Пиши Дома Нужные Работы

Обратная связь

Выбор схемы электроснабжения

Выбор рода тока и величины напряжения

Для питания стационарных приемников электрической энергии, передвижных подстанций, а также при проходке стволов допускается применение напряжения не выше 6000 В.

Компрессоры 2 шт., с приводным двигателем, насосы для охлаждения, кран балка, сварочный агрегат, двигатели привода задвижек, маслостанция.

Для питания цепей управления допускается: для стационарных механизме напряжение до 380 В, если заводской конструкцией аппаратов предусмотрен указанное напряжение; для передвижных механизмов при кабельной проводке -не выше 36 В. В не газовых шахтах допускается проводка голыми проводами при напряжении до 24 В.

Для стационарных подземных подстанций допускается с разрешения органов госгортехнадзора применение напряжения до 10000 В. Для питания передвижных приемников электрической энергии (кроме передвижных подстанций) допускаете применение напряжения не выше 1000 В.

Для питания ручных электрических машин и инструментов (сверл, отбойных молотков, паяльников, электропил и др.) должно применяться напряжение (линейное) не выше 127 В.

Запрещается применять в подземных выработках при напряжении до 1000 коммутационные и пусковые аппараты и трансформаторы, содержащие масло ил другую горючую жидкость.

Это требование не распространяется на контроллеры, автотрансформаторы реостаты, установленные в несгораемых машинных камерах.

Категории потребителей

Все потребители горных предприятий по требуемой степени бесперебойное электроснабжения в соответствии с требованиями ПУЭ подразделяют на три категории.

К электроприемникам первой категории относят такие, для которых перерыв подаче электроэнергии может повлечь за собой: опасность для жизни люде значительный ущерб народному хозяйству, связанный с повреждение оборудования, массовым браком продукции, расстройство сложно технологического процесса. Из состава электроприемников первой категории выделяют особую группу электроприемников, бесперебойная работа которых необходима для безаварийного останова производства с целью предотвращен угрозы жизни людей, взрывов, пожаров и повреждения основного обеспечен 100%-ным резервным питанием от двух независимых источников электроэнергии перерыв в подаче питания допускается только на время, необходимое д. автоматического ввода резервного питания (АВР).



Все горные предприятия, имеющие хотя бы один объект первой категории должны быть обеспечены электроэнергией по двум ЛЭП от двух независимых источников питания.

К электроприемникам второй категории относят такие, у которых перерыв при подаче электроэнергии связан с массовым недоотпуском продукции, простоем рабочих, механизмов и транспорта. Перерыв в подаче электроэнергии допускается только на время, необходимое для включения резервного питания дежурь персоналом или выездной оперативной бригадой. Электроприемники второй категории рекомендуется обеспечивать электроэнергией от двух независимых взаимно резервирующих источников питания. Для таких электроприемников допустимо питание по одной ВЛ или по одной КЛ, состоящей не менее чем из л кабелей, присоединенных к одному общему аппарату. Для ВЛ должна быть обеспечена возможность проведения ремонта этой линии за время не более 1 суток.

К потребителям второй категории относят: скиповые подъемы с собственными нуждами; компрессорные станции с собственными нуждами для шахт, пневматическая энергия является основным видом энергии; калорифер установки для районов страны с тяжелыми климатическими условиями; Ц очистного блока (участка) с обязательным резервным питанием; участковые водоотливы с притоком более 50 м /ч; зумпфовые водоотливы; объекты строительства шахт.

Все остальные электроприемники горных предприятий относят потребителям третей категории. Для таких потребителей перерыв в по, электроэнергии допустим на время, необходимое для ремонта или зам поврежденных элементов системы электроснабжения, но не более одних суток.

Выбор схемы электроснабжения

Для электроснабжение шахтных компрессорных установок предусматривается специальное РУ-6 кВ с двумя секциями шин, запитываемых взаиморезервируемых секций шин ГПП. Здесь же располагают и два понижающих трансформатора для питания собственных нужд.

ГПП шахты должна получать питание от энергосистемы не менее чем по двум питающим ВЛ, присоединенным к двум независимым источникам питания. Питание ЦПП осуществляется непосредственно от шин ГПП. Каждая секция ЦПП получает питание от отдельных взаиморезервируемых секций шин ГПП отдельным кабелям или КЛ, рассчитанным на 100%-ную нагрузку ЦПП. При выходе из строя одной из секций шин или ячейки ГПП, к которым присоединена ЦПП, КЛ или вводной ячейки ЦПП вся нагрузка ЦПП автоматически переключается на неповрежденную секцию шин ГПП с работоспособной ли электропередачи. Резервная линия электропередачи, питающая ЦПП, доз постоянно находиться под нагрузкой, холодный резерв запрещается.

 

 

2 РАСЧЁТ ЭЛЕКТРОСНАБЖЕНИЯ

2.1 Расчет освещения объекта

 

Освещение методом светового потока рассчитывают в следующем порядке:

Принимаем тип светильника - «Свет-4»

Технические данные светильника:

исполнение - РП;

напряжение, В - 127;

мощность, Вт - 300;

к.п.д., % - 70;

световой поток, лм - 4250.

1) Находим индекс помещения по формуле:

(1)

где А и В - соответственно длина и ширина помещения, м;

Н - расчетная высота подвеса светильника над освещаемой поверхностью, м. Обычно принимают, что освещаемая поверхность находится в помещении на уровне 0,7 - 0,8 м от пола, а светильник подвешивают на высоте 0,7 полной высоты (Н)помещения. Тогда h =0,7Н-0,8, м.

2) Находим общий световой поток, необходимый для обеспечения требуемой освещенности

(2)

где К = 1,3 ÷1,5 – коэффициент запаса;

Е - минимальная нормируемая освещенность, лк;

S -освещаемая площадь помещения, м ;

Z= 1,3 ÷1,4 - коэффициент;

= 0,2÷ 0,4 - коэффициент использования;

Определяем площадь компрессорной станции

S = АВ, м2 (3)

S = 40 ∙ 20 = 800м2.

 

3) Находим требуемое число ламп

(4)

где Ф - световой поток лампы;

Принимаем число ламп 13.

 






ТОП 5 статей:
Экономическая сущность инвестиций - Экономическая сущность инвестиций – долгосрочные вложения экономических ресурсов сроком более 1 года для получения прибыли путем...
Тема: Федеральный закон от 26.07.2006 N 135-ФЗ - На основании изучения ФЗ № 135, дайте максимально короткое определение следующих понятий с указанием статей и пунктов закона...
Сущность, функции и виды управления в телекоммуникациях - Цели достигаются с помощью различных принципов, функций и методов социально-экономического менеджмента...
Схема построения базисных индексов - Индекс (лат. INDEX – указатель, показатель) - относительная величина, показывающая, во сколько раз уровень изучаемого явления...
Тема 11. Международное космическое право - Правовой режим космического пространства и небесных тел. Принципы деятельности государств по исследованию...



©2015- 2024 pdnr.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.