Пиши Дома Нужные Работы

Обратная связь

Производственные технологии – как объект управления

 

Управление производственными отношениями общества в рыночной экономике можно считать успешным в том случае, если оно обеспечивает конкурентоспособность конкретной производственной системы в целом, т. е. гармоничное развитие ее управляющей и управляемой частей (рис.8.4).

 
 

 


Рис. 8.4. Упрощенная структура производственной системы

КОНКУРЕНТОСПОСОБНОСТЬ – понятие сложное, синтетическое. Анализ показывает, что его составляющими являются множества групп факторов, влияющих на состояние и развитие производственной системы:

¨ технология основного и вспомогательного производства объекта управления;

¨ технология системы управления объектом;

¨ характер экономического и политического влияния внешней среды на производственную систему;

¨ уровень технической и экономической подготовки персонала;

¨ уровень развития науки и техники в конкретной и смежных видах деятельности общества;

¨ насыщенность интересов в каждом конкретном виде деятельности;

¨ экономический потенциал, привлекаемый в систему (экономическая привлекательность, капитал, ресурсы).

Инновационный менеджмент – одна из сторон многогранной системы управления, которая обеспечивает прогрессивность, т. е. поступательную динамику развития, всех групп перечисленных выше факторов.

Практика показывает, что новые идеи не приносят успеха, если имеются упущения в организации производства, а исполнительность сотрудников не может заменить наличие таланта и предпринимательской энергии их руководителей.

Все отношения в природе и обществе взаимосвязаны, взаимообусловлены, имеют свои пути и объективные информационно-материальные схемы их разумного преобразования в интересах общества, т. е. то, что мы условились называть технологиями.



Можно сказать, что общество погружено в ПРОСТРАНСТВО ТЕХНОЛОГИЙ, которые оно осваивает и преумножает. Все множество технологий рассмотреть невозможно. Важно поэтому выработать приемы их оперативного анализа и применения.

КЛАССИФИКАЦИЯ ПРОИЗВОДСТВЕННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ – первая из задач, которая определена наличием их множества. Для этого имеется ряд отличительных признаков, которые используются для этой цели (табл. 8.1).

Каждая из технологий развивается не на "голом" месте, а в условиях накопленного предшествующего опыта людей, который оно аккумулирует в себе различными способами, как жизненно важную для общества информацию. Примеров этому много:

¨ духовная жизнь, религия, письменность;

¨ исторические описания и архивы;

¨ образцы техники, музеи, хранилища рукописей;

¨ способы сохранения информации – магнитные носители;

¨ разработка способов описания технологий и образов: графика, схемы, чертежи, рисунок, фотографии, голография, математическое описание, химические формулы.

Таблица 8.1.

Классификация производственных технологий

 

Признак Виды технологий
1. Уровень сложности Простые, сложные
2. Область применения Научные, образовательные, производственные
3. Динамика развития Прогрессирующие, развивающиеся, устоявшиеся, устаревшие
4. Потребность в ресурсах Наукоемкие, капиталоемкие, энергоемкие
5. Уровень описания Аксиоматические, профессиональные, НОУ-ХАУ
6. Качество переработки сред Низкого, среднего, высокого уровня
7. Назначение Созидательное, разрушительное, двойного назначения
8. Приоритеты создания Первичная, конверсионная

 

Этот освоенный опыт трансформируется в определенные формы своего воздействия на производственную деятельность в обществе:

¨ законы организации;

¨ стандарты, патенты;

¨ порядок рассмотрения и отбора;

¨ порядок внедрения в практику;

¨ механизмы защиты.

Любое явление в природе и обществе не может происходить локально, изолировано, в идеальных условиях. Организуя производственный процесс, человек создает условия для необходимых превращений информации и вещества природы из одного вида в другой, нужный человеку. При этом наслаиваются экономические, технические, организационные, экологические, социологические и др. проблемы, сопутствующие в данном процессе применения для нужд общества.

Поэтому инновационный менеджмент решает задачу разумного подбора и сочленения разных по природе технологий в некий СГУСТОК ТЕХНОЛОГИЙ, ОБЕСПЕЧИВИОЩИЙ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКИЙ УСПЕХ В БИЗНЕСЕ. Важность каждой из них относительна, но пренебрежение к ним повышает степень риска на пути к успеху.

Фундаментальные и прикладные исследования в области технологических наук, новых высоких технологий, их координацию на федеральном уровне в России осуществляет АКАДЕМИЯ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ НАУК РФ, которая является многоотраслевой самоуправляемой организацией с разветвленной региональной структурой (институты, центры, отделения) и экспериментальной базой. Главной задачей академии является определение тенденций развития новых высоких технологий и ТЕХНОЛОГИЙ ДВОЙНОГО НАЗНАЧЕНИЯ (конверсионных) для создания условий их сохранения и использования в формировании технологического потенциала страны.

Академия аккумулирует на конкурсной основе, проводит экспертизу и разработку технико-экономических обоснований применения работ в области создания новых высоких технологий и представляет правительству концепции и рабочие программы их комплексного использования в интересах РФ.

Направления работ Академии включают:

¨ технологии двойного назначения и новые конверсионные технологии;

¨ технологии нефте... и газодобычи, их переработки, хранения и транспортировки;

¨ технологии горного дела, металлургии, сварки;

¨ строительные технологии;

¨ нанотехнологии;

¨ коммерциализация высоких технологий и др.

Академия технологических наук РФ является учреждением Международной академии технологических наук и ее отделений в ряде стран, постоянных организаторов конференций и выставок по направлениям их деятельности.

В 1992-1995 гг. основным организационным инструментом содействия, развитию научно-технической деятельности в России являлись региональные научно-технические программы и проекты, поддерживаемые Миннауки РФ. Кроме названных федеральных органов, работу с регионами по развитию научно-технической сферы ведут Международный инкубатор технологий при правительстве РФ, Академия менеджмента и рынка (Морозовский проект), Фонд поддержки предпринимательства и развития конкуренции, Государственный комитет РФ по поддержке малого предпринимательства, Инновационный Союз РФ.

Важнейшие показатели, характеризующие эффективность технологий, различны, но среди них с точки зрения предпринимателя наиболее распространены следующие:

¨ удельный расход сырья, полуфабрикатов, энергии на единицу продукции;

¨ количество полезного вещества (продукта), извлекаемое из единицы сырья;

¨ качество и экологическая чистота готовой продукции (работ, услуг);

¨ уровень производительности труда из расчета на реальную загруженность персонала;

¨ интенсивность;

¨ затраты на производство;

¨ себестоимость продукции (работ, услуг);

¨ безотходность технологий.

Рассмотрение технологий на профессиональном уровне связано с освоением специальной теоретической базы, глубина необходимого изучения которой является одним из спорных вопросов подготовки менеджеров. Как правило, она зависит от целей их использования в конкретных случаях:

а) на уровне пользователя, т. е. потребителя технологий, как конечного продукта;

б) на уровне разработчика, т. е. создателя технологий, как конечного продукта.

В зависимости от выбора указанных целей осуществляется предметная специализация фирмы (предприятия) и обоснование приоритетов в технологиях его основного и вспомогательного производства, в системе управления и восприятия внешней по отношению к предприятию инфраструктуры бизнеса.

Функционально все технологии вместе составляют элементы единой производственно-хозяйственной системы региона (области, города, района).

Искусство (высочайший профессионализм) управленческого персонала (менеджера) проявляется в умении выбрать и соединить в работающую систему элементы экономической природы (ресурсы, имущество, персонал, денежные средства, научный потенциал и др.). Для достижения экономически значимых для общества результатов.






ТОП 5 статей:
Экономическая сущность инвестиций - Экономическая сущность инвестиций – долгосрочные вложения экономических ресурсов сроком более 1 года для получения прибыли путем...
Тема: Федеральный закон от 26.07.2006 N 135-ФЗ - На основании изучения ФЗ № 135, дайте максимально короткое определение следующих понятий с указанием статей и пунктов закона...
Сущность, функции и виды управления в телекоммуникациях - Цели достигаются с помощью различных принципов, функций и методов социально-экономического менеджмента...
Схема построения базисных индексов - Индекс (лат. INDEX – указатель, показатель) - относительная величина, показывающая, во сколько раз уровень изучаемого явления...
Тема 11. Международное космическое право - Правовой режим космического пространства и небесных тел. Принципы деятельности государств по исследованию...



©2015- 2024 pdnr.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.