприятия, после прохождения практики);

‑ взять справку из первого отдела о спецдопуске;

(необходима для некоторых предприятий).

Перед началом прохождения практики на кафедре САУ студенты должны:

‑ написать заявление, на имя ответственного за проведение практики (образец см. в приложении 1);

‑ заполнить задание на практику (образец см. в приложении 4).

(в задании руководитель практики от вуза пишет отзыв о вашей работе и ставит печать в канцелярии, после прохождения практики);

 

Студенты при прохождении практики обязаны:

‑ выполнять задания предусмотренные программой практики и индивидуальным заданием;

‑ подчиняться действующим на предприятии или в учреждении, а также в общежитии, где они проживают, правилам внутреннего распорядка;

‑ оказать предприятию содействие в выполнении производственных планов и программ;

‑ нести ответственность за выполняемую работу и ее результаты наравне со штатными сотрудниками предприятия;

‑ изучить и строго соблюдать правила техники безопасности, охраны труда, производственной санитарии;

В период производственной практики независимо от получения студентами заработной платы за ними сохраняется право на получение стипендии на общих основаниях.

На производственной практике студент должен стремиться получить навыки и сведения не только в узкой области, связанной с выполняемой работой, но и расширить кругозор, участвуя в конструкторской разработке, наладке и испытании различных устройств, в подготовке документации и управлении производством.

 

ТРЕБОВАНИЯ К ОТЧЕТНЫМ ДОКУМЕНТАМ ПО ПРОИЗВОДСТВЕННОЙ ПРАКТИКЕ

 

Отчетные документы по производственной практике включают следующие документы:

1. Задание на практику: заполненное и подписанное студентом и руководителем предприятия, с печатью организации.

2. Отчет объемом не менее 15 стр.:

2.1. Титульный лист:

- стандартный (см. приложение 5);

2.2. Введение:

- обоснование актуальности и цели работы;

2.3. Основная часть:

- описание структуры системы автоматизации;

- особенности;

- достоинства и недостатки;

- сравнение с аналогами;

2.4. Заключение:

- выводы по работе;

2.5. Список литературы:

- не менее 2-х источников.

Отчет формируется в текстовом процессоре Microsoft Word и печатается на одной стороне листа формата А4 через 1,5 интервала, шрифт Times New Roman, размер 14, выравнивание по ширине, в основной части не менее 1 иллюстрации в Visio или Corel.

Отчет по выполнению индивидуального задания подписывается студентом, проверяется и подписывается руководителем практики от предприятия.

Отчет должен составляться индивидуально каждым студентом. Руководствуясь программой практики, студент в отчете должен отразить выполнение порученных ему заданий.

Материалом для составления отчета должны служить сведения, полученные на лекциях и в процессе практики.

Отчет сопровождается эскизами деталей, схем, узлов, результатами испытаний, в которых принимал участие практикант. В отчете студент подробно описывает свое участие в научно-технической работе предприятия, организации.

Для защиты практики необходимо представить оформленный отчет, подписанный руководителем практики и заверенный печатью предприятия или организации.

 

СОДЕРЖАНИЕ ИНДИВИДУАЛЬНЫХ ЗАДАНИЙ

 

Индивидуальное техническое задание по производственной практике может включать:

– детальное изучение и описание технологических карт, последовательности операций, приемов работы, применяемых инструментов, приспособлений;

– разработку предложений по усовершенствованию технологических процессов;

– изучение методов контроля продукции;

– изучение основных видов брака, методики его учета, причин возникновения и способов устранения;

– изучение несущих и корпусных конструкций;

– изучение технологии изготовления печатных плат и пайки микросхем, радиоэлементов;

– контроль, сборку и наладку блоков и приборов;

– применение контрольно-измерительной радиоаппаратуры;

– изучение методов контроля, наладки и испытания изделий;

– изучение и применение компьютерных и микропроцессорных средств автоматизации производственных процессов;

– изучение и применение современных средств проектирования, включая инструментальное программное обеспечение персональных компьютеров, системы автоматизированного проектирования и конструирования, SCADA-системы и т.п.;

– изучение организационной структуры предприятия, документооборота, включая средства электронного документооборота и управления базами данных, телекоммуникационные технологии в электронном документообороте;

– изучение структуры и функций отделов: стандартизации, научно-технической информации, технического контроля, и т.д.;

– изучение прав и обязанностей должностных лиц;

– изучение системы оплаты труда и материального стимулирование;

– изучение порядка проведения технологического контроля конструкторской документации;

– изучение методов технического нормирования сборочно-монтажных работ;

– изучение уровня автоматизации и механизации технологических процессов.

 

ЗАЩИТА РЕЗУЛЬТАТОВ ПРАКТИКИ

 

Для оценки результатов производственной практики заведующим кафедрой назначается комиссия, в состав которой входят куратор практики и ведущие преподаватели кафедры. Защита практики проводится в начале седьмого семестра (для третьего курса) и в начале девятого семестра (для четвертого курса). Для защиты практики студенты представляют оформленную отчетную документацию.

Результаты производственной практики оцениваются по пятибалльной системе. Основанием для итоговой оценки служат защита студентом индивидуального задания и документы по практике.

Итоговая оценка проставляется в ведомость и зачетную книжку куратором производственной практики от кафедры.

Студенты, не выполнившие программу производственной практики и получившие отрицательный отзыв руководителя от предприятия, или не предоставивший комиссии все отчетные документы, к защите практики не допускаются.

Студенты, не защитившие производственную практику, представляются к отчислению из университета. Вопрос о возможности продолжения обучения решается ректором.

 


 

ПРИЛОЖЕНИЕ 1

Образец заявления

 

Ответственному за проведение

производственной практики

по каф. САУ

Ф.И.О.

студента гр. ***

Ф.И.О.

 

заявление

 

Прошу разрешить мне прохождение производственной практики на кафедре САУ и назначить руководителем Ф.И.О.

 

Прошу разрешить мне прохождение производственной практики на предприятии ПОЛНОЕ НАИМЕНОВАНИЕ ПРЕДПРИЯТИЕ И АДРЕС и назначить руководителем (Ф.И.О).

 

 

дата________ подпись__________

 

Согласовано

руководитель производственной (ЭТОТ ПУНКТ НЕОБХОДИМ В ЗАЯВЛЕНИЯХ ПРИ ПРОХОЖДЕНИИ ПРАКТИКИ НА КАФЕДРЕ. ЕСЛИ НА ПРЕДПРИЯТИИ – СОГЛАСОВЫВАТЬ С РУК. ОТ ПРЕДПРИЯТИЯ НЕНУЖНО).

практики

 

дата________ подпись__________ /Ф.И.О./

 

 

Согласовано

ответственный за проведение

производственной практики по каф. САУ

 

дата________ подпись__________ /Ф.И.О./


 

ПРИЛОЖЕНИЕ 2

(Договор печатается в двух экземплярях с двух сторон, одна копия остается на предприятии, вторая в ТТИ ЮФУ)

ДОГОВОР №

на проведение практики студента Технологического института Южного федерального университета в г.Таганроге

 

г. Таганрог «___»____________ 201__ г.

Федеральное государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Южный федеральный университет», именуемый в дальнейшем «Институт», в лице первого заместителя руководителя Технологического института Федерального государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Южный федеральный университет» в г.Таганроге (ТТИ Южного федерального университета) Обуховца Виктора Александровича, действующего на основании Временного Положения и Доверенности от 11.01.2011 № 461–15/1 с одной стороны и ПОЛНОЕ НАИМЕНОВАНИЕ ПРЕДПРИЯТИЕ И АДРЕС именуемый в дальнейшем «Предприятие», в лице Ф.И.О. руководителя от предприятия с другой стороны, в соответствии с положением об учебной, производственной и преддипломной практиках студентов ТТИ Южного Федерального Университета, заключили настоящий договор о нижеследующем:

 

Раздел 1

«Предприятие» обязуется:

1. Предоставить место(а) для прохождения производственной практики студенту(ам) ___ курса специальности _______ группы ________.

________________________________________________________________________________________________

________________________________________________________________________________________________

________________________________________________________________________________________________

фамилия, имя, отчество студентов

на срок _указать даты из задания на практику_.

2. Создать необходимые условия для выполнения студенту(ам) программы практики, а именно:

2.1. Выделить места и организовать работу, согласованную с программой практики.

2.2. Обеспечить практиканту(ам) организационное и учебно-техническое руководство путем выделения квалифицированных руководителей.

3. Не допускать использования студента(ов)-практиканта(ов) на работах, не предусмотренных программой практики.

4. Предоставить студенту(ам) и представителям «Института», ответственным за практику, возможность пользоваться необходимыми материалами, кроме информационных материалов, составляющих коммерческую тайну «Предприятия».

5. В первый день практики проинструктировать студента(ов)-практиканта(ов) о действующих правилах и нормах техники безопасности на рабочем месте и на территории «Предприятия». Обеспечить практиканту(ам) условия для безопасной работы на выделенном рабочем месте

6. По окончании практики дать заключение о характере и качестве проводимой студентом(ами) работы.

7. Отчеты студента(ов) о практике выдавать студентам на руки с подписью руководителя от «Предприятия».

 

Раздел 2

«Институт» со своей стороны обязуется:

8. Направлять студента(ов)-практиканта(ов) на «Предприятие» точно по графику, предусмотренному п. 1 настоящего договора в соответствии с утвержденным календарным планом.

9. До начала практики студента(ов) предоставить программу практики.

10. Осуществлять непрерывное методическое руководство работой практиканта(ов) и руководителей практики от «Предприятия».

11. Рассматривать вопросы, связанные с нарушением дисциплины студентом(ами) и принимать необходимые меры воздействия на студента(ов)-практиканта(ов)

 

Раздел 3

12. Договор вступает в силу с момента его подписания и действует в соответствии с календарным планом в течении _______ недель.

13. Договор составлен в двух экземплярах: по одному для каждой стороны.

14. Все споры по данному договору разрешаются в установленном законодательством порядке.

15. Настоящий договор может быть продлен, изменен, дополнен, расторгнут по соглашению сторон с составлением протокола, который будет неотъемлемой частью настоящего договора.

 

Адреса сторон:

Южный федеральный университет, 344006, г. Ростов-на-Дону, Б. Садовая, 105 ТТИ Южного федерального университета, 347928, г. Таганрог, ГСП-17-А, пер. Некрасовский, 44,

 

Предприятие:

________________________________________________________________________________________________

________________________________________________________________________________________________

________________________________________________________________________________________________






ТОП 5 статей:
Экономическая сущность инвестиций - Экономическая сущность инвестиций – долгосрочные вложения экономических ресурсов сроком более 1 года для получения прибыли путем...
Тема: Федеральный закон от 26.07.2006 N 135-ФЗ - На основании изучения ФЗ № 135, дайте максимально короткое определение следующих понятий с указанием статей и пунктов закона...
Сущность, функции и виды управления в телекоммуникациях - Цели достигаются с помощью различных принципов, функций и методов социально-экономического менеджмента...
Схема построения базисных индексов - Индекс (лат. INDEX – указатель, показатель) - относительная величина, показывающая, во сколько раз уровень изучаемого явления...
Тема 11. Международное космическое право - Правовой режим космического пространства и небесных тел. Принципы деятельности государств по исследованию...



©2015- 2024 pdnr.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.