Пиши Дома Нужные Работы

Обратная связь

ПРОЯВЛЕНИЕ СОЗНАНИЯ В РАСТЕНИЯХ

 

Эволюция – проявление латентных возможностей. В каждом предмете (вещи) содержатся все вещи. В семени содержится дерево в дереве – лес. Поэтому правомерно считать, что разум содержится в многочисленных мирах природы, а не только в том мире, центром которого является человек. Та же мысль может быть выражена другими словами, а именно утверждением, что сознание присуще всем формам жизни. Оно является самой основой акта сотворения, представляет собой силу эволюции. Жизнь, сотворение и эволюция представляют собой стадии развития сознания. В мире нет ничего, что было бы лишено чувств, ничего, что было бы запятнанным или лишенным духовного начала, ничего, что бы не представляло исключительной ценности в космосе. Жизнь построена на взаимных связях, для нее характерны взаимные зависимости, взаимосвязи, система взаимного вскармливания и заботы, причем не только в физическом плане, но также и психологически и духовно.

Поэтому сознание не исчерпывается мыслью, тем более не исчерпывается оно и интеллектом или разумом. Это – ощущение жизни и связи со всем сущим. Сознание, как чистое ощущение, существует уже на уровне растения, оно таится в минералах, даже в самом атоме. Элементарное притяжение и отталкивание, подобны любви и ненависти, сходству и различию. Именно по этой причине древние пророки Индии утверждали, что существует только Я, что единство является основой всего сущего – что единство жизни является единством сознания.

Под этим мы понимали, что любая форма жизни обладает способсностью к ощущениям, что все является, с точки зрения сознания, очеловеченным. Подлинный гуманизм, что представляет собой гуманное сопереживание со всеми формами жизни, является первоосновой жизни. Иногда со стороны растений и животных мы видим большую способность к сопереживанию, чем со стороны некоторых людей, которые зачерствели в своем чувстве исключительной принадлежности к человечеству. Ведь только когда мы поднимаемся до того, чтобы смотреть на все вещи как на "очеловеченные", мы оказываемся способными вести подлинно человеческую жизнь. Такой урок преподносят нам растения и травы, существование которых основано на единстве природы и, благодаря ему, мы можем вернуться к лучшему пониманию нас самих.



Человек, являясь микрокосмом, содержит в себе все прочие миры – элементарный, минеральный, растительный и животный. Растение же несет в себе потенциал человеческого бытия. Напротив, в человеке содержится первичная энергетическая структура растения. Можно сказать, что наша нервная система является деревом, растительная сущность которого человечна. По этой причине растения могут непосредственно общаться с той чуственной основой, которая делает нас подлинно человеческим существом.

Микрокосм

Назначение растительного царства состоит в том, чтобы дать проявиться чувственному началу. На уровне растений чувства существуют в чистой и пассивной форме. Животный мир и мир человека проявляет чувственную сферу более активно и более обособленно, но зачастую – с меньшей красотой. Сознание в растениях находится на первичном уровне единства; поэтому оно более психично и телепатично.

Формы жизни – это станции, призванные принимать и передавать те силы, посредством которых питается все сущее. Все существует для для того, чтобы питать все другое и, в свою очередь, чтобы питаться самому. В этом смысле каждое царство служит цели принимать и передавать жизнь. Эта жизнь заложена в феномене света и в передаче звездных или астральных сил.

Земля, как гигантский рецептор или радиостанция, поглощает или испускает звездные и космические силы, подлиная сущность которых растет и проявляется в виде жизни. Не все из этих сил являются материальными. Они представлены также "изощренными" энергиями оккультного или духовного характера. Растения передают витально-эмоциональные импульсы, жизненную силу, которая скрыта в свете. В этом состоит особый дар, особая благодать и сила растений.

Растения приносят нам любовь, питающую силу солнца, которая совершенно идентична энергии всех звезд, всего света. Эти космические виды энергии, излучаемые растениями, таким образом питают, поддерживают и побуждают к росту наше собственное астральное тело.

В этом плане жизнь растений представляет собой великолепное подношение и громадную жертву. Они предлагают нам не только ту, присущую им питательную ценность, но и в подлинном смысле слова свет и любовь звезд из космоса, чьими посланниками они являются. Они несут нам свет мироздания с тем, чтобы мы могли слиться с жизнью мироздания. Таким образом, они существуют как для целей психологического, так и физического питания. Отсюда следует, что наши чувства являются нашими "внутренними" растениями, нашими "внутренними" цветами. Они произрастают в соответствии с нашим пониманием природы всей жизни.

Жизнь

Созидание – это свет. В Ведах, древних летописях Индии, великий бог Агни, перпопричина огня, Божественный прорицатель – Воля создает миры и допускает мироздание в цикл самопревращений.

Назначение растений – превращать свет – в жизнь. Назначение же людей – превращать жизнь – в сознание, в любовь. Эти три элемента – свет, жизнь и любовь являются чем то единым, одно из них – выражение другого, три измерения одного и того же существования. Растения превращают свет в жизнь путем фотосинтеза. Человек же превращает жизнь в сознание через восприятие, через акт непосредственного восприятия пророк созерцающий становится предметом созерцания, наблюдатель – предметом наблюдения. Санскритское название растения osadhi – буквально означает "сосуд" или "сознание", dhi, в котором происходит горящая трансформация, osa. В Ведах это может означать не только растения, но и все элементы сущего.

Человек – это растение, несущее сознание. Растение, которое осуществляет сходный процесс на "более низком уровне" эволюции, питает наше сознание и нервную систему, таким образом облегчая этот процесс. На высших уровнях – также, как на низших" все мироздание – это метаморфозы света.

Во внешнем мире находящееся в центре солнце является источником света и жизни. Во внутреннем мире также находящееся в центре солнце – источник жизни. Это внутреннее солнце – наше подлинное Я, то, что древние называли Пуруша или Атман. Растения обеспечивают наше приобщение к энергии внешнего солнца, тогда как наше внутреннее растение, наша нервная система реализует наше приобщение к внутреннму солнцу. Создание должной связи между внешним растением и внутренним растением завершает, таким образом, кругооборот света и жизни, и устанавливает свободное течение сознания, в котором сознание оказывается освобожденным, то есть соединяет одно солнце с другим, воссоединяет внешнее с внутренним, превращает нашу жизнь в подлинный праздник восторга.

Когда растения или трава используются надлежащим образом, а при этом высвобождается их подлинная сила – это означает общение с ними. Когда мы, общаясь с растением, как бы сливаемся с ним, то оно витализирует нашу нервную сиистему и придает силы нашему восприятию. Это означает, что мы видим в растении ценность, сродни священной, видим в нем средство общения со всей природой. Таким образом, подобно мантрам, каждое растение помогает актуализировать потенциал космической жизни, представителем которой оно является.

По этой причине многие древние народы глубоко почитали растительное царство. Соответствующее чувство вовсе не было проникнутым предрассудками, трепетом, либо простым восприятием красоты.

... и люди это понимали

Оно определялось восприятием силы, которую растения нам придают. При этом соответствующая сила не исчерпывается той ее толикой, которая связана с поеданием растения, но обусловлено всем нашим общением с ним.

Пророки древней Индии подходили к лечению и травам с позиций именно такого сознания. Их наука не была наукой, основанной на эксперименте, а носила форму прямой причастности. Экспериментирование означает определенное ударение, дистанцию между наблюдателем и предметом наблюдения субъектом и объектом. В результате экспериментирование предусматривает опосредование, измерение, перевод на другой "язык". При анатомическом обследовании трупа исключается проникновение в душу. Непосредственное восприятие, или медитация, является предметом науки йога. Йога позволяет проявиться сущности, имманентному элементу. Когда это свершается, то полностью обнаруживает себя материальный и духовный потенциал.

Соответствующие пророки, благодаря йоге восприятия, могли слышать то, что говорят растения. И растения открывали свои секреты, многие из которых намного более изощренны, чем возможности химических анализов. И если мы будем подходить к растениям сегодня с тех же позиций – не как к средству для нашего эгоцентризма, а как к интегральному компоненту нашего подлинного единства, то тогда истинная ценность растения будет служить нам как благодарному пользователю.

Таким образом, чтобы стать подлинным гербалистом, следует сделаться "пророком". Это означает – чувствовать природу растения. Общаться, будучи проникнутым, готовым к восприятию, к приятию сознанием излучаемого растениями света мироздания. Это означает также – научиться слушать, когда растение говорит, говорить с растением, как с другим человеком и видеть в нем своего учителя.

 

Интернет-источник

http://www.narmed.ru/articles/aurveda/aurveda02

 






ТОП 5 статей:
Экономическая сущность инвестиций - Экономическая сущность инвестиций – долгосрочные вложения экономических ресурсов сроком более 1 года для получения прибыли путем...
Тема: Федеральный закон от 26.07.2006 N 135-ФЗ - На основании изучения ФЗ № 135, дайте максимально короткое определение следующих понятий с указанием статей и пунктов закона...
Сущность, функции и виды управления в телекоммуникациях - Цели достигаются с помощью различных принципов, функций и методов социально-экономического менеджмента...
Схема построения базисных индексов - Индекс (лат. INDEX – указатель, показатель) - относительная величина, показывающая, во сколько раз уровень изучаемого явления...
Тема 11. Международное космическое право - Правовой режим космического пространства и небесных тел. Принципы деятельности государств по исследованию...



©2015- 2024 pdnr.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.