Пиши Дома Нужные Работы

Обратная связь

Тема 10. Международные расчетные отношения

Международные соглашения в сфере расчетов. Формы международных расчетов. Правоотношения по документарному аккредитиву. Правоотношения по международному инкассо. Чек в международных расчетах.

Методические указания

Важным, особенно в практической деятельности юриста, является знание основ международных денежных обязательств. Следует хорошо разобраться в таких понятиях, как факторинг, форфейтинг, лизинг и др., изучить основы валютных операций и валютного регулирования, международных расчетов и кредитных отношений.

Тема является сложной для понимания, поэтому необходимо к ее изучению отнестись очень внимательно. Финансовое обеспечение международной коммерческой деятельности (коммерческое финансирование) заключается в осуществлении финансирования и платежей. Среди форм коммерческого финансирования различают: факторинг, форфейтинг, лизинг и безоборотное финансирование.

Студентам необходимо через исследование содержания международных соглашений в области международных расчетных отношений выявить особенности использования тех или иных форм расчетов в международном экономическом обороте.

При изучении данной темы следует учесть, что
в сфере международного торгового оборота высока роль некоторых международных организаций, которые изучают, обобщают и публикуют своего рода своды обычаев по определенному кругу вопросов. Среди таких международных организаций высока роль Международной торговой палаты в Париже, неофициальные унификации которой приобрели определенную популярность. В частности, примерами такой унификации выступают: Унифицированные правила и обычаи для документарных аккредитивов в редакции 1993 г., Унифицированные правила по инкассо в редакции 1995 г. В этой связи необходимо изучить сферу применения указанных документов.



Тема 11. Деликтные обязательства в международном

Частном праве

Коллизионно-правовое регулирование деликтных обязательств в международном частном праве.

Особенности правового регулирования деликтных обязательств, осложненных иностранным элементом, по российскому законодательству.

Методические указания

В данной теме важным является правильное применение коллизионной привязки для установления применимого права, а также необходимо определить отличия правовых основ причинения вреда в РФ и за рубежом.

При изучении данной темы необходимо обратить внимание на то, что для деликтных отношений характерно наличие «хромающих отношений», то есть тех, которые по праву одних государств признаются действительными и вызывают правовые последствия, а по праву других государств таковыми не являются.

Студентам необходимо усвоить случаи применения тех или иных формул прикрепления при определении применимого права по российскому законодательству. Для установления применимого права используются следующие коллизионные привязки: закон места причинения вреда; закон места наступления вредных последствий, личный закон причинителя вреда; законы гражданства потерпевшего и деликвента; закон страны потерпевшего; закон местопребывания потерпевшего; закон суда и др.

Тема 12. Наследственные отношения в международном частном праве

Коллизионно-правовое регулирование наследственных отношений в международном частном праве.

Особенности правового регулирования наследственных отношений, осложненных иностранным элементом, по российскому законодательству.

Методические указания

Практика изучения студентами данной темы показывает, что она также является сложной для усвоения. Здесь необходимо, в первую очередь, разобраться в коллизионных вопросах российского законодательства о наследовании. При изучении международных договоров в области наследственного права следует обратить внимание на то, какие именно вопросы подлежали урегулированию на уровне универсальных и региональных международных соглашений.


Тема 13. Интеллектуальная собственность

В международном частном праве

Авторские права и их международно-правовая охрана. Авторские права иностранцев в России и российских авторов за границей.

Международно-правовая охрана смежных прав.

Промышленная собственность в международном частном праве. Международно-правовая охрана прав на промышленную собственность. Патентование объектов промышленной собственности.

Методические указания

Особенность данной темы связана с тем, что в ней объединены вопросы международной охраны авторских, смежных и патентных прав. При изучении данной темы важно глубоко разобраться как в положениях части 4 Гражданского кодекса РФ, так и особенностях международных договоров, регулирующих вопросы интеллектуальной собственности.

Студентам необходимо изучить особенности международной правовой охраны интеллектуальной собственности через изучении деятельности международных организаций, изучение содержания основным международных соглашений как многостороннего характера (универсальные, региональные), так и двустороннего. При изучении данной темы студентам необходимо исследовать особенности международно-правовой охраны объектов интеллектуальной деятельности посредством разграничения на сферы авторского и патентного права.


Тема 14. Семейные отношения в международном

Частном праве

Международно-правовое регулирование семейных отношений. Коллизионные вопросы заключения и расторжения брака по российскому законодательству.

Коллизионные вопросы взаимоотношений между супругами и членами их семьи по российскому законодательству. Вопросы усыновления в международных отношениях.

Методические указания

Следует знать, что правовое обеспечение брачно-семейных отношений является само по себе сложным и обширным по объему. Поэтому, прежде всего, необходимо разобраться в структуре данных отношений, понять их содержание и выучить основополагающие российские и международные нормативные акты.

В области семейного права большую роль играют Гаагские конвенции, с которыми студентам предлагается ознакомиться и выявить их особенности.

При изучении данной темы следует знать, что материально-правовые нормы семейного права различных государств имеют большое разнообразие, что порождает на практике возникновение коллизий при решении различных вопросов брачно-семейных правоотношений. Основными коллизионными привязками для установления применимого права являются: закон места заключения брака; закон гражданства супруга; закон страны постоянного проживания ребенка; закон гражданства усыновителя; закон компетентности учреждения; закон суда и др.

Студентам необходимо изучить положения Семейного кодекса РФ, регулирующие брачно-семейные отношения с иностранным элементом; ознакомиться с видами коллизионных привязок, используемых российским законодателем для урегулирования различных вопросов брачно-семейных отношений.

Тема 15. Трудовые отношения в международном

Частном праве

 

Международные трудовые отношения и коллизионные вопросы в области трудовых отношений. Трудовые права иностранцев в Российской Федерации. Трудовые права российских граждан за рубежом.

Методические указания

Сложность данной темы состоит в том, что в ней приводятся многочисленные нормативные международные акты, касающиеся трудовых отношений. Прежде всего, надо иметь в виду то, что в настоящее время российское трудовое законодательство максимально приведено в соответствие с международным трудовым законодательством.

Студентам необходимо ознакомиться с системой коллизионных привязок, используемой при урегулировании трудовых отношений с иностранным элементом.

При изучении объема прав, предоставляемых иностранным гражданам, следует учесть, что в отношении условий труда, как и вообще во всех других областях, не допускается никакой дискриминации иностранцев в зависимости от расы, национальности, пола, языка, религии или каких-либо иных оснований. Всякого рода ограничения, установленные национальным законом иностранца, не признаются в РФ.

Исследуя систему международных документов, студентам следует иметь ввиду, что практически все документы, признаваемые международным сообществом в области международных трудовых отношений, принимаются под эгидой Международной организации труда (МОТ), которая была создана по Версальскому договору 1919 года в качестве автономного учреждения, связанного с Лигой Наций, в целях обеспечения социальной справедливости для трудящихся, разработки программ, направленных на улучшение условий труда и жизни, установления международных трудовых стандартов, которые должны служить руководящими принципами при проведении политики в области труда.

Одной из наиболее важных функций МОТ является принятие конвенций и рекомендаций, устанавливающих международные трудовые стандарты. Все конвенции МОТ представляют собой многосторонние международные договоры, подлежащие ратификации странами-членами и последующему исполнению.

Для более полного изучения международных документов предлагается разбить конвенции и рекомендации МОТ с точки зрения объекта регулирования на следующие группы:

- конвенции и соглашения по вопросам защиты прав человека в области труда (права на труд, на ассоциацию, права на свободу от дискриминации в трудовых отношениях);
- конвенции и соглашения об обеспечении занятости и борьбы с последствиями безработицы;

- конвенции и соглашения об условиях труда и отдыха, включая вопросы оплаты груда, рабочего времени, охраны труда.






ТОП 5 статей:
Экономическая сущность инвестиций - Экономическая сущность инвестиций – долгосрочные вложения экономических ресурсов сроком более 1 года для получения прибыли путем...
Тема: Федеральный закон от 26.07.2006 N 135-ФЗ - На основании изучения ФЗ № 135, дайте максимально короткое определение следующих понятий с указанием статей и пунктов закона...
Сущность, функции и виды управления в телекоммуникациях - Цели достигаются с помощью различных принципов, функций и методов социально-экономического менеджмента...
Схема построения базисных индексов - Индекс (лат. INDEX – указатель, показатель) - относительная величина, показывающая, во сколько раз уровень изучаемого явления...
Тема 11. Международное космическое право - Правовой режим космического пространства и небесных тел. Принципы деятельности государств по исследованию...



©2015- 2024 pdnr.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.