Пиши Дома Нужные Работы

Обратная связь

Организация первой помощи пострадавшим на производстве

Умение каждого работника оказывать первую помощь пострадавшим предусматрива­ется требованиями ст. 225 Трудового кодекса Российской Федерации, Порядка обучения по охране труда и проверки знаний требований охраны труда работников организаций, утвержденного постановлением Минтруда России и Минобразования России от 13 янва­ря 2003 г. № 1/29 и ГОСТ 12.0.004-90 «Система стандартов безопасности труда. Органи­зация обучения безопасности труда. Общие положения».

Травма (от греческого trauma - рана) — повреждение тканей организма человека или животного с нарушением их целостности и функций, вызванное внешним (главным об­разом механическим, термическим) воздействием.

Последствия поражений по времени их развития могут быть:

1) в момент травмы или в первые часы после нее - непосредственные (кровотечение, шок, кома, повреждение жизненно важных органов);

2) от нескольких часов до нескольких недель после травмы - ближайшие (нагноение раны, перитонит, сепсис и др.);

3) поздние (образование рубцов, нарушающие функцию органа, травматическая эпи­лепсия, различные анатомические и функциональные дефекты органов и тканей).

Первая помощь - это комплекс простейших медицинских действий, выполняемых непосредственно на месте происшествия, в кратчайшие сроки после травмы с использованием табельных и подручных средств, в порядке само- и взаимопомощи. Счи­тается, что оптимальный срок оказания такой помощи - до 30 минут после травмы.

Цель такой помощи - поддержание жизни и сохранение здоровья пострадавшего от несчастного случая или внезапно возникшего заболевания до момента начала оказания пострадавшему квалифицированной медицинской помощи.



Своевременное оказание первой помощи уменьшает тяжесть последствия травмиро­вания, снижает уровень инвалидности среди пострадавших, сокращает сроки восстано­вительного периода после травмы и делает возможным более ранний возврат пострадавшего к прежней трудовой деятельности.

Практика показывает; что первые минуты после травмирования оказываются ключе­выми и определяют тяжесть последствий и исхода травмы. По данным Всемирной орга­низации здравоохранения 20% из числа погибших могли быть спасены при своевремен­но оказанной им первой помощи. Многие пострадавшие от травм погибают при транс­портировке и даже в медицинских учреждениях, так как упущенное для оказания первой помощи время приводит к осложнениям, несовместимым с жизнью. Опыт оказания пер­вой медицинской помощи при тяжелых травматических поврежедниях свидетельствует о том, что противошоковые мероприятия, проведенные в ближайшее время после трав­мы, снижают смертность на 25-30%.

Все мероприятия по оказанию первой помощи пострадавшему проводят с учетом вида поражения, его локализации и тяжести состояний пострадавшего.

Как правило, на месте происшествия до прибытия медицинских работников возмож­но проведение следующих мероприятий первой помощи:

· элементарная сердечно-легочная реанимация (искусственная вентиляция легких, не­прямой массаж сердца);

· удаление инородного тела из верхних дыхательных путей;

· временная остановка кровотечения;

· обработка раневой поверхности;

· наложение повязок различных видов;

· иммобилизация конечностей при переломах и вывихах;

· приём обезболивающих и сердечных препаратов;

· охлаждение повреждённых участков тела при ожогах и закрытых травмах;

· придание пострадавшему необходимого транспортного положения;

· транспортировка пострадавших в медицинское учреждение (при необходимости).

Для обеспечения надлежащего качества оказания первой помощи пострадавшему ока­зывающий ее должен знать:

§ порядок действий при оказании помощи;

§ основные признаки нарушения жизненно важных функций организма человека;

§ правила, методы, приемы оказания первой помощи;

§ алгоритмы действий при оказании помощи и основные транспортные положения, придаваемые пострадавшему при различных травмах.

Оказывающий первую помощь должен уметь:

Ø быстро и правильно оценить ситуацию, вызвавшую травму;

Ø определить вид травмы и оценить степень тяжести поражения;

Ø быстро и грамотно принять решение по проведению мероприятий первой помощи пострадавшему (определить объем необходимых мероприятий первой помощи и после­довательность их проведения);

Ø восстанавливать проводимость верхних дыхательных путей (владеть приемами уда­ления инородных тел из верхних дыхательных путей);

Ø проводить элементарную сердечно-легочную реанимацию (выполнять искусственную вентиляцию легких и непрямой массаж сердца);

Ø останавливать кровотечение различными способами (наложение жгута, давящей повязки, пальцевое прижатие сосуда, максимальное сгибание конечности в суставе) с применением табельных и подручных средств;

Ø обрабатывать раны и накладывать различные виды повязок при ранениях голов» шеи, груди, живота, конечностей;

Ø проводить иммобилизацию конечностей при переломах, вывихах, растяжениях связок с помощью табельных средств и подручного материала (накладывать шины и иммобилизирующие повязки);

Ø использовать табельные и подручные средства при транспортировке пострадавшего;

Ø придать необходимое транспортное положение пострадавшему при различных ви­дах травм и укладывать пострадавшего в устойчивое положение на боку;

Ø оказывать помощь при отравлениях, ожогах, отморожениях, переохлаждениях.

Приступая к оказанию первой помощи, следует оценить степень опасности сложившейся ситуации для проведения спасательных мероприятий и принять меры предосторожности для себя и пострадавшего. Нельзя подвергать себя неоправданному риску.

Первым этапом оказания помощи пострадавшему является прекращение воздействия травмирующего фактора (причины поражения) на него.

В зависимости от сложившейся ситуации для этого может понадобиться:

♦ удалить пострадавшего из-под завала/из воды, очага пожара;

♦ погасить горящую одежду;

♦ прекратить действие электрического тока, химического вещества и т.п.

При удалении пострадавшего в безопасное место или на безопасное расстояние ис­пользуют различные способы и приемы, выбор которых зависит от вида травмы, степени тяжести состояния пострадавшего и количества «спасателей». Поскольку в опасной зоне, как правило, оказывающий помощь не располагает дополнительным временем для оцен­ки вида и степени тяжести травмы, то основным требованием при этом является макси­мально аккуратное перемещение пострадавшего в безопасное место.

Если травма была связана с падением с высоты или произошло дорожно-транспорт­ное происшествие и т.п. - то, что может вызвать травму позвоночника, необходимо пред­варительно фиксировать шейный отдел позвоночника с помощью специальной шины (шина Шанца) или подручных средств.

При перемещении пострадавшего также возможно воспользоваться как транспорти­ровочными средствами (носилками), так и одеждой пострадавшего.

Так, в ситуациях, когда пострадавший находится без сознания и нет возможности исполь­зования каких-либо подручных средств или привлечения дополнительной помощи, нужно:

• обхватить пострадавшего со спины, пропустив свои руки под подмышками, а затем сомкнуть их на груди пострадавшего «в замок»;

• откинувшись назад, осторожно приподнять и оттащить пострадавшего в безопасное место.

Если удаление пострадавшего невозможно, то оказание помощи проводится на месте при соблюдении необходимых мер безопасности.

Необходимо помнить: не прекращая спасательных мероприятий, следует вызвать «скорую помощь»!

Следующими этапами являются оценка состояния пострадавшего и проведение мероприятий первой помощи, направленных на поддержание его жизни и здоровья (адекватных поражению).

При отсутствии такой возможности необходимо, транспортировать пострадавшего своими силами в ближайшее медицинское учреждение, соблюдая необходимые требова­ния его транспортировки.

Для оценки состояния пострадавшего необходимо провести тщательный осмотр, опрос (при возможности) и осторожное исследование (ощупывание) пострадавшего (го­ловы, туловища, конечностей). Это позволит определить локализацию травмы (перелома костей, ушиба, раны) и оценить ее опасность для жизни и здоровья пострадавшего.

Оценка тяжести состояния пострадавшего производится по степени опасности (угро­зы) для его жизни.

Критическим состоянием для жизни пострадавшего является прекращение сердечной деятельности и/или остановка дыхания. Поэтому в первую очередь оценке подлежат эти жизненноважные функции организма (время, затрачиваемое для этих целей, составляет не более 10 с).

Для этого требуется:

1. Оценить состояние сознания.

Определить сохранность сознания возможно путем легкого «тормошения» за плечи и громким окликом или командой «открой глаза».

Признаки отсутствия сознания: нет реакции на оклик и прикосновение-тормошение.

2. Оценить дыхание.

Определить наличие дыхания по движению грудной клетки и движению воздуха из верхних дыхательных путей (приблизить к дыхательным путям пострадавшего свое лицо).

При остановке дыхания грудная клетка пострадавшего не приподнимается, поток воз­духа возле рта и носа не ощущается.

3. Оценить сердечную деятельность.

Наиболее достоверным признаком остановки сердца является отсутствие пульса на сонных артериях. Пульс на сонной артерии определяется с одной стороны шеи на боко­вой ее поверхности.

Для этого накладывают указательный и средний пальцы кисти на гортань пострадав­шего, затем их несколько сдвигают в сторону и осторожно надавливают подушечками пальцев на шею в течение 5-10 с.

При остановке сердца пульс на сонных артериях не определяется.

Опасными для жизни пострадавшего являются также тяжелые состояния, которые вызваны большими потерями крови, травмой головы, позвоночника, груди, живота, переломами круп­ных костей, обширными ожогами, различными отравлениями и пр., которые определяются н. месте происшествия по их характерным признакам. Частота повреждения отдельных частей при травмах не одинакова. Так, например, наиболее часто происходит травма головы..

Наличие информации о причине происшедшего и знание основных характерных при­знаков различных травм дает возможность быстро произвести оценку степени тяжести состояния пострадавшего.

Для этого необходимо:

1. По возможности расспросить пострадавшего об обстоятельствах травмы (эту ин­формацию можно получить и от свидетелей происшедшего) и о жалобах (пострадавший часто сам указывает на локализацию травмы).

2. Осмотреть кожные покровы на наличие ссадин, кровоподтеков, ран, ожогов и др.

3. Сравнить строение и форму симметричных частей тела (например, пострадавшую конечность со здоровой).

4. Обратить внимание на положение тела и конечностей (активное, пассивное, вынужденное), состояние мягких тканей (отек), выраженность и симметрию кожных складок, контуры суставов и др.

Наибольшую сложность определения представляют травмы таза, позвоночника, грудной клетки и живота.

Существуют определенные правила снятия одежды и обуви с пострадавшего при оказании первой помощи:

• одежду следует снимать, начиная со здоровой стороны тела;

• при плотном прилегании фрагментов одежды к ране ткань нельзя отрывать, а следует осторожно обрезать ножницами или ножом;

• при сильном кровотечении одежду нужно быстро разрезать вдоль тела или конечности и, развернув края, освободить место ранения;

• обувь следует снимать на месте происшествия только в случаях, когда она являем препятствием для оказания помощи (например, когда травма прикрыта обувью).

При снятии обуви ее нужно разрезать по шву задника острым ножом или тупоконечными ножницами, после чего снять, освобождая в первую очередь пятку.

Необходимо помнить: раздевать пострадавшего без необходимости, особенно в холодное время года, нежелательно!

В подобных ситуациях освобождают только ту часть тела, где нужно выполнить определенные манипуляции. Для этого в одежде следует «крест-накрест» прорезать «окно» так, чтобы после остановки кровотечения и наложения повязки можно было опуститьстворку одежды и закрыть оголенную часть тела.

После оказания первой помощи желательно по возможности дождаться медицинских работников либо организовать транспортировку пострадавшего в медицинское учреж­дение своими силами с обязательным соблюдением требований к транспортировке, адек­ватных виду поражения.

Транспортировка пострадавшего на попутном транспорте возможна лишь в двух случаях:

• при общем удовлетворительном состоянии пострадавшего и его способности к само­стоятельному передвижению;

• при отсутствии технических возможностей вызова служб спасения или медицинской помощи к месту происшествия.

При транспортировке необходимо обеспечить максимальный покой (неподвижность) поврежденного участка (головы, позвоночника, таза, конечности и т.д.), так как недоста­точная иммобилизация может привести к серьезному осложнению (повреждение круп­ных сосудов костными отломками, сдавливание, ущемление нервов, смещение отломков кости).

Средством иммобилизации служат стандартные шины, специализированные носилки и подручные средства (деревянные щиты, доски, палки и т.п.).

При перекладывании пострадавшего на носилки и с них поврежденную конечность должен очень осторожно поддерживать помощник.

Мероприятия первой помощи пострадавшему проводятся с использованием соответ­ствующих специально предназначенных (табельных) или подручных средств, имеющих определённое назначение и правила использования:

Ø для остановки кровотечения используют давящую повязку из бинтов или косынки, жгут для остановки артериального кровотечения с регулируемой компрессией или без нее, жгут «закрутка» из подручного материала-косынки;

Ø для обезболивания применяют обезболивающие препараты - баралгин, темпалгин, спазмалгон, пенталгин, седалгин в таблетках, охлаждающие контейнеры, жидкости-ане­стетики;

Ø для создания необходимой неподвижности поврежденной части тела (иммобилиза­ции) применяют шины, перевязочный материал, косынки, лейкопластырь;

Ø для предупреждения инфицирования раневых поверхностей применяют антисеп­тические средства - раствор йода спиртовой 5%-ный, бриллиантовая зелень 1%-ная во флаконе, перевязочный материал - бинт стерильный, лейкопластырь бактерицидный; салфетки стерильные в сочетании с бинтом эластичным трубчатым медицинским и без него;

Ø при острых нарушениях сердечной деятельности применяют нитроглицерин в та­блетках, тринитролонг, валидол в таблетках;

Ø при потере сознания — аммиака раствор (нашатырный спирт) во флаконе;

Ø при отравлениях используют адсорбенты - уголь активированный в таблетках, энтеродез в порошке, полисорб, карбоктин и др.;

Ø для снятия нервного возбуждения используют успокаивающие средства - настойку валерианы, настойку пустырника во флаконе, корвалол.

Необходимо помнить: средства с поврежденной упаковкой или истекшим сроком год­ности не применяются!

Рассмотрим следующие алгоритмы действий при оказании первой помощи пострадав­шему.

Первая помощь при ранении

Ранения всегда сопровождаются повреждением кожи с образованием кровоточащей раны. При глубоких ранах имеет место также повреждение подкожной клетчатки, мышц, сухожилий, крупных кровеносных сосудов, костей и внутренних органов. Необходимо:

1. Вызвать «скорую помощь».

2. Определить характер кровотечения.

3. Остановить кровотечение.

4. Обработать кожу у края раны антисептическим средством (раствор йода спиртовой 5%-ный, бриллиантовая зелень 1%-ная и др.), наложить стерильную салфетку и фикси­ровать повязкой.

5. К повязке приложить холод (гипотермический контейнер или полиэтиленовый па­кет, наполненный холодной водой, льдом или снегом).

6. Создать покой травмированному участку/части тела и, по возможности, возвышен­ное положение.

7. Дать внутрь 2 таблетки обезболивающего средства.

8. 8. Наблюдать за состоянием пострадавшего до прибытия медицинских работников. При небольших ранах пострадавший может передвигаться сам.






ТОП 5 статей:
Экономическая сущность инвестиций - Экономическая сущность инвестиций – долгосрочные вложения экономических ресурсов сроком более 1 года для получения прибыли путем...
Тема: Федеральный закон от 26.07.2006 N 135-ФЗ - На основании изучения ФЗ № 135, дайте максимально короткое определение следующих понятий с указанием статей и пунктов закона...
Сущность, функции и виды управления в телекоммуникациях - Цели достигаются с помощью различных принципов, функций и методов социально-экономического менеджмента...
Схема построения базисных индексов - Индекс (лат. INDEX – указатель, показатель) - относительная величина, показывающая, во сколько раз уровень изучаемого явления...
Тема 11. Международное космическое право - Правовой режим космического пространства и небесных тел. Принципы деятельности государств по исследованию...



©2015- 2024 pdnr.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.