Пиши Дома Нужные Работы

Обратная связь

ГАОУ СПО «Тюменский педагогический колледж №1»

Конспект пробного урока

по ………………………….

в......... классе МАОУ .........

студента группы .................

(Ф.И.О. студента полностью)

 

Дата проведения урока «.........» 20.....года

На уроке ........ смены

Начало урока в ............. часов ...........минут

Учитель класса: (Ф.И.О. учителя полностью)

Методист: (Ф.И.О. методиста полностью)

К уроку допущен:.....................(подпись учителя)

Отметка за проведение урока: ............................. (подпись учителя)

 

(1 страница)

• Предмет:

• Используемые учебники и учебные пособия:

• Тема урока:

• Цель урока:

• Задачи урока:

• Формировать УУД:(для ФГОС НОО)

Личностные:

Регулятивные:

Коммуникативные:

Познавательные:

• Тип урока:

• Оборудование урока:

• Литература, Интернет-ресурсы:

(2страница)

• План оформления доски

(3страница)

• План урока

(4-5 страницы (разворот)

Ход урока

Название этапа

Задача:

Метод:

Приемы:

Отводимое время:

Деятельность учителя Деятельность учащихся Примечание
     

(каждый этап оформляется по образцу)

 

Схема общего анализа урока

Анализ посещенного урока должен содержать две части: «фотографию» урока и выводы, предложения.

 

«Фотография» урока – это подробная запись его хода, которая выполняется по схеме: деятельность учителя (записываются этапы урока, методы, приемы, вопросы и задания) и деятельность учащихся (ответы учеников, их участие или неучастие в работе).

 

Выводы и предложения делаются после «фотографии» урока с учетом следующих моментов:

Общие сведения:

 школа, класс, дата проведения урока;

 тема урока, задачи урока.

Оборудование урока:

 какие средства обучения использовал учитель;



 подготовлены ли наглядные пособия и технические средства;

 как подготовлена классная доска к уроку.

Содержание урока:

 соответствует ли содержание программе, задачам урока;

 проведена ли его дидактическая обработка;

 формированию каких знаний, умений и навыков он способствует;

 с каким материалом учащиеся работали впервые, какие знания, умения и на­выки формировались и закреплялись на уроке;

 как материал урока способствовал развитиютворческих сил и способностей учащихся;

 какие общеучебные и специальные умения и кавыки развивались;

 как осуществлялись межпредметные связи:

 соблюдались ли внутрипредметные связи;

способствовало ли содержание урока развитию интереса к учению.

Тип и структура урока:

 какой тип урока избран, его целесообразность;

 место урока в системе уроков по данному разделу:

 какосуществлялась связь урока с предыдущими уроками;

 каковы этапы урока, их последовательность и логическая связь;

 соответствие структуры урока данному типу;

 как обеспечивалась целостность изавершенность урока.

Реализация принципов обучения:

 принцип направленности обучения на комплексное решение задач:

 в чем выразились научность обучения, связь с жизнью, с практикой;

 как реализовывался принцип доступности обучения;

 с какой целью использовался каждый вид наглядности;

 как соблюдался принцип систематичности и последовательности формирова­ния знаний, умений, навыков;

 как достигалась сознательность, активность и самостоятельность учащихся, как осуществлялось руководство учением школьников:

 в какой мере осуществлялось развитие учащихся на уроке;

 какой характер познавательной деятельности преобладал (репродуктивный, поисковый, творческий):

 как реализовывались индивидуализация и дифференциация обучения;

 как стимулировалось положительное отношение учащихся к учению.

Методы обучения:

 в какой мере применяемые методы соответствовали задачам урока;

 какой характер познавательной деятельности они обеспечивали;

 какие методы способствовали активизации учения школьников;

 как планировалась и проводилась самостоятельнаяработа и обеспечивалалиона развитие познавательной самостоятельности учащихся;

 какова эффективность использованных методов и приемов обучения.

Организация учебной работы на уроке:

 как осуществлялась постановка учебных задачна каждомэтапе;

 как сочетались разные формы: индивидуальная, групповая, классная;

 осуществлялось ли чередование разных видов деятельности учащихся;

 как организовывался контроль за деятельностью учащихся;

 правильно ли оценивались знания и умения учащихся;

 как учитель осуществлял развитие учащихся (развитие логического мышле­ния, критичности мысли, умений сравнивать, делать выводы);

 какие приемы использовал учитель для организации учащихся;

 как подводил итоги этапов и всего урока.

Система работы учителя:

 умение общей организации работы на уроке: распределение времени, перехода от одного этапа к другому, управление учебной работой учащихся, владение классом, соблюдение дисциплины;

 показ учащимся рациональных способов учебной работы;

 определение объема учебного материала на урок;

 поведение учителя на уроке: тон, такт, местонахождение, внешний вид, манеры, речь, эмоциональность, характер общения (демократичный или авторитарный), объективность;

 роль учителя в создании нужного психологического микроклимата.

Система работы учащихся:

 организованность и активность на разных этапах урока;

 адекватность эмоционального отклика;

 методы и приемы работы, уровеньихсформированности;

 отношение к учителю, предмету, уроку, домашнему заданию;

 уровень усвоения основных знаний и умений;

 наличие умений творческого применения знаний, умений и навыков.

Общие результаты урока:

 выполнение плана урока;

 мера реализации общеобразовательной, воспитывающей и развивающей урока;

 уровни усвоения знаний и способов деятельности учащихся:

1-й - усвоение на уровне восприятия, понимания, запоминания;

2-й - применение в аналогичной и сходной ситуации;

3-й - применение в новой ситуации, т.е. творческое;

 общая оценка результатов и эффективности урока;

 рекомендации по улучшению качества урока.

 

 

СХЕМА САМОАНАЛИЗА УРОКА

Сегодняшний урок … (№) в системе уроков по теме (разделу) ….

Его цель – …, к обучающим задачам урока я отнесла … , к воспитательным – … , урок был также призван способствовать развитию у учащихся ….

В данном классе … , поэтому я … .

Это по типу … урок, он включал в себя … этапов: …. Основным этапом был … , задачи … этапа – … , а … этапа – … .

При проведении урока я ориентировалась на принципы обучения: ….

Чтобы решить цель урока, я подобрала … (содержание: примеры, вопросы, задание).

Материал урока оказался … (сложным, легким, интересным для учащихся).

На …этапе урока я использовала … (какие?) методы обучения, потому что …. На этапе … – … (какие?) методы.

В ходе урока на … этапе была организована … (индивидуальная, фронтальная, групповая, коллективная), а на … этапе … работа учащихся, потому что ….

Задания … были ориентированы на развитие … учащихся.

Руководство учителя при выполнении … заданий было … (пооперационным, инструктирующим), потому что ….

Учащиеся имели возможность выбора ….

Мне (не) удалось уложиться по времени. Распределение времени было …. Темп урока ….

Мне было … (легко …) вести урок, ученики … включались в работу …. Меня порадовали … , удивили … , огорчили … (кто из учащихся?), потому что ….

Записи на доске …. Наглядный материал (другие средства обучения) ….

Цель урока можно считать: …, план урока: …, материал …; я полагаю, что (все) научились …, потому что ….

Домашнее задание (не) вызовет затруднения у … учеников, потому что ….

В целом урок можно считать ….

 

ПАМЯТКИ АНАЛИЗА УРОКОВ В НАЧАЛЬНОЙ ШКОЛЕ

РУССКИЙ ЯЗЫК.

1. Цель урока

o Тема урока и его тип.

o Соответствие цели и задач плану урока.

o Каким образом на уроке русского языка обучение и воспитание сочетается с развитием познавательных способностей учащихся?

2. Организация урока

o Формы организации учебной деятельности учащихся (фронтальная, групповая, индивидуальная, индивидуализированная).

o Оборудование урока, рациональная организация рабочего места учителя и ученика.

o Время, отведённое на устную и письменную работу на уроке. Какая работа преобладает?

3. Содержание урока

o В какой мере материал урока отражает основные задачи обучения русскому языку младших школьников?

o Наблюдается ли взаимосвязь между разделами русского языка на уроке (звуки и буквы, слово, предложение, связная речь)?

o Как ведётся работа над языковыми исследованиями (индуктивный или дедуктивный метод; эвристическая беседа; слово учителя; самостоятельная работа)?

o Какие виды самостоятельной работы преобладают на уроке (использование упражнений из учебника, работа по карточкам, использование дополнительного дидактического материала, другие)?

o Проводится ли работа по развитию речи учащихся? Какие речевые упражнения используются на уроке (устное выступление; работа с текстом; составление своего текста и прочее)?

o Проводится ли работа по формированию фонематического слуха и орфографической зоркости учащихся? Каким образом?

o Как ведётся работа над совершенствованием каллиграфического письма учащихся?

4. Каков характер и объём домашнего задания? Подготовлены ли учащиеся к самостоятельности?

5. Итог урока.

o Как содержание и методика ведения урока способствуют осознанному и глубокому усвоению материала учащимися?

 

 

 

 

IV. МАТЕМАТИКА

1. Организация урока:

 Организация учащихся на наличие фронтальной и самостоятельной работы;

 Оборудование урока, рациональная организация рабочего места учителя и учащихся;

 Время, отведенное на устную и письменную работу на уроке;

 Что преобладает?

2. Цель урока:

 Как в процессе обучения на уроке математики органически сочетается обучение и воспитание с развитием познавательных способностей учащихся?

3. Содержание урока:

а) В какой мере материал урока отражает основные задачи обучения младших школьников математике?

 как формируются у учащихся сознательные прочные вычислительные навыки?

 насколько упражнения, предлагаемые для устного счета, способствуют выработке прочных вычислительных навыков?

 как знание теоретического материала помогает учащимся прочно формировать навык счета?

 на каждом ли уроке уделяется 5-7 минут для специальных устных упражнений?

б) Насколько глубоко ведется работа по усвоению арифметического действия?

 математической терминологии;

 взаимосвязи действий;

 взаимосвязи компонентов и результатов действий.

в) рационально ли используются упражнения из учебника при знакомстве с новым материалом, при закреплении и повторении его? Выясняется ли математическая сущность этих упражнений?

г) работа на уроке в связи с решением задач:

 как ведется обучение умению решать задачи?

 умеют ли учащиеся анализировать задачу?

 сколько задач решается на уроке?

 сколько времени занимает работа над задачей на уроке?

 проводится ли творческая работа в связи с решенной задачей.

4. Эффективность методических приемов:

 Имеют ли место на уроке элементы сравнения, сопоставления, противопоставления?

 Насколько умело и уместно используются демонстрационные материалы и индивидуальные наглядности и ТСО?

5. Итоги урока.

 Как содержание и методика ведения урока способствует осознанному и глубокому усвоению материала учащимися?

 

V.ОКРУЖАЮЩИЙ МИР ( естествознание)

 

1. Правильно ли определена цель урока?

 Как раскрываются образовательные и воспитательные задачи урока? (Какие новые понятия и законы предлагается изучить? Какой учебный материал планируется повторить? Какие понятия формулируются? Какие понятия закрепляются в соответствии с программой?)

2. Соответствие структуры урока содержанию программного материала.

 Целесообразность распределения учебного времени на определенные этапы урока.

 Соответствует ли ход урока намеченному плану?

3. Содержание урока.

 Соответствие содержания урока программе.

 Научная и социальная направленность урока.

 Умение учителя выделить главное в учебном материале, не перегружая его второстепенным материалом.

 Соблюдение принципа научности и доступности.

 Наглядность (использование таблиц, гербария, моделей, коллекций, живых объектов).

 Использование ТСО.

 Использование на уроках результатов работ учащихся, полученных в других видах учебной деятельности (дома, на экскурсиях, в уголке живой природы, на школьном участке, в природе).

Практические работы с натуральными объектами:

– распознавание;

– сопоставление;

– наблюдение;

– кратковременный эксперимент (если они на уроке есть).

 Использование на уроке различного вида работ и заданий, предлагающих применение полученных учащимися теоретических знаний при решении задач, при проведении эксперимента

 Привлечение дополнительной литературы.

 Связь теории с практикой.

 Ознакомление учащихся с природоохранной работой.

 Преемственность в изучении материала.

 Степень самостоятельности учебной деятельности учащихся (самостоятельность суждений, осознанность, запоминание, умение использовать имеющиеся знания).

. Организация работы учащихся по самостоятельному приобретению знаний на уроке.

Проведение учителем на уроке контроля за качеством усвоения знаний учащимися, целенаправленность и планомерность его осуществления.

Развитие логического мышления. Активизация мыслительной деятельности учащихся

Домашнее задание (подготовка к домашнему заданию, когда дается задание, доступность, объем).

 Словарная работа.

 Оценки учащихся.

 Индивидуальная работа (использование карточек для опроса).

IV. Выводы и предложения.

 

 

VI. ФИЗИЧЕСКАЯ КУЛЬТУРА

. 1.Подготовительная часть урока.

Оценка организации подготовительной части урока:

· подготовленность мест занятий, необходимого оборудования и инвентаря

· санитарно-гигиеническое состояние спортивного зала

· внешний вид учителя

· подготовленность учащихся к уроку

· первоначальная организация учащихся

· оценка постановки задач урока перед учащимися

· рациональность размещения и передвижений учащихся

· целесообразность использования площади спортивного зала

· правильность выбора преподавателем места при руководстве деятельностью учащихся

2. Характеристика средств подготовительной части урока:

· соответствие средств подготовительной части урока ее задачам

· содержание общей разминки, эффективность подобранных средств

· наличие специально-подговительных упражнений

· правильная последовательность упражнений в комплексе ОРУ, оригинальность подобранных упражнений

· соответствие средств подготовительной части урока задачам, контингенту занимающихся, виду урока, условиям проведения.

3.Характеристика методов подготовительной части урока.

· Целесообразность применения методов организации деятельности учащихся (фронтальный, групповой, круговой, индивидуальный) при выполнении упражнений подготовительной части урока.

· Качество владения словесными методами обучения (команда, указание, распоряжение, оценка, объяснение, беседа, описание, дидактический рассказ и т.д.).Сочетание слов с мимикой. Сочетание слов с жестами

 

Основная часть урока.

1.Организация основной части урока

· Целесообразность распределения времени на виды упражнений основной части урока

· Соблюдение мер безопасности при выполнении упражнений, обеспечение страховки и помощи.

· Рациональное использование приемов для подготовки мест занятий, раздачи и сбора мелкого инвентаря.

· Рациональное использование площади спортивного зала, размещение инвентаря и оборудования.

· Правильный выбор педагогом места в спортивном зале

· Использование дополнительного, нестандартного оборудования.

· Как организована смена одного вида деятельности другим.

· Эффективность использования помощников из числа участников.

2.Характеристика средств основной части урока.

· Наличие подводящих упражнений для решения задач обучения.

· Многообразие и оригинальность средств используемых в основной части урока направленных на решение поставленных задач.

3.Характеристика методов основной части урока.

· Целесообразность применения методов организации деятельностиучащихся (фронтальный, групповой, круговой, индивидуальный).

· Целесообразность выбора методов выполнения физическихупражнений (поточный, поочередный, одновременный).

4.Качество применения методов предупреждения и исправления ошибок:

· методов подводящих упражнений;

· методов изменения техники (акцентирование, утрирование, замедление выполнения упражнения);

· метод ориентиров.

Заключительная часть урока.

Организация заключительной части урока физической культуры.

· Решение задач заключительной части урока

· Подведение итогов урока

· Домашнее задание (его правильность, соблюдение основных требований при выполнении)

· Организованный уход

· использование подвижных игр малой интенсивности, дыхательных упражнений, самомассажа.

VI. ФИЗИЧЕСКАЯ КУЛЬТУРА

1.Методика воспитания физических качеств

Какое внимание в уроке уделялось формированию и совершенствованию осанки. Дать свою оценку и рекомендации.

Содержание работы по воспитанию физических качеств:

· какие физические качества развивались на уроке

· какие задания для этого предлагались

· какие методы физического воспитания при этом применялись (повторный, переменный, соревновательный, игровой). Их целесообразность и соответствие возрасту, задачам, условиям проведения урока.

2.Нагрузка в уроке.

Как осуществлялось регулирование нагрузки в уроке:

· соответствие объема нагрузки возрастным особенностям учащихся

· использование приемов регулирования нагрузки, методов повышения двигательной плотности урока

· упражнения в сопротивлении

· применение игр и эстафет

· использование ритмической гимнастики

· за счет изменения любой черты техники (положение тела, направление движения, форма траектории, скорости, темпа, ритма).

· правильное распределение материала (принцип доступности)

 

Оценка общей и двигательной плотности урока по частям и в уроке в целом, ее соответствие виду и типу урока. Приемы повышения двигательной плотности используемые в каждой части урока. Их эффективность и недостатки.






ТОП 5 статей:
Экономическая сущность инвестиций - Экономическая сущность инвестиций – долгосрочные вложения экономических ресурсов сроком более 1 года для получения прибыли путем...
Тема: Федеральный закон от 26.07.2006 N 135-ФЗ - На основании изучения ФЗ № 135, дайте максимально короткое определение следующих понятий с указанием статей и пунктов закона...
Сущность, функции и виды управления в телекоммуникациях - Цели достигаются с помощью различных принципов, функций и методов социально-экономического менеджмента...
Схема построения базисных индексов - Индекс (лат. INDEX – указатель, показатель) - относительная величина, показывающая, во сколько раз уровень изучаемого явления...
Тема 11. Международное космическое право - Правовой режим космического пространства и небесных тел. Принципы деятельности государств по исследованию...



©2015- 2024 pdnr.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.