Пиши Дома Нужные Работы

Обратная связь

Табличный расчет режимов резания.

Технологический процесс

по дисциплине «Резание металлов и инструмент»

 

Выполнил: студент гр. Б03-731-2з

Юшков В.А

Проверил: преподаватель

Каракулова М.Л

Дата «____»__________2012 г.

 

Ижевск

2013 г.

 

Содержание

1. Исходные данные.

2. Эскиз детали.

3. Маршрут обработки .

4. Характеристики оборудования.

5. Выбор инструмента и расчет режимов резания.

6. Заключение.

7. Литература.

 

1.Исходные данные:

Вид заготовки – литье -Ø190х134мм, L-160мм.

Материал - чугун СЧ 20.

Число деталей за заготовки -10.

Особые условия: подрезать торец заготовки окончательно, сверление одного отверстия окончательно, шлифовать 2 торца окончательно.

Станки: Токарно-винторезный станок 16к20, плоскошлифовальный с крестовым столом 3Е721ВФ3-1.

 

Эскиз детали :компенсационное кольцо.

 

 

 

 

3.Маршрут обработки детали.

 

1)Подрезать торец окончательно, точить поверхность Ø186 ,расточить отверстие Ø 140 окончательно на длину 150, точить и расточить фаски , отрезать деталь в размер 11.

2) Шлифовать два торца ы размер 10.

 

 

Токарная операция:015,030.

Станок Токарно-винторезный станок 16к20

Параметр Значение
Мах диаметр обработки над станиной 400 мм
Мах диаметр обработки над суппортом 220 мм
Длина обрабатываемой заготовки 750...1500 мм
Диаметр отверстия в шпинделе 55 мм
Число ступеней вращения шпинделя
Размер конуса в шпинделе Морзе 6
Частота вращения шпинделя 12.5...2000 об/мин.
Число ступеней продольных подач
Число ступеней поперечных подач
Продольные подачи 0.07-4.16 мм/об
Поперечные подачи 0.035...2.08
Число нарезаемых метрических резьб
Число нарезаемых дюймовых резьб
Число нарезаемых питчевых резьб
Число нарезаемых модульных резьб
Число нарезаемых резьб архимедовой спирали
Шаг нарезания метрической резьбы 0.5...192 мм
Шаг нарезания дюймовой резьбы 24...1.625 ниток на дюйм
Шаг нарезания модульной резьбы 0.5...48 модулей
Шаг нарезания питчевой резьбы 96...1 питч
Шаг нарезания резьбы архимедовой спирали 3/8", 7/16" дюймов (8, 10, 12 мм)
Наибольшее перемещение пиноли задней бабки 200 мм
Поперечное смещение корпуса задней бабки +/-15 мм
Наибольшее сечение резца
Питание 220/380В, 50Гц
Мощность электродвигателя главного привода 10 кВт
Мощность электродвигателя привода ускоренного перемещения суппорта 0,75...1,1
Габаритные размеры (длина*ширина*высота) 2812*1166*1324 мм
Масса 2140 кг

 



Аналитический расчет режимов резания.

Подрезать торец окончательно (резец ВК8 ГОСТ 18879-73)

1. Глубина резания: t=1,3мм [1.c120,таб 6].

2.Подача: So=Soтаб*Кs

Soтаб=(1…1,5)мм/об [1.c226,таб 11].

3.Подача корректируется по станку

Soст-=1 мм/об

4. Выбор скорости резания.

 

Скорость резания V, определили по формуле:

 

, [1.c269,таб 17].

где Т – период стойкости, 60 мин;

m,x,y,CV – коэффициент и показатели степени определяются по таблице.

По таблице №17 для наружного продольного точения при подаче s=1, выбрали значения коэффициента CV=243 и показатели степени m=0,2; x=0,15; y=0,4.

Kv- общий поправочный коэфициэнт;

Kv=Km*Kn*Ku*K£*Kµ;

Km= ­­­­­­­­­ =1,266

Kn=0,8; Ku=0,83; K£=0,7; Kµ=1; [1.c263,таб 5,6,18]

Kv=1,266*0,8*0,83*1*0,7=0,6

 

5.Частота вращения щпинделя

 

где D – диаметр обрабатываемой поверхности;

V – скорость резания.

 

6.Частота вращения корректируется по станку

n­­­ct=80 об/мин

 

7.Действительная скорость резания

8.Сила резания

Силы резания определили по формулам:

 

Силы/коэф Ср х у n Kmp Кφp Кγp Кλp
Pz 92 1 0,75 0 0,909 0,89 1 1
Py 54 0,9 0,75 0 - 0,5 1 1
Px 46 1 0,4 0 - 1,17 1 1

 

Общий поправочный коэфициэнт для сил резания:

kPi= Kmpφp* Кγp* Кλp

Kmp= = = =0,909 [1.c264,таб 9]

Kpz=0,909*0.89=0,809

9.Проверка станка по допускаемой силе.

Px≤[Px]; 699H˂[6000H]

 

10. Мощность резания:

N= [кВт];

 

N= 0,75кВт;

Сравниваем расчетное значение с мощностью станка. N =10 кВт- по паспорту станка.

0,75< 10кВт

11. Машинное время:

 

Тмаш = = ,

 

 

Тмаш = = 0,412 мин.

 

Табличный расчет режимов резания.

2 переход .Точить поверхность Ø186 (резец ВК8 ГОСТ 18879-73).

1. Глубина резания определяется по формуле:

 

 

где D – диаметр необработанной поверхности заготовки;

d – диаметр обработанной поверхности.

 

2. Выбор подачи:

So=Soтаб*К мм/об ;

Soтаб- подача выбранная по таблице

Soтаб =1,5мм/об [2.c80,таб 24].

Кs-общий поправочный коэффициент на подачу

Кs=K1*K2*K3;

K1- поправочный коэффициент на подачу в зависимости от состояния заготовки

K1=0.9 [2.c81,таб 24л.2].

K2- поправочный коэффициент на подачу в зависимости от твердости обрабатываемого материала.

K2=1.1

K3 -поправочный коэффициент на подачу в зависимости от материала режущей части инст-та.

K3=0.7

Кs=0,9*1,1*0,7=0,693.

So=1,5*0,693=1,039мм/об.

3.Подача корректируется по станку

Soст=1мм/об.

 

4.Скорость резания:

V=Vтаб*Кv, м/мин

Vтаб- скорость резания выбранная по таблице;

Vтаб=56 м/мин. [2.c118,таб 41л.1].

Кv- общий поправочный коэффициент на скорость резания;

Кv=К1234;

К1- поправочный коэффициент на скорость резания в зависимости от состояния поверхности заготовки.

К1=0,85 [2.c119,таб 41л.2].

К2- поправочный коэффициент на скорость резания в зависимости от материала режущей части инструмента.

К2=1 [2.c119,таб 41л.2].

К3- поправочный коэффициент на скорость резания в зависимости от периода стойкости инструмента.

К3=1,09 [2.c119,таб 41л.2].

К4- поправочный коэффициент на скорость резания в зависимости от механических свойств обрабатываемого материала.

К4=1,34 [2.c297,таб 111л.5].

Кv=0,85*1*1,09*1,34=1,241.

V=56*1,241=69,5 м/мин.

5. Частота вращения щпинделя

 

где D – диаметр обрабатываемой поверхности;

V – скорость резания.

 

6.Частота вращения корректируется по станку

n­­­ct=100 об/мин

 

7.Действительная скорость резания

8.Мощность резания

Nрез=Nтаб*Kn кВт;

Nтаб- мощность взятая по таблице;

Nтаб=2.9кВт [2.c120,таб 42л.1].

Kn- общий поправочный коэффициент на мощность

Kn=К12

К1- поправочный коэффициент на мощность резания в зависимости от угла.

К1=0,9

К2 -поправочный коэффициент на мощность резания в зависимости от механических свойств обрабатываемого материала.

К2=0,91

Kn=0,9*0,91=0,819.

Nрез=2,9*0,819=2,375кВт.

9.Проверка станка по мощности:

Nпр= Nрез

£- к.п.д станка (£=0,75)

Nпр=2,375/0,75=3,2 кВт

3,2 кВт˂10 кВт

 

 

10. Машинное время ( рассчитывается с учетом в 10 деталей):

 

Тмаш = *j= *j мин;

j- число проходов.

L-расчетная длина обработки.

 

 

Тмаш = = 1,55 мин.

 

3 переход .Расточить отверстие Ø 140 на длину 150мм(резец ВК8 ГОСТ 18883-73 µ=95° d =25x25[1,c128,табл 14]).

1. Глубина резания определяется по формуле:

 

 

где D – диаметр необработанной поверхности заготовки;

d – диаметр обработанной поверхности.

 

2. Выбор подачи:

So=Soтаб*К мм/об ;

Soтаб- подача выбранная по таблице

Soтаб =0,4мм/об [2.c80,таб 24].

Кs-общий поправочный коэффициент на подачу

Кs=K1*K2*K3;

K1- поправочный коэффициент на подачу в зависимости от состояния заготовки

K1=0.9 [2.c81,таб 24л.2].

K2- поправочный коэффициент на подачу в зависимости от твердости обрабатываемого материала.

K2=1.1

K3 -поправочный коэффициент на подачу в зависимости от материала режущей части инст-та.

K3=1

 

So=0,4*0,9*1,1*1=0,396мм/об.

3.Подача корректируется по станку

Soст=0,35мм/об.

 

4.Скорость резания:

V=Vтаб*Кv, м/мин

Vтаб- скорость резания выбранная по таблице;

Vтаб=74 м/мин. [2.c118,таб 41л.1].

Кv- общий поправочный коэффициент на скорость резания;

Кv=К1234;

К1- поправочный коэффициент на скорость резания в зависимости от состояния поверхности заготовки.

К1=0,85 [2.c119,таб 41л.2].

К2- поправочный коэффициент на скорость резания в зависимости от материала режущей части инструмента.

К2=1 [2.c119,таб 41л.2].

К3- поправочный коэффициент на скорость резания в зависимости от периода стойкости инструмента.

К3=1,09 [2.c119,таб 41л.2].

К4- поправочный коэффициент на скорость резания в зависимости от механических свойств обрабатываемого материала.

К4=1,34 [2.c297,таб 111л.5].

V=74*0,85*1*1,09*0,9*1,34=82,7 м/мин.

5. Частота вращения щпинделя

 

где D – диаметр обрабатываемой поверхности;

V – скорость резания.

 

6.Частота вращения корректируется по станку

n­­­ct=160 об/мин

 

7.Действительная скорость резания

8.Мощность резания

Nрез=Nтаб*Kn кВт;

Nтаб- мощность взятая по таблице;

Nтаб=2.9кВт [2.c120,таб 42л.1].

Kn- общий поправочный коэффициент на мощность

Kn=К12

К1- поправочный коэффициент на мощность резания в зависимости от угла.

К1=0,9

К2 -поправочный коэффициент на мощность резания в зависимости от механических свойств обрабатываемого материала.

К2=0,91

Nрез=1,4*0,9*0,91=1,146кВт.

9.Проверка станка по мощности:

Nпр= Nрез

£- к.п.д станка (£=0,75)

Nпр=1,146/0,75=1,5 кВт

1,5 кВт˂10 кВт

 

10. Машинное время

 

Тмаш = *j= *j мин;

j- число проходов.

L-расчетная длина обработки.

 

 

Тмаш = = 2,767 мин.

 

4 переход .Расточить фаски 1х45°( резец ВК8 ГОСТ 18879-73 [1,c128,табл 14]).

1. Глубина резания :

 

t=1мм

2. Выбор подачи:

So=Soтаб*К мм/об ;

Soтаб- подача выбранная по таблице

Soтаб =0,55мм/об [2.c80,таб 24].

Кs-общий поправочный коэффициент на подачу

Кs=K1*K2*K3;

K1- поправочный коэффициент на подачу в зависимости от состояния заготовки

K1=1 [2.c81,таб 24л.2].

K2- поправочный коэффициент на подачу в зависимости от твердости обрабатываемого материала.

K2=1.1

K3 -поправочный коэффициент на подачу в зависимости от материала режущей части инст-та.

K3=1

 

So=0,55*1*1,1*1=0,605мм/об.

3.Подача корректируется по станку

Soст=0,6мм/об.

 

4.Скорость резания:

V=Vтаб*Кv, м/мин

Vтаб- скорость резания выбранная по таблице;

Vтаб=74 м/мин. [2.c118,таб 41л.1].

Кv- общий поправочный коэффициент на скорость резания;

Кv=К1234;

К1- поправочный коэффициент на скорость резания в зависимости от состояния поверхности заготовки.

К1=0,85 [2.c119,таб 41л.2].

К2- поправочный коэффициент на скорость резания в зависимости от материала режущей части инструмента.

К2=1 [2.c119,таб 41л.2].

К3- поправочный коэффициент на скорость резания в зависимости от периода стойкости инструмента.

К3=1,09 [2.c119,таб 41л.2].

К4- поправочный коэффициент на скорость резания в зависимости от механических свойств обрабатываемого материала.

К4=1,34 [2.c297,таб 111л.5].

V=74*1*1,09*0,9*1,34=97,3 м/мин.

5. Частота вращения щпинделя

 

где D – диаметр обрабатываемой поверхности;

V – скорость резания.

 

6.Частота вращения корректируется по станку

n­­­ct=160 об/мин

 

7.Действительная скорость резания

8.Мощность резания

Nрез=Nтаб*Kn кВт;

Nтаб- мощность взятая по таблице;

Nтаб=2кВт [2.c120,таб 42л.1].

Kn- общий поправочный коэффициент на мощность

Kn=К12

К1- поправочный коэффициент на мощность резания в зависимости от угла.

К1=0,9

К2 -поправочный коэффициент на мощность резания в зависимости от механических свойств обрабатываемого материала.

К2=0,91

Nрез=2*0,9*0,91=1,638кВт.

9.Проверка станка по мощности:

Nпр= Nрез

£- к.п.д станка (£=0,75)

Nпр=1,638/0,75=2,2 кВт

2,2 кВт˂10 кВт

 

10. Машинное время

 

Тмаш = *j= *j мин;

j- число проходов.

L-расчетная длина обработки.

 

 

Тмаш = = 0,133 мин.

 

5 переход .Отрезать деталь в размер 10,4мм( резец ВК8 ГОСТ 18884-73 hxb =25x16 [ 1,c128,табл 14]).

1. Глубина резания :

 

t=5мм

2. Выбор подачи:

So=Soтаб*К мм/об ;

Soтаб- подача выбранная по таблице

Soтаб =0,25мм/об [2.c80,таб 24].

Кs-общий поправочный коэффициент на подачу

Кs=K1*K2*K3;

K1- поправочный коэффициент на подачу в зависимости от состояния заготовки

K1=1 [2.c88,таб 29л.2].

K2- поправочный коэффициент на подачу в зависимости от твердости обрабатываемого материала.

K2=1

K3 -поправочный коэффициент на подачу в зависимости от материала режущей части инст-та.

K3=1

 

So=0,25*1*1*1=0,25мм/об.

3.Подача корректируется по станку

Soст=0,25мм/об.

 

4.Скорость резания:

V=Vтаб*Кv, м/мин

Vтаб- скорость резания выбранная по таблице;

Vтаб=40 м/мин. [2.c118,таб 41л.1].

Кv- общий поправочный коэффициент на скорость резания;

Кv=К1234;

К1- поправочный коэффициент на скорость резания в зависимости от состояния поверхности заготовки.

К1=1 [2.c119,таб 41л.2].

К2- поправочный коэффициент на скорость резания в зависимости от материала режущей части инструмента.

К2=1 [2.c119,таб 41л.2].

К3- поправочный коэффициент на скорость резания в зависимости от периода стойкости инструмента.

К3=1,08 [2.c119,таб 41л.2].

К4- поправочный коэффициент на скорость резания в зависимости от механических свойств обрабатываемого материала.

К4=1,34 [2.c297,таб 111л.5].

V=40*1*1,08*1*1,34=57,8 м/мин.

5. Частота вращения щпинделя

 

где D – диаметр обрабатываемой поверхности;

V – скорость резания.

 

6.Частота вращения корректируется по станку

n­­­ct=80 об/мин

 

7.Действительная скорость резания

8.Мощность резания

Nрез=Nтаб*Kn кВт;

Nтаб- мощность взятая по таблице;

Nтаб=1,4кВт [2.c120,таб 42л.1].

Kn- общий поправочный коэффициент на мощность

Kn=К12

К1- поправочный коэффициент на мощность резания в зависимости от угла.

К1=0,9

К2 -поправочный коэффициент на мощность резания в зависимости от механических свойств обрабатываемого материала.

К2=0,91

Nрез=1,4*0,9*0,91=1,14кВт.

9.Проверка станка по мощности:

Nпр= Nрез

£- к.п.д станка (£=0,75)

Nпр=1,14/0,75=1,52 кВт

1,52 кВт˂10 кВт

 

10. Машинное время

 

Тмаш = *j= *j мин;

j- число проходов.

L-расчетная длина обработки.

 

 

Тмаш = = 14 мин.

Шлифование






ТОП 5 статей:
Экономическая сущность инвестиций - Экономическая сущность инвестиций – долгосрочные вложения экономических ресурсов сроком более 1 года для получения прибыли путем...
Тема: Федеральный закон от 26.07.2006 N 135-ФЗ - На основании изучения ФЗ № 135, дайте максимально короткое определение следующих понятий с указанием статей и пунктов закона...
Сущность, функции и виды управления в телекоммуникациях - Цели достигаются с помощью различных принципов, функций и методов социально-экономического менеджмента...
Схема построения базисных индексов - Индекс (лат. INDEX – указатель, показатель) - относительная величина, показывающая, во сколько раз уровень изучаемого явления...
Тема 11. Международное космическое право - Правовой режим космического пространства и небесных тел. Принципы деятельности государств по исследованию...



©2015- 2020 pdnr.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.