Пиши Дома Нужные Работы

Обратная связь

Взаимодействие между родителями и детьми

 

Социологи считают, что конфликты между родителями и детьми неизбежны в обществе, в котором происходят бурные перемены. В нашем обществе существуют разногласия между молодыми людьми и их родителями по широкому кругу спорных вопросов, начиная с того, когда следует ложиться спать, и кончая выбором спутника жизни. Этот "разрыв между поколениями" был особенно глубок в период 60-х годов, когда студенты колледжей порой решительно выступали против ценностей поколения тридцатилетних людей, стремившихся к успешной карьере и спокойной жизни в пригороде.

Но вопреки распространенному представлению о неизбежности конфликтов между поколениями самым потрясающим открытием нескольких проведенных исследований стало выявление высокого уровня согласия между детьми и их родителями. Например, одно из исследований показало, что студенты колледжей обычно согласны со своими отцами по таким спорным вопросам, как сексуальные нормы, защита окружающей среды, причины беспорядков в университетских городках, отношение к войне и сегрегации (Якобсен, Берри, Олсон, 1975). Юноши обычно в большей мере проявляют несогласие со своими отцами, чем девушки. Студенты колледжей, которые дольше учились в школе, скорее склонны не соглашаться со своими отцами. Разногласия более вероятны между отцами — представителями рабочего класса и их отпрысками, которые стали студентами колледжей. Отцы, имеющие высокие ученые степени или отличающиеся консервативными взглядами, обычно не разделяют точку зрения своих детей по вопросам политики и нравственности. Однако в целом взаимное согласие наблюдается здесь значительно чаще, чем разногласия. Чтобы глубже понять эти поразительные результаты, Бауэрман и Бар (1973) побеседовали с 18664 юношами. Обнаружилось, что молодые люди, выросшие в семьях, где родители имеют одинаковое влияние, обычно усваивают ценности, понятия и мнения своих родителей. Этого не наблюдается в семьях, где властью облечен лишь один из родителей, особенно мать.



 

 

 

 


Раздел III. СОЦИАЛЬНЫЕ ИНСТИТУТЫ.

Глава 13. Семья

 

Последствия развода

 

Увеличение числа разводов вдвое по сравнению с 1956 г. означает, что многие супружеские пары и их дети глубоко переживают неблагополучие в семье, обычно сопутствующее разводу. Обобщив результаты многих исследований, Черлин отмечает, что разведенные мужчины и женщины временами скучают по своим бывшим мужьям или женам, испытывают тревогу, даже если сами были инициаторами развода и считали свой брак несчастливым. Развод немедленно тяжело сказывается и на моральном состоянии детей. Дошкольники обычно чувствуют страх, неуверенность в себе и считают себя виноватыми в разрыве родителей. Дети более старшего возраста выражают свое раздражение более непосредственно. Большинство детей успокаиваются в течение года или двух лет после развода, хотя некоторые из них чувствуют себя несчастными и одинокими в течение пяти лет после развода или еще дольше, даже если родитель, с которым они живут, снова вступил в брак.

 

 

 

 


Раздел III. СОЦИАЛЬНЫЕ ИНСТИТУТЫ.

Глава 13. Семья

 

 

Семьи родителей-одиночек

В начале этой главы мы говорили о быстром увеличении количества семей с одним родителем за последние двадцать лет. Главной причиной этой перемены является растущее число разведенных женщин, не вступивших в повторный брак, а также женщин, имеющих внебрачных детей.

Быстрое увеличение количества разводов способствовало созданию множества нетрадиционных семей. Если уровень разводов, наблюдавшийся в середине 70-х годов, сохранится, родители примерно трех пятых всех негритянских детей и одной шестой всех белых детей разведутся до того, как их дети достигнут 16 лет (Бампасс, Риндфасс, 1978). Многие разведенные супруги предпочитают жить отдельно от своих родителей и родственников, хотя в прошлом это не было принято. Чаще всего дети остаются жить со своей матерью. Поэтому резко возросло число семей, возглавляемых женщинами.

Семьи с одним родителем образуются также, когда родятся внебрачные дети. Уровень внебрачных рождений за последние 15 лет заметно увеличился. Для большинства разведенных женщин, а также женщин, имеющих детей и никогда не вступавших в брак, самыми серьезными являются экономические проблемы. Хотя многие разведенные женщины (их насчитывается примерно 40 процентов) имеют право на некоторую материальную помощь от бывших мужей, они не получают ее совсем или получают нерегулярно (Брэндвайе, Браун, Фоке, 1974).

Большинство разведенных или никогда не вступавших в брак одиноких родителей вынуждены искать работу, чтобы обеспечить свои семьи. Часто им удается найти лишь низкооплачиваемую работу. Если мать-одиночка может рассчитывать только на пособие по содержанию детей, обычно она живет на грани или за чертой бедности.

Волнения по поводу денег не единственная проблема, с которой сталкиваются семьи родителей-одиночек. Одинокие люди часто чувствуют себя униженными в обществе, где придается важное значение браку. При отсутствии помощи в воспитании детей со стороны другого взрослого человека многие одинокие родители чувствуют себя оторванными от общества и возложенная на них обязанность кажется им непосильной (Шорр, 1979). Однако существуют обоснованные данные о том, что дети, растущие в семьях родителей-одиночек, не становятся ущемленными. Многочисленные исследования позволяют сделать вывод, что присутствие обоих родителей или отсутствие одного из них почти не влияет на качество воспитания ребенка или социализацию детей. Это не оказывает воздействия на их половое самосознание, здоровье, социальные достижения и отношение к браку и семье. В самом деле, несовершеннолетние преступники чаще вырастают в несчастливых семьях с двумя родителями, чем в нормальной обстановке, созданной одним родителем (там же).

Учитывая эти данные, нельзя сделать вывод, что семьи с одним родителем представляют серьезную опасность для благополучия детей. Однако перед деятелями в области социальной политики встает дилемма. Одинокие родители часто нуждаются в материальной помощи и советах со стороны общества. В соответствии с принципами гуманности семьи одиночек должны получать необходимою для них поддержку. Но создание слишком комфортных условий для одиноких родителей и избавление их от экономического и психологического бремени — удела одиночек — могут способствовать дальнейшему увеличению уровня разводов и снижению числа повторных браков. Это не устраивает тех, кто управляет социальной политикой.

 

 


Раздел III. СОЦИАЛЬНЫЕ ИНСТИТУТЫ.

Глава 13. Семья

 

АЛЬТЕРНАТИВЫ СЕМЬИ

Семья с одним родителем представляет собой существенное отклонение от традиционной семьи с двумя родителями, в значительной мере она посягает на почти полную монополию последней. Но за последние десятилетия возникало несколько других альтернатив семейной жизни. Среди них основными являются совместная жизнь без вступления в брак и создание коммуны.

Совместная жизнь

Жизнь в коммуне

 

 

 

 


Раздел III. СОЦИАЛЬНЫЕ ИНСТИТУТЫ.

Глава 13. Семья

 

Совместная жизнь

 

За последние годы значительно увеличилось число гетеросексуальных пар, живущих вместе, но не вступающих в брак. С 1970 по 1981 г. их численность выросла от 523 000 до 1 808 000 человек, т.е. увеличилась на 246 процентов (U.S. Bureau of the Census, 1982).

Некоторые нетрадиционные семьи основаны не на сексуальных отношениях, например, они включают пожилых женщин, сдающих комнаты студентам колледжа, или пожилых мужчин, нанимающих медсестер или экономок, которые живут в их доме. Кроме того, следует учитывать, что хотя количество таких сожительств заметно возросло, они составляют лишь 2 процента всех семей в США.

Большинство несупружеских пар не имеют детей. Однако они бросают вызов монополии семьи на регулирование интимных связей между взрослыми людьми. Особое беспокойство вызывает юридический аспект этих связей, поскольку нет закона, контролирующего поведение партнеров. Судебные иски, предъявленные актеру Ли Марвин и другим знаменитостям, стали прецедентами того, что женщины, прекращающие подобные связи, могут потребовать своего рода "алиментов". Но прецеденты нельзя считать гарантиями. Ясно, что партнеры и, вероятно, их дети имеют меньше юридических прав в случае разрыва, чем супружеские пары.

Во многих отношениях пары, не вступающие в брак, напоминают супругов. Например, получены данные, что такие партнеры имеют ценности, взгляды и цели, обычно присущие супругам. Но, как правило, они менее религиозны и реже посещают церковь, чем законные мужья и жены (Ньюкомбэ. 1979).

 

 

 






ТОП 5 статей:
Экономическая сущность инвестиций - Экономическая сущность инвестиций – долгосрочные вложения экономических ресурсов сроком более 1 года для получения прибыли путем...
Тема: Федеральный закон от 26.07.2006 N 135-ФЗ - На основании изучения ФЗ № 135, дайте максимально короткое определение следующих понятий с указанием статей и пунктов закона...
Сущность, функции и виды управления в телекоммуникациях - Цели достигаются с помощью различных принципов, функций и методов социально-экономического менеджмента...
Схема построения базисных индексов - Индекс (лат. INDEX – указатель, показатель) - относительная величина, показывающая, во сколько раз уровень изучаемого явления...
Тема 11. Международное космическое право - Правовой режим космического пространства и небесных тел. Принципы деятельности государств по исследованию...



©2015- 2024 pdnr.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.