Пиши Дома Нужные Работы

Обратная связь

ГЛАВА ПЕРВАЯ. ОСНОВНЫЕ ФИЛОСОФСКО-ПРАВОВЫЕ УЧЕНИЯ Б. Н. ЧИЧЕРИНА

Федеральное государственное казенное образовательное учреждение высшего профессионального образования

«Академия Генеральной прокуратуры Российской Федерации»

Иркутский юридический институт (филиал)

 

Кафедра общегуманитарных и социально-экономических дисциплин

 

КУРСОВАЯ РАБОТА

по дисциплине «Философии права»

Тема: «Объект и предмет философии права»

  Выполнил: студент 1 курса, обучающийся по программе магистратуры Боронов Алдырбас Майманович   Проверил: профессор кафедры, доктор философских наук, профессор Федчин Владимир Сергеевич  

Дата защиты: «___» _________2016 г.

Оценка ___________________

Члены комиссии:

В. С. Федчин _______________

В. М. Деревскова __________________

И. А. Кузьмин ________________

 

Иркутск-2016

ОГЛАВЛЕНИЕ

ОГЛАВЛЕНИЕ.. 2

ВВЕДЕНИЕ.. 2

ГЛАВА ПЕРВАЯ. ОСНОВНЫЕ ФИЛОСОФСКО-ПРАВОВЫЕ УЧЕНИЯ Б. Н. ЧИЧЕРИНА.. 2

1.1. ОСОБЕННОСТИ ЛИБЕРАЛИЗМА Б. Н. ЧИЧЕРИНА.. 2

1.2. УЧЕНИЕ Б. Н. ЧИЧЕРИНА О ГОСУДАРСВТЕННОМ УСТРОЙСТВЕ 2

ГЛАВА ВТОРАЯ. ПОЛИТИКО-ФИЛОСОФСКОЕ УЧЕНИЕ Б. Н. ЧИЧЕРИНА.. 2

2.1. ФИЛОСОФСКО-ПРАВОВОЕ УЧЕНИЕ Б. Н. ЧИЧЕРИНА О ЗАКОНЕ 2

2.2. ФИЛОСОФИЯ ПОЛИТИКИ Б. Н. ЧИЧЕРИНА.. 2

ЗАКЛЮЧЕНИЕ.. 2

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ... 2

 


 

ВВЕДЕНИЕ

 

Актуальность темы исследования.Борис Николаевич Чичерин (1828-1904 гг.) – выдающийся мыслитель XIX века, философ, юрист и историк. Б. Н. Чичерин является автором многих фундаментальных трудов, охватывающих едва ли не все сферы обществоведческого знания: «О народном представительстве» (1866 г.), «История политических учений» в пяти томах (1869-1902 гг.), «Собственность и государство» в двух томах (1882-1883 гг.), «Курс государственной науки» в трёх томах (1894-1898 гг.), в сборниках статей на политические темы «Несколько современных вопросов» (1862 г.), «Вопросы политики» (1902 г.) он рассматривал феномены государства, общества, гражданского общества, права, взаимоотношений России и Запада, исторической миссии России и другие.



Наследие Б. Н. Чичерина сегодня востребовано как никогда. Конечно, какие-то его идеи ушли в прошлое вместе с тем временем, когда они были выработаны, но как у всякого крупного мыслителя у него есть идеи, которые имеют непреходящее значение, идеи «на все времена».

Надо признать, что многие идеи Б.Н. Чичерина шли вразрез с традициями русской культуры, точнее, с доминирующими ее традициями. Его критиковали одновременно и за индивидуализм и за защиту властного начала в обществе, за отделение права от нравственности, его критиковали за «устарелое гегельянство» и одновременно за полную его ревизию. В эпоху расцвета позитивизма и различных социалистических учений он стал одним из немногих русских умов, которые в этом увидели признаки деградации мышления и нравственности. Его постоянно критиковали за полное несоответствие духу эпохи, однако чего стоил на самом деле этот «дух эпохи» показала дальнейшая русская история.

В настоящее время российское общество столкнулось с проблемами, схожими с существовавшими в XIX веке: политическая пассивность основной массы населения, отсутствие общественной инициативы, усиление государственной власти. Поэтому необходимо обратиться к наследию великого русского мыслителя Чичерина Б.Н., глубоко исследовавшего эти проблемы. Западный опыт не всегда применим в отечественной политической практике, следовательно, необходимо обращение к наследию политической науки XIX века, а именно к работам Б. Н. Чичерина – одного из выдающихся мыслителей XIX века, крупного и многогранного русского мыслителя, которого по праву можно назвать основателем политической науки в России.

Степень научной разработанности темы.Несмотря на интерес к творчеству Б. Н. Чичерина, появившийся особенно в последнее время, основательных научных исследований его философско-правовых идей существует немного.

Философско-правовые идеи Б.Н. Чичерина получили определенное освещение в работах философов и юристов конца XIX – начала XX века: К.Д. Кавелина, H.H. Алексеева, С.М. Соловьева, B.C. Соловьева, П.И. Новгородцева, П.Б. Струве, Б.А. Кистяковского, E.H. Трубецкого, И.В. Михайловского и др. После революции 1917 года научных работ в области исследования философско-правовых идей Б. Н. Чичерина не появилось. И только в 1940-1950-е годы XX столетия к творчеству Б.Н. Чичерина обратились представители русского зарубежья: В.В. Зеньковский и Н.О. Лосский в работах по истории русской философии. В контексте взглядов указанных мыслителей в данном исследовании рассматривается философия права Б.Н. Чичерина.

В трудах советских учёных Н.Л. Рубинштейна, Н.Г. Сладкевича учение Б. Н. Чичерина подвергалось резкой критике с точки зрения марксистко-ленинской философии. Более взвешенная оценка творчества мыслителя дана в работах Г.Б. Кизельштейна, В.Д. Зорькина, которых Б.Н. Чичерин характеризуется как выдающийся философ, историк, государственный деятель, а также отмечается существенный вклад мыслителя в науку.

Научный интерес к творчеству Б. Н. Чичерина появился в 1990-е годы. На родине учёного, в Тамбове, был создан Центр по изучению теоретического наследия Б.Н. Чичерина. A.C. Кокоревым, Н.М. Авериным, Л.М. Искрой и др. проводятся «Чичеринские конференции», издаются сборники статей, монографии, посвященные творчеству философа.

Особенностью разработанностью данной тематики является то, что тексты мыслителя стали доступны с середины 90-ых годов XX века. Фундаментальные публицистические и научные труды Б. Н. Чичерина, такие как «Философия права», «Наука и религия», «Собственность и государство», «Общее государственное право», «История политических учений» стали появляться в новом издании благодаря работе A.B. Полякова, И.И. Евлампиева и др.

Философско-правовые идеи Б. Н. Чичерина нашли своё отражение в исследованиях современных учёных, таких как А.М. Руткевич, В.Н. Порус, В.В. Ванчугов, Б.И. Пружинин, И.В. Кондаков и др. Большой вклад в изучение идей либерализма в России, которые предлагались, в том числе Б. Н. Чичериным, на современном этапе занимались А. Валицкий, В.С. Нерсесянц; С.С. Алексеев, В.Ф. Пустарнаков, И.Д. Осипов, В.И. Приленский, А.А. Кара-Мурза, В.К. Кантор, Т.Ю. Сидорина, Б.В. Емельянов, О.А. Жукова, А.В. Захаров, А.Н. Ерыгин, Е.В. Миронов, С.Л. Чижков, Е.А. Прибыткова, Л.И. Новикова, И.Н. Сиземская, С.С. Секиринский, А.Л. Доброхотов, А.С. Туманова, Э.Ю. Соловьев и др.

Объектомисследования является философско-правовая мысль конца XIX – начала XX вв.

Предметом является система философско-правовых идей Б. Н. Чичерина.

Целью исследования является анализ философско-правовых идей Б. Н. Чичерина о либерализме, форме правления, нравственном и юридическом законе, а также политико-философское учение Б. Н. Чичерина.

Достижение поставленной цели возможно путём последовательного решения следующих взаимосвязанных задач:

- изучить особенности либерализма Б. Н. Чичерина,

- исследовать философско-правовые взгляды Б. Н. Чичерина о нравственном и юридическом законе,

- проанализировать политико-философское учение Б. Н. Чичерина;

- рассмотреть философско-правовые воззрения мыслителя о форме правления.

Методологическая основа исследованияпредставлена совокупностью общенаучных, частнонаучных и специальных методов познания. К общенаучным методам, использованным в исследовании относятся: анализ, синтез, индукция, дедукция и системно-структурный метод. Применение методов анализа и системного подхода позволит провести комплексный анализ философско-правовых идей Б. Н. Чичерина.

Кроме того, в работе использованы частонаучные методы: сравнительно-исторический и сравнительно-правовой. В частности, сравнительно-исторический метод позволит проанализировать философско-правовые воззрения Б. Н. Чичерина на фоне реформирования современной ему политико-правовой действительности.

Хронологические рамкиисследования определяются периодом научного творчества, а именно с середины XIX века. Наиболее важные труды мыслителя, подлежащие осмыслению: «Несколько современных вопросов» (1862 г.), «История политических учений» (1869-1902 г.), «Собственность и государство» (1882-1883 г.), «Курс государственной науки» (1894-1898 г.), «Философия права» (1900 г.). При этом некоторые работы философа стали доступны только в конце XX – XXI веков благодаря изданию его научных и публицистических трудов рядом современных учёных-теоретиков в области философии.


 

ГЛАВА ПЕРВАЯ. ОСНОВНЫЕ ФИЛОСОФСКО-ПРАВОВЫЕ УЧЕНИЯ Б. Н. ЧИЧЕРИНА






ТОП 5 статей:
Экономическая сущность инвестиций - Экономическая сущность инвестиций – долгосрочные вложения экономических ресурсов сроком более 1 года для получения прибыли путем...
Тема: Федеральный закон от 26.07.2006 N 135-ФЗ - На основании изучения ФЗ № 135, дайте максимально короткое определение следующих понятий с указанием статей и пунктов закона...
Сущность, функции и виды управления в телекоммуникациях - Цели достигаются с помощью различных принципов, функций и методов социально-экономического менеджмента...
Схема построения базисных индексов - Индекс (лат. INDEX – указатель, показатель) - относительная величина, показывающая, во сколько раз уровень изучаемого явления...
Тема 11. Международное космическое право - Правовой режим космического пространства и небесных тел. Принципы деятельности государств по исследованию...



©2015- 2024 pdnr.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.