Пиши Дома Нужные Работы

Обратная связь

Официальные акты высших судебных органов

О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации: постановление Пленума Верховного Суда РФ от 17 марта 2004г. № 2 в редакции от 28.12.2006 № 63 //Бюллетень Верховного Суда РФ. 2007. № 3

Основная литература

Трудовое право: учебник /Под ред. О.В.Смирнова, И.О. Снигиревой. – 3-е изд., перераб. и доп. – М.: ТК Велби, изд-во Проспект, 2007. – 600с.*

Трудовое право России: учебник/ отв. ред. Ю. П. Орловский, А. Ф. Нуртдинова. - 2-е изд.. - М.: ИНФРА-М, 2008. - 608 с. *

Трудовое право. Учебник /Под ред. К.К., Гасанова. 4-е изд., перераб. и доп. – М.: Юнити-Дана, 2012. – 503с.*

Дополнительная литература

Ершова Е. А. Трудовое право в России. - М.: Статут, 2007. - 620 с. *

Сапфирова А.А. Формы и способы защиты трудовых прав (теоретические аспекты). – Краснодар, 2008*

Сафарова Е. Трудовые споры: индивидуальные и коллективные// Трудовое право. - 2010. - №11. - С.91-102*

Сафонов В.А. Разрешение коллективных трудовых споров в России: исторический обзор //Правоведение – 2005 - №1 - С.99*

Скудутис М. В. Трудовые споры: к каким выводам приходят суды// Трудовое право. - 2011. - №8. - С.73-88*

Трудовое право: учебник для вузов/ под ред. К. К. Гасанова, Ф. Г. Мышко. - 4-е изд., перераб. и доп. - М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2010. - 503 с.

Трудовое право: учебник для вузов/ под ред. В. М. Лебедева. - М.: Норма, 2011*

Примерный сценарий деловой игры

Основными целями деловой игры «Индивидуальный трудовой спор» являются:

- формирование у студентов навыков подготовки документов правового характера;

- формирование навыков коллективной работы, взаимодействия с управленческим персоналом, общественными организациями, рядовыми работниками;

- формирование навыков отстаивания и защиты прав человека;



- приобретение навыков анализа конкретной ситуации;

- углубление знаний по трудовому праву.

Вариант практической ситуации:

Клименко работал в ГП «Быттехника» слесарем механосборочных работ на участке по ремонту холодильников. 26 февраля 2012 г. приказом № 5 директором предприятия ему было объявлено замечание за невыполнение заявок и отсутствие на работе 21 февраля 2012 г. в течение рабочего дня. Поводом к наложению данного дисциплинарного взыскания послужило то, что он не смог 21 февраля 2012 г. выполнить две заявки на ремонт холодильников и отсутствовал на рабочем месте после обеда.

28 февраля 2012 г. приказом директора № 6 ему объявлен выговор за самовольный преждевременный уход с работы, имевший место 26 февраля 2012 г.

С наложением на него дисциплинарного взыскания Клименко не согласен, так как выполнить заявки 21 февраля 2012 г. он не смог из-за отсутствия на участке запасных частей. 21 февраля до обеда он был занят осмотром неисправных холодильников, а после обеда пошел по магазинам искать нужные запчасти. Пейджер, которым пользовались все слесаря мастерской, он с собой брать отказался, поскольку считает, что администрация обязана обеспечить его мобильным телефоном.

26 февраля он действительно ушел с работы на час раньше, потому что ему было необходимо обратиться с жалобой на действия директора в инспекцию труда и он беспокоился, что не успеет попасть к инспектору до окончания рабочего времени инспекции.

Директор считает свои действия законными. Коллектив настроен против Клименко, поскольку у него очень трудный характер, он всегда всем недоволен. В обязанности слесарей не входит закупка запчастей. Они по заявкам выдаются со склада. Клименко на склад заявку не подавал. Письменные объяснения по фактам нарушений трудовой дисциплины он дать отказался, о чем был составлен акт. Клименко обратился в КТС.

Примерный состав участников деловой игры:

Работники, права которых нарушены, - 2-4 чел. (в зависимости от наличия учебного времени);

Представители работодателя – члены комиссии по трудовым спорам (КТС) – 3 чел.;

Представители профсоюза – члены КТС – 3 чел.;

Свидетели по каждой жалобе – 2 чел.;

Руководители структурных подразделений, допустивших нарушения, - 2-4 чел. (в зависимости от количества спорящих работников);

Отдел кадров – 1 чел.;

Руководитель организации – 1 чел.;

Члены коллектива организации – все студенты группы;

Представители профсоюзного комитета – 2 чел.;

Представители работодателя и представители работников, ответственные за подготовку Положения о КТС и проведение собрания по выборам КТС, - по 2 чел. от каждой стороны;

Эксперты – 4 чел.

Задание участникам деловой игры:

Представители работников и представители работодателя готовят проект Положения о КТС.

Отдел кадров и руководитель организации готовят приказ о назначении своих представителей в состав КТС.

Представители профсоюзного комитета проводят общее собрание членов коллектива, выдвигают своих представителей в состав КТС и пишут протокол собрания.

Работники, права которых нарушены, пишут заявления в КТС, основываясь на конфликтных ситуациях, данных в сценарии, либо предлагают иную конфликтную ситуацию.

Члены КТС распределяют обязанности между членами комиссии и пишут протокол своего заседания. Ведут заседание по рассмотрению жалобы.

Свидетели выступают на заседании КТС, подтверждают факт нарушения прав своего коллеги по работе либо опровергают его, приводя свои доводы.

Руководители структурных подразделений выступают на заседании КТС с обоснованием правомерности своих действий.

Подготовка и проведение деловой игры:

Преподаватель заранее (не менее чем за две недели) знакомит студентов с целями деловой игры, объясняет задачи всех участников и распределяет роли с учетом пожеланий студентов.

Всем участникам деловой игры выдается задание, которое они выполняют за пределами учебного расписания, консультируясь с преподавателем.

Проекты документов, подготовленные студентами до проведения деловой игры, предъявляются экспертам, они готовят по ним свои письменные заключения и доводят свое мнение до сведения группы перед началом игры.

В ходе учебного занятия после сообщения экспертов о наличии Положения о КТС, утвержденного в установленном порядке, членов Комиссии, избранных на собрании, проводится заседание КТС по рассмотрению индивидуального трудового спора. В зависимости от наличия учебного (аудиторного) времени на заседании могут быть рассмотрены от одного до нескольких заявлений с приглашением свидетелей и других заинтересованных лиц.

После принятия членами КТС решения и его оглашения представитель отдела кадров и руководитель организации высказывают свое мнение относительно решения КТС и сообщают о своих дальнейших действиях.

ТЕМА 20. КОНТРОЛЬ (НАДЗОР) ЗА СОБЛЮДЕНИЕМ ТРУДОВОГО ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА

занятие проводится в интерактивной форме (анализ конкретных ситуаций, ситуационный анализ)

1. Система государственных органов контроля (надзора) за соблюдением трудового законодательства

2. Основные полномочия федеральной инспекции труда

3. Порядок инспектирования работодателей

4. Общественный контроль за соблюдением трудового законодательства

5. Ответственность за нарушение трудового законодательства

Задания и задачи

Задание 1. Составьте систему нормативно-правовых актов с учетом их степени юридической силы, которые регулируют деятельность профсоюзов.

Задание 2. Заполните таблицу, указав конкретные санкции и нормативные акты их устанавливающие в сфере реализации юридической ответственности работодателя за нарушения трудовых прав граждан:

Уголовная ответственность должностных лиц работодателя за нарушения трудовых прав работников Административная ответственность работодателя за нарушения трудовых прав работников Дисциплинарная ответственность должностных лиц за нарушения трудовых прав работников Материальная ответственность за нарушения трудовых прав работников
       

 

Задание 3.Проведите сравнительный правовой анализ в сфере особой социально-правовой защиты следующих категорий работников:

Льготы и гарантии в труде женщин Льготы и гарантии в труде несовершеннолетних Льготы и гарантии в труде инвалидов Льготы и гарантии в труде работников Крайнего Севера и приравненных местностей
       

 

Задание 4.Укажите перечень Конвенций Международной Организации Труда, ратифицированных Российской Федерацией, которые регулируют вопросы защиты трудовых прав работников.

Задание 5.Охарактеризуйте основные формы профсоюзного контроля по поводу правовой охраны трудовых прав работников.

Задание 6.Перечислите локальные акты, которые работодатель принимает с учетом деятельности первичной профсоюзной организации.

Задание 7.Перечислите сферы деятельности работодателя, в которых осуществляется государственный надзор за безопасным ведением работ в промышленности.

Задание 8.В каких случаях работники вправе использовать механизм самозащиты трудовых прав? Охарактеризуйте данные случаи.

Задание 9.В какие сроки государственные инспекции Федеральной инспекции труда должны рассматривать заявления, письма, жалобы и другие обращения граждан о нарушениях их трудовых прав?

Задание 10.Может ли государственный инспектор труда запретить работодателю использование средств индивидуальной и коллективной защиты работников? В каких случаях? Аргументируйте свой ответ.

Задание 11. Охарактеризуйте порядок инспектирования работодателей государственными инспекциями труда.

Задание 12. Какие акты прокурорского реагирования могут быть принесены прокурорскими работниками в адрес тех работодателей, которые нарушают трудовые права работников? Обоснуйте свой ответ.

Задание 13. Охарактеризуйте порядок учета мотивированного мнения выборного органа первичной профсоюзной организации при расторжении трудового договора по инициативе работодателя.

Задание 14. Охарактеризуйте основные гарантии, которые предоставляет закон освобожденным профсоюзным работникам.

Задание 15. Какие сферы деятельности работодателя контролирует государственный санитарно-эпидемиологический надзор?

Задание 16. К какой категории государственных служащих (гражданские, правоохранительные или военнослужащие) относятся государственные инспекторы Федеральной инспекции труда? Аргументируйте свой ответ.

Задание 17. В обществе с ограниченной ответственностью «Луч» не составляются графики отпусков. Руководитель данного предприятия предоставляет отпуска работникам по своему усмотрению. Составьте проект предписания государственной инспекции труда, в котором содержится требование об устранении данного нарушения законодательства о труде.

Задание 18.Составьте схему способов международной защиты основных прав и свобод человека в области труда.

Задание 19.Назовите принципы международно-правового регулирования труда.

Задание 20. Как защитить свои трудовые права следующим работникам:

Савенко, уволенному по сокращению штатов без выплаты выходного пособия;

Ломидзе, которой было отказано в приеме на работу в связи с наличием у нее двоих несовершеннолетних детей;

Рожкову, которому несвоевременно выплатили отпускные;

Крышкину, уволенному за участие в забастовке;

Морозу, которому более месяца не выплачивается заработная плата;

Некрасову, который считает дисциплинарное взыскание слишком суровым.

Какие способы защиты трудовых прав предусмотрены трудовым законодательством? Укажите все возможные способы защиты нарушенных трудовых прав по каждому из указанных случаев, опираясь на правовые нормы.

Задача № 1

Государственный инспектор труда в ходе проверки обоснованности заявления Широбовой А., инспектора отдела кадров, выявил нарушение трудового законодательства в виде лишения ее персональной надбавки в 2009 г., о чем 22 мая 2012 г. были составлены акт, протокол об административном правонарушении и выдано предписание. Содержанием предписания явилось: отменить приказ от 13 февраля 2009 г. № 35 о лишении Широбовой А. персональной надбавки; выплатить ее в полном размере; выплатить проценты (денежную компенсацию) в размере, не ниже одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации от невыплаченной в срок суммы надбавки за каждый день просрочки; привлечь лицо, виновное в нарушении прав Широбовой А., к дисциплинарной ответственности.

Какие недостатки содержит предписание, выданное государственным инспектором труда? Подготовьте аргументированное заключение.

Задача № 2

22 сентября 2011 г. государственный инспектор труда в ходе проведения плановой проверки соблюдения трудового законодательства в ООО «Морские дали» выявил нарушения трудового законодательства и выдал предписание об их устранении. Директор предприятия не согласился с выводами государственного инспектора и отказался выполнять их.

По истечении срока, установленного государственным инспектором труда для устранения правонарушений, была проведена проверка выполнения предписания. Поскольку нарушения, указанные в предписании, не были устранены в установленный срок, директор ООО «Морские дали» был подвергнут административной ответственности в виде штрафа.

Какие нарушения были допущены директором ООО «Морские дали» в указанном случае? Является ли ООО «Морские дали» субъектом административной ответственности? Какие виды проверок, осуществляемых органами государственной инспекции труда, вы знаете? Какой порядок защиты прав и законных интересов работодателя и руководителя организации может быть использован в рассматриваемом случае?

Задача № 3

В ОАО «Ростехнология» органами прокуратуры выявлены следующие нарушения трудового законодательства:

отсутствует график отпусков;

не ведется надлежащий учет рабочего времени (отсутствует система табелирования рабочего времени);

имеются случаи несвоевременной выплаты заработной платы.

Какие меры прокурорского реагирования вправе применить органы прокуратуры? В каком порядке могут быть подвергнуты административной ответственности виновные лица в указанных выше нарушениях? Каково соотношение прокурорского надзора и надзора, осуществляемого органами государственной инспекции труда?

Нормативные правовые акты

Конституция Российской Федерации. Принята всенародным голосованием 12 декабря 1993 года.

Конвенция №81 Международной организации труда «Об инспекции труда в промышленности и торговле» //СЗ РФ. 2001. №50. Ст.4650

Трудовой кодекс Российской Федерации от 30.12.2001 №197-ФЗ //СЗ РФ. 2002. №1 (ч.1). Ст.3

Федеральный закон от 12.01.1996 №10-ФЗ «О профессиональных союзах, их правах и гарантиях деятельности» //СЗ РФ. 1996. №3. Ст.148

Основная литература

Трудовое право: учебник /Под ред. О.В.Смирнова, И.О. Снигиревой. – 3-е изд., перераб. и доп. – М.: ТК Велби, изд-во Проспект, 2007. – 600с.*

Трудовое право России: учебник/ отв. ред. Ю. П. Орловский, А. Ф. Нуртдинова. - 2-е изд.. - М.: ИНФРА-М, 2008. - 608 с. *

Трудовое право. Учебник /Под ред. К.К., Гасанова. 4-е изд., перераб. и доп. – М.: Юнити-Дана, 2012. – 503с.*

Дополнительная литература

Комментарий к ТК РФ /Под ред. Ю.П.Орловского. – М.: «КОНТРАКТ», «ИНФРА-М», 2009.

Орловский Ю.П. 500 актуальных вопросов по Трудовому кодексу РФ: комментарии и разъяснения / Ю.П. Орловский, А.Ф. Нуртдинова, Л.А. Чиканова. – М.: Юрайт-Издат, 2008.

Сапфирова А.А. Формы и способы защиты трудовых прав (теоретические аспекты). – Краснодар, 2008*

Сапфирова А.А. Федеральная инспекция труда. История создания, современные проблемы защиты трудовых прав работников и перспективы развития. Монография.-Издатель: LAP LAMBERT Academic Publishing GmbH & Co. KG, 2011. lSBN:978-3-8465-1354-5 – 232 с.

Сапфирова А.А. Современные проблемы защиты трудовых прав работников федеральной инспекцией труда. – Краснодар, 2012*

Трудовое право: учебник для вузов/ под ред. В. М. Лебедева. - М.: Норма, 2011. *


[1] Закон РФ от 26 июня 1992 г. №3132-I «О статусе судей в Российской Федерации» по состоянию на 22 августа 2004г. //Российская газета от 29 июля 1992 г.; Собрание законодательства Российской Федерации. 2004 г. №35. Ст. 3607; Федеральный закон от 14 марта 2002 г. № 30-ФЗ «Об органах судейского сообщества в Российской Федерации» в ред. от 4 июля 2003 г., от 14 августа 2004 г. //Собрание законодательства Российской Федерации. 2002. №11. Ст. 1022; 2003. №27 (часть II). Ст. 2710; 2004. № 33. Ст. 3369.

[2] Деловая игра - это метод группового обучения совместной деятельности в процессе решения общих задач в условиях максимально возможного приближения к реальным проблемным ситуациям. Деловые игры в профессиональном обучении воспроизводят действия участников, стремящихся найти оптимальные пути решения производственных, социально-экономических педагогических, управленческих и других проблем.

 






ТОП 5 статей:
Экономическая сущность инвестиций - Экономическая сущность инвестиций – долгосрочные вложения экономических ресурсов сроком более 1 года для получения прибыли путем...
Тема: Федеральный закон от 26.07.2006 N 135-ФЗ - На основании изучения ФЗ № 135, дайте максимально короткое определение следующих понятий с указанием статей и пунктов закона...
Сущность, функции и виды управления в телекоммуникациях - Цели достигаются с помощью различных принципов, функций и методов социально-экономического менеджмента...
Схема построения базисных индексов - Индекс (лат. INDEX – указатель, показатель) - относительная величина, показывающая, во сколько раз уровень изучаемого явления...
Тема 11. Международное космическое право - Правовой режим космического пространства и небесных тел. Принципы деятельности государств по исследованию...



©2015- 2024 pdnr.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.