Пиши Дома Нужные Работы

Обратная связь

Мотивация профессиональной деятельности

(методика К. Замфир, в модификации А.А. Реана)

 

Методика может применяться для диагностики мотивации профессиональной деятельности, в том числе мотивации профессионально-педагогической деятельно­сти. В основу положена концепция внутренней и внешней мотивации.

Напомним, что о внутреннем типе мотивации следует говорить, когда для лич­ности имеет значение деятельность сама по себе. Если же в основе мотивации профессиональной деятельности лежит стремление к удовлетворению иных по­требностей, внешних по отношению к содержанию самой деятельности (мотивы социального престижа, зарплаты и т. д.), то в данном случае принято говорить о внешней мотивации. Сами внешние мотивы делятся здесь на внешние положительные и внешние отрицательные. Внешние положительные мотивы, несомненно, более эффективны и более желательны со всех точек зрения, чем внешние отрицательные мотивы.

Инструкция. «Прочитайте ниже перечисленные мотивы профессиональной деятельности и дайте оценку их значимости для вас по пятибалльной шкале».

Шкала мотивов профессиональной деятельности

Мотивы профессиональной деятельности
В очень незначительной мере В достаточно незначительной мере В небольшой, но и в немаленькой мере В достаточно большой мере В очень большой мере
1. Денежный заработок          
2. Стремление к продвижению по работе          

Показателем выраженности каждого типа мотивации будет число, заключенное в пределах от 1 до 5 (в том числе, возможно и дробное).



Интерпретация результатов. На основании полученных результатов опре­деляется мотивационный комплекс личности. Мотивационный комплекс пред­ставляет собой тип соотношения между собой трех видов мотивации: ВМ, ВПМ и ВОМ.

К наилучшим, оптимальным, мотивационным комплексам следует относить следующие два типа сочетаний: ВМ>ВПМ>ВОМ и ВМ = ВПМ>ВОМ.

 

Таблица Мотивационные комплексы (пример)

Мотивы профессиональной деятельности ВМ ВПМ ВОМ

 

Наихудшим мотивационным комплексом является тип ВОМ > ВПМ > ВМ.

Между этими комплексами заключены промежуточные с точки зрения их эффективности иные мотивационные комплексы.

При интерпретации следует учитывать не только тип мотивационного комп­лекса, но и то, насколько сильно один тип мотивации превосходит другой по сте­пени выраженности.

Например, нельзя два мотивационных комплекса считать абсолютно одинаковыми (См таблицу с примером). И первый, и второй мотивационный комплекс относятся к одному и тому же неоптимальному типу ВОМ > ВПМ > ВМ. Однако видно, что в первом случае мотивационный комплекс личности негативнее, чем во втором. Во втором случае, по сравнению с первым, имеет место снижение показателя отрицательной мотивации и повышение показателей внешней положительной и внутренней мотивации.

По нашим данным (Реан А.А., 1990, 1999), удовлетворенность профессией имеет значимую соотнесенность с оптимальностью мотивационного комплекса педагога (положительная значимая связь, г = +0,409). Иначе говоря, удовлетворен­ность педагога избранной профессией тем выше, чем оптимальнее у него мотива­ционный комплекс: высокий вес внутренней и внешней положительной мотива­ции и низкий – внешней отрицательной.

Кроме того, нами установлена и отрицательная соотносительная зависимость между оптимальностью мотивационного комплекса и уровнем эмоциональной не­стабильности личности педагога (связь значимая, г = - 0,585).

Чем оптимальнее мотивационный комплекс, чем более активность педагога мотивирована самим содержанием педагогической деятельности, стремлением достичь в ней определенных позитивных результатов, тем ниже эмоциональная нестабильность. И наоборот, чем более деятельность педагога обусловлена мотивами избегания, порицания, желанием «не попасть впросак» (которые начинают превалировать над мотивами, связанными с ценностью самой педагогической дея­тельности, а также над внешней положительной мотивацией), тем выше уровень эмоциональной нестабильности.

ПРИЛОЖЕНИЕ 16

Тест «Восприятие индивидом группы»

 

Цель методики – выявление особенностей восприятия индивидом группы.

Восприятие индивидом группы представляет собой фон, на котором протекает межличностное восприятие. Предлагаемая методика позволяет выявить три воз­можных «типа» восприятия индивидом группы, где в качестве показателя типа восприятия выступает роль группы в деятельности воспринимающего.

Первый «тип» восприятия индивидом группы называют «индивидуалистическим» (И): когда индивид относится нейтрально к группе, уклоняясь от совместных форм деятельности и ограничивая контакты в общении. Второй тип восприя­тия индивидом группы называют «прагматическим» (П): когда индивид оценива­ет группу с точки зрения полезности и отдает предпочтение контактам лишь с наиболее компетентными источниками информации и способными оказать по­мощь. Третий тип восприятия индивидом группы называют «коллективистиче­ским» (К): индивид воспринимает группу как самостоятельную ценность, при этом наблюдается заинтересованность в успехах каждого члена группы и стремление внести свой вклад в жизнедеятельность группы.

По каждому пункту надо выбрать только одну альтернативу, наиболее точно выражающую вашу точку зрения.

 

Текст опросника

1. Лучшими партерами в группе я считаю тех, кто:

а) знает больше, чем я; б) все вопросы стремится решать сообща; в) не отвлекает внимание преподавателя во время занятий.

2. Лучшими преподавателями являются те, которые:

а) имеют индивидуальный подход к обучающимся: б) создают условия для помощи со стороны других;

в) создают атмосферу поиска и коллективного обсуждения проблем.

 

Каждому выбранному ответу приписывается один балл. Баллы, набранные по всем пунктам опросника, суммируются для каждого типа восприятия отдельно с учетом предложенного ключа. Результат записывает­ся в виде формулы пИ+лП+мК, где п, л, м – количество набранных баллов соот­ветственно «индивидуалистическому» типу восприятия, «прагматическому» и «коллективистскому».

ПРИЛОЖЕНИЕ 17

Методика диагностики
социально-психологического климата коллектива

 

Предлагаемая методика позволяет определить уровень развития и дать общую оценку психологического климата коллектива, а также выявить те факторы его формирова­ния, которые могут быть использованы для коррекции. Опросник может исполь­зоваться в учебных группах, в педагогических и трудовых коллективах.

Из предлагаемого перечня ответов по каждому вопросу выберите те, которые соответствуют вашему мнению и поставьте у такого ответа знак «+».

ПРИЛОЖЕНИЕ 18

Тест «Стиль взаимодействия»

Цель методики – определить стиль взаимодействия индивида с окружающими людьми.

Инструкция.

Перед вами 20 утверждений. Оцените по 5-балль­ной шкале, как часто (5 – наиболее часто) интересующий вас человек поступает тем или иным образом при взаимодействии с другими людьми.

 

№ п./п.   Действия   Баллы
1. Указывает, что надо делать 5 4 3 2 1
2. Выслушивает мнения других 5 4 3 2 1
3. Дает возможность другим участвовать в принятии решения 5 4 3 2 1

 

СОДЕРЖАНИЕ

 

ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА.. 1

 

I. Организационные вопросы практики.. 1

 

II. Программа практики.. 2

 

III. Отчетная документация практикантов.. 3

 

РЕКОМЕНДУЕМАЯ ЛИТЕРАТУРА.. 6

 

ПРИЛОЖЕНИЕ 1. Методы обучения. 6

ПРИЛОЖЕНИЕ 2. Активные методы обучения. 8

ПРИЛОЖЕНИЕ 3. Функции и виды лекций. 9

ПРИЛОЖЕНИЕ 4. Лекция в высшей школе. 10

ПРИЛОЖЕНИЕ 5. Семинарское занятие в высшей школе. 11

ПРИЛОЖЕНИЕ 6. Практическое занятие в высшей школе. 12

ПРИЛОЖЕНИЕ 7. Лабораторное занятие. 12

ПРИЛОЖЕНИЕ 8. Памятка лектору. 13

ПРИЛОЖЕНИЕ 9. Цели педагогического общения. 14

ПРИЛОЖЕНИЕ 10. Сравнительная характеристика авторитарной и диалогической коммуникации. 14

ПРИЛОЖЕНИЕ 11. Профессионально важные качества педагога,
необходимые для общения с аудиторией. 14

ПРИЛОЖЕНИЕ 12. Программа индивидуальной беседы со студентом.. 14

ПРИЛОЖЕНИЕ 13. Методика «Мотивация обучения в вузе». 15

ПРИЛОЖЕНИЕ 14. Методика «Изучение мотивов учебной деятельности студентов». 15

ПРИЛОЖЕНИЕ 15. Мотивация профессиональной деятельности. 16

ПРИЛОЖЕНИЕ 16. Тест «Восприятие индивидом группы». 17

ПРИЛОЖЕНИЕ 17. Методика диагностики социально-психологического климата коллектива. 17

ПРИЛОЖЕНИЕ 18. Тест «Стиль взаимодействия». 18

СОДЕРЖАНИЕ. 18

 






ТОП 5 статей:
Экономическая сущность инвестиций - Экономическая сущность инвестиций – долгосрочные вложения экономических ресурсов сроком более 1 года для получения прибыли путем...
Тема: Федеральный закон от 26.07.2006 N 135-ФЗ - На основании изучения ФЗ № 135, дайте максимально короткое определение следующих понятий с указанием статей и пунктов закона...
Сущность, функции и виды управления в телекоммуникациях - Цели достигаются с помощью различных принципов, функций и методов социально-экономического менеджмента...
Схема построения базисных индексов - Индекс (лат. INDEX – указатель, показатель) - относительная величина, показывающая, во сколько раз уровень изучаемого явления...
Тема 11. Международное космическое право - Правовой режим космического пространства и небесных тел. Принципы деятельности государств по исследованию...



©2015- 2024 pdnr.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.