Пиши Дома Нужные Работы

Обратная связь

Я никогда не трачу время зря

 

Вы когда‑нибудь задумывались над тем, как много самые занятые женщины успевают сделать за двадцать четыре часа?

Никто бы не осмелился назвать госпожу Элеонор Рузвельт ленивой. Речи, письма, работа с международными организациями ее ежедневное расписание было столь плотным, что многие более молодые женщины просто не выдержали бы такого напряжения. Когда я брала у нее интервью, я спросила, как ей удается так много сделать за день. Ее ответ был кратким и исчерпывающим: «Я никогда не трачу время зря».

Она сказала, что большинство своих статей пишет в краткие перерывы между встречами и конференциями. Она работает допоздна и рано встает.

Как известно, сутки состоят из двадцати четырех часов. Как же люди используют это время? Многие не успевают прочитать хорошую книгу, заняться самоусовершенствованием, сходить с детьми в зоопарк, а также сделать массу других полезных и приятных вещей.

Доктор Пол Попеноу в книге «Что мы делаем из супружества» пишет: «Среди домохозяек господствует мнение, что все они очень сильно загружены. Мнение это довольно любопытно. Если бы женщины вели точный учет затраченного времени, результаты могли бы их сильно удивить».

Попытайтесь вести учет времени, точно фиксируя, что вы делаете каждый час. Если вы не будете себя обманывать, ваш реестр будет выглядеть примерно так:

с 10.00 до 10.45 — болтала по телефону с Мэйбл;

с 13.00 до 14.00 — остановилась поговорить с соседкой;

с 15.00 до 16.30 — болталась по магазинам после ленча с Гарриет.

Делая такие записи в течение недели, вы точно увидите, где именно тратили время на пустяки.

В Новой Школе Социальных Исследований Нью‑Йорка читается курс «Женщина в обществе. Практика межличностных отношений». Курс ведет преуспевающий бизнесмен и педагог миссис Элис Райс Кук. Курс, помогающий женщинам найти свое место в обществе, начинается с тщательного анализа каждой студенткой своего еженедельного расписания.



«Когда студентки видят, сколько времени они тратят на пустые телефонные разговоры или бесцельное хождение по магазинам, они, в ужасе от того, сколько времени тратится впустую, начинают четче планировать свой день. Например, изучив собственное расписание, я поняла, что мне придется сократить время, затрачиваемое на чтение детективных романов. В моем случае чтение явно входило в противоречие с остальными делами, которые я пыталась сделать».

Сколько пропадает зря, если учесть все те минуты, что мы тратим на ожидание телефонных звонков, транспорта, поездки в метро, сидение в парикмахерской под сушкой для волос? Как много можно было бы успеть за эти минуты и часы!

Многие люди именно так и поступают. Мистер Харлан Стоун, главный судья Верховного суда США, выступая перед выпускниками колледжа, однажды сказал: «Многие важные вещи в жизни совершаются в те пятнадцатиминутные перерывы в работе, которые большинство людей тратит попусту».

Когда Теодор Рузвельт был президентом США, он держал на столе своего рабочего кабинета открытый томик стихов, который читал в перерыве между заседаниями. Теодор Рузвельт‑младший однажды сказал, что отец держал точно такой же томик в спальне на столике у постели, чтобы запоминать стихи, пока он одевался. Большинство людей не заняты столько, сколько президент, но они все равно жалуются, что у них «нет времени на чтение».

Я писала эту книгу каждый день в одно и то же время в течение двухчасового дневного сна моего ребенка. Весь нужный мне дополнительный материал я прочитала, сидя под сушкой в парикмахерской. Поместив книгу на туалетном столике, я читала, нанося при этом на лицо крем или снимая вечером косметику.

Вы сами сможете решить, как уплотнить ваш день. Заставьте эти зря потраченные минуты работать на вас. Хотелось ли вам выучить иностранный язык? Слушать музыку? Читать хорошие книги? Петь, рисовать, играть на музыкальных инструментах? Используйте для этих занятий те самые свободные минуты, которые всегда имеются даже у самого занятого человека.

Те из нас, кто читал чудесный бестселлер Франко Гилбрета «Дюжиной дешевле», помнит историю его семьи. Гилбрет был инженером, первооткрывателем науки, изучающей движение. Способы экономии труда и времени были удачно перенесены им и его женой Лилиан из деловой практики в семейный быт. У них двенадцать детей, которых они воспитали с мыслью, что время самая ценная вещь в жизни и должно быть использовано творчески. Например, он развесил таблички с фразами на иностранных языках в ванной, и дети заучивали их, чистя по утрам зубы.

Сальваторе Гуззарди, владелец инженерной консалтинговой фирмы и его жена и коллега Тина удачно перенесли принципы эффективности из своего бизнеса в быт. Кроме выполнения домашней работы и воспитания трех маленьких сыновей, миссис Гуззарди является секретарем, бухгалтером, кадровиком и ассистентом в исследованиях своего мужа. Помимо всего прочего, она учавствует в делах местной церковной общины. «Наш лозунг искоренение сорняков и наслаждение цветами жизни. Все необходимые, но скучные вещи мы выполняем очень быстро, чтобы посвятить время тому, что нам действительно нравится. Например, муя посуду или подогревая питание для младенца, я думаю над письмом заказчика мужа. Вместо зарядки мы играем и бегаем с детьми, и нам это очень нравится. Расписание наше весьма гибкое. Иногда, если перед нами стоит особо интересная и сложная проблема, мы просто отодвигаем ежедневные обязанности в сторону. Совместная работа и общность целей делают нашу жизнь богаче и полнее».

Отношение супругов Гуззарди к жизни способствует их успеху. Они знают, как жить и работать, правильно распределяя силы между рабочим и свободным временем.

Вы, наверно, заметили, что у занятых людей всегда больше времени, чем у бездельников. У бездетной светской дамы, с сонмом слуг, завтраком в полдень в постели и бриджем после ужина ни на что не хватает времени. Зато у матери с тремя детьми и домашним хозяйством на руках, регулярно помогающей мужу в работе, к тому же всегда найдется время поработать на благотворительность или спеть в церкви во время воскресной службы.

Занятые женщины делают больше потому, что знают, как организовать себя и свой дом. Они научились ценить величайшее сокровище в жизни время.

Пустая трата времени еще более трагична, чем пустая трата денег. Деньги можно вернуть, заработать время уходит навсегда!

Теперь я приведу несколько правил, которые помогут вам распоряжаться этим бесценным сокровищем с большей пользой для себя.

1 . Проведите честную оценку того, как вы используете свой день. Делайте это, по крайней мере, в течение недели. Посмотрите, на что уходит ваше время.

2. Распишите свои обязанности по времени на неделю вперед. Отведите каждому делу определенное время, чтобы успеть полностью его закончить без штурма и напряжения. Это правило прекрасно работает для управляющих крупных компаний, сработает оно и для вас. Иногда вам придется изменить расписание, чтобы вписать какую‑нибудь неожиданность, но даже приблизительный график предстоящей недели сделает вашу жизнь намного продуктивнее.

3. Подумайте над сокращением временных затрат. Большое количество времени уходит на закупку продуктов. Вместо того, чтобы тратить на это время каждый день и приносить понемногу, лучше закупать основные продукты раз в неделю, например, в выходные.

4. Используйте только то время, которое все равно бы у вас пропало. Делайте что‑то только тогда, когда время тратится впустую. Например, читайте в транспорте.

5. Выполняя рутинную работу, думайте о планах на будущее. Готовя младенцу еду, гуляя с ним в парке или ставя пирог в духовку, можно поразмыслить над тем, как помочь мужу в работе, или о том, как спланировать прием гостей.

6. Экономьте время, пользуясь услугами, предлагаемыми современным сервисом. Доставка продуктов и белья из прачечной на дом, заказ мебели или одежды по каталогам, заказ авиабилетов по телефону и т.д.

7. Сокращайте время, потраченное на покупки, зная, как правильно покупать. Пользуйтесь распродажами или покупайте товары оптом. Это сохранит вам время и деньги.

8. Не позволяйте себе отвлекаться в рабочее время. Не отвечайте на телефонные звонки и звонки в дверь, когда вы заняты какой‑либо работой. Ваши друзья скоро поймут, что звонить вам можно только в урочное время.

Арнольд Беннетт в неординарной книге «Как жить, имея только 24 часа в сутки», пишет: «Наличие 24 часов, лежащих перед вами на блюдечке каждое утро, когда вы встаете с постели истинное чудо. Время дарится вам каждый день независимо от вашей воли и не требует от вас отчета в том, как вы его потратили. Это одна из самых больших драгоценностей в жизни.

Но кто из нас по‑настоящему проживает эти 24 часа? Говоря «проживает», я не имею в виду «существует» или «бесцельно проводит». Кто из нас не говорил себе: «Будь у меня больше времени, я сделал бы все по‑другому. Но, к сожалению, ни одному из нас не дано право иметь больше времени, чем у него есть».

 

Глава 29






ТОП 5 статей:
Экономическая сущность инвестиций - Экономическая сущность инвестиций – долгосрочные вложения экономических ресурсов сроком более 1 года для получения прибыли путем...
Тема: Федеральный закон от 26.07.2006 N 135-ФЗ - На основании изучения ФЗ № 135, дайте максимально короткое определение следующих понятий с указанием статей и пунктов закона...
Сущность, функции и виды управления в телекоммуникациях - Цели достигаются с помощью различных принципов, функций и методов социально-экономического менеджмента...
Схема построения базисных индексов - Индекс (лат. INDEX – указатель, показатель) - относительная величина, показывающая, во сколько раз уровень изучаемого явления...
Тема 11. Международное космическое право - Правовой режим космического пространства и небесных тел. Принципы деятельности государств по исследованию...



©2015- 2024 pdnr.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.