Пиши Дома Нужные Работы

Обратная связь

Тема 2.3. Виды профессиональной деятельности выпускника и требования к уровню его подготовки

Виды профессиональной деятельности в сфере культуры, туризма, гостиничном хозяйстве. Сервисная деятельность. Проектная деятельность. Производственно-технологическая деятельность. Организационно-управленческая деятельность. Научно-исследовательская деятельность. Задачи профессиональной деятельности бакалавра менеджмента туризма. Образовательные и профессиональные компетенции.

Образовательные, научно-исследовательские и научно-производственные технологии, используемые на практике

Во время прохождения учебной практики проводятся разработка и апробирование различных методик проведения соответствующих работ, проводится первичная обработка и первичная или окончательная интерпретация данных, составляются рекомендации и предложения.

Практика проводится с применением следующих видов образовательных технологий:

Ø лекции, практические занятия, ознакомительные экскурсии, консультации (индивидуальные и групповые);

Ø работа в команде: совместная работа студентов в группе при выполнении практических заданий.

9. Учебно-методическое обеспечение самостоятельной работы студентов на практике

Основной формой самостоятельной работы является индивидуальные занятия под руководством и контролем руководителя практики.

Во время учебной практики предусматривается выполнение индивидуального письменного задания, включающего три вопроса.

Цель выполнения индивидуального задания – активизация восприятия учебного материала, закрепление материалов лекций, экскурсий, поиск и знакомство со специальной литературой.

Вариант задания выбирается студентом в зависимости от первой буквы фамилии студента. Первая буква фамилии студента соответствует номеру задания (Таблица 2).



 


Таблица 2

Варианты индивидуальных заданий

 

Первая буква фамилии студента № задания Первая буква фамилии студента № задания
А, Х Л
Б, Ц М
В, Ч Н
Г, Ш О
Д, Щ П
Е, Э Р
Ж, Ю С
З, Я Т
И У
К Ф

 

Рабочая программа ознакомительной практики выдается студенту до прохождения практики с тем, чтобы студент мог обратить особое внимание на вопросы, которые он должен осветить при выполнении индивидуального задания.

Для сбора необходимого материала по вопросам индивидуального задания студенту выделяется дополнительное время после аудиторных заданий. В ответах студент использует материалы, собранные самостоятельно из различных источников.

ВАРИАНТЫ ИНДИВИДУАЛЬНЫХ ЗАНЯТИЙ

Вариант 1

1. Составить библиографический список учебных изданий, имеющихся в библиотеке СПбГУКИ на тему «Менеджмент», используя электронный каталог.

2. Дать характеристику не менее трех предприятий (организаций, фирм) сферы культуры в Санкт-Петербурге: местоположение, контактная информация, перечень услуг. Провести сравнительный анализ услуг (потребители услуги, цена, содержание услуги, продвижение на рынок и т.д.).

Вариант 2

1. Перечислить не менее 10 российских периодических изданий (журналов и газет), которые имеют отношение к сфере культуры и туризма, дать их краткую характеристику (место издания, основные разделы, краткая характеристика тем публикаций).

2. Дать характеристику не менее трех гостиниц высокого класса в Санкт-Петербурге или в том городе, где проживает студент (адрес, количество номеров, категории номеров, перечень дополнительных услуг). Провести сравнительный анализ гостиниц (местоположение, потребители, цены на размещение, стоимость прочих услуг и т.д.).

Вариант 3

1. Составить библиографический список учебных изданий, имеющихся в библиотеке СПбГУКИ на тему «Менеджмент в сфере культуры», используя электронный каталог.

2. Дать характеристику не менее трех музеев Санкт-Петербурга и пригородов. Дать характеристику их местоположения, перечня услуг. Провести сравнительный анализ всех услуг (потребители услуги, цена, содержание услуги, продвижение на рынок и т.д.).

Вариант 4

1.Составить библиографический список учебных изданий, имеющихся в библиотеке СПбГУКИ на тему «Маркетинг услуг», используя электронный каталог.

2.Дать характеристику не менее трех гостиниц среднего класса (3***) в Санкт-Петербурге или в том городе, где проживает студент (адрес, количество номеров, перечень дополнительных услуг). Провести сравнительный анализ гостиниц (местоположение, потребители, цены на размещение, стоимость прочих услуг и т.д.).

Вариант 5

1. Составить библиографический список учебных изданий, имеющихся в библиотеке СПбГУКИ на тему «Менеджмент туризма», используя электронный каталог.

2. Составить перечень гостиниц эконом-класса (1-2 звезды), расположенных в г. Санкт-Петербурге (не менее 10 гостиниц) или в том городе, в котором проживает студент, с указанием их адреса, официального электронного сайта и, по возможности, с фотографией здания.

Вариант 6

1. Перечислить не менее 10 российских периодических изданий (журналы и газеты), которые имеют отношение к культурно-досуговой деятельности, и дать их краткую характеристику (место издания, основные разделы и темы публикаций).

2. Составить перечень туристских фирм, расположенных в г. Санкт-Петербурге (не менее 10 туристских фирм) или в том городе, в котором проживает студент, с указанием их адреса, официального электронного сайта и по возможности с фотографией здания.

Вариант 7

1. Составить библиографический список учебных изданий, имеющихся в библиотеке СПбГУКИ на тему «Туристский бизнес», используя электронный каталог.

2. Составить перечень предприятий малого бизнеса, расположенных в г. Санкт-Петербурге (не менее 10 предприятий) или в том городе, в котором проживает студент, с указанием их адреса, официального электронного сайта и по возможности с фотографией здания.

Вариант 8

1. Составить библиографический список учебных изданий, имеющихся в библиотеке СПбГУКИ на тему «Управление малым бизнесом», используя электронный каталог.

2. Составить перечень туристских объектов (музеи, памятники, дворцовые ансамбли и т.д.), расположенных в г. Санкт-Петербурге (не менее 10 объектов) или в том городе, в котором проживает студент, с указанием их адреса, режима работы, официального электронного сайта и по возможности с фотографией здания.

Вариант 9

1. Перечислить не менее 10 российских периодических изданий (журналы и газеты), которые имеют отношение к гостиничному бизнесу, дать их краткую характеристику (место издания, основные разделы и темы публикаций).

2. Составить перечень туристских фирм, специализирующихся на организации путешествий с культурно-познавательной целью, расположенных в г. Санкт-Петербурге (не менее 10 туристских фирм) или в том городе, в котором проживает студент, с указанием их адреса, официального электронного сайта и по возможности с фотографией здания.

Вариант 10

1. Перечислить не менее 10 российских периодических изданий (журналы и газеты), которые имеют отношение к организации туристских путешествий, и дать их краткую характеристику (место издания, основные разделы и темы публикаций).

2. Составить перечень туристских фирм, специализирующихся на организации туристских поездок российских граждан с любыми целями в пределах Российской Федерации, расположенных в г. Санкт-Петербурге (не менее 10 туристских фирм) или в том городе, в котором проживает студент, с указанием их адреса, официального электронного сайта и по возможности с фотографией здания.

Вариант 11

1.Составить библиографический список учебных изданий, имеющихся в библиотеке СПбГУКИ на тему «Рекламная деятельность»», используя электронный каталог.

2. Дать характеристику не менее трех различных культурных организаций, специализирующихся на предоставлении музыкальных услуг. Дать характеристику их местоположения, перечня музыкальных программ. Провести сравнительный анализ услуг (потребители услуги, цена, содержание услуги, продвижение на рынок и т.д.).

Вариант 12

1.Составить библиографический список учебных изданий, имеющихся в библиотеке СПбГУКИ на тему «Маркетинг в сфере культуры», используя электронный каталог.

2. Дать характеристику не менее трех туристских фирм, специализирующихся на культурном туризме. Дать их адреса, перечень туристских программ, услуг. Провести сравнительный анализ всех услуг (потребители услуги, цена, содержание услуги, продвижение на рынок и т.д.).

Вариант 13

1.Составить библиографический список учебных изданий, имеющихся в библиотеке СПбГУКИ на тему «Культурное проектирование», используя электронный каталог.

2. Дать характеристику не менее трех туристских объектов, расположенных в г. Санкт-Петербурге или в том городе, в котором проживает студент. Дать их адреса (оценить местоположение), краткую характеристику, режим работы, охарактеризовать посетителей объекта. Провести сравнительный анализ объектов.

Вариант 14

1. Перечислить не менее 10 российских периодических изданий (журналы и газеты), которые имеют отношение к сфере туризма и дать их краткую характеристику (место издания, основные разделы и темы публикаций).

2.Дать характеристику не менее трех гостиниц эконом-класса (1-2 звезды) в Санкт-Петербурге или в том городе, где проживает студент (адрес, количество номеров, перечень дополнительных услуг). Провести сравнительный анализ гостиниц (местоположение, потребители, цены на размещение, стоимость прочих услуг и т.д.).

Вариант 15

1.Составить библиографический список учебных изданий, имеющихся в библиотеке СПбГУКИ на тему «Информационные технологии в культуре», используя электронный каталог.

2. Дать характеристику не менее трех культурно-досуговых предприятий, расположенных в историческом центре г. Санкт-Петербург или в том городе, в котором проживает студент. Дать их адреса (оценить местоположение), краткую характеристику, режим работы, охарактеризовать посетителей объекта. Провести сравнительный анализ объектов.

Вариант 16

1. Перечислить не менее 10 российские периодических электронных изданий (электронные журналы и газеты), которые имеют отношение к сфере культуры и дать их краткую характеристику (место издания, основные разделы и темы публикаций).

2. Дать характеристику не менее трех туристских фирм в г. Санкт-Петербург. Оценить местоположение, дать краткое описание основных услуг, режим работы, охарактеризовать посетителей объекта.

Вариант 17

1.Составить библиографический список учебных изданий, имеющихся в библиотеке СПбГУКИ на тему «Предпринимательство в сфере малого бизнеса», используя электронный каталог.

2. Дать характеристику не менее трех учреждений культуры, специализирующихся на предоставлении различных услуг. Дать характеристику их местоположения, перечня культурных программ, услуг. Провести сравнительный анализ всех услуг (потребители услуги, цена, содержание услуги, продвижение на рынок и т.д.).

Вариант 18

1.Составить библиографический список учебных изданий, имеющихся в библиотеке СПбГУКИ на тему «Менеджмент в сфере культуры», используя электронный каталог.

2. Дать характеристику не менее трех туристских фирм, специализирующихся на путешествиях с целью обучения. Дать их адреса, перечень туристских программ, услуг. Провести сравнительный анализ всех услуг (потребители услуги, цена, содержание услуги, продвижение на рынок и т.д.).

Вариант 19

1.Составить библиографический список учебных изданий, имеющихся в библиотеке СПбГУКИ на тему «Законодательство в культуре. Нормативно-правовые документы», используя электронный каталог.

2. Дать характеристику не менее трех мини-гостиниц (с количеством номеров не более 20) в Санкт-Петербурге или в том городе, где проживает студент (адрес, количество номеров, категории номеров, перечень дополнительных услуг). Провести сравнительный анализ гостиниц (местоположение, потребители, цены на размещение, стоимость прочих услуг и т.д.).

Вариант 20

1. Составить библиографический список учебных изданий, имеющихся в библиотеке СПбГУКИ на тему «Организация предпринимательской деятельности в России. Как создать собственный бизнес», используя электронный каталог.

2. Дать характеристику не менее трех курортных средств размещения (пансионаты, дома отдыха, клубы), расположенных в курортной зоне в Санкт-Петербурге или в том городе, где проживает студент (адрес, количество номеров, категории номеров, перечень дополнительных услуг). Провести сравнительный анализ гостиниц (местоположение, потребители, цены на размещение, стоимость прочих услуг и т.д.).






ТОП 5 статей:
Экономическая сущность инвестиций - Экономическая сущность инвестиций – долгосрочные вложения экономических ресурсов сроком более 1 года для получения прибыли путем...
Тема: Федеральный закон от 26.07.2006 N 135-ФЗ - На основании изучения ФЗ № 135, дайте максимально короткое определение следующих понятий с указанием статей и пунктов закона...
Сущность, функции и виды управления в телекоммуникациях - Цели достигаются с помощью различных принципов, функций и методов социально-экономического менеджмента...
Схема построения базисных индексов - Индекс (лат. INDEX – указатель, показатель) - относительная величина, показывающая, во сколько раз уровень изучаемого явления...
Тема 11. Международное космическое право - Правовой режим космического пространства и небесных тел. Принципы деятельности государств по исследованию...



©2015- 2024 pdnr.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.