Пиши Дома Нужные Работы

Обратная связь

Контактные телефоны, факс, E-mail.

ПОЛОЖЕНИЕ о Международном конкурсе научных, научно-технических и инновационных разработок направленных на развитие топливно-энергетической и добывающей отрасли

 

 

Общие положения

Настоящее Положение определяет порядок проведения Международного конкурса научных, научно-технических и инновационных разработок, направленных на развитие топливно-энергетической и добывающей отрасли (Конкурс на лучшую молодежную научно-техническую разработку по проблемам топливно-энергетического комплекса) далее - Конкурс.

 

Конкурс проводится при поддержке Министерства энергетики Российской Федерации.

 

Основные направления конкурса:

- автоматизированные системы обработки информации и управления;

- информатика и вычислительная техника, компьютерные технологии;

- модернизация и ремонт оборудования;

- охрана труда и техника безопасности;

- повышение качества продукции и услуг;

- проблемы развития творческого потенциала молодежи;

- промыслово-геологические исследования;

- совершенствование организации и условий труда, механизация ручного труда;

- совершенствование технологических процессов;

- финансово-хозяйственная деятельность, бухгалтерский учет, аудит, налогообложение;

- трубопроводный транспорт, транспортировка жидких и газообразных углеводородов.

- экономика, организация и управление предприятия;

- экология и природопользование;

- энергоэффективность и энергосбережение.

 

Работы, принятые к участию в Конкурсе распределяются для последующей экспертизы по отраслям:

1. нефтегазовая отрасль;

2. угольная и торфяная промышленность;



3. электроэнергетика;

4. возобновляемая энергетика;

5. трубопроводный транспорт;

6. атомная энергетика;

7. горно-добывающая промышленность.

 

Цель Конкурса

Способствовать инновационному развитию топливно-энергетической и добывающей отраслей.

Поиск и поддержка талантливой молодежи, раскрытие ее творческого потенциала, внедрение в производство разработок молодых ученых, изобретателей, рационализаторов организаций и учащихся образовательных учреждений, а также повышение качества подготовки специалистов и создание кадрового резерва.

 

Организатор и рабочие органы Конкурса

Организатором Конкурса является ООО «ТЕХНОЛОГИИ РАЗВИТИЯ» (далее – организатор).

Конкурсу оказывают поддержку Федеральное Собрание Российской Федерации, федеральные органы исполнительной власти и региональные органы государственной власти Российской Федерации, Российская Академия Наук.

Организаторы Конкурса вправе:

устанавливать дополнительные требования к его участникам при проведении каждого Конкурса;

требовать от участников Конкурса представления документов в соответствии с установленными требованиями;

отстранить от участия в Конкурсе работы, оформленные без учета предъявляемых требований или присланные позже указанного срока подачи заявок.

Конкурс проводится организатором (в том числе осуществляет расходы по оплате работ по изготовлению символики и за проведение экспертизы экономической эффективности результатов работ) за счет собственных и привлекаемых средств.

Для рассмотрения работ, представленных на Конкурс, формируется конкурсная комиссия в составе: председателя, заместителя председателя, секретаря и членов конкурсной комиссии.

Конкурсная экспертная комиссия осуществляет общее руководство проведением Конкурса и его организационное обеспечение.

Конкурсная комиссия – коллегиальный орган, создаваемый для определения лауреатов, формируется из представителей Федерального Собрания Российской Федерации, федеральных органов исполнительной власти (Министерства энергетики Российской Федерации, Минтранса России, Минпромторга), научных и общественных организаций, учреждений высшего профессионального образования, представителей работодателей, согласовывается Министерством энергетики Российской Федерации.

В составе конкурсной комиссии может быть не более 25 (двадцати пяти) членов. Члены конкурсной комиссии (далее – эксперты) обладают равными правами при обсуждении вопросов и голосовании.

Эксперты обязаны принимать личное участие в рассмотрении конкурсных работ и проводить экспертизу независимо от других членов конкурсной комиссии.

При невозможности участия в заседаниях конкурсной комиссии эксперты обязаны заблаговременно письменно уведомить об этом Председателя или заместителя Председателя конкурсной комиссии с указанием причины отсутствия.

Работы, представленные на Конкурс, не возвращаются и могут быть использованы организатором для популяризации и освещения деятельности Конкурса с сохранением авторства разработчиков без дополнительных условий и выплаты авторских гонораров или иных отчислений.

 

Участники Конкурса

В конкурсе могут участвовать молодежь предприятий, организаций, сотрудники и учащиеся образовательных учреждений, молодежные коллективы с численностью не более десяти человек в возрасте до 35 лет (включительно) и в отдельной номинации сотрудники предприятий старше 35 лет.

В Конкурсе запрещается участвовать работникам и представителям Организатора, аффинированным с ними лицами, членами семей таких работников и представителей.

Участник Конкурса имеет право: принимать участие в Конкурсе на условиях, определенных настоящим положением.

Участник Конкурса обязан указывать свои реальные данные, а также по требованию организатора и при подведении итогов Конкурса предоставить документы, подтверждающие личность (паспорт, свидетельство о браке, свидетельство о рождении ребенка или об усыновление, а также другие документы).

Ответственность за нарушение сторонних авторских прав несет автор конкурсной работы.

 

Выдвижение работ.

Работы на конкурс очередного года принимаются организатором с 1 апреля до 31 декабря текущего года.

Выдвижение работ на конкурс осуществляют предприятия, организации, учебные учреждения.

Не принимаются к рассмотрению работы дважды не прошедшие конкурс.

Решение о выдвижении работы на соискание премии принимаются тайным голосованием экспертов на заседании конкурсной комиссии.

Заседание конкурсной комиссии считается правомочным при наличии не менее 2/3 его состава, а решение положительным, если его поддержало не менее 3/4 участвовавших в голосовании.

Работа может быть выдвинута совместно коллективами нескольких организаций, при этом по общему согласию одна из них определяется как выдвигающая организация (указывается в списке первой), другие – как организации-соисполнители. В качестве соисполнителей работы могут быть представлены сторонние организации.

Авторский коллектив работы, выдвигаемой на соискание премии, формируется из числа исполнителей работы, исходя из оценки творческого вклада каждого из них.

Допускается включение в состав авторского коллектива лиц, не являющихся гражданами одного государства, выполнявших работу в рамках совместных программ или договоров.

Не допускается включение в авторский коллектив лиц:

- осуществлявших в процессе выполнения работы исключительно административные или организационные функции;

- удостоенных за эту работу государственной награды или премии.

Дополнения и замены в составе авторского коллектива выдвигаемой работы могут производиться в исключительных случаях с обязательным выполнением требований, предусмотренных выше.

Выдвижение и представление работы на конкурс считается законченным при представлении организатору комплекта документов:

заявка на участие;

письмо организации о выдвижении работы;

сведения о выдвигающей организации и организациях соисполнителях;

сведения о каждом из авторов;

справки о творческом вкладе авторов;

описание работы;

реферат работы;

аннотацию работы;

расчет фактического экономического эффекта от использования результатов разработки;

перечень использованной и созданной в рамках выполнения работы интеллектуальной собственности при наличии патента с указанием патентообладателя;

дополнительные материалы.

Организатору также представляются электронные версии указанных документов по электронному адресуinfo@technodevelop.ru.

 

Письмо о выдвижении работы на конкурс (письмо-выдвижение) представляется на бланке организации по форме, приведенной в приложении 1.

Заявка на участие в конкурсе должна быть отпечатана в формате Word на отдельном листе, на бланке предприятия, с точным заполнением каждого из перечисленных в приложении 3 пунктов.

Справка о творческом вкладе каждого автора должна включать фамилию, имя, отчество автора, занимаемую им должность в период выполнения работы, ученую степень и звание, описание его конкретного творческого вклада в работу и обоснование включения его в состав авторского коллектива.

Если выдвигаемая работа выполнена одним автором, представления справки о его творческом вкладе не требуется.

Сведения об организации и организациях-соисполнителях выдвигаемой работы с указанием ее названия представляются на бланках организации и оформляются в следующем виде:

полное наименование организации;

организационно-правовая форма организации-соисполнителя и ее ведомственная принадлежность;

адрес с указанием почтового индекса;

банковские реквизиты организации;

контактные телефоны, факс, E-mail.

Сведения подписываются руководителем организации с указанием даты и заверяются печатью.

Сведения об авторах выдвигаемой работы с указанием ее названия оформляются по каждому автору на бланке организации по месту его основной работы по форме, приведенной в приложении 2.

В описании работы излагается основное содержание работы, приводятся полученные результаты, сведения об экономическом, управленческом или социальном эффекте, показываются масштабы реализации результатов работы,

перспективы дальнейшего использования этих результатов, научно-технические и технико-экономические показатели работы. В случае выполнения работы в рамках целевой или межотраслевой научно-технической программы об этом делается специальное указание.

В описании должны быть приведены основные характеристики новых технологий, техники, приборов, материалов, веществ, условий эксплуатации, сравнение с существующими отечественными и зарубежными аналогами, отмечена патентно-лицензионная ценность разработок.

Описание должно быть снабжено необходимыми иллюстрациями, схемами, таблицами и т.п., а также отзывами, заключениями, перечнем полученных патентов, списком публикаций авторов по теме работы, подтверждающих творческий вклад каждого из авторов в данную работу.

В реферате излагается краткое содержание работы, ее актуальность и новизна основной научно-технической идеи, основные научные и практические достижения, масштабы реализации, размеры эффекта, приводится сравнение с существующими отечественными и зарубежными аналогами.

Аннотация работы, подается в электронном виде на официальный адрес организатора конкурса, оформляется на одном листе формата А4 (при этом верхнее поле должно быть не менее 2,5 см) и должна содержать:

1) на одном листе:

- название работы;

- полное наименование выдвигающей организации;

- фамилии, имена и отчества авторов, места их работы, должности, ученые степени и звания, причем руководитель работы указывается первым с соответствующей отметкой;

2) на другом листе:

- краткое изложение содержания работы, ее актуальность и новизна основной научно-технической идеи, значения результатов для развития топливно-энергетической и добывающей отраслей, достигнутого экономического, управленческого или социального эффекта;

- подпись руководителя работы с расшифровкой его фамилии.

Фактический экономический эффект представляемой работы определяется по внутрикорпоративным правилам оценки эффективности.

Расчет фактического экономического эффекта (далее – Расчет) оформляется в соответствии со стандартными требованиями к текстовым документам.

Перечень использованной и созданной в рамках выполнения работы интеллектуальной собственности должен содержать следующие сведения по каждому патенту (при его наличии):

- номер патента и дата его регистрации (номер заявки на изобретение и дату выдачи положительного решения);

- полное название изобретения (полезной модели и т.п.);

- список авторов;

- патентообладатель.

Перечень подписывается руководителем работы с указанием должности, ученой степени и ученого звания.

Дополнительные материалы (копии патентов, схем, чертежей, карт, фотографий, вырезок из газет и журналов и т.п.) формируются в отдельную папку.

Во всех документах название работы, должности и места работы авторов должны быть одинаковыми. Последовательность расположения документов, касающихся авторов работы, должна соответствовать последовательности их перечисления в письме-выдвижении.

Не допускается сокращение названий организаций. Использование аббревиатур возможно только при наличии в том же документе их расшифровок.

Все материалы оформляются на русском языке.

Ответственность за своевременную доставку заявочного комплекта документов конкурсных работ несут участники Конкурса.

Все документы, оформленные в соответствии с изложенными выше требованиями, направляются в электронном виде на официальный адрес организатора конкурса. Работы, оформленные с нарушением требований настоящего положения, к рассмотрению не принимаются.

Представленные материалы авторам не возвращаются и хранятся в ООО «ТЕХНОЛОГИИ РАЗВИТИЯ» в электронной версии – 3 года.

Ознакомление третьих лиц с архивными материалами производится с письменного разрешения представляющей организации.

 






ТОП 5 статей:
Экономическая сущность инвестиций - Экономическая сущность инвестиций – долгосрочные вложения экономических ресурсов сроком более 1 года для получения прибыли путем...
Тема: Федеральный закон от 26.07.2006 N 135-ФЗ - На основании изучения ФЗ № 135, дайте максимально короткое определение следующих понятий с указанием статей и пунктов закона...
Сущность, функции и виды управления в телекоммуникациях - Цели достигаются с помощью различных принципов, функций и методов социально-экономического менеджмента...
Схема построения базисных индексов - Индекс (лат. INDEX – указатель, показатель) - относительная величина, показывающая, во сколько раз уровень изучаемого явления...
Тема 11. Международное космическое право - Правовой режим космического пространства и небесных тел. Принципы деятельности государств по исследованию...



©2015- 2024 pdnr.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.