Пиши Дома Нужные Работы

Обратная связь

Родословие по линии моей мамы

Моя родословная

 

Наша страна входит в 21 век, храня память, возрождая идеалы, гордясь традициями. Поэтому обращение к родословию – это обращение к истории страны, сохранение воспоминаний родителей, родственников, установление связи между поколениями. А именно эти связи были в 20 веке нарушены. Катастрофы, потрясения войны разрушали семейные гнёзда, разбрасывали людей по всему свету, лишая поддержки родных, ослабляя силы.

Но вопреки обстоятельствам всегда были люди, которые понимали, что любой человек – это часть «фамилии», рода, всегда гордились своей историей, вкладом своих предков в становление государства Российского (А. С. Пушкин «Моя родословная», «Арап Петра Великого»)

Возрождению этих традиций служит и эта работа. «Иван, родства не помнящий» - самая оскорбительная характеристика человека. Чтобы любить и беречь свою семью, нужно знать её корни, уважать традиции, продолжая жить по-человечески.

Родили, крестили, именем нарекли…

.

Михаил – жизнь человека начинается с имени.

Имя выбрал папа, считающий, что имя человека охраняет. По православному календарю день рождения мой близок ко дню Михаила (военачальника ангелов); небесный заступник бережёт человека и на земле. Мама согласилась ещё и потому, что её крёстного зовут тоже Миша, он добрый человек. А ещё так зовут двоих папиных друзей – я в хорошей компании. В переводе с еврейского языка имя означает «кто, как Бог», «подобный Богу».

Украинские корни

Как у дерева есть корни, ствол и ветви, так и у человека есть земля, в которой он родился, и корни его родители, деды и прадеды.

Чтобы по-человечески прожить жизнь, надо знать и уважать свою семью, свой род.



Я родился в Нефтеюганске в 1997 году в семье Бойко. Фамилия украинская, потому что папа, Василий Иванович, из Украины (Ивано-Франковская область, Богородчанский район, село Саджава).

Папа родился в семье крестьянина Ивана Бойко на глухом хуторе среди «чёрных» (больших) лесов. Туда уходили люди, не желавшие вступать в колхоз. Дедушка был в плену: когда немцы напали на Советский Союз, то они угоняли в Германию всех, кто мог работать. После войны, вернувшись, он жил трудно… Мы ездим и помогаем ему в работе. О дедушке написала моя сестра Даша в газете, посвящённой воинам-победителям. (Приложение)

«… А папин отец, мой дедушка, Иван Илькович Бойко, был угнан в Германию. Как выжил? Говорит: только потому, что умел работать, а то бы убили.… Был скотником в доме эсесовца, который воевал на фронте. Однажды довелось увидеть деду власовцев. Они вошли во двор, отдали приказ работнику и очень удивились, услышав ответ по-русски: «Не пан, напои коня сам!» После войны через Венгрию, Болгарию, через разоренные страны и пешком, и в вагонах на железном полу добирался он домой. Теперь болят глаза, ноют ноги, дают о себе знать и возраст, и непосильная работа». Папа приехал в Нефтеюганск после армии. Он служил в авиационных войсках. Здесь он работает нефтяником – это самая нужная профессия в нашем городе, не зря он назван Нефтеюганском. Папины родные сёстры – мастерицы вышивать. Талантливые люди! Я горжусь своими украинскими корнями.

Родословие по линии моей мамы

Родители мамы, мои бабушка и дедушка, Александра Ивановна и Мартемьян Аркадьевич живут в Татарстане, Заинском районе. Каждый год летом я провожу у них каникулы. У нас много родственников. Я часто расспрашиваю их о прошлом, о жизни. (Приложение)

Русские корни бабушки, Александры Ивановны, в соседней деревне Старая Елань, что значит «полянка» - она раскинулась среди лесов. Некрасовы – самая распространённая фамилия. Дед бабушки, Орефий Некрасов, занимался пчёлами, торговлей. Его раскулачили и отправили в ссылку. Отец бабушки, Некрасов Иван Федулович, погиб в Великую Отечественную войну, защищая Ленинград. Погиб и Фёдор, старший брат бабушки, в 1941 году. (Приложение)

Самая большая потеря для страны – гибель молодых, тех, кто должен был стать опорой семье, стране.

В девятнадцать лет погиб в первые месяцы войны Некрасов Федор Иванович, брат моей бабушки. Федяшка (так все его звали) был лучшим учеником своей школы. Щелкал задачки, как семечки. Летом работал в лесничестве, и эта работа так заинтересовала, что на другой год, в 1940, поступил в лесотехнический институт.

Студент I курса в 1941 идет на фронт. Моей бабушке тогда было шесть лет, никто им не писал, и поэтому когда почтальонка сказала: «Вам письмо!» - обрадовалась. Ее мама была у соседей, и она весело побежала за ней: «Мама, идем домой, Федяшку убили!». Это была первая похоронка в их деревне. Бабушка Наташа всю жизнь потом горевала, плакала, что не смогла попрощаться с сыном, благословить, не собрала его в последнюю дорогу. Погиб Федор под Великими Луками, где шли страшные кровопролитные бои первого года войны.

Бабушка в шесть лет осталась сиротой, а в семье ещё пять детей. Ходили в чём придётся, ели хлеб из лебеды, гнилую картошку и щавель. Несмотря на все беды, школу бабушка закончила на одни пятёрки, затем медицинское училище с красным дипломом.

«Не сидеть без работы» - вот бабушкин девиз. Проработав 40 лет медицинской сестрой в городе, теперь она живёт в деревне. К ней в деревне часто обращаются за помощью – там нет больницы – и всем бескорыстно, честно помогает – не так, что мол, отвяжись, а добросовестно, ответственно.

Бабушка жила и живёт достойно, по-человечески. Хочется, чтобы получилась такая же жизнь и у меня.

Отец моего деда Данилова Мартемьяна Аркадьевича - Данилов Аркадий Максимович родился в семье священника отца Максима и матушки Татьяны Асанбаевых. Мой прадед, не закончив семинарии, вернулся к отцу, женился, привёл в дом молодую красивую Анюту Некрасову из соседней деревни. Счастье было недолгим. Священника вместе с семьёй выгнали из дома, самого отправили на Север, а семья нищенствовала. Матушку Татьяну отправили к сыну Даниле в Казань, а мой прадедушка со своей семьёй под новой фамилией, (чтобы его не сослали) начал новую жизнь. (Приложение ) В этом году нас разыскали родственники из Башкирии , пригласили на праздник рода, куда съехались родные из разных городов и весей. Было представлено древо жизни огромной семьи с 1762 года.

В войну Данилов Аркадий Максимович работал на оборонном заводе, делал танки, а потом обучал тех, кто шёл на фронт, был инструктором. Был грамотным заслуженным человеком. От колхоза его отправили в Москву, ВДНХ – выставку, где он представлял пчеловодов и их успехи.

Отец моего деда Данилова Мартемьяна Аркадьевича - Данилов Аркадий Максимович родился в семье священника отца Максима и матушки Татьяны Асанбаевых. Мой прадед, не закончив семинарии, вернулся к отцу, женился, привёл в дом молодую красивую Анюту Некрасову из соседней деревни. Счастье было недолгим. Священника вместе с семьёй выгнали из дома, самого отправили на Север, а семья нищенствовала. Матушку Татьяну отправили к сыну Даниле в Казань, а мой прадедушка со своей семьёй под новой фамилией, (чтобы его не сослали) начал новую жизнь. (Приложение ) В этом году нас разыскали родственники из Башкирии , пригласили на праздник рода, куда съехались родные из разных городов и весей. Было представлено древо жизни огромной семьи с 1762 года.

В трудное время довелось жить моим родным, но всегда они оставались людьми достойными.

Рефлексия

Многие взрослые говорят , что главное в жизни-дети, семья. Как это ни печально, но и в начале 21 века слишком часто звучат слова «сиротство; брошенные дети, старики.» События 20 века действительно разлучали отцов и детей , но теперь мы должны понимать , что именно в семье молодой человек найдёт опору , здесь он усваивает образцы и традиции рода . Изучение родословия сближает людей, помогает найти взаимопонимание сначала в семье, а затем и в школе и за её пределами .

В моём портфолио отмечено ,что работой по родословию я занимаюсь с 3 класса, сначала в классе, затем в школе в секции «Родословие».Что менялось? Уровень ответственности, объём информации, постановка проблем. Составлена схема родословия до 7 колена, есть публикации в городской газете. ГОД СЕМЬИ, юбилейный год Великой Победы позволял по-новому увидеть представителей своего рода. В «Алтаре Победы»(«Здравствуйте ,нефтеюганцы!») нефтеюганцы увидели портрет девятнадцатилетнего Фёдора Некрасова, не вернувшегося с войны. .На городском слёте краеведов рассказал о своём прадедушки. ,защитнике Ленинграда, недавно узнали и о месте его захоронения…А в нынешнем году подключили к работе мою сестру, студентку исторического факультета ,чтобы она раскрыла своё видение перспективы учительской династии именно в Год Учителя. Занимаясь исследованием родословия, ставя всё новые задачи, узнаю эпоху «изнутри». Собирая и анализируя информацию, я учусь устанавливать связи между историей семьи и историей страны, учусь создавать, защищать собственный интеллектуальный продукт. (родословие семьи ). В процессе работы возникают новые контакты с учителями .и ребятами, участниками научных конференций, краеведческих слётов Вижу, как меняются и растут выступающие, это мотивирует и меня на высокие дела. Кроме того, на примере жизни моих бабушки и дедушек ,переживших войну, родителей с их советским детством и юностью, можно лучше понять и страну Советский Союз ,и русский мир вообще .

Конечно, многому учусь в процессе подготовки работы к публичной защите: работа с компьютером ,презентацией ,да и техникой речи требуют усилий, Дальнейшие мои действия будут направлены на работу по изучению рода со стороны папы , а также других родственников . В октябре 2010 года наши родственники в Башкирии были награждены Дипломом Республиканского Департамента Культуры за оригинальное представление родословия. Летом поедем к ним ,конечно, буду продолжать участие в конференциях по родословию и олимпиадам по истории.

ВСЕЙ ЭТОЙ ДРЕВНОСТИ.,

ВСЕХ ЭТИХ ЖИЗНЕЙ-Я ИТОГ.(А.Майков)

 

 

Автор: Бойко Михаил Васильевич

Г.Нефтеюганск, МБОУ Лицей№1, 8класс

Руководитель: Бойко Светлана Мартемьянова,

учитель высшей квалификации МБОУ Лицей№1

boiko58_58@mail.ru Т:24-50-44

 






ТОП 5 статей:
Экономическая сущность инвестиций - Экономическая сущность инвестиций – долгосрочные вложения экономических ресурсов сроком более 1 года для получения прибыли путем...
Тема: Федеральный закон от 26.07.2006 N 135-ФЗ - На основании изучения ФЗ № 135, дайте максимально короткое определение следующих понятий с указанием статей и пунктов закона...
Сущность, функции и виды управления в телекоммуникациях - Цели достигаются с помощью различных принципов, функций и методов социально-экономического менеджмента...
Схема построения базисных индексов - Индекс (лат. INDEX – указатель, показатель) - относительная величина, показывающая, во сколько раз уровень изучаемого явления...
Тема 11. Международное космическое право - Правовой режим космического пространства и небесных тел. Принципы деятельности государств по исследованию...



©2015- 2024 pdnr.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.