Пиши Дома Нужные Работы

Обратная связь

Как можно скорее необходимо оказать помощь пострадавшему. Помощь сводится к удалению источника отравления из желудочно-кишечного тракта.

 

В первую очередь больному необходимо устроить промывание желудка, кипячёной, тёплой водой. Отметим, что промывание марганцовкой не уместно. Если рвоты нет, то не стоит вызывать её специально, это может привести к травме пищевода. Стоит уложить больного на бок, что бы рвотные массы не попали в дыхательные пути. Непрерывно давать тёплое питьё. Не лишним будет дать больному активированный уголь, 1 таблетка на 10 кг веса человека. Давать уголь каждые три часа и запивать их большим количеством воды. Ни в коем случае не принимать лекарства нейтрализующие действие токсина и обезболивающие.

Если отравление было серьёзным, необходимо при первой же возможности обратиться к врачу. Пищу подозреваемую в источнике отравления необходимо взять с собой и тоже показать её врачу, для анализа.

Оказав первую помощь необходимо позаботиться кплавномувозвращению человека к нормальному состоянию. Первые несколько суток больному не рекомендуется употреблять тяжёлую пищу. Пейте воду в больших количествах, кипячёная вода, слабозаваренный чай без сахара, минеральная вода без газа. При отсутствии рвоты можно есть жидкую пищу, не жирные бульоны, каши, картофельное пюре. Постепенно вводить в рацион варенье и тушёные продукты.

Не забывайте тщательно мыть продукты перед употреблением в пищу!

Что делать при ожогах

1) Постарайтесь успокоиться. И отодвиньте человека от источника опасности. Помните, чем раньше это сделать, тем менее трагичны будут последствия.

2) Охладите поражённый участок под струёй холодной воды, лёд можно прикладывать не всегда. Это позволит снизить болезненность и уменьшить степень поражения мягких тканей. Время охлаждения 10-15 минут. При ожогах 3степени охлаждать поражённое место стоит в ёмкости с холодной водой.



3) Затем накладывается повязка с антисептиком, который должен быть в аптечке. Однако не стоит накладывать повязку на лицо, вместо этого рекомендуется орошать кожу лица антисептиком из пульверизатора.

4) После чего следует вызвать врача или транспортировать пострадавшего в больницу. Полезно так же давать пострадавшему не горячий чай или просто тёплую воду, как говориться: «Обильное тёплое питьё»!

5) При не возможности доставить пострадавшего в больницу, после оказания первой помощи необходимо обрабатывать поражённые участки средством от ожогов, на пример ПАНТЕНОЛОМ, 3 раза в день. И при первой возможности показать пострадавшего специалисту.

39.Отравления медикаментами, алкоголем, никотином, препаратами бытовой химии.

Вызываем «скорую помощь»;

Промываем желудок. Самый простой способ – несколько стаканов тёплой воды и насильственная рвота (раздражаем зев). Манипуляцию повторяем многократно, 2 л воды должно быть использовано в любом случае. Кроме этого – пострадавший должен пить как можно больше жидкости. В воду необходимо добавлять активированный уголь, из расчёта 1 таблетка на 10 кг массы тела; даются слабительные средства – лучше всего использовать натрия сульфат (соль Глаубера); во время вышеописанных манипуляций выясняем, каким именно препаратом (препаратами) отравился больной. Ни в коем случае не выбрасывайте упаковку и оставшиеся препараты. Это важно не только для больных, но и для правоохранительных органов; пострадавший укладывается на бок, укутывается одеялом (если в помещении прохладно); если пропадает дыхание, исчезает пульс на сонных артериях, зрачки не реагируют на свет – нужно проводить сердечно-легочную реанимацию до приезда врача. Проверять, дышит ли больной и частоту пульса необходимо ежеминутно.

При появлении первых признаков алкогольного отравления следует промыть пострадавшему желудок от того количества алкоголя, которое еще не успело всосаться в кровь. С этой целью нужно вызвать у отравившегося рвоту. Если человек находится в сознании, то ему необходимо предложить выпить несколько стаканов кипяченой воды комнатной температуры и механически спровоцировать приступ рвоты. Промывать желудок следует до тех пор, пока вместо рвотных масс у пострадавшего не начнет выходить вода. После промывания желудка отравившемуся необходимо выпить сладкий чай с лимоном, натуральный кофе или молоко и принять активированный уголь (1 таблетка на каждые 10 кг веса человека). Пострадавшего необходимо согреть, приложив к ступням и кистям рук теплую грелку. Если человек находится без сознания, то необходимо срочно вызвать бригаду скорой медицинской помощи. Чтобы привести пострадавшего в чувство можно поднести к его носу вату, смоченную нашатырным спиртом. Если нашатырного спирта нет под рукой, то можно растереть больному уши, обеспечив таким образом приток крови к голове. Также нужно обеспечить приток свежего воздуха в помещение, открыв окно. Нельзя начинать промывание желудка и насильно заставлять пить сорбенты, если человек неадекватен или находится без сознания. Если у пострадавшего, находящегося без сознания, началась рвота, то следует повернуть его голову на бок для того, чтобы избежать попадания рвотных масс в дыхательные пути. В тяжелых случаях возможна даже остановка сердца. В такой ситуации необходимо сразу же начинать реанимационные мероприятия (непрямой массаж сердца), не дожидаясь приезда бригады скорой помощи.

Первую помощь при отравлении никотином может оказать любой находящийся рядом человек. Для этого необходимо:

· по возможности вывести пострадавшего на улицу или открыть окно;

· если человек в бессознательном состоянии — поднести к носу смоченную ватку нашатырным спиртом;

· провести промывание желудка кипячёной водой или слабым солевым раствором;

· дать энтеросорбенты (активированный уголь, Смекта, Полифепан);

· обеспечить обильное щелочное питье (негазированная вода, сладкий чёрный чай, молоко, отвар шиповника);

· обеспечить пострадавшему покой, уложив в тёплую постель набок (для предупреждения аспирации рвотными массами).

При возникновении жизнеугрожающих для пациента состояний следует незамедлительно вызвать бригаду скорой помощи, указав на симптомы никотинового отравления. При потере сознания, больного необходимо уложить набок, при этом подогнуть одно колено (для устойчивой позиции пострадавшего), обеспечить свежим воздухом, поднести к носу нашатырный спирт.

Бытовая химия.Если пострадавший в сознании, то он должен как можно больше пить, однако это необходимо делать понемногу и очень осторожно, чтобы ни в коем случае не вызвать рвоту. Рвоту не стимулировать! Если в рвотных массах будут содержаться химические вещества, вызывающие ожог, то будет поражена слизистая оболочка пищевода и полости рта; кроме того, возможно попадание пены в легкие.

• При попадании препаратов бытовой химии в глаза, глаза следует немедленно промыть большим количеством воды и таким образом попытаться удалить вредные вещества.

40. Алкоголизм, наркомания, курение как социальные болезни. Их профилактика.

О вредных для здоровья факторах – о пьянстве, курении, алкоголизме и наркомании — говорят как о вредных привычках. В результате вредных привычек сокращается продолжительность жизни, повышается смертность населения, рождается неполноценное потомство. Насильственная, противоестественная для организма адаптация к окружающим условиям, ситуациям, стрессам действует кратковременно. Преступность, агрессивность поведения, пагубное влияние на потомство – вот социальные последствия алкоголизма, наркомании, токсикомании.

Алкоголизм – серьезное заболевание, обусловленное пристрастием к употреблению алкоголя. Систематическое пьянство предрасполагает ко многим заболеваниям, ведет к развитию преждевременной старости, сокращает жизнь. В социальном аспекте алкоголизм является причиной разводов в семье. Более половины трудновоспитуемых детей и подростков воспитываются в неполных семьях.

Особенно резко алкоголь снижает производительность труда при тех его видах, которые требуют более напряженной мозговой деятельности.

В социальном отношении менее вредной, чем алкоголизм, но более распространенной привычкой является курение. Масштаб потерь, наносимых человечеству табакокурением, – это и многочисленные пожары, взрывы, ожоги и некоторые транспортные катастрофы.

Проблема курения представлена различными аспектами: этическим, биологическим, психологическим и гигиеническим, эстетическим, экономическим и социальным. Курильщик отравляет не только свой организм, но и окружающий воздух, на что не имеет никакого права.

Неприлично курить в присутствии пожилых людей, детей, на собраниях, совещаниях, заседаниях, в гостях, в присутствии малознакомых людей и женщин. Курильщик невольно поощряет к курению подростков и детей. От курящего юноши или девушки распространяется неприятный запах, который может вызвать чувство отвращения. Даже некурящие люди вынуждены курить принудительно, что при массовом распространении курения становится социально опасным явлением.

Наркомания, как и алкоголизм, – не только болезнь, но и социальное явление, заботу избавления от которого должно принять на себя все общество в целом.

Социальная опасность наркомании заключается в следующем: физическая и умственная трудоспособность наркомана снижена, все мысли связаны с наркотиком – где и как его добыть, употребить. Наркомания наносит большой материальный и моральный ущерб, являясь причиной несчастных случаев, различных правонарушений, способствует росту преступности. Наркоманы создают невыносимые условия для своей семьи, деградируя физически и морально, являются обузой для общества, втягивают в этот порок других людей, в первую очередь молодежь, а затем преждевременно погибают.

Наркологическая болезнь во всех ее видах (наркомания, токсикомания, алкоголизм, никотинизм), или наркотизм, – социально опасное психическое заболевание, угрожающее самому будущему нации, благополучию и здоровью населения всего государства. Этим определяется и общечеловеческое, глобальное значение проблемы.






ТОП 5 статей:
Экономическая сущность инвестиций - Экономическая сущность инвестиций – долгосрочные вложения экономических ресурсов сроком более 1 года для получения прибыли путем...
Тема: Федеральный закон от 26.07.2006 N 135-ФЗ - На основании изучения ФЗ № 135, дайте максимально короткое определение следующих понятий с указанием статей и пунктов закона...
Сущность, функции и виды управления в телекоммуникациях - Цели достигаются с помощью различных принципов, функций и методов социально-экономического менеджмента...
Схема построения базисных индексов - Индекс (лат. INDEX – указатель, показатель) - относительная величина, показывающая, во сколько раз уровень изучаемого явления...
Тема 11. Международное космическое право - Правовой режим космического пространства и небесных тел. Принципы деятельности государств по исследованию...



©2015- 2024 pdnr.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.