Пиши Дома Нужные Работы

Обратная связь

Налог на доходы физических лиц.

Налог на доходы физических лиц является центральным в си­стеме налогообложения населения. Налог относится к прямым, а по уровню взимания — к федеральным налогам. Он уплачивает­ся на всей территории страны по единым ставкам. Действующее законодательство не предусматривает установления местных ста­вок этого налога.

Основная сумма поступлений налога зачисляется в бюджеты субъектов Федерации.

В отличие от существовавшей ранее системы льгот, предусмат­ривающей большое количество разнообразных налоговых изъятий, очерчен перечень достаточно четких и носящих всеобщий харак­тер стандартных, социальных, имущественных, и профессиональ­ных вычетов. При этом налогоплательщику предоставлено право добровольного заполнения декларации о совокупном доходе за отчетный год. Объясняется это тем, что весьма существенные льго­ты можно получить, лишь заполнив декларацию о доходах.

Налог на доходы физических лиц построен на резидентском принципе. В качестве налогоплательщиковвыступают:

• физические лица, являющиеся налоговыми резидентами России. Статус налогового резидента имеют лица, прожива­ющие на территории России не менее 183 дней в календар­ном году. Налоговые резиденты уплачивают налог со всех полученных доходов, т.е. несут полную налоговую ответ­ственность;

физические лица, получающие доходы от источников в РФ, не являющиеся налоговыми резидентами РФ. Статус налогового нерезидента имеют лица, находящиеся на территории страны меньше 183 дней в календарном году. Налого­вые нерезиденты уплачивают налог лишь с дохода, получен­ного от источников в РФ, т.е. несутограниченную налоговую ответственность.



Акцизы

Акцизы устанавливаются на товары массового спроса. Это — косвенные налоги, включаемые в цену товаров определенного перечня. В отличие от многоступенчатого НДС акцизы уплачива­ются в бюджет один раз, ими облагается вся стоимость продукта. Акцизы выполняют двоякую роль: во-первых, они — один из важных источников дохода бюджета; во-вторых, это средство ре­гулирования спроса и предложения, а также средство ограниче­ния потребления. Акцизы препятствуют образованию сверхвысо­кой прибыли, поэтому ими облагаются компании, добывающие минеральное сырье или производящие спирт.

По подакцизным товарам применяются как процентные (адва­лорные) ставки акцизов, так и твердые (специфические) ставки. Ставки являются едиными по всей территории РФ.

Согласно ст. 181 Кодекса подакцизными товарами и подакциз­ным минеральным сырьем признаются следующие позиции:

· спирт этиловый из всех видов сырья (за исключением конь­ячного);

· спиртосодержащая продукция с долей спирта более 9% (за исключением лекарственных товаров, ветеринарных препа­ратов, парфюмерно-косметической продукции и др.);

· алкогольная продукция с долей спирта более 1,5%;

· пиво;

· табачная продукция;

· ювелирные изделия (за исключением государственных на­град, медалей, знаков отличия и т.п.);

· легковые автомобили и мотоциклы;

· автомобильный бензин;

· дизельное топливо;

· моторные масла;

· нефть и стабильный газовый конденсат;

· природный газ.

Акцизы перекладываются на конечного потребителя подакциз­ных товаров и подакцизного минерального сырья. Этот потребитель выступает как носитель акцизов. Субъектами налогообложе­ния, т.е. налогоплательщикамиакцизов, в соответствии со ст. 179 Кодекса признаются:

• организации;

• индивидуальные предприниматели;

• лица, признаваемые налогоплательщиками налога в связи с перемещением товаров через таможенную границу РФ.

Налог на добавочную стоимость.

Обложение налогом на добавленную стоимость охватывает то­варооборот внутреннего рынка страны и оборот, складывающий­ся при осуществлении внешнеторговых операций'. В настоящее время в России (и в европейских странах) используется принцип места назначения: налог уплачивают при импорте товаров и ус­луг, но не взимают при их экспорте.

Налог на добавленную стоимость является косвенным много­ступенчатым налогом. Основная функция налога — фискальная. Вся сумма поступлений НДС начиная с 2001 г. зачисляется в фе­деральный бюджет РФ.

По своей экономической сущности этот налог представляет со­бой форму изъятия в бюджет части добавленной стоимости, со­здаваемой на всех стадиях производства и обращения. Добавлен­ная стоимость выявляется как разница между стоимостью .реали­зованных товаров и стоимостью материальных затрат, отнесенных на издержки производства и обращения. Поскольку величина НДС добавляется к цене товара, источником уплаты налога служат сред­ства конечных покупателей.

Для расчета НДС в налоговое производство России введено применение счетов-фактур. Установлены определенные требова­ния, предъявляемые к оформлению счетов-фактур (обязательные реквизиты, количество экземпляров, сроки оформления и достав­ки).

Налогоплательщик оформляет покупателю товара (работы, ус­луги) счет-фактуру, указывая в этом документе увеличенную на величину налога цену товара, а также отдельной строкой — сум­му НДС. Из полученного от покупателя НДС налогоплательщик вычитает сумму налога, уплаченного им при покупке необходимых для производственных нужд товаров. Сумма разницы вносится в бюджет.

Следовательно, продавец товара не несет никакой экономичес­кой нагрузки, связанной с уплатой НДС, при покупке сырья и ма­териалов, поскольку покупатель его товара компенсирует эти за­траты. Процесс переложения налога завершается, когда товар при­обретает конечный потребитель,

Согласно ст. 143 Кодекса налогоплательщиками данного на­лога признаются:

· организации;

· индивидуальные предприниматели;

· лица, осуществляющие перемещение товаров через тамо­женную границу РФ.

Организации и инди­видуальные предприниматели могут быть освобождены от уплаты налога, если за три предшествующих последовательных календар­ных месяца суммарная выручка от реализации товаров без учета НДС и налога с продаж не превысила 1 млн руб. Для получения ос­вобождения в налоговый орган подаются заявление и документы, подтверждающие величину выручки. Срок подачи заявления — до 20-го числа месяца, начиная с которого эти лица претендуют на освобождение от исполнения обязанностей налогоплательщика.

 

Основные налоговые теории

Налоговая теория— система научных знаний о сути и при­роде налогов, их роли и значении в жизни общества. Налоговые теории представляют собой модели построения налоговых систем государства различной степени обобщения. Существуют как обобщенные разработки (общие теории нало­гов), так и исследования по отдельным вопросам налогообложе­ния (частные теории налогов).

Общие теории налоговотражают назначение налогообложе­ния в целом. Ниже дается представление об общих теориях начи­ная со средних веков и до наших дней. (приложение 3)

Суть теории обмена — возмездный характер налогообложения, т.е. через налог граждане как бы покупают у государства услуги но охране, поддержанию порядка и др. Эта теория соответствова­ла условиям средневекового строя с господством договорных от­ношений.

Сторонники классической теории налогов рассматривают на­логи как один из видов государственных доходов, которые долж­ны покрывать затраты по содержанию правительства. При этом какая-либо другая роль (например, регулирования экономики) на­логам не отводится; пошлины и сборы не рассматриваются в ка­честве налогов.

На количественной оценке денежного обращения основана теория монетаризма. Согласно этой теории налоги наряду с ины­ми компонентами воздействуют на обращение, через налоги изы­мается излишнее количество денег (а не сбережений, как в кейн-сианской теории). Тем самым уменьшаются неблагоприятные фак­торы развития экономки.

В большей степени, чем две предыдущие, теория экономики предложения рассматривает налоги как один из важных факто­ров экономического развития и регулирования. Согласно этой те­ории снижение налогового гнета приводит к бурному росту пред­принимательской и инвестиционной деятельности. В рамках дан­ной теории американский экономист А. Лэффер установил математическую зависимость дохода бюджета от уровня налого­вых ставок.

К частным теориям налогов относится в первую очередь теория соотношения прямого и косвенного обложения, Финансовая наука достаточно долго искала ответ о влиянии пря­мого и косвенного обложения при создании сбалансированной налоговой системы. Во второй половине XIX в. ученые пришли к выводу, что построить такую систему в соответствии с основны­ми принципами налогообложения можно, лишь сочетая па прак­тике обе формы обложения, но с преобладанием его прямых форм.

Теория пропорционального налогообложения базируется, па ослаблении налогового нажима по мере увеличения объекта на­логообложения (налогооблагаемые суммы). Защитниками этого способа обложения всегда выступают наиболее имущие классы.

Теория прогрессивного налогообложения основана па усиле­нии налоговой нагрузки по мере роста доходов и имущественно­го состояния плательщика. Считается, что богатого гражданина необходимо обложить больше не только абсолютно, но и относи­тельно. С точки зрения бедняка, налог должен быть не пропорци­ональным, а прогрессивным.

Теория переложения налогов изучает справедливость распре­деления .налогового бремени в зависимости от форм обложения., эластичности спроса и предложения. Исследование ведется по источникам доходов и по категориям плательщиков. Существуют различные разновидности этой теории: абсолютная, оптимистичес­кая, пессимистическая и др.

 






ТОП 5 статей:
Экономическая сущность инвестиций - Экономическая сущность инвестиций – долгосрочные вложения экономических ресурсов сроком более 1 года для получения прибыли путем...
Тема: Федеральный закон от 26.07.2006 N 135-ФЗ - На основании изучения ФЗ № 135, дайте максимально короткое определение следующих понятий с указанием статей и пунктов закона...
Сущность, функции и виды управления в телекоммуникациях - Цели достигаются с помощью различных принципов, функций и методов социально-экономического менеджмента...
Схема построения базисных индексов - Индекс (лат. INDEX – указатель, показатель) - относительная величина, показывающая, во сколько раз уровень изучаемого явления...
Тема 11. Международное космическое право - Правовой режим космического пространства и небесных тел. Принципы деятельности государств по исследованию...



©2015- 2024 pdnr.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.