Пиши Дома Нужные Работы

Обратная связь

Тема 1. Понятие международного частного права

МЕЖДУНАРОДНОЕ ЧАСТНОЕ ПРАВО

 

 

Методические указания по изучению дисциплины

и контрольные задания для студентов

заочной формы обучения

Направление 030900.62 Юриспруденция

 

 

 

Чита


 

УДК 341

ББК 67.412

С 36

 

Методические указания по изучению дисциплины и контрольные задания для студентов заочной формы обучения направления 030900.62 Юриспруденция составлены старшим преподавателем кафедрыгражданского права и процессаЗИП СибУПК Т. А. Силинской в соответствии с требованиями Федерального государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования направления 030900.62 Юриспруденция.

Рецензент: канд. юрид. наук, доцент О. А. Липич.

 

Методические указания по изучению дисциплины и контрольные задания для студентов заочной формы обучения направления 030900.62 Юриспруденция бсуждены и рекомендованы к использованию в учебном процессе кафедрой гражданского права и процесса. Протокол № 2 от 28 октября 2011.

 

Методические указания по изучению дисциплины и контрольные задания для студентов заочной формы обучения направления 030900.62 Юриспруденция обсуждены и рекомендованы к изданию методическим советом по циклу правовых дисциплин. Протокол № 3 от 01 ноября 2011.

 

С 36 Международное частное право[Текст] : методические указания и задания для контрольных работ для студентов заочной формы обучения: направление 030900.62 Юриспруденция / сост. Силинская Т. А.Чита: ЗИП СибУПК, 2011. 37 с.

 

 

УДК 341

ББК 67.412

 

© Силинская Т..А., сост.,2011

© Забайкальский институт предпринимательства,2011


ОГЛАВЛЕНИЕ

 

1. Общие методические указания по изучению Дисциплин ы
2. Методические указания по изучению дисциплины
3. Методические указания по выполнению контрольной работы
4. Вопросы для подготовки к экзамену
Библиографический список

 



 


 

 

ОБЩИЕ МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ

ПО ИЗУЧЕНИЮ ДИСЦИПЛИНЫ

Возросший в последнее время интерес к международному частному праву обусловлен как возрождением общецивилизованных принципов частноправового регулирования, противостоящих публично-правовым, так и развитием внешнеэкономической деятельности, международных отношений с участием Российской Федерации, ее граждан и юридических лиц.

Цель изучения дисциплины –приобретение основных знаний о порядке и способах регулирования международных частноправовых отношений.

В процессе изучения курса перед студентами ставятся следующие задачи:

− глубокое и всестороннее усвоение студентами наиболее важных принципов и институтов международного частного права;

− ознакомление с международными договорами;

− выработка навыков применения коллизионных и материальных норм частноправового регулирования в международных отношениях,

− овладение практикой составления внешнеэкономических контрактов и иной правовой документации.

Дисциплина «Международное частное право» включена в дисциплины базовой (общепрофессиональной) части профессионального цикла Б.3.Б.18 учебного плана подготовки бакалавра по направлению 030900.62 Юриспруденция. «Международное частное право» как самостоятельная дисциплина тесно связана с другими учебными дисциплинами: «Гражданским правом», «Гражданским процессом», «Нотариатом».


МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ ПО ИЗУЧЕНИЮ ДИСЦИПЛИНЫ

 

Тема 1. Понятие международного частного права

Понятие, предмет и метод международного частного права (МПЧ). Понятие иностранного элемента.

Система международного частного права. Место международного частного права в правовой системе Российской Федерации.

 

Методические указания

В этой теме даны основные понятия МЧП, а также приводятся определения предмета и виды отношений, осложненных иностранным элементом. Важным является то, что предмет тесно связан с практикой, и кем бы ни работал будущий юрист: юрисконсультом, следователем, нотариусом, судьей и т.п., он обязательно столкнется с основами МЧП.

При изучении темы следует особо внимательно разобраться в теоретических моментах содержания основных вопросов, так как они являются основополагающими для всего предмета.

Международное частное право − это самостоятельная базовая отрасль права, объединяющая нормы внутригосударственного законодательства, международных договоров и обычаев, которые регулируют имущественные и личные неимущественные отношения, осложненные иностранным элементом (то есть отношения международного характера), с помощью коллизионно-правового и материально-правового способов, а также вопросы международного гражданского процесса.

Российская доктрина исходит из того, что нормы международного частного права регулируют гражданско-правовые, семейные и трудовые отношения с иностранным (или международным) элементом. О наличии «иностранного» элемента в отношениях можно говорить в трех случаях:

· участники отношений принадлежат разным государствам (например, заключение внешнеэкономического контракта, участниками которого выступают предприятия России и Германии);

· объект отношения находится на территории другого государства (например, наследуемое имущество в отношении российских наследников находится на территории Украины);

· юридический факт имел место на территории иностранного государства (например, брак, заключенный между российскими гражданами на территории Белоруссии).

Важно разобраться в сочетании и взаимодействии двух способов в рамках единого метода правового регулирования – преодоления коллизии законов права разных государств, научиться их применять в практических ситуациях.

Студент, к сожалению, часто слабо разбирается в отличиях международного публичного права от международного частного права. В международном частном праве используется целый ряд общих начал международного публичного права.

При изучении системы МЧП следует разобраться, что относится к общей части и что - к особенной. Кроме того, следует обратить внимание на основные тенденции развития МЧП.

 






ТОП 5 статей:
Экономическая сущность инвестиций - Экономическая сущность инвестиций – долгосрочные вложения экономических ресурсов сроком более 1 года для получения прибыли путем...
Тема: Федеральный закон от 26.07.2006 N 135-ФЗ - На основании изучения ФЗ № 135, дайте максимально короткое определение следующих понятий с указанием статей и пунктов закона...
Сущность, функции и виды управления в телекоммуникациях - Цели достигаются с помощью различных принципов, функций и методов социально-экономического менеджмента...
Схема построения базисных индексов - Индекс (лат. INDEX – указатель, показатель) - относительная величина, показывающая, во сколько раз уровень изучаемого явления...
Тема 11. Международное космическое право - Правовой режим космического пространства и небесных тел. Принципы деятельности государств по исследованию...



©2015- 2024 pdnr.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.