Пиши Дома Нужные Работы

Обратная связь

Россия в конце XVII — первой четверти XVIII вв. Петровские преобразования.

 

Цели реформ Петра I (1682-1725) — максимальное усиление власти царя, рост военной мощи страны, территориальное расширение державы и выход к морю. Виднейшие сподвижники Петра I — А. Д. Меншиков, Г. И. Головкин, Ф. М. Апраксин, П. И. Ягужинский.
Военная реформа. Созданы регулярная армия с помощью рекрутской повинности, введены новые уставы, построен флот, экипировка на западный манер.
Реформа государственного управления. Боярская Дума заменена сенатом (1711), приказы —коллегиями. Введена «Табель о рангах». Указ о престолонаследии позволяет царю назначать наследником кого угодно. Столица в 1712 г. перенесена в Петербург. В1721 г. Пётр принял императорский титул.
Церковная реформа. Ликвидировано патриаршество, церковь стала управляться Святейшим синодом. Священники переведены на казенное жалованье.
Изменения в экономике. Введена подушная подать. Создано до 180 мануфактур. Введены казенные монополии на разные товары. Строятся каналы и дороги.
Социальные реформы. Указ о единонаследии (1714) приравнял поместья к вотчинам и запретил их дробить при наследовании. Для крестьян вводятся паспорта. Крепостные и холопы фактически приравниваются.
Реформы в области культуры. Созданы Навигацкая, Инженерная, Медицинская и пр. школы, первый публичный театр, первая газета «Ведомости», музей (Кунсткамера), Академия наук. Дворян отправляют учиться за границу. Вводится западное платье для дворян, бритье бород, курение, ассамблеи.
Итоги. Окончательно формируется абсолютизм. Растет военная мощь России. Обостряется антагонизм между верхами и низами. Крепостное право начинает приобретать рабские формы. Высший класс слился в одно дворянское сословие.
В 1698 г. восстали недовольные ухудшением условий службы стрельцы, в 1705-1706 гг. шло восстание в Астрахани, на Дону и в Поволжье в 1707-1709 гг. — восстание К. А. Булавина, в 1705-1711 гг. —в Башкирии



 

17. Внешняя политика России в первой четверти XVIII в.

 

Главными задачами Петра I во внешней политике были: борьба с Крымским ханством, завоевание выхода в Азовское и Черное моря, борьба за выход в Балтийское море и возвращение отторгнутых Швецией земель Ингрии на побережье Финского залива.

18 июля 1696 г. с помощью флота, блокировавшего крепость с моря, Азов был взят русскими войсками. Для продолжения войны с Турцией России требовались надежные союзники. С целью расширения и активизации антитурецкого союза было организовано " великое посольство. В ноябре 1699 г. был оформлен "Северный союз", в который вошла Россия, Саксония и Дания. Летом 1700 г. было заключено перемирие с Турцией, после чего 9 августа 1700 г. Россия объявила войну Швеции.

Борьба со Швецией за выход на Балтику.Начало Северной войны было неудачным для России. Осенью 1700 г. русские войска осадили крепость Нарву, но взять ее не смогли. 19 ноября, подошедшие к Нарве войска Карла XII разгромили русскую армию. Поражение под Нарвой дало толчок к реформам. Петр мобилизует все силы страны для создания регулярной боеспособной армии. Идет строительство новых заводов на Урале. В октябре 1702 г была взята крепость Нотенбург (Орешек) у истока Невы. В начале мая 1703 г. захвачена крепость Ниеншанц в дельте Невы. В 1704 г. были освобождены древние русские крепости Копорье, Ям, взяты Дерпт и Нарва. Крупное поражение было нанесено шведам 28 сентября 1708 г.В апреле 1709 г. шведы осадили Полтаву. 27 июня 1709 г. под Полтавой состоялась историческая Полтавская битва между войсками Петра I и Карла XII. Армия шведов была полностью разбита. Полтавская битва изменила весь ход войны. На сторону России вновь перешла Польша и Дания, к "Северному союзу" присоединилась Пруссия и Ганновер. В 1710 г. русские войска взяли Ригу, Ревель, Выборг.

Война с Турцией.В ноябре 1710 г. Турция объявила войну России. Летом 1711 г. русская армия под командованием Петра I оказалась в окружении превосходящих сил противника на реке Прут в Молдавии. По условиям перемирия 12 июля 1711 г. Турции возвращался Азов и разрушалась русская крепость на Азовском море - Таганрог. В 1713 г. русская армия развертывает военные действия в Финляндии, принадлежавшей Швеции. 27 июля 1714 молодой Балтийский флот разгромил шведскую эскадру у мыса Гангут. В 1718 г. начались мирные переговоры со Швецией (Аландский конгресс), сорванные из-за гибели Карла XII. В 1720 г. русский флот одерживает новую блестящую победу у острова Гренгам. 30 августа 1721 г. в финском городе Ништадте был подписан мирный договор, по которому Россия получила прибалтийские земли - Лифляндию, Эстляндию, Приневские земли (Ингерманландию), часть Карелии, города Выборг и Кексгольм.

22 октября 1721 г. Сенат преподнес Петру титул "Отца Отечества", "Великого " и Императора Всероссийского. Россия стала империей и вышла в число мировых держав. В 1722-1723 гг. Петром I был предпринят военный поход к берегам Каспийского моря во владения Ирана (Персии). Русские войска заняли города западной и южной части Каспия. По условиям мирных договоров с Ираном (1729 г.) и Турцией (1724 г.) Россия получила города Дербент, Баку, а также территории вдоль западной и южной части Каспия.

 

18. Эпоха дворцовых переворотов во второй четверти — середине XVIII в.

Время после смерти Петра I называют эпохой дворцовых переворотов. С 1725 по 1761 г. на русском престоле побывали вдова Петра Екатерина I (1725—1727), его внук Петр II (1727—1730), его племянница Анна Иоанновна (1730—1740) и внук ее сестры младенец Иван Антонович (1740—1741), его дочь Елизавета Петровна (1741 —1761). Замыкает этот перечень преемник Елизаветы Петровны Петр III. Практически каждый из названных правителей приходил на престол в результате дворцовой интриги или дворцового переворота.

Екатерина I:сокращение количества чиновников
пересмотр таможенной системы
изменение содержания армии
реформирование системы управления
восстановление значения уезда
изменение системы налогообложения
Такие важные сферы, как торговля и промышленность, лишились финансовой и административной поддержки государства и начали приходить в упадок.

Пётр II: При Петре IIпроизошли лишь значительные изменения в Тайном совете. Непродолжительное пребывание у власти Петра IIне внесло существенных изменений в государственную и общественную жизнь российского общества. Наиболее примечателен факт переезда императорского двора из новой столицы – Санкт-Петербурга в Москву (единственный со времён Петра и до революции 1917 года).

Анна Иоановна Основные решения императрицы Анны:упразднение Верховного тайного совета и возвращение Сенату его прежнего значения
возвращение петровской системы размещения полков в губерниях
создание Кабинета Министров
возрождение Тайной канцелярии
учреждение кадетского корпуса
отмена бессрочной службы
укрепление самодержавия
сокращение обязанностей и расширение прав дворян

Елизавета Петровна значительное расширение дворянских льгот
сделана попытка реставрировать некоторые порядки и государственные учреждения, созданные Петром 1 (упразднение Кабинета министров, расширение функций Сената)
устранены иностранцы из сфер государственного управления
создан новый Высший орган — Конференция
произошло ужесточение религиозной политики (указы о выселении из России лиц иудейского вероисповедания, о перестройке лютеранских храмов в православные)
Возросла роль сельского хозяйства, что привело к усилению крепостного права. Крестьяне потеряли право иметь недвижимость, торговать без особого права помещика и многие другие права. В то же время происходило укрепление и развитие

Пётр III: 18 февраля 1762 года был издан «Манифест о даровании свободы и вольности российскому дворянству», который освобождал дворян от обязательной государственной и военной службы. Кроме того, дворянам разрешалось выезжать за границу и поступать на иноземную службу. Петр III прекратил преследование старообрядцев, которое продолжалось со времён реформы Никона. Наибольшее недовольство вызвало отношение Петра III к гвардии, которую он намеревался изменить по прусскому образцу.

 

 

19. Эпоха Екатерины II. Политика «просвещенного» абсолютизма.
Эпоха Екатеришы II (1762-1796)
Время Екатерины II (1762-1796) — «золотой век» дворянства. Его привилегии и влияние достигают апогея — царица, пришедшая к власти незаконно, нуждалась в его поддержке. Ближайшее окружение, помогающее царице в решении государственных дел, — ее фавориты Г. Г. Орлов, Г. А. Потемкин и др.
В 1767 г. была созвана Уложенная комиссия по выработке нового свода законов. Возникли различные проекты реформ, в т. ч. облегчения положения крестьян (впервые в русской истории). С 1768 г. комиссию почти не созывали во избежание чрезмерного вольнодумства.
В 1764 г. началась секуляризация (передача государству) церковных земель и была ликвидирована автономия Украины. В 1775 г. проведена губернская реформа, упорядочившая местное управление (деление на губернии и уезды). «Жалованная грамота дворянству» (1785) гарантировала его исключительное право на владение землей и крестьянами, свободу дворян от телесных наказаний, учреждала дворянские собрания с правом ходатайства перед монархом. Грамота городам определяла порядок самоуправления в городах.
В экономике, как и при Елизавете, проводится политика дальнейшей отмены мелочной регламентации производства и торговли. Растет число ушедших на заработки крепостных, некоторые заводят свои предприятия.
Однако недовольство народа произволом чиновников и помещиков велико. В 1771 г. вспыхивает «чумной бунт» в Москве, в 1772 г. — восстание казаков в Яицком городке. В 1773 г. начинается крестьянская война во главе с самозванцем «Петром III» — Емельяном Пугачевым. Она охватывает Урал и Поволжье, но в 1774 г. Пугачев был разбит и выдан сообщниками, а в 1775 г. казнён.
В 1796-1801 гг. правил Павел I. Он пытался облегчить положение народа (сложение недоимок, запрет барщины в выходные), но ущемил дворян — уменьшил права дворянских собраний, усилил цензуру, проводил репрессии. В 1801 г. Павел был убит заговорщиками.

 

 






ТОП 5 статей:
Экономическая сущность инвестиций - Экономическая сущность инвестиций – долгосрочные вложения экономических ресурсов сроком более 1 года для получения прибыли путем...
Тема: Федеральный закон от 26.07.2006 N 135-ФЗ - На основании изучения ФЗ № 135, дайте максимально короткое определение следующих понятий с указанием статей и пунктов закона...
Сущность, функции и виды управления в телекоммуникациях - Цели достигаются с помощью различных принципов, функций и методов социально-экономического менеджмента...
Схема построения базисных индексов - Индекс (лат. INDEX – указатель, показатель) - относительная величина, показывающая, во сколько раз уровень изучаемого явления...
Тема 11. Международное космическое право - Правовой режим космического пространства и небесных тел. Принципы деятельности государств по исследованию...



©2015- 2024 pdnr.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.