Пиши Дома Нужные Работы

Обратная связь

Иерархия положительных знаний и роль социологии

Дополнительный материал

 

Предпосылки возникновения социологии как науки

1) Промышленная революция, изменение социальной стратификации, НТР, разделение труда, повышение роли личности, ее ценности и значимости, связанное с возникновением идеологии либерализма.
2) Великая Французская Революция, и необходимость решения социальных проблем, возникших в результате нее.
3) Труды Ж.Ж. Руссо, Гельвеция, Кондорсе, Сен-Симона, Монтескье и других мыслителей.

Монтескье пытался понять историю как законообразный процесс, сообразный развитию природы. Это учение связано с идеей детерминизма, т. е. причинной обусловленности событий и социальных явлений. Ш. Монтескье также пытался решать политические проблемы – выдвинул идею разделения властей.

Сен- Симон обратил внимание на то, что методологию естественных наук можно применять в социальных науках для объяснения явлений и фактов социальной жизни.

Эту новую науку Сен-Симон и его ученый секретарь Огюст Конт назвали «социальной физикой».

История социологии – это рефлексия социологии на саму себя, ее самосознание. Традиционно история социологии излагается от О.Конта, заложившего ее основное направление – позитивизм. Долгое время позитивизм монопольно определял развитие социологии, методологию и технику социологических исследований. Однако в конце 19 века произошел кризис позитивизма, появилось множество новых теорий.

С точки зрения позитивизма, социология должна строиться по образу и подобию естественных наук. Позитивисты выделяют три фундаментальные предпосылки позитивизма:

1) социальные явления с точки зрения любой альтернативной задачи качественно те же, что и природные явления ( Э.Дюркгейм «Социальные факты должны изучаться как вещи»,т.е. как природные явления )
2) методы анализа, разрабатываемые в естественных науках, применимы в социальных исследованиях.
3) задача социологии, по Конту, состоит в разработке системы эмпирических обоснований теоретических обобщений для прогнозирования социальных явлений.



Социологическая концепция Огюста Конта

1814 год - О.Конт поступает в Высшую Политехническую школу, где изучает математику и точные науки.

1816 год - отчислен и отправлен под надзор полиции.

1817 год – Становится секретарем Сен-Симона, однако в скором времени из- за разногласий в вопросах авторства и выдвижения концепций, прекращает сотрудничество с Сен-Симоном.

Давал частные уроки, репетиторствовал, жил на средства меценатов, занимался научной деятельностью. Все его попытки получить преподавательскую должность в университетах не увенчались успехом.

В 30 -40 е годы был написан шеститомный «Курс позитивной философии». Последние тома посвящены структуре социологии.

В 40 е годы занимается организаторской и проповеднической деятельностью, проповедуя позитивизм как моральное, религиозное общественное учение. В 1851-1854 годах пишет работу «Система позитивной политики или социальный трактат об основах религии человечества»

Предшественником О.Конта можно назвать Аристотеля с его ориентацией на эмпирические исследования, наблюдения. Большое влияние на Конта оказал либеральный дух в политэкономии, однако Конт не был никогда либералом, относился критически к либеральным ценностям.

На представления Конта о прогрессе повлиял Жак Тюрго - французский экономист, общественный деятель. Он предвосхитил разделение Контом культуры на три фазы:

1) спекулятивная
2) религиозная
3) научная

Конт ценил Ж.де Местра и Ж. Кондорсе. Ж.де Местр - сторонник королевской власти, мыслитель консервативных, традиционалистских взглядов. Во время революции во Франции был советником русского императора Александра I. Ж. Кондорсе – сторонник революции, прогресса, гражданских свобод. Не смотря на эту противоположность, Огюст Конт рассматривал их как взаимодополняющих, его лозунг –«Порядок и прогресс». И, конечно же, большое влияние на О.Конта оказал Сен-Симон, хотя сам Конт отрицал это влияние. О. Конт многое у него заимствовал: даже выражение «позитивная философия» использовалось Сен-Симоном. У Сен-Симона также можно найти тезисы, близкие Конту:

1) Наука о человеке - социальная физика, базирующаяся на наблюдении.
2) Ее методы сходны с естественными науками.
3) Общество как социальная система

Но Огюст Конт - не просто продолжатель идей Сен-Симона. Между ними есть теоретические и социально-практические расхождения, видение будущего развития науки и человека:

1) Сен-Симон делает акцент на проблемах социального прогресса, но придает большое значение социальному порядку.
2) Огюст Конт – сторонник жесткой социальной иерархии, субординации в обществе, в то время как Сен-Симон обосновал исчезновение государства со временем.

Конт стремился объединить противоречивые традиции своего времени - идею прогресса (свобода, равенство, братство) и идею традиционализма, рационализм Просвещения со средневековым католицизмом и его ролью в жизни европейцев. Религия по Конту вечна как сам человек. Человек- существо не сколько рациональное, сколько эмоциональное и верующее. Конт считал, что для обновления религии нужны новые интеллектуальные обоснования.

Стремление создать новую науку об обществе- один из симптомов недовольства философией эпохи Просвещения. Но если одни мыслители противопоставляли рационализму старые религиозные догмы (как Де Местр), то другие искали выход в научном исследовании социальных явлений. Конт и Сен-Симон встали на позиции «научной реакции» против политической метафизики. Они разработали новую религию человечества. Они хотели вывести Западную Европу из состояния умственной анархии после революции.

Важный момент, определивший понимание Контом общественной жизни - отторжение рационалистской философии 18 века, которая рассматривала социальную жизнь, социальные институты как продукт осознанной деятельности людей (Ж.Ж.Руссо, теория общественного договора). Он считал такие идеи опасными для государства. Парадокс состоял в том, что воспитавшись под влиянием Просвещения, он не мог всецело встать на теологические позиции. Поэтому в социологии Конта нашла отражение следующая мысль о происхождении государства: общественные явления естественны, возникают и развиваются подобно естественным организмам. Признание общества частью природы приводило к идеи закономерности общественного развития. Человек не может изменить общественную жизнь по своему произволу. Конт противопоставляет духу отрицания созидательный и позитивный дух. «Категория позитивного» становится наиболее общей и главной в мировоззрении Конта. Основное достижение Конта- «Закон трех стадий развития человечества. Конт исходил из трех состояний нашего знания:

1) Теологическая (фиктивная) стадия. На ней человек объясняет процессы, происходящие в жизни, действием сверхъестественных сил.
2) Метафизическая (абстрактная) стадия. Представления о сверхъестественных силах заменяются абстракциями, воплощенными в различных идеях.
3) Научная (позитивная) стадия. Человечество, признав невозможность полного познания мира, отказывается от решения глобальных проблем. Люди стали исследовать вещи, которые находятся в пределах их досягаемости.

Огюст Конт хотел ответить не на вопрос «почему?», а на вопрос «как?» происходят явления. Хотя многие его последователи пытались ответить на вопрос «почему?».

Суть позитивной науки – рассматривать все явления как подчиненные естественным наукам. Первые и конечные причины не познаваемы. Когда проблемы в социальном знании будут ликвидированы, социальная физика может повести человечество к прогрессу. Закон трех стадий Конт хотел сделать основополагающим в социологии. Закон трех стадий противостоял теологическим и спекулятивным подходам к пониманию истории.

Иерархия положительных знаний и роль социологии

Огюст Конт пытался определить место и роль социологии в системе естественных наук. Все науки он разделил на теоретические и практические. Социология по Конту –теоретическая, прикладная наука.

Теоретические, в свою очередь, делятся на абстрактные (их цель- открытие законов, которые управляют явлениями – например, Всемирный закон тяготения ) и конкретные (их цель – применение этих законов к действительности ). Абстрактные науки – основные. У Конта появился получился ряд наук, расположенных по убывающей значимости и возрастающей сложности. Социология при этом получает свое обоснование в биологии. Конт отрицал роль психологии. Рассматривал социальную физику как подвид физики органической, занимающейся феноменами организованных тел.






ТОП 5 статей:
Экономическая сущность инвестиций - Экономическая сущность инвестиций – долгосрочные вложения экономических ресурсов сроком более 1 года для получения прибыли путем...
Тема: Федеральный закон от 26.07.2006 N 135-ФЗ - На основании изучения ФЗ № 135, дайте максимально короткое определение следующих понятий с указанием статей и пунктов закона...
Сущность, функции и виды управления в телекоммуникациях - Цели достигаются с помощью различных принципов, функций и методов социально-экономического менеджмента...
Схема построения базисных индексов - Индекс (лат. INDEX – указатель, показатель) - относительная величина, показывающая, во сколько раз уровень изучаемого явления...
Тема 11. Международное космическое право - Правовой режим космического пространства и небесных тел. Принципы деятельности государств по исследованию...



©2015- 2024 pdnr.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.