Пиши Дома Нужные Работы

Обратная связь

Порядок выполнения эксперимента

· Соберите цепь (рис.2.1.3.а) для снятия прямой ветви вольтамперной характеристики диодов. Монтажная схема изображена на рис. 2.1.4. Обратите внимание, что вольтметр этой схеме подключён к точке «В»(после амперметра.) и на его показания не влияет падение напряжения на амперметре, которое соизмеримо с прямым падением напряжения на диоде. В то же время ток через вольтметр несоизмеримо мал с прямым током диода и не вносит заметной погрешности в показания амперметра.

Рис. 2.1.3

 

 

Рис.2.1.4

 

· Устанавливая токи, указанные в табл.2.1.1 снимите прямую ветвь вольтамперной характеристики сначала выпрямительного диода затем – импульсного и, наконец, диода Шотки. На рис. 2.1.5 постройте графики.

· Измените схему для снятия обратной ветви вольтамперных характеристик переключив вольтметр в точку А (до амперметра) и перевернув диод. В этой схеме через амперметр не протекает ток вольтметра, который теперь соизмерим и даже больше обратного тока через диод. В то же время падение напряжения на амперметре ничтожно мало по сравнению с обратным напряжением на диоде.

· Устанавливая напряжения, указанные в табл. 2.1.2, снимите обратную ветвь вольтамперной характеристики диода Шотки. Убедитесь, что обратный ток выпрямительного и импульсного диодов настолько мал, что его невозможно измерить приборами, имеющимися в стенде. На рис. 2.1.5 постройте графики.

 

Таблица 2.1.1 (прямая ветвь)

I, мА
U, B КД226                    
КД521                    
1N5819                    

 



 

Таблица 2.1.2 (обратная ветвь)

U, B  
I, мА КД226              
КД521              
1N5819              

 

 

Рис. 2.1.5


· Для исследования характеристик диодов на переменном токе соберите на наборном поле цепь согласно принципиальной схеме рис. 2.1.6. Измерительные приборы в схему не включайте, так как они могут создать дополнительные паразитные ёмкости. Не забудьте включить инвертирование сигнала по каналу II, чтобы отклонение луча вверх соответствовало прямому току через диод.

 

Рис. 2.1.6

 

· Для начала включите в цепь выпрямительный диод, подайте на вход синусоидальное напряжение частотой 1 кГц, установите ручку регулятор амплитуды примерно в среднее положение (4…6 В) и отрегулируйте развертку, синхронизацию и усиление по двум каналам осциллографа так чтобы на экране помещались 1,5…2 периода кривых тока и напряжения.

· Переключая множитель частоты ×1, ×10, ×100, и регулируя каждый раз длительность развёртки осциллографа, пронаблюдайте за изменением кривой тока. Объясните результаты (имейте в виду, что в положении множителя ×100 выходное напряжение генератора снижается примерно в 2 раза).

· Переключите осциллограф в режим X-Y.При этом на экране появится изображение динамической вольтамперной характеристики диода: прямой ток по оси Y вверх, прямое падение напряжения – по оси Х вправо.

· Снова попереключайте множитель частоты, наблюдая за изменением динамической вольтамперной характеристики. Объясните, почему при низкой частоте динамическая вольтамперная характеристика совпадает со статической, а при высокой – не совпадает.

· Попробуйте повторить эти опыты с импульсным диодом и с диодом Шотки. Объясните отличия.

· Снова включите в цепь выпрямительный диод, переключите осциллограф в режим развёртки и установите на входе прямоугольное двухполярное напряжение частотой примерно 40…50 кГц и небольшой амплитуды (2…3 В), чтобы меньше искажалось выходное напряжение генератора.

· Настройте изображение, перерисуйте осциллограмму в отчёт (рис. 2.1.7), не забыв указать масштабы по осям (масштаб по оси тока вычисляется как масштаб напряжения , по каналу II, делённый на сопротивление, с которого снимается сигнал.).

· Определите по осциллограмме время включения tвкл и время выключения: tвкл.

 

Рис.2.1.7

 

Из осциллограммы:

время включения tвкл = ……..мкс;

время выключения: tвкл = ……..мкс.

 

Контрольные вопросы

1. Почему у диода Шотки пороговое напряжение меньше, чем у выпрямительного диода и импульсного диода, а обратный ток больше?

2. Какой из испытанных диодов имеет наименьшее быстродействие и почему?

3. Чем отличается вольтамперная характеристика диода, снятая при высокой частоте от статической характеристики?

 

 






ТОП 5 статей:
Экономическая сущность инвестиций - Экономическая сущность инвестиций – долгосрочные вложения экономических ресурсов сроком более 1 года для получения прибыли путем...
Тема: Федеральный закон от 26.07.2006 N 135-ФЗ - На основании изучения ФЗ № 135, дайте максимально короткое определение следующих понятий с указанием статей и пунктов закона...
Сущность, функции и виды управления в телекоммуникациях - Цели достигаются с помощью различных принципов, функций и методов социально-экономического менеджмента...
Схема построения базисных индексов - Индекс (лат. INDEX – указатель, показатель) - относительная величина, показывающая, во сколько раз уровень изучаемого явления...
Тема 11. Международное космическое право - Правовой режим космического пространства и небесных тел. Принципы деятельности государств по исследованию...



©2015- 2024 pdnr.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.