Пиши Дома Нужные Работы

Обратная связь

Запоминание под порядковыми номерами

 

 

Запоминание под порядковыми номерами практически не применяется при запоминании реальной учебной или бытовой информации, так как это противоречит основным принципам системы "Джордано", изложенным выше. Когда возникает необходимость нумеровать запоминаемые сведения (например, статьи конституции), применяется принцип нумерации образов образными кодами.

Напоминаю вам правила обращения с образными кодами. На образные коды ничего не записывается и образные коды нельзя связывать между собой.

Поэтому, описываемый ниже способ запоминания под порядковыми номерами вы можете использовать:

· для тренировки;

· для всякого рода демонстраций и фокусов;

· а также для оперативного временного запоминания.

Допустим, вам необходимо запомнить под порядковыми номерами следующее:

43 - волшебство

65 - богатство

 

78 - 706

 

87 - фокусы

 

503 - 773

 

Образы, обозначающие порядковые номера (43, 65, 78, 87, 503), представляются большими (основы ассоциаций, в нарушение основных правил запоминания). А образы, обозначающие запоминаемые слова или числа, представляются средними по размеру.

Для запоминания следует образовать связи между частью большого образа и средним образом.

Вспоминая порядковый номер (каждый человек без ошибок припоминает ряд чисел), вы вспоминаете образ, его обозначающий, и "снимаете" с него ранее запомненный образ.

Как отличить образы-слова от образов-чисел? Очень просто. Образы, обозначающие числа, необходимо хорошо заучить заранее. И тогда они легко узнаются.

 

Для долговременного запоминания нужной вам информации этот способ не годится. Образы, обозначающие числа нельзя использовать в качестве основ ассоциаций. Это грубая ошибка при запоминании.



Это один из методов запоминания в спортивной мнемотехнике. Когда быстро запоминаются большие объемы бессмысленной информации (числа, карты, слова и т.п.)

 

 

Запоминание в алфавитном порядке

 

 

В простейшем случае запоминание в порядке букв алфавита осуществляется также, как и запоминание под порядковыми номерами. Однако букв в алфавите мало и можно запомнить последовательно всего 30 единиц информации.

Практическая схема запоминания в алфавитном порядке представлена на рисунке. Для формирования системы опорных образов применяется комбинация нескольких приемов:

· образные коды букв русского алфавита;

· короткая последовательность произвольных образов (запоминается приемом "Цепочка");

· прием выделения частей образа (обычно выделяется 5 образов);

· сама запоминаемая информация (телефоны, например) предварительно формируется в ассоциацию; основа каждой ассоциации (каждый телефонный номер) фиксируется связью на части произвольного образа.

Такую алфавитную телефонную книжку можно произвольно расширять, увеличивая количество ячеек для информации. Для этого к последовательности произвольных образов при необходимости добавляются новые произвольные образы.

На редко встречающихся буквах образов будет мало. На часто встречающихся буквах - много.

Запомненные таким способом телефонные номера могут припоминаться последовательно, выборочно по буквам алфавита и без перебора, по любому элементу телефонного номера (фамилия, название или одно из чисел).

Разумеется, все образуемые связи должны тщательно закрепляться в мозге путем их многократной активизации (повторение по памяти).

 

 

Прием возврата

 

 

Для надежного долговременного сохранения связей в мозге, образные коды не должны связываться между собою.

Прием возврата - сочетание приемов "Цепочка" и "Выделение частей образа" - позволяет запоминать образные коды изолированно.

Этот прием применяется для долговременного запоминания сложных текстовых отрывков, содержащих большое количество часто повторяющихся образных кодов (двузначные и трехзначные числа, названия, имена и т.п.)

Образы, обозначающие точные сведения, запоминаются приемом "Цепочка". Как только встречается образный код, он связывается не с предыдущим образом, а с частью предыдущего образа.

Когда образные коды изолированы, связывание образов продолжается приемом "Цепочка"

 

Подробно применение этого приема будет рассмотрено при анализе техники запоминания фактографической информации.

 

 

Закрепленная последовательность

 

 

В качестве опорных образов можно использовать любые произвольно выбранные образы, удобные для запоминания.

Если к каждому из десяти образов, выделенных методом Цицерона, привязать короткую последовательность из пяти образов, связанных приемом "Цепочка", то вместо пяти опорных образов, вы получите 50 опорных образов.

Система опорных образов формируется заранее и хорошо закрепляется в мозге путем многократного повторения (по памяти).

Лучший способ закрепления опорных образов - это их использование для запоминания. Вы можете на сформированные опорные образы запоминать числа. Закреплять такую информацию не следует.

Любые опорные образы могут быть использованы многократно, буквально как дискета. Запоминая на опорные образы новые сведения, вы автоматически стираете с них предыдущую информацию.

 

 

Невидимые части образа

 

 

Людям, особенно мужчинам, свойственно разбирать предметы. Поэтому мы часто знаем, что находится внутри приемника, телевизора, автомобиля, стиральной машины и других объектов.

В качестве опорных образов можно использовать объекты, находящиеся внутри другого объекта.

Такой способ формирования опорных образов обладает повышенной надежностью, так как внешние связи никак не влияют на внутренние связи.

Внешние объекты могут связываться приемом "Цепочка", а к внутренним частям привязываются ассоциации, содержащие конкретные сведения.

Такой способ формирования опорных образов может быть использован для долговременного запоминания самой разнообразной информации.

Этот способ хорош еще и тем, что вы получаете возможность перестраивать в своем мозге системы опорных образов. Так, внутри образа "приемник", вы можете зафиксировать 5 телефонных номеров. Переместив образ приемника в своей системе опорных образов, вы автоматически перемещаете и информацию, содержащуюся в нем.

Произвольный образ используется как контейнер. Информация содержится внутри и легко перемещается вместе с образом.

Плюс на внешних частях образа также может быть зафиксирована информация (прием выделения частей образа).

 

 

Нумерация образными кодами

 

 

Вы уже знакомы с понятием «образные коды». Это зрительные образы, которыми обозначаются часто повторяющиеся элементы информации - двузначные и трехзначные числа, названия месяцев и дней недели, и так далее.

Любой произвольно взятый зрительный образ можно отметить образным кодом, образовав связь между ними.

Вы можете обозначать произвольные образы образными кодами дней недели. Таким способом удобно запоминать различные расписания по дням недели.

Обозначая произвольные образы образными кодами названий месяцев, вы сформируете опорные образы для запоминания юбилеев, дней рождений.

Пронумеровав образы образными кодами чисел, вы получаете систему пронумерованных образов.

Как осуществляется припоминание таких опорных образов? Припоминание основано на том, что любой человек может без труда вспомнить числовой ряд или последовательность названий месяцев. Так, вспоминая числа, вы будете вспоминать их образные коды, а те, в свою очередь, будут вызывать из мозга произвольный образ, ранее с ними связанный.

В комбинации с этим приемом хорошо использовать прием выделения частей образа. Тогда на одном пронумерованном произвольном образе получается 5 опорных образов.

Образы можно нумеровать несколькими образными кодами. Например, несколькими образными кодами трехзначных чисел. В этом случае можно говорить о возможности формирования в памяти бесконечной системы опорных образов.

Примеры.

Представьте крупно образ «автомобиль» и поставьте сверху образ «пончик» - образный код понедельника. Теперь на разных частях автомобиля вы можете зафиксировать расписание занятий на понедельник.

На образе «сканер» сверху прикрепите образный код двузначного числа 35 «кубик». У вас получился опорный образ номер 35.

На образе «консервная банка» поставьте трёх рыцарей. Вы получили опорный образ номер 999 999 999.

 

Любые формируемые в мозге системы опорных образов следует тщательно закреплять многократным мысленным повторением.

 

 






ТОП 5 статей:
Экономическая сущность инвестиций - Экономическая сущность инвестиций – долгосрочные вложения экономических ресурсов сроком более 1 года для получения прибыли путем...
Тема: Федеральный закон от 26.07.2006 N 135-ФЗ - На основании изучения ФЗ № 135, дайте максимально короткое определение следующих понятий с указанием статей и пунктов закона...
Сущность, функции и виды управления в телекоммуникациях - Цели достигаются с помощью различных принципов, функций и методов социально-экономического менеджмента...
Схема построения базисных индексов - Индекс (лат. INDEX – указатель, показатель) - относительная величина, показывающая, во сколько раз уровень изучаемого явления...
Тема 11. Международное космическое право - Правовой режим космического пространства и небесных тел. Принципы деятельности государств по исследованию...



©2015- 2024 pdnr.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.