Пиши Дома Нужные Работы

Обратная связь

Схема электропитания блока испытания цифровых устройств

 

 


 

Схема для тестирования аналогового компаратора
на наборном поле блока испытания цифровых устройств А1.

 

 

 

Напряжения на входах компаратора (3, рис. 1, набор 600.11.1) устанавливаются переменными резисторами из миниблоков (5, рис. 1, набор 600.11.1). Резисторы подключены к напряжению питания (гнезда «0 В» и «+5 В»). Верхний по рисунку резистор задает напряжение инвертирующего входа (отмечен кружочком на обозначении компаратора), нижний – на неинвертирующем входе. Выходной сигнал компаратора подключен к индикатору логических уровней (миниблок из набора 600.11). Напряжения на входах и выходе компаратора (точки 1, 2, 3) измеряются мультиметром. Неиспользуемые входы второго операционного усилителя подключены к общему проводу цепи питания «0 В», через вспомогательный миниблок из набора 600.11.

 

 


Перечень аппаратуры

 

Обозначение Наименование Тип Параметры
G1 Однофазный источник питания ~ 220 В / 16 А
А1 Блок испытания цифровых устройств Индикаторы и источники логических сигналов. Питание +5 В / 1 А
  Набор миниблоков 600.11 24 миниблока
  Набор миниблоков 600.11.1 8 миниблоков
  Мультиметр MY-65 Измерение U,I,R

 


Указания по проведению эксперимента

  • Убедитесь, что устройства, используемые в эксперименте, отключены от сети электропитания.
  • Соедините аппаратуру в соответствии со схемой электропитания.
  • Соберите тестируемую цепь на наборном поле блока испытания цифровых устройств А1.
  • Включите устройство защитного отключения и автоматический выключатель в однофазном источнике питания G1.
  • Включите выключатель «СЕТЬ» блока испытания цифровых устройств А1.
  • Протестируйте работу схемы. При необходимости изменения исследуемой схемы отключите выключатель «СЕТЬ» блока испытания цифровых устройств А1, измените схему, включите выключатель «СЕТЬ».
  • Подключите вольтметр (мультиметр) к инвертирующему входу компаратора (точка 1 на схеме эксперимента) и установите переменным резистором напряжение на этом входе В.
  • Поверните ручку другого переменного резистора, подключенного к неинвертирующему входу компаратора, до упора против часовой стрелки (положение 0). Поскольку напряжение неинвертирующего входа меньше напряжения инвертирующего, напряжение на выходе компаратора будет близко к 0. Измерьте это напряжение ( ) мультиметром (точка 3 на схеме эксперимента). С помощью индикатора логических уровней убедитесь, что величина этого напряжения соответствует логическому 0, как для ТТЛ, так и для КМОП микросхем (включен светодиод «0» при положении тумблера ТТЛ и КМОП).
  • Постепенно увеличьте напряжение на неинвертирующем входе, поворачивая ручку переменного резистора по часовой стрелке. По индикатору логических уровней определите момент, когда выход компаратора переключиться от 0 к 1. Подключите мультиметр к неинвертирующему входу (точка 2) и измерьте напряжение на нем . За счет гистерезиса это напряжение несколько превышает напряжение инвертирующего входа .
  • Переключая тумблер индикатора логических уровней «ТТЛ – КМОП» убедитесь, что уровень напряжения логической 1 на выходе компаратора достаточен для микросхем указанных типов (в обоих положениях горит светодиод «1»). Измерьте выходное напряжение компаратора высокого уровня .
  • Для переключения выхода компаратора из 1 в 0 необходимо уменьшить напряжение неинвертирующего входа. Вращая ручку резистора, уменьшите напряжение на неинвертирующем входе и определите момент переключения выхода компаратора из 1 в 0. Измерьте напряжение на неинвертирующем входе и сравните его с напряжением инвертирующего входа .
  • Вычислите гистерезис компаратора как разность между напряжением на неинвертирующем входе при переключении из 0 в 1 и из 1 в 0 .
  • По завершении работы отключите выключатель «СЕТЬ» блока испытания цифровых устройств А1 и автоматический выключатель в однофазном источнике питания G1.

 




3.2. Испытание аналого-цифрового преобразователя развертывающего преобразования

 

- Принцип действия и схема исследуемой цепи

- Схемы электрические соединений

- Перечень аппаратуры

- Указания по проведению эксперимента






ТОП 5 статей:
Экономическая сущность инвестиций - Экономическая сущность инвестиций – долгосрочные вложения экономических ресурсов сроком более 1 года для получения прибыли путем...
Тема: Федеральный закон от 26.07.2006 N 135-ФЗ - На основании изучения ФЗ № 135, дайте максимально короткое определение следующих понятий с указанием статей и пунктов закона...
Сущность, функции и виды управления в телекоммуникациях - Цели достигаются с помощью различных принципов, функций и методов социально-экономического менеджмента...
Схема построения базисных индексов - Индекс (лат. INDEX – указатель, показатель) - относительная величина, показывающая, во сколько раз уровень изучаемого явления...
Тема 11. Международное космическое право - Правовой режим космического пространства и небесных тел. Принципы деятельности государств по исследованию...



©2015- 2024 pdnr.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.