Пиши Дома Нужные Работы

Обратная связь

Создание макроса, запускаемого из меню Сервис

Пример 1 Записать макрос для вставки символа “™” (Товарный знак) с запуском из меню Сервис:

.Для ввода символа в текст документа вручную нужно выполнить операции: нажать пункт Вставка , выбрать команду Символ, страницу Специальные символы, нажать строку символа , нажать клавиши Вставить и Закрыть.

Создадим макрос для вставки символа «Товарныйзнак»

1 Запустить команду Сервис\Макрос\Начать запись.

2 Ввести имя макроса – «ТМ».

3 В поле Макрос доступен для ввести «Всех документов(Normal.dot)».

4 В поле Описание ввести «Вставка символа «Товарный знак»».

5 Нажать клавишу ОКдля начала записи.

В рабочей области появится окно Останов с кнопками Остановить запись и Пауза, около курсора появится изображение кассеты, т.е. все операции будут записываться в макрос .

Выполним операции ввода товарного знака :

§ Щелкнуть мышью пункт меню Вставка,

§ Щелкнуть мышью команду Символ... .

§ Щелкнуть мышью страницу Специальные символы.

§ Щелкнуть мышью по строке “™ Товарный знак”.

§ Щелкнуть мышью по клавише Вставить.

§ Щелкнуть мышью по клавише Закрыть.

Нажать кнопку Остановить запись в окне Останов, создание макроса с именем «ТМ», применимого для всех документов формата "Normal (обчный)" завершено.

Для запуска макроса «ТМ» нужно выполнить команду Сервис \ Макрос \Макросы..., выделить строку макроса с именем ТМ и нажать клавишу Выполнить - на месте курсора появится знак - ™.

 

Создание макроса, запускаемого из Панели инструментов

Пример 2 Создать макрос для вставки знака «™» с запуском из Панели инструментов.

Выполнение:

Этапы 1-4 выполняются также, как в примере 1, затем следует:



5 Нажать кнопку Назначить макрос панели.

6 В появившемся окне Настройка, вкладка Команды выделить мышью имя макроса (Normal.NewMacros. TM) в правой части окна и п еретащить его при нажатой левой клавише на Панель инструментовили строку Меню(к курсору при этом добавится белый прямоугольник со знаком «+»). Если место на панели инструментов свободно, то там появляется значок в виде чёрного двутавра

7 Для добавления к имени макроса какого-нибудь значка можно нажать клавишу Изменить выделенный объект..., затем строку Выбрать зна-

чок для кнопки, щелкнуть по выбранному значку (например, телефонный аппарат, колокольчик).

8 Нажать клавишу Закрытьдля начала записи.

Запись выполняется так же, как в примере 1 и заканчивается нажатием кнопки Остановить запись.

Для запуска макроса «ТМ» нужно нажать его кнопку на Панели инструментов или в строке Меню.

Если кнопку макроса на панели или в меню не видно, значит она на видимой части этих групп не помещается. В этом случае нужно перетащить всю группу на свободное место экрана (в рабочую область, например), ухватив её мышью за пунктирную или двойную вертикальную линию в левой части строки (начало группы) или за свободные места в середине и в правой части группы (знак конца группы - ▼ или » - Параметры панелей инструментов).

Для изменения значка на кнопке нужно вызвать команду Сервис\На-стройка , выделить значок на панели или в меню, нажать клавишу Изменить выделенный объект..., выбрать строку Изменить значок на кнопке. В

этом режиме можно раскрасить мышью каждый квадрат сетки значка своим цветом, удалить значок, нарисовать свой значок, символ и др.

Примечание: Можно одновременно с кнопкой на Панели инструментов назначить для макроса клавишу или их сочетание, которыми он будет запускаться с клавиатуры. Для этого в п. 6 в окне Настройка нужно дополнительно нажать клавишу Клавиатура... и в поле Новое сочетание клавишввести функциональные клавиши (см. пример 3).

Удаление клавиш макросов с Панели инструментов или Меню выполняется командой Сервис\Настройка..., в которой нужно выделить удаляемый макрос, нажать клавишу Изменить выделенный объект..., и выбрать в списке команду Удалить.Можно также открыть окно настройка и перетащить значок макроса с панели инструментов или строки меню в область окна.

Создание макроса, запускаемого с клавиатуры

Пример 3 Создать макрос для вставки знака «™» с запуском с клавиатуры.

Выполнение:

Этапы 1-4 выполняются также, как в примере 1, затем следует:

5 Нажать кнопку Назначить макрос клавишам.

6 В поле Новое сочетание клавиш:в окне Настройка ввести нажатием на клавиатуре соответствующих клавиш и нажать клавишу Назначить.

7 Нажать клавишу Закрытьдля начала записи.

Запись выполняется так же, как в примере 1 и заканчивается

нажатием кнопки Остановить запись.

Примечание: В качестве запускающих клавиш берутся функциональные клавиши F2...F12 и служебные клавиши Alt иCtrl в сочетании с любыми клавишами. Следует назначать клавиши, не занятые какими-либо операциями, о чем можно узнать, введя их в поле Новое сочетание клавиш: в окне Настройка. Если клавиша уже несёт какую-нибудь функциональную нагрузку, то после её ввода появится наименование этой функции, оно изменится на функцию запуска данного макроса, т.е. прежнее назначение клавиш будет утеряно. Если клавиша свободна, появится слово [нет] и её можно использовать для запуска макроса.

Рекомендуется для макросов использовать следующие свободные сочетания клавиш: Shift+F10, Ctrl+1, Ctrl+2, Ctrl+5, Ctrl+7, Ctrl+8, Ctrl+9и др.

Более сложные макросы-программы создаются с помощью Редактора Visual Basic, который вызывается командой Сервис\Макрос\Редактор Visual Basic.

Удаление макросоввыполняется из окнаМакросы (командаСервис\Макрос\Макросы), клавишейУдалитьПри этом удаляется программа макроса, записанная на языке VB. Удаление кнопки макроса с панели инструментов рассмотрено в примере 2.

Контрольные вопросы

1 Как создать макрос, запускаемый из меню Сервис ?

2 Как создать макрос запускаемый из Панели инструментов ?

3 Как создать макрос , который можно запускать из Панели инструментов и с клавиатуры ?

4 Как создать макрос с запуском только с клавиатуры ?

5 Как удалить макрос из Панели инструментов и строки Меню ?

6 Какие клавиши следует использовать для запуска макросов и почему ?

7 Как запустить макрос, если его кнопка не видна на Панели инструментов или в Меню ?

 

Задание

1 Разработать макрос для вставки в текст на место курсора своей фамилии с инициалами. Присвоить макросу имя «ФИО» и любой значок из предлагаемого в окне Настройка списка . Макрос должен запускаться

· из меню Сервис,

· из Панели инструментов и

· клавишами клавиатуры.


2 Разработать макрос для вывода Редактора формул, использующего стиль Times New Roman, полужирный, курсив. Вручную он запускается командами Вставка \ Объект \ Microsoft Equation 3.0 \ ОК \ меню Стиль \ Другой \ шрифт Times New Roman \ Полужирный \ Курсив.

3 Разработать макрос для вставки таблицы из двух строк с количеством столбцов, равным порядковому номеру студента в списке группы из журнала преподавателя или старосты.

 

 

Содержание отчета

1 Название, цель, содержание работы

2 Задание.

3 Результаты выполнения работы (сохранить на дискете)

4 Письменные ответы на контрольные вопросы.

5 Выводы по работе

 

 

Лабораторная работа №10

Создание форм в Word

Цель работы: научиться создавать формы в Word.

Содержание работы:

1 Создание формы.

2 Операции с полями формы

3 Защита полей формы.

 

Создание формы

Формы (или бланки) - один из самых распространенных видов документов как в офисной и производственной деятельности, так и в повседневной жизни. Всевозможные анкеты, ведомости, больничные листы, справки, читательские билеты, паспорта, зачётные книжки и др. являются различного рода формами.

Форма – это документ, содержащий постоянную и переменную части.

Постоянная часть – это неизменяемый текст, неизменяемые таблицы, рисунки, графика, рамки, заливка, линии разметки, стрелки, автофигуры и др.

Переменная часть – это пустые места (поля), в которые вводятся данные пользователя. Форма в общем похожа на шаблон, но отличается более широкими возможностями, поскольку эти пустые места могут быть заполнены не только текстом - в них можно также вставить текущие дату и время, таблицу, формулу для автоматического вычисления, поля-флажки, раскрывающиеся списки и др. Если мастера и шаблоны MS Word разрабатывались для создания бумажных документов, то форму предпочтительнее использовать в компьютерном, электронном виде и заполнять с помощью команд клавиатуры и мыши. На рис. 2 показан пример формы - анкеты офицера - выпускника военного факультета университета в электронном виде.

Для создания форм нужно вывести на экран новую панель инструментов Формы.Она вызывается командой Вид\Панели инструментов\Формы и имеет вид (рис. 1):

 

Рисунок 1 Панель инструментов Формы

Редактор MS Word позволяет использовать три типа полей:

· Текстовые поля - прочерки, которые можно заполнить текстом, числами, датой, временем или формулой для вычислений – создаются

кнопкой Текстовое поле.






ТОП 5 статей:
Экономическая сущность инвестиций - Экономическая сущность инвестиций – долгосрочные вложения экономических ресурсов сроком более 1 года для получения прибыли путем...
Тема: Федеральный закон от 26.07.2006 N 135-ФЗ - На основании изучения ФЗ № 135, дайте максимально короткое определение следующих понятий с указанием статей и пунктов закона...
Сущность, функции и виды управления в телекоммуникациях - Цели достигаются с помощью различных принципов, функций и методов социально-экономического менеджмента...
Схема построения базисных индексов - Индекс (лат. INDEX – указатель, показатель) - относительная величина, показывающая, во сколько раз уровень изучаемого явления...
Тема 11. Международное космическое право - Правовой режим космического пространства и небесных тел. Принципы деятельности государств по исследованию...



©2015- 2024 pdnr.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.