Пиши Дома Нужные Работы

Обратная связь

Подготовка дела к судебному разбирательству

Подготовка дела к судебному разбирательству — обязательная стадия гражданского процесса, представляющая собой совокупность процессуальных действий судьи, сторон и других лиц, участвующих в деле, которые должны быть выполнены в установленные законом сроки и имеют своей целью обеспечение правильного, своевременного рассмотрения дела и экономию процесса.

Самостоятельность подготовки дела к судебному разбирательству как стадии гражданского процесса всегда подвергалась сомнению.

В разное время высказывались следующие точки зрения по этому вопросу: подготовка дела — не более чем известная совокупность действий суда, выполняемых ввиду их служебно-организованного значения единолично судьей в процессе исполнения судом его общей обязанности рассмотреть и разрешить дело; подготовка к делу вне разбирательства по нему не имеет никакого значения, а, следовательно, и вообще не имеет самостоятельного значения; подготовка дела не составляет задачи правосудия, достижению которой корреспондировал бы соответствующий охраняемый законом интерес (или право) стороны, являющийся необходимым элементом в процессуальном правоотношении. Поэтому здесь нет отдельного процессуального правоотношения между судом и сторонами, нет, следовательно, и стадии процесса, составляющей содержание правоотношения как формы процесса. Некоторыми учеными подготовка дела к судебному разбирательству рассматривалась как самостоятельная часть (этап) производства по гражданскому делу в суде первой инстанции.

И все же, несмотря на изложенные взгляды, большинство ученых и практиков считают подготовку гражданских дел к судебному разбирательству обязательной и самостоятельной стадией гражданского процесса . Такую же позицию занимают Верховный Суд. Как и самостоятельность стадии подготовки дела, ее обязательность ранее подвергалась сомнению в связи с отсутствием в законе указаний на обязательность проведения подготовки по каждому делу. Однако в настоящее время в соответствии с ч. 2 ст. 147 ГПК и ч. 2 ст. 133 АПК подготовка дела является обязательной стадией процесса.



Признаки подготовки

Признаками подготовки гражданских дел к судебному разбирательству, как стадии гражданского процесса являются:

наличие основной (самостоятельной) цели — обеспечение своевременного и правильного рассмотрения дела (ч. 2 ст. 147 ГПК ,ч. 2 ст. 133 АПК). Это самостоятельная цель для совокупности действий, образующих стадию, несмотря на то, что эта цель связана с судебным разбирательством как с основной стадией процесса. С достижением этой цели стадия подготовки дела считается оконченной. Завершение процесса на стадии подготовки дела нельзя считать самостоятельной целью данной стадии, однако в кодексе такая возможность заложена. Поэтому подготовку дела можно характеризовать окончательностью самостоятельной цели и наличием второстепенной (окончательной) цели — обеспечение экономии процесса, достижение которой знаменует завершение производства по делу на стадии подготовки. Второстепенная цель подготовки не противоречит основной, так как не в каждом деле могут существовать обстоятельства, позволяющие завершить процесс на стадии подготовки дела.

подготовка дела осуществляется ее субъектами — судьей, его помощником (помощниками), сторонами, другими лицами, участвующими в деле.

содержание этой стадии гражданского процесса — совокупность обязательных (ч. 1 ст. 147 ГПК, ч. 1 ст. 133, ст. 134 АПК) и факультативных (п.п. 1 — 3, 5, 6 ч. 1 ст. 150 ГПК, п.п. 1, 2 ч. 1 ст. 135 АПК) процессуальных действий судьи, обязательных действий сторон (ст. 149 ГПК, ч. 3 ст. 65, ст. 135 АПК). Законодательство не предусматривает факультативных действий сторон на стадии подготовки, однако в рамках действия ст. 35 ГПК, ст. 41 АПК сторона может, например, заявить ходатайство о необходимости выполнения какой-либо из задач подготовки, совершении того или иного подготовительного действия судьей.

установленные законом основания возникновения и завершения стадии подготовки дела. К первым относятся определения о подготовке дела к судебному разбирательству (ч. 1 ст. 147 ГПК, абз. 1 ч. 1 ст. 133 АПК), определения о принятии заявления к производству (ч. 4 ст. 127, абз. 2 ч. 1 ст. 133 АПК). Завершение подготовки дела оформляется определением о назначении дела к судебному разбирательству (ст. 153 ГПК, ч. 1 ст. 137 АПК). Подготовка может быть также в рамках ГПК окончена вынесением решения по делу (ч. 6 ст. 152 ГПК).

срок подготовки, который может рассматриваться как период времени, в течение которого участники процесса обязаны решить задачи по подготовке дела, то есть, совершить все необходимые для подготовки дела процессуальные действия. По ГПК срок подготовки дела не выделяется отдельно, как это было предусмотрено ГПК 1964 г., и входит в общий срок рассмотрения дела: гражданские дела рассматриваются и разрешаются судом до истечения двух месяцев со дня поступления заявления в суд, а мировым судьей до истечения месяца со дня принятия заявления к производству (ч. 1 ст. 154 ГПК). Таким образом, срок подготовки по делу суд общей юрисдикции должен установить себе сам, но в рамках обозначенных двух месяцев на все производство в суде первой инстанции по конкретному гражданскому делу. В Инструкции по судебному делопроизводству в районном суде указывается, что срок досудебной подготовки определяется судьей с таким расчетом, чтобы рассмотрение дела было произведено в установленные ст. 154 ГПК процессуальные сроки.

 

Судебное рассмотрение дела.

Понятие и значение судебного разбирательства

 

Судебное разбирательство - основная стадия гражданского процесса, где с наибольшей полнотой проявляются все принципы гражданского судопроизводства. Правосудие по гражданским делам осуществляется путем их рассмотрения и разрешения в судебном заседании. В этой стадии процесса суд исследует и оценивает доказательства, устанавливает фактические обстоятельства по делу, определяет права и обязанности сторон, выносит судебное решение в соответствии с обстоятельствами дела и законом.

Рассмотрение дела происходит, как правило, в открытом судебном заседании устно и при неизменном составе судей. В случае замены одного из судей разбирательство дела должно быть произведено с самого начала.

Пленум Верховного Суда в Постановлении от 14 апреля 1988 г. (с последующими дополнениями и изменениями) "О применении норм ГПК при рассмотрении дел в суде первой инстанции" разъяснил судам, что неуклонное соблюдение гражданского процессуального законодательства обеспечивает правильное и своевременное рассмотрение и разрешение по существу гражданских дел, защиту прав и охраняемых законом интересов граждан и организаций, способствует укреплению законности, предупреждению правонарушений, воспитанию граждан в духе безусловного исполнения законов и уважения правил общежития.

Кроме того, в стадии судебного разбирательства суд не только разрешает гражданско-правовой спор, но и выполняет воспитательную задачу, показывая на конкретных примерах справедливость и общественную полезность законов.

Достижение целей гражданского судопроизводства возможно лишь при условии строгого соблюдения норм гражданского процессуального законодательства.

Порядок разбирательства дела в суде первой инстанции

Разбирательство по гражданскому делу в суде первой инстанции происходит в судебном заседании с обязательным извещением лиц, участвующих в деле, за исключением лиц, признанных в установленном порядке безвестно отсутствующими или недееспособными (ст. 144 ГПК).

Гражданские дела рассматриваются коллегиально и единолично. Коллегиально дела рассматриваются в составе судьи и двух народных заседателей.

В судебном заседании председательствует судья, которому принадлежит здесь основная роль. Он руководит судебным заседанием, обеспечивая всестороннее и объективное выяснение обстоятельств дела, устраняя из процесса все, что не относится к существу спора.

Однако его руководящее положение не подрывает равенства прав председательствующего и народных заседателей в решении всех вопросов, возникающих при рассмотрении дела и постановлении решения.

Руководя судебным заседанием, судья должен строго соблюдать все процессуальные правила, обеспечивающие защиту прав участников процесса, порядок рассмотрения дел, уделять внимание культуре проведения судебного разбирательства.

Председательствующий принимает меры по обеспечению установленного ст. 148 ГПК порядка в судебном заседании. Все присутствующие в зале судебного заседания встают при входе судей в зал. Участники процесса встают и при обращении к суду, даче объяснений, показаний по делу. Решение суда также выслушивается стоя. Отступления от данных правил возможны лишь с разрешения судьи (например, в силу преклонного возраста, болезни сторон) председательствующий может разрешить им давать объяснения сидя.

Нарушителям порядка в судебном заседании председательствующий от имени суда делает предупреждение. При повторном нарушении порядка участники процесса (стороны, третьи лица, представители, свидетели и т.п.) по определению суда могут быть удалены из зала судебного заседания. Что касается граждан, присутствующих при разбирательстве дела, то при повторном нарушении они по распоряжению председательствующего могут быть удалены из зала судебного заседания. Суд вправе также наложить на них штраф в размере до 10 МРОТ (ст. 149 ГПК).

Если в действиях нарушителя порядка в судебном заседании имеются признаки преступления, судья возбуждает уголовное дело и направляет материалы соответствующему прокурору.

При массовом нарушении порядка гражданами, присутствующими при разбирательстве дела, суд может удалить из зала судебного заседания всех граждан, не участвующих в деле, отложить разбирательство дела.

 

Решения принятые судом.

Судебное решение традиционно принято рассматривать в двух значениях:

действия суда для завершения судебного разбирательства и подведения итогов;

документ судебной инстанции, содержащий результат разрешения спора по существу.

Законодательное определение понятия «судебное решение» закреплено:

в Гражданском процессуальном кодексе как «Постановление суда первой инстанции, которым дело разрешается по существу»;

в Арбитражном процессуальном кодексе как «Судебный акт, принимаемый при рассмотрении дела по существу арбитражным судом первой инстанции».

Решение о невиновности или виновности подсудимого, вынесенное судами первой и апелляционной инстанции при рассмотрении уголовного дела, называется приговором.

Помимо судебных решений, суд также издаёт определения и судебные приказы.

Сущность судебного решения

Это акт органа, осуществляющего правосудие

Это правоприменительный акт, завершающий судебное разбирательство и восстанавливающий нарушенные права

Это акт, который выносится в результате рассмотрения дела по существу и в процессуальной форме

Значение судебного решения

Разрешение по существу рассмотренного дела

Укрепление законности и правопорядка

Предупреждение правонарушений

Формирование уважительного отношения к закону и суду

Правовая характеристика судебного решения

Законность судебного решения

Принято считать, что законность судебного решения реализуется посредством правильного применения законов и иных нормативных актов, а также соблюдении всеми судьями установленных правил при рассмотрении дел в суде. В российском законодательстве отсутствует понятие «законная сила», доктрина говорит, что это своего рода воплощение силы и авторитета судебной власти. Решения вступает в законную силу, и судебный акт наделяется такими свойствами, как общеобязательность, неопровержимость, исключительность, исполнимость и преюдициальность.

Законная сила судебного решения

Судебное решение, вынесенное судом общей юрисдикции, вступает в законную силу по истечении срока на апелляционное или кассационное обжалование, если оно не было обжаловано. Сроки установлены в законодательстве в зависимости от судебных инстанций, которыми выносится судебное решение.

Обязательность судебного решения

Свойство обязательности раскрывается законодателем следующим образом: «вступившие в законную силу судебные постановления являются обязательными для всех без исключения органов государственной власти, органов местного самоуправления, общественных объединений, должностных лиц, граждан, организаций и подлежат неукоснительному исполнению на все территории…». Кроме того в статьи закона содержится предупреждение, что неисполнение судебного постановления влечёт за собой ответственность (например, уголовную — ст. 315 УК «Неисполнение приговора суда, решения суда или иного судебного акта»).

В случае, если лицо на которое решением суда возложено обязательство, уклоняется от его выполнения, судебное решение подлежит принудительному исполнению в соответствии с законом «Об исполнительном производстве».

Неопровержимость судебного решения

Неопровержимость представляет собой невозможность апелляционного и кассационного обжалования после того, как прошли установленные законом процессуальные сроки. Исключение составляет пересмотр по вновь открывшимся обстоятельствам.

Исключительность судебного решения

Свойство исключительности раскрывается в невозможности сторон, других лиц, участвующих в деле, а также их правопреемников вновь заявлять в суде те же исковые требования и на том же основании. Иначе говоря, недопустимость обращения в суд по вторично заявленному иску, тождественному с первоначальным, спор по которому разрешён вступившим в законную силу решением суда, однако, предусмотрены и определённые изъятия.

Преюдициальность судебного решения

Тесно связано с исключительностью свойство преюдициальности, законом устанавливается общее правило, в силу которого после вступлении судебного решения в законную силу стороны и другие лица, участвующие в деле, не могут вновь оспаривать в другом процессе установленные судом факты или правоотношения. Например, признание решением суда организации банкротом препятствует оспариванию ей данного решения в другом процессе, например, по делу о присуждении определённого имущества кредиторам. Признание решением суда организации банкротом имеет преюдициальное значение для решения по делу о присуждении имущества кредиторам.

Исполнимость судебного решения

В соответствии с законом решение суда приводится в исполнение после вступления его в законную силу, за исключением случаев немедленного исполнения, в порядке установленном федеральным законом. У суда имеется множество способов обеспечить исполнимость судебного решения, в частности суд вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения, установить определённый порядок и срок для его исполнения.

Содержание (составные части) судебного решения

Вводная часть

Во вводной части решения суда указываются: дата и место принятия решения суда; наименование суда, состав суда; секретарь судебного заседания; стороны, другие лица, участвующие в деле (третьи лица, прокурор, свидетели), их представители (документы на основании, которых они участвуют в процессе); предмет спора и заявленное требование.

Описательная часть

Описательная часть содержит указание на требования (и их нормативно-правовые основания) истца, возражения ответчика и объяснения других лиц (третьих лиц, прокурора, свидетелей), участвующих в деле, обстоятельства и доказательства представленные сторонами, и, исследованные судом, а также на факт извещения и явки сторон в процесс по делу, на проведённую подготовку к основному судебному заседанию (дата, время и место предварительного судебного заседания, запрошенные у сторон документы и иные доказательства, вызов свидетелей, и т.п. по ситуации).

Мотивировочная часть

В мотивировочной части решения указываются обстоятельства и доказательства по делу, представленные сторонами и иными лицами участвующими в деле, которые были приняты и дополнительно запрошены судом, мотивы согласно которым, суд признал эти обстоятельства и доказательства относящимися к делу; доказательства, на которых основаны выводы суда об этих обстоятельствах; доводы, по которым суд отвергает те или иные доказательства; статьи кодексов и законов, которыми руководствовался суд, при принятии решения об отказе/удовлетворении заявленных требований.

Резолютивная часть

Резолютивная часть решения содержит наименование сторон и формулировку заявленных требований (по заявлению или исковому заявлению)выводы суда об удовлетворении заявленных в суд требований либо об отказе в удовлетворении заявленных в суд требований полностью или в части, указание на распределение судебных расходов, срок и порядок обжалования решения суда, на отсрочку либо рассрочку исполнения, а также на отмену обеспечительных мер либо на обращение (только в случаях прямо предусмотренных кодексами или законами) решения к немедленному исполнению, если это не приведёт к возможному нарушению прав одной из сторон по делу, иных лиц на обжалование и последующее исполнение постановлений апелляционной или кассационной инстанций в случае отмены либо изменения решения первой инстанции. Резолютивная часть решения объявляется и выдаётся сторонам сразу после объявления решения суда и должна быть оформлена соответствующим образом (подписи и Фамилии И.О. судей, печать суда).

Публикация судебного решения

Вступивший в силу 1 июля 2010 года закон (ФЗ-262) «Об обеспечении доступа к информации о деятельности судов» предусматривает, что на Интернет-сайтах судов должны размещаться полные тексты всех решений (постановлений, приговоров), а также сведения об их обжаловании и о его результатах. Закон специально указывает, что тексты приговоров размещаются после их вступления в силу, а тексты иных судебных актов – после их принятия.

В целях обеспечения безопасности участников судебного процесса из текстов в большинстве случаев исключаться персональные данные, кроме фамилий и инициалов участников процесса, судей, прокурора и адвокатов. Взамен будут ставить инициалы, псевдонимы или другие обозначения, не позволяющие идентифицировать граждан.

При размещении в сети Интернет текстов судебных актов, включающих сведения, составляющие государственную или иную охраняемую законом тайну (например, коммерческую), эти части исключаются из текстов судебных актов. Размещению в сети Интернет вовсе не подлежат тексты судебных актов, вынесенных, в частности, по делам, затрагивающим безопасность государства (т.е. по всем делам о «государственных преступлениях»), а также возникающим из семейно-правовых отношений (например, по делам о разводе). Вкупе с запретом публикации сведений, составляющих коммерческую тайну (, которая при желании одной из сторон может составлять почти все содержание арбитражных процессов эти исключения сводят возможности удовлетворения интереса публики в отношении работы судов к минимуму, а именно рассказам о наказании безымянных уличных преступников.

В настоящий момент публикуется около 50% решений по уголовным делам, 10% по гражданским и административным делам. В наиболее полном объеме публикуются судебные решения арбитражных судов.

 






ТОП 5 статей:
Экономическая сущность инвестиций - Экономическая сущность инвестиций – долгосрочные вложения экономических ресурсов сроком более 1 года для получения прибыли путем...
Тема: Федеральный закон от 26.07.2006 N 135-ФЗ - На основании изучения ФЗ № 135, дайте максимально короткое определение следующих понятий с указанием статей и пунктов закона...
Сущность, функции и виды управления в телекоммуникациях - Цели достигаются с помощью различных принципов, функций и методов социально-экономического менеджмента...
Схема построения базисных индексов - Индекс (лат. INDEX – указатель, показатель) - относительная величина, показывающая, во сколько раз уровень изучаемого явления...
Тема 11. Международное космическое право - Правовой режим космического пространства и небесных тел. Принципы деятельности государств по исследованию...



©2015- 2024 pdnr.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.