Пиши Дома Нужные Работы

Обратная связь

Рецептурный бланк, реквизиты и подписи: Бланк № 107у печать для рецептов и личная печать врача.

 

2. Свойства ингредиентов.

Kalii iodidum -бесцветные или белые кубические кристаллы или белый кристаллический светочувствительный порошок без запаха солено - горького вкуса, во влажном воздухе сыреет. Растворим в 0,75 частях воды (ГФ Х, ст.364).

 

3. Совместимость ингредиентов. Пропись содержит одно лекарственное вещество - калия йодид.

 

4. Характеристика лекарственной формы. Жидкая лекарственная форма для внутреннего применения, представляющая истинный водный раствор легкорастворимого светочувствительного лекарственного вещества-калия йодида.

 

5. Проверка доз веществ списка «А» и «Б» и норм одноразового приема.

Указанные вещества в рецепте отсутствуют.

 

6. Паспорт письменного контроля.

Лицевая сторона Оборотная сторона

Дата № рецепта Воды очищенной:

Aquae purificatae 198 ml 200-(10х0,25)=197,5=198 мл

Kalii iodidi 10.0

Объем 200 мл

Приготовил (подпись)

Проверил (подпись)

Отпустил (подпись)

 

7. Технология лекарственной формы.

Объём раствора – 200 мл, количество сухого вещества по прописи 10,0г, что составляет 5%. В соответствии с приказом МЗ РФ № 308 от 21.10.97г, количество воды очищенной для растворения калия йодида рассчитывают с учетом КУО раствора, равного для калия йодида0,25. Воды очищенной следует взять:

200-(10х0,25)=197,5=198 мл

В подставку отмеривают 198 мл воды очищенной и растворяют в ней 10,0г калия йодида при перемешивании. Калия йодид очень легко растворим в воде. После полного растворения калия йодида раствор фильтруют через складчатый бумажный фильтр с рыхлым ватным тампоном.

 

8. Упаковка и оформление. Флакон оранжевого стекла укупоривают плотно пластмассовой пробкой с навинчивающейся крышкой. На флакон наклеивают номер рецепта и этикетки:



«Внутреннее», «Хранить в защищенном от света месте», «Беречь от детей».

9. Оценка качества.

-Анализ документации. Имеющийся рецепт, паспорт письменного контроля и номер лекарственной формы соответствуют, расчеты сделаны верно, ППК выписан верно.

-Правильность упаковки и оформления. Объем флакона оранжевого стекла соответствует объему лекарственной формы. Раствор укупорен плотно.

-Органолептический контроль. Бесцветный раствор, слабого горького вкуса, без запаха.

-Механические включения отсутствуют.

-Объем раствора 200±4мл, что соответствует нормам допустимых отклонений (±2%) по приказу

МЗ РФ № 305 от 16.10.97.

 

 

Образец оформления рецепта

(описание приготовления концентрированного раствора)

 

III. Приготовить 1 л 20% раствора калия бромида.

1. Sol. Kalii bromidi 20% 1000 ml

 

2. Свойства лекарственного вещества.

Kalii bromidum - бесцветные или белые блестящие кристаллы, или мелкокристаллический светочувствительный порошок без запаха, соленого вкуса, растворим в 1,7 ч. воды.

Aqua purificata – бесцветная прозрачная жидкость без запаха и вкуса.

 

3. Технология концентрированного раствора.

Для приготовления 1л 20% раствора калия бромида нужно взять 200 г.

 

20 г –100

х - 1000 х=200,0

 

Расчет количества воды:

- Приготовление раствора с помощью мерной посуды.

Приготовление концентрированных растворов ведут в асептических условиях. В мерную колбу на 1 л помещают, отвешенные на тарирных весах, 200,0 калия бромида и растворяют в небольшом количестве свежеперегнанной воды. Затем водой доводят до 1 л.

1.- Приготовление с учетом КУО.

 

Коэффициент увеличения объема для калия бромида равен 0,27 мл/г, тогда количество воды для приготовления 1 л раствора калия бромида будет равно: 1000 - (200х0,27)=946 мл. В стерильную подставку отмеривают 946 мл свежеперегнанной воды и в ней растворяют 200,0 калия бромида.

2.- С учётом плотности.

 

Плотность 20% раствора калия бромида равна 1,1468 г/мл, тогда количество воды для получения 1 л 20% раствора калия бромида будет равно: (1000х1,1438)-200=944 или 944 мл, т.к.плотность воды равна 1.

Приготовленный концентрат калия бромида подвергают полному химическому анализу,которого в растворе должно быть в пределах 20 ± 0,4%. Результаты анализа регистрируются в«Журнале регистрации результатов контроля…» (приказ МЗ РФ № 214 от 16.07.97.)

Концентрация раствора при количественном определении может оказаться выше или ниже требуемой, тогда необходимо исправить концентрацию, т.е. разбавить или укрепить раствор.

После повторного (положительного) анализа раствор фильтруют через стерильный стеклянный фильтр с размерами пор 10-16 мкм с использованием фильтровальной установки карусельного типа в стерильный штанглас оранжевого стекла (калия бромид - светочувствительное вещество) с притертой пробкой. Приготовленный раствор проверяют на отсутствие механических включений.

 

4. Оформление, хранение и учёт концентрированного раствора.

Оформляют этикеткой с наименованием раствора и его концентрации, № серии, даты изготовления, подписи лица, приготовившего раствор, № анализа и подписи химика-аналитика.

Срок хранения концентрированного раствора калия бромида в защищенном от света месте при температуре не выше 25°С не более 20 дней.

Приготовленный раствор регистрируется в «Книге учета лабораторных и фасовочных работ».

5. Оценка качества.

- Анализ документации. Изготовление и анализ раствора зарегистрированы в «Книге учета лабораторных и фасовочных работ» и в «Журнале регистрации результатов полного химического контроля концентратов…», расчёты сделаны верно.

- Правильность упаковки и оформления. Объем штангласа оранжевого стекла соответствует объему концентрированного раствора калия бромида. Укупорен притертой пробкой. Оформление соответствует требованиям приказа МЗ РФ № 308 от 21.10.97 г.

- Механические включения отсутствуют.

- Концентрация раствора 20 ± 0,4%, что соответствует нормам допустимых отклонений (±2%) по приказу МЗ РФ № 305 от 16.10.97.

 

Образец оформления рецепта.

IV. Возьми: Этилморфина гидрохлорида 0,1

Настоя корня алтея 180 мл

Натрия бензоата 2,0

Смешай. Дай. Обозначь.

По 1 столовой ложке 3 раза в день.

 

Rp: Aethylmorphini hydrohloridi 0.1

Infusi radicis Althaeae 180 ml

Natrii benzoatis 2.0

M.D.S. По 1 столовой ложке 3 раза в день.

1.Рецептурный бланк, реквизиты и подписи. Бланк 148 – 1/у – 88, печать ЛПУ «Для рецептов», подпись и личная печать врача.

 

2. Свойства ингредиентов.

Aethylmorphini hydrohloridum –белый кристаллический светочувствительный порошок, без за паха, горького вкуса, растворим в воде (ГФ Х, ст.41)

Radix Althaeae – собранные осенью или весной боковые и неодревесневевшие стержневые корни алтея лекарственного. Измельченное сырье – кусочки различной формы, проходящие сквозь сито с отверстиями диаметром 7 мм. Цвет желтовато-бурый или серовато-бурый, запах слабый,своеобразный, вкус сладковатый с ощущением слизости (ГФ ХI, ст. 64)

Natrii benzoas – белый кристаллический порошок без запаха или с очень слабым запахом, сладковато-соленого вкуса, легко растворим в воде.

3. Ингредиенты совместимы.

4. Характеристика лекарственной формы.

Выписана жидкая лекарственная форма для внутреннего применения, представляющая собой комбинированную систему: настой лекарственного растительного сырья, содержащего слизи – корень алтея, истинный раствор наркотического светочувствительного вещества этилморфина гидрохлорида и легко растворимого – натрия бензоата.

 

5. Проверка доз веществ списков А и Б и норм одноразового отпуска.

Этилморфин гидрохлорид относится к наркотическим веществам, нормы его отпуска на один рецепт, предусмотренные приказом МЗ РФ № 328 от 21.10.99 в количестве 0,2 г не превышены.

Высшие дозы по ГФ Х Этилморфина гидрохлорида – ВРД 0,03 ВСД 0,1

- Объем лекарственной формы 180 мл

- Число приемов (180:15) –12

- Разовая доза (0,1:12) – 0,0083

- Суточная доза (0,0083х3) – 0,0249

Дозы не завышены. Рецепт выписан правильно, оформлен к отпуску штампом и печатью лечебно-профилактического учреждения «Для рецептов», личной печатью и подписью врача. Этилморфин гидрохлорид в рецепте подчеркивают красным карандашом.

 

6. Паспорт письменного контроля.

Лицевая сторона Оборотная сторона

Выдал: Aethylmorphini hydrohloridi 0.1 Красх корня алтея –1,3

Дата Подпись 180/20=9.0

Получил: Aethylmorphini hydrohloridi 0.1

Дата Подпись 9х1,3=11,7

А” Дата № рецепта Воды очищенной 180х1,3=234 мл

Radicis Althaeae 11.7

Aquae purificatae 234 ml

Aethylmorphini hydrohloridi 0.1

Natrii benzoatis 2.0

Приготовил (подпись)

Проверил (подпись)

Отпустил (подпись)

 

7. Технология лекарственной формы с теоретическим обоснованием.

В рецепте не указано количество корня алтея, но дан объем настоя, который необходимо приготовить,настой готовят 1/20 учитывая расходный коэффициент (Красх), равный 1,3. Затем заливают растительное сырье в широкогорлой подставке 234 мл очищенной воды комнатной температуры и настаивают 30 мин. при периодическом перемешивании. Настой процеживают через двойной слой марли с подложенным комочком ваты, не отжимая остаток сырья, чтобы в настой не попали зерна крахмала. Присутствие крахмала в лекарственной форме нежелательно, поскольку повышает его вязкость, настой мутнеет, создается среда для развития микроорганизмов. Настой переносят в мерный цилиндр, доводят водой до 180 мл. Полученный настой переносят в подставку.

По правилам работы с наркотическими веществами, соответствующими приказу МЗ РФ № 330 от 12.11.97, этилморфина гидрохлорида 0,1 отвешивает провизор-технолог у места его хранения в сейфе «А» в присутствии фармацевта, после чего штанглас немедленно убирается в сейф. На оборотной стороне рецепта и паспорте письменного контроля провизор-технолог расписывается в выдаче, а фармацевт в получении 0,1 г этилморфина гидрохлорида с указанием его наименования и количества.

Отвешенные на ВР-1, которые хранятся в том же сейфе, 0,1 г этилморфина гидрохлорида немедленно растворяют в настое в первую очередь в соответствии с приказом МЗ РФ № 308 от 21.10.97. Затем отвешивают 2 г натрия бензоата и растворяют при перемешивании стеклянной палочкой. Полученный раствор повторно процеживают во флакон для отпуска, соответствующей вместимости оранжевого стекла, поскольку этилморфин гидрохлорид – светочувствительное вещество.

 

8. Упаковка и оформление.

Флакон оранжевого стекла укупоривают плотно пластмассовой пробкой с навинчивающейся крышкой. Наклеивают номер рецепта и этикетки: «Внутреннее», «Перед употреблением взбалтывать», «Хранить в прохладном месте», «Хранить в защищенном от света месте», «Обращаться с осторожностью», «Беречь от детей», выписывают сигнатуру.

Изготовленное лекарственное средство опечатывается сургучной печатью лицом, проверившим его, и хранится до отпуска в отдельном запирающемся шкафу.

9. Оценка качества.

- Анализ документации. Имеющийся рецепт, паспорт письменного контроля, сигнатура и номер лекарственной формы соответствуют. Ингредиенты совместимы, дозы не завышены,нормы одноразового отпуска не превышены, расчеты сделаны верно.

- В рецепте красным карандашом подчеркнуто наименование наркотического вещества. На паспорте письменного контроля и на обороте рецепта указано количество наркотического вещества и подписи провизора-технолога и ассистента.

- Правильность упаковки и оформления. Объем флакона оранжевого стекла соответствует объему лекарственной формы. Флакон укупорен плотно. Оформление соответствует приказу МЗ РФ № 376 от 13.11.96.

- Органолептический контроль. Светло-коричневая жидкость слабого горьковато- солоноватого вкуса без запаха.

- Механические включения отсутствуют.

- Объем лекарственной формы 180±3,6 мл, что соответствует нормам допустимых отклонений (±2%) по приказу МЗ РФ № 305 от 16.10.97.

 

Образец оформления рецепта.

 

V.Возьми: Настоя корневищ с корнями валерианы 180 мл

Натрия бромида 6,0

Настойки пустырника 10 мл

Смешай. Дай. Обозначь.

По 1 столовой ложке 3 раза в день.

Rp.: Inf. rhizomatis cum radicibus

Valerianae 180 ml

Natrii bromidi 6.0

Tincturae Leonuri 10 ml

M.D.S. По 1 столовой ложке 3 раза в день.






ТОП 5 статей:
Экономическая сущность инвестиций - Экономическая сущность инвестиций – долгосрочные вложения экономических ресурсов сроком более 1 года для получения прибыли путем...
Тема: Федеральный закон от 26.07.2006 N 135-ФЗ - На основании изучения ФЗ № 135, дайте максимально короткое определение следующих понятий с указанием статей и пунктов закона...
Сущность, функции и виды управления в телекоммуникациях - Цели достигаются с помощью различных принципов, функций и методов социально-экономического менеджмента...
Схема построения базисных индексов - Индекс (лат. INDEX – указатель, показатель) - относительная величина, показывающая, во сколько раз уровень изучаемого явления...
Тема 11. Международное космическое право - Правовой режим космического пространства и небесных тел. Принципы деятельности государств по исследованию...



©2015- 2024 pdnr.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.