Пиши Дома Нужные Работы

Обратная связь

Медицинский этикет и взаимоотношения в коллективе

Медицинская этика (лат. ethica, от греч. ethice – изучение нравственности, морали), или медицинская деонтология (греч. deon – долг; термин «деонтология» широко использовался в отечественной литературе последних лет), – совокупность этических норм и принципов поведения медицинских работников при выполнении ими своих профессиональных обязанностей.

По современным представлениям, медицинская этика включает в себя следующие аспекты:

• научный – раздел медицинской науки, изучающий этические и нравственные аспекты деятельности медицинских работников;

• практический – область медицинской практики, задачами которой являются формирование и применение этических норм и правил в профессиональной медицинской деятельности.

Медицинская этика изучает и определяет решение различных проблем межличностных взаимоотношений по трём основным направлениям:

• медицинский работник – пациент,

• медицинский работник – родственники пациента,

• медицинский работник – медицинский работник.

Четыре универсальных этических принципа включают в себя: милосердие, автономию, справедливость и полноту медицинской помощи. Прежде чем приступать к обсуждению применения принципов на практике, дадим краткую характеристику каждому из них.

Принцип милосердия гласит: “Я принесу добро пациенту, или, по крайней мере, не причиню ему вреда”. Милосердие подразумевает чуткое и внимательное отношение к пациенту, выбор методов лечения пропорциональных тяжести состояния, готовность и способность пациента справиться с предписанным медицинским вмешательством. Главное, чтобы любое действие медицинского работника было направлено во благо конкретного пациента!



Принцип автономии требует уважения к личности каждого пациента и его решениям. Каждый человек может рассматриваться только как цель, но не как средство ее достижения. С принципом автономии связаны такие аспекты оказания медицинской помощи, как конфиденциальность, уважение к культуре, религии, политическим и иным убеждениям пациента, информированное согласие на медицинское вмешательство и совместное планирование и осуществление плана ухода, а также самостоятельное принятие пациентом решений, либо принятие решений законным представителем данного пациента.

Принцип справедливости/не причинения вреда требует равного отношения медицинских работников и оказания равноценной помощи всем пациентам вне зависимости от их статуса, положения, профессии или оных внешних обстоятельств. Этот принцип также определяет, что какую бы помощь не оказывал медицинский работник пациенту, его действия не должны нанести вреда ни самому пациенту, ни другим лицам. Сталкиваясь с ситуацией конфликта между пациентом и его близкими или другими медицинскими работниками, руководствуясь данным принципом, мы должны быть на стороне пациента.

Принцип полноты оказания медицинской помощи подразумевает профессиональное оказание медицинской помощи и профессиональное отношение к пациенту, применение всего имеющегося арсенала здравоохранения для проведения качественной диагностики и лечения, реализации профилактических мер и оказания паллиативной помощи. Данный принцип требует абсолютного соблюдения всех норм законодательства, связанных со здравоохранением, а также всех положений этического кодекса.

Моральная ответственность медицинского работника подразумевает соблюдение им всех принципов медицинской этики.

 

 

Отношения "медработник - пациент"

• Медицинская сестра обязана быть выдержанной и приветливой в общении с пациентом. Недопустимыми как фамильярность и панибратство так и чрезмерная сухость и официальность. Обращаться к больным следует на «Вы» и по имени и отчеству.

• Нельзя в присутствии больных обсуждать поставленный диагноз, план лечения, говорить о заболеваниях соседей по палате. Запрещается подвергать сомнению правильность проводимого лечения в присутствии больного.

• Перед тяжелыми и болезненными процедурами медсестра должна разъяснить в доступной форме значение, смысл и необходимость их для успешного лечения и снять психоэмоциональное напряжение.

Отношения "медсестра - родственники (и близкие) пациента:

• Необходимо сохранять сдержанность, спокойствие и тактичность;

• Лицам, ухаживающим за тяжелобольными разъяснять правильность выполнения процедур и манипуляций;

• Беседовать только в пределах своей компетенции (не имеет право рассказывать о симптомах, о прогнозе заболевания, а должна направить к лечащему врачу);

• Отвечать на вопросы спокойно, неторопливо, обучать правильному уходу за тяжелобольными.

Отношения "медсестрa - врач":

• Недопустимы грубость, неуважительное отношение в общении;

• Исполнять врачебные назначения своевременно, четко и профессионально;

• Срочно информировать врача о внезапных изменениях в состоянии больного;

• При возникновении сомнений в процессе выполнения врачебных назначений в тактичной форме выяснить все нюансы с врачом в отсутствии больного.

Отношения "медсестрa - медсестрa":

• Недопустима грубость и неуважительное отношение к коллегам;

• Замечания должны делаться тактично и в отсутствии больного;

• Опытные медсестры должны делиться с молодыми своим опытом;

• В сложных ситуациях должны помогать друг другу.

Отношения "медсестрa - младший медперсонал":

• Соблюдать взаимоуважение;

• Контролировать тактично, ненавязчиво деятельность младшего медперсонала;

• Недопустимы грубость, фамильярность, высокомерие;

• Недопустимо делать замечания в присутствии больных и посетителей.

 

Субординация.

Правила служебного этикета для медицинского персонала:

1. Покажите радость от приветствия своих коллег. Улыбка по утрам - сильный стимул хорошего настроения, показатель того, что на вашу помощь можно рассчитывать.

2. Будьте приветливыми и вежливыми в любых условиях. Научитесь поддерживать бодрый настрой у себя и у окружающих. Не всегда коллеги и пациенты рады встрече с нами, однако, своей приветливостью, доброжелательностью, вниманием и вежливостью мы можем заставить хмурых – улыбнуться, подозрительных – поверить, капризных – успокоиться.

3. Обращения друг к другу в служебной обстановке допустимы только на Вы, по имени-отчеству, это необходимая дистанция. Конечно, европейский вариант имени и на "ты" не всем может нравиться, поэтому манера обращения у нас разная. "Ты" уместно среди равных по служебному положению коллег в обстановке доброжелательности и дружбы.

4. Умение отдавать приказ в экстремальной ситуации должно сочетаться с умением, обращаться с просьбой, если поручение не входит в прямые обязанности подчиненного.

5. Благодарность за успех в работе, но и взыскание за служебные упущения. Правила психологии: "Поругал – проиграл, похвалил – выиграл" и "Хвалить -прилюдно, ругать – наедине".

6. Свою точку зрения можно отстаивать только до принятия руководителем решения. Как только решение принято – это уже твое собственное решение, не провоцируйте недовольство и нестабильность.

7. Создавайте настрой на успех. Ваша вера и спокойная уверенность создает позитивную атмосферу для работы.

8. Будьте пунктуальны, ведите ежедневник. Уважая свое время, цените чужое.

9. Соблюдайте правила "информированного согласия", конфиденциальности, медицинской тайны, этические нормы уважения прав личности.

10. Выполняйте свои обещания. Не критикуйте организацию, ее руководителей и своих коллег, особенно при посторонних.

 

Наиболее часто первыми медицинскими работниками, с которыми встречаются пациенты, являются фельдшер, акушерка, работающие на ФАПах, на станциях скорой медицинской помощи, в здравпунктах и т.д., обеспечивая определенный объем медицинской помощи. Положение “первого” в общении с пациентами обязывает так организовать свою встречу с ними, чтобы она положительно отразилась на последующих этапах лечебно-диагностического процесса. Когда мы впервые встречаемся с человеком здоровым или больным, у нас складывается о нем определенное впечатление: аккуратный или неряшливый, внимательный или рассеянный, чуткий или безразличный. Первое впечатление влияет на все последующие встречи, вот почему медицинский работник должен вести себя так, чтобы у пациента сложилось благоприятное впечатление о нем как о человеке душевном, внимательном, хорошо знающем свое дело. От этого будут зависеть дальнейшие взаимоотношения с пациентом, его доверие или недоверие к медработнику.

Медицинский работник, выполняя свои профессиональные обязанности и требования медицинской этики, обязан придерживаться медицинского этикета - порядка поведения в той или иной обстановке, во взаимоотношениях с коллегами и пациентами. Медицинский этикет основывается на требованиях медицинской деонтологии. Нормы этикета в медицине тесно переплетаются с этическими и деонтологическими нормами, этикет невозможно соблюдать, не зная норм общей этики.

Следует выделить две стороны медицинского этикета: этикет взаимоотношений в трудовом коллективе и этикет взаимоотношений медицинского работника и пациента.

Этикет в трудовом коллективе призван повысить эффективность профессиональных контактов между медицинскими работниками, придать им деловую и товарищескую направленность, проявляющуюся в уважении к своим коллегам, взаимопомощи в работе и вместе с тем в нетерпимости к профессиональной недобросовестности или другим поступкам, порочащим медицинскую профессию.

Медицинский этикет предусматривает строгое соблюдение субординации, т.е. системы служебного подчинения младшего по должности старшему. Субординация в работе имеет принципиальное значение, дисциплинирует, обеспечивает преемственность в лечении и уходе за пациентами, охраняет авторитет руководителя, старшего по должности, званию. Это касается взаимоотношений между опытными фельдшерами, акушерками, медицинскими сестрами и молодыми врачами. Средний медработник не должен демонстрировать в присутствии врача свое превосходство в умении выполнять диагностические и лечебные процедуры. Опытная медицинская сестра, акушерка найдут способ помочь молодому врачу и молодой медицинской сестре, акушерке освоить необходимые практические процедуры без соответствующих сопровождений типа: “Чему вас в институте (или училище) учили”.

Этикет требует, чтобы врач, фельдшер, акушерка, медицинская сестра в коллективе всегда были вежливые, корректные, не допускали в общении друг с другом проявления неуважения. Нельзя допускать обсуждения медицинских ошибок, действия врачей, медсестер, в присутствии близких родственников пациента и с самими пациентами. Медицинский этикет предусматривает скромность фельдшера, акушерки, медицинской сестры, но скромность не означает стремление держать себя в тени.

Этикет предусматривает и соответствующий внешний вид, нельзя быть на работе неопрятной одежде. Строго должна соблюдаться форма одежды - соответственно отделению. Недопустимы большое количество косметики, украшений, супермодные прически.

Особое значение имеет соблюдение требований этикета во взаимоотношениях с пациентами. Наряду с соблюдением такта медицинский работник должен понимать состояние здоровья и психологию пациента, проявлять терпимость к его слабостям. Не следует давать пациенту обещаний, если нет уверенности в их выполнении. Непозволительны покровительственные отношения, развязанность в общении с пациентами.

Правила этикета требуют постоянного совершенствования формы общения с пациентами, умения найти контакт даже с самыми из них.


 






ТОП 5 статей:
Экономическая сущность инвестиций - Экономическая сущность инвестиций – долгосрочные вложения экономических ресурсов сроком более 1 года для получения прибыли путем...
Тема: Федеральный закон от 26.07.2006 N 135-ФЗ - На основании изучения ФЗ № 135, дайте максимально короткое определение следующих понятий с указанием статей и пунктов закона...
Сущность, функции и виды управления в телекоммуникациях - Цели достигаются с помощью различных принципов, функций и методов социально-экономического менеджмента...
Схема построения базисных индексов - Индекс (лат. INDEX – указатель, показатель) - относительная величина, показывающая, во сколько раз уровень изучаемого явления...
Тема 11. Международное космическое право - Правовой режим космического пространства и небесных тел. Принципы деятельности государств по исследованию...



©2015- 2024 pdnr.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.