Пиши Дома Нужные Работы

Обратная связь

Образец составления заявления

Как написать заявление

Прежде всего давайте узнаем, что такое заявление? Заявление — это официальное сообщение в письменной (иногда в устной) форме.
Заявление содержит чаще всего предложение, жалобу или просьбу какого-либо человека, адресованные или организации, или должностному лицу.

Заявление включает:

1. Наименование адресата, которому направляется заявление.

2. Фамилию, имя, отчество, должность или адрес автора заявления.

3. Наименование документа.

4. Точное изложение просьбы, предложения.

5. Опись прилагаемых к заявлению документов.

6. Дата, подпись.

В заявлении используется, как правило, официально-деловая лексика, в некоторых заявлениях допускается употребление и публицистической лексики (например, заявление о приеме в ряды партии).

Обратите внимание!
Заявление — это документ, в котором в письменной форме зафиксированное сообщение граждан или организаций по поводу осуществления своих прав или защиты интересов.
Заявление оформляют за определенным образцом, и адресована она определенному официальному лицу или учреждению или организации.
В ней может выражаться просьба принять на работу, зачесть к учебному заведению или допустить к вступительным экзаменам, предоставить отпуск и т.д.
В зависимости от того, кто его подал, заявления бывают личными (пишутся от руки в одном экземпляре) и служебными (от организаций и учреждений, которые, как правило, пишутся на готовых бланках).

 

Во время составления заявления придерживайтесь таких правил:


1. Справа, на последней трети строки, отмечается адресат — название организации или учреждения, должность, фамилия, имя и отчество лица, к которому обращаются.
2. Здесь же вмещаются сведения о том, кто подает заявление (последовательно придерживаясь формы родительного падежа, предлог от не употребляется).
3. Отмечается вид документа и после этого слова не ставится точка (Заявление)
4. Текст заявления (изложение просьбы, жалобы, предложения и тому подобное) пишется из абзаца.
5. Заявление может вмещать и дополнение (перечень документов, которые добавляются к заявлению).
6. Внизу, справа от текста, относится подпись налево и немного ниже — дата.
7. Налево остается поле в ширину не менее как 3 см, чтобы можно было свободно читать документ в скоросшивателе.



 

Вариант написания заявления


Директору педагогического училища
учащегося III курса Петрова Николая
Ивановича

ЗАЯВЛЕНИЕ.

В связи с переездом на новое местожительство прошу Вас освободить меня от занятий на 5 дней.

Г. Петров

 


ПРИЛОЖЕНИЕ 5

Образец составления расписки

Как написать расписку (пример расписки)

Для начала предлагаем узнать, что такое расписка?

Расписка — это документ, удостоверяющий получение чего-нибудь. Схематически расписку можно представить следующим образом:

Различают частную расписку, когда одно лицо получает что-то от другой, и служебную расписку, когда лицо или представитель учреждения получает материальные ценности или документы от какой-то организации, заведения.

Расписка может быть произвольной формы изложения с такими сведениями:

1. Название документа.

2. Фамилия, имя и отчество (должность и полное название учреждения для служебного варианта), название документа (с его вступительными данными), что удостоверяет лицо того, кто дает расписку и будет подтверждать получение.

3. Фамилия, имя и отчество (должность и полное название учреждения — для служебного варианта) того, кому дают расписку.

4. Конкретное указание, в чем дана расписка: точное наименование материальных ценностей, документов и др.; состояние (новые, были в пользовании, в рабочем состоянии); количество, вес, стоимость, размер, сумму отмечают цифрами, а в дужках — словами.

5. В служебном варианте следует отметить, на основании какого распоряжения, приказа или другого документа передано и получено ценности.

6. Дата заключения расписки (по левую сторону).

Подпись составителя расписки (по правую сторону).

7. В частном варианте подпись лица, которое дает расписку, удостоверяется руководителем учреждения или подраздела (с указанием его должности, инициалов, фамилии) или нотариальной конторой.

8. Дата засвидетельствования (по левую сторону).

Иногда в расписке отмечают свидетелей, то есть лиц, в присутствии которых ее было подписано. В этом случае они собственноручно удостоверяют документ.

Все свободные места между текстом и подписью перечеркивают. Расписку заключают лишь в одном экземпляре.

 

 

Пример расписки:

РАСПИСКА

Настоящая расписка дана Отделу культуры Сватовского района в том, что мною, Ивченком С. П., от названного учреждения получено два книжных шкафа, стол письменный (один) и 5 (пять) стульев для оборудования компьютерного кабинета.

 






ТОП 5 статей:
Экономическая сущность инвестиций - Экономическая сущность инвестиций – долгосрочные вложения экономических ресурсов сроком более 1 года для получения прибыли путем...
Тема: Федеральный закон от 26.07.2006 N 135-ФЗ - На основании изучения ФЗ № 135, дайте максимально короткое определение следующих понятий с указанием статей и пунктов закона...
Сущность, функции и виды управления в телекоммуникациях - Цели достигаются с помощью различных принципов, функций и методов социально-экономического менеджмента...
Схема построения базисных индексов - Индекс (лат. INDEX – указатель, показатель) - относительная величина, показывающая, во сколько раз уровень изучаемого явления...
Тема 11. Международное космическое право - Правовой режим космического пространства и небесных тел. Принципы деятельности государств по исследованию...



©2015- 2024 pdnr.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.