Пиши Дома Нужные Работы

Обратная связь

Краткие теоретические сведения

Пыль – это мельчайшие твердые частицы органической или неорганической природы, которые поступают в воздух и могут находиться в нем в течение длительного периода во взвешенном состоянии.

Пыль характеризуется химическим составом, размерами и формой частиц, их плотностью, электрическими, магнитными и другими свойствами. Степень измельчения пыли называется дисперсностью. Скорость оседания пыли воздуха зависит от размера частиц. Крупные частицы (более 10 мкм) относительно быстро выпадают в осадок под действием силы тяжести, более мелкие частицы падают с меньшими скоростями, преодолевая сопротивление воздушной среды (5–10 мкм), а самые мелкие (менее 5 мкм) длительное время находятся в воздухе. При вдыхании в легких человека задерживаются частицы пыли размером от 0,2 до 7 мкм.

Концентрация пыли в реальных производственных условиях может составлять от нескольких мг/м3 до сотен мг/м3. По ГОСТ 12.1.005-88 установлены предельно допустимые концентрации пыли в воздухе рабочей зоны (табл. 4.1).

Таблица 4.1

Предельно допустимые концентрации некоторых
вредных веществ по ГОСТ 12.1.005-88

Наименование вещества Величина ПДК, мг/м3 Класс опасности
Кремния диоксид кристаллический при содержании в пыли от 10 до 70 % (гранит, шамот, слюда-сырец, углепородная пыль)
Кремния диоксид кристаллический при содержании в пыли от 2 до 10 % (горючие кукерентные сланцы, медносульфидные руды)
Пыль известковая
Пыль древесная
Пыль зерновая

 

На железнодорожном транспорте ряд производств сопровождается большим пылевыделением. Основными источниками пылеобразования в производственных условиях являются процессы, связанные с измельчением твердых веществ – бурением, дроблением, размолом; операции, связанные с перемещением, погрузкой и выгрузкой пылящих материалов, операции по обработке поверхностей изделий, очистке и обдувке деталей, аппаратов, машин и механизмов при ремонте и т. д.



Воздействие пыли на организм человека может быть химическим и механическим. При химическом воздействии некоторые органические краски и другие вещества, проникая в организм, образуют химические соединения, вызывающие отравления. Механическое воздействие может проявиться в виде кожных заболеваний и раздражений слизистых оболочек глаза.

Пыль засоряет и раздражает слизистые оболочки глаз, кожу, верхние дыхательные пути и вызывает различные легочные заболевания.

Заболевания легких, связанные с воздействием на них вдыхаемой пыли, называются пневмокониозами. В зависимости от природы пыли пневмокониозы могут быть различных видов:

- силикоз – наиболее частая и характерная форма, развивающаяся при действии пыли диоксида кремния ;

- силикатоз – возникает при вдыхании пыли солей кремниевой кислоты;

- антракоз – при вдыхании угольной пыли;

- асбестоз – одна из агрессивных форм силикатоза, может привести не только ко всем вызываемым силикозом болезням, а именно: фиброзу и флакоцитозу легких, серьезным нарушением нервной и сосудистой систем, силикотуберкулезу, но и к развитию рака легких.

Для оценки запыленности воздуха рабочих помещений имеет большое значение концентрация пыли, т. е. весовое количество ее в кубометре воздуха, а также качество (химический состав, дисперсность, растворимость и т. д.).

Основным и гигиенически обоснованным методом оценки запыленности воздуха производственных помещений является весовой (гравиметри­ческий) метод.

Весовой метод основан на принципе определения привеса фильтра после протягивания через него некоторого объема исследуемого воздуха. По этому методу определяют количество пыли, находящейся в единице объема воздуха, мг/м3.

Для более полной оценки запыленности весовой метод дополняют счетным (кониметрическим), который позволяет глубже судить о вредности пыли и ее дисперсности. В основе кониметрического метода лежит принцип счета числа частиц, находящихся в определенном объеме.

Экспрессный метод анализа воздуха на запыленность базируется на применении приборов, которые дают возможность сразу получить величину концентрации пыли в воздухе. К ним относятся фотоэлектрические, радиометрические, электрические и другие приборы.

Эффективным средством оздоровления воздушной среды производственных помещений наряду с технологическими мероприятиями (герметизация оборудования, замена вредных веществ безвредными и т. д.) является вентиляция.

Широкое применение на производстве получили общеобменная и местная вентиляции (вытяжная или приточная).

Общеобменная вентиляция предназначена для ассимиляции выделяющихся в помещение вредностей до нормируемых значений.

Местная вытяжная вентиляция служит для удаления вредностей непосредственно с места образования и препятствует их поступлению в зону дыхания работающего.

 

Порядок выполнения работы






ТОП 5 статей:
Экономическая сущность инвестиций - Экономическая сущность инвестиций – долгосрочные вложения экономических ресурсов сроком более 1 года для получения прибыли путем...
Тема: Федеральный закон от 26.07.2006 N 135-ФЗ - На основании изучения ФЗ № 135, дайте максимально короткое определение следующих понятий с указанием статей и пунктов закона...
Сущность, функции и виды управления в телекоммуникациях - Цели достигаются с помощью различных принципов, функций и методов социально-экономического менеджмента...
Схема построения базисных индексов - Индекс (лат. INDEX – указатель, показатель) - относительная величина, показывающая, во сколько раз уровень изучаемого явления...
Тема 11. Международное космическое право - Правовой режим космического пространства и небесных тел. Принципы деятельности государств по исследованию...



©2015- 2024 pdnr.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.