Пиши Дома Нужные Работы

Обратная связь

I – легкие физические работы.

Лабораторный практикум

По техносферной безопасности

Часть 1

 

 

Омск-2012

Издательство ОмГТУ


 

Составители: В.С. Сердюк, докт. техн.наук, профессор

Д. В. Коньшин, канд. техн. наук, доцент

Е.В. Бакико, доцент

О. Ю. Воронков, ст. преподаватель

В.Д. Венцель, доцент

Е.М. Миленина, доцент, к.с./х.н.

Л. Г. Стишенко, доцент

О.А. Цорина, ст. преподаватель

С.В. Янчий, ст. преподаватель

 

 

Лабораторный практикум по техносферной безопасности для проведения лабораторных и практических занятий по дисциплине «Безопасность жизнедеятельности» предназначен для студентов всех специальностей очной и заочной форм обучения, изучающих дисциплину «Безопасность жизнедеятельности».

 

 

Печатается по решению редакционно-издательского совета Омского государственного технического университета.

 

© ФГБОУ ВПО «Омский государственный технический университет», 2012


содержание

 

ВВЕДЕНИЕ…………………………………………………………………4

1. Лабораторная работа. ИССЛЕДОВАНИЕ МЕТЕОРОЛОГИЧЕСКИХ УСЛОВИЙ НА РАБОЧих МЕСТах…………………………….6

2. Лабораторная работа. ИССЛЕДОВАНИЕ ЗАПЫЛЕННОСТИ ВОЗДУХА ПРОИЗВОДСТВЕННОГО ПОМЕЩЕНИЯ………………..21

3. Лабораторная работа. ИССЛЕДОВАНИЕ ПРОИЗВОДСТВЕННОГО ОСВЕЩЕНИЯ………………………………………………………...39

4. Лабораторная работа. ОЦЕНКА УРОВНЕЙ ВИБРАЦИИ НА ПРОИЗВОДСТВЕ………………………………………………………….……...…..62

5. Лабораторная работа. ИССЛЕДОВАНИЕ ПРОИЗВОДСТВЕННОГО ШУМА…………………………………………………………….…..76

ЗАКЛЮЧЕНИЕ…………………………………………………..….……100

Библиографический список…………………………..……….102



 

 

 


ВВЕДЕНИЕ

Одной из основных причин, обусловливающих несчастные случаи на производстве, являются недостатки в обучении по охране труда.

По данным Роструда в общей структуре причин несчастных случаев на производстве с тяжелыми последствиями, происшедших в Российской Федерации в 2011 году, более 70 % занимают типичные причины организационного характера, в числе которых, наряду с нарушениями требований безопасности, неудовлетворительной организацией производства работ, были отмечены недостатки в обучении работников безопасности труда, нарушения трудовой дисциплины.

Для исправления сложившейся ситуации необходима подготовка специалистов, грамотных во всех отношениях, в том числе и в вопросах охраны труда. Этой цели служат приводимые в пособии лабораторные работы, целью которых является ознакомление студентов, обучающихся по всем направлениям, с основными методами гигиенической оценки условий труда на рабочих местах. На основе гигиенической оценки осуществляется аттестация рабочих мест по условиям труда и, при необходимости, разрабатываются мероприятия по их нормализации.

При составлении учебного пособия использованы материалы Руководства Р 2.2.2006-05 «Руководство по гигиенической оценке факторов рабочей среды и трудового процесса. Критерии и классификация условий труда». Гигиенические критерии – это показатели, характеризующие степень отклонений уровней факторов рабочей среды и трудового процесса от действующих гигиенических нормативов. Классификация условий труда основана на принципе дифференциации указанных отклонений, что дает возможность отнести условия труда к определенному классу вредности.

Правила и нормы по охране труда являются обязательными для соблюдения. В последние годы многие нормативные документы претерпели изменения, появились новые вредные производственные факторы, соответственно установлены новые нормативы для определенных физических параметров (например, электромагнитные поля, создаваемые ПЭВМ и соответствующие временные допустимые уровни).

В пособии рассмотрены методы измерения и оценки физических факторов (параметров микроклимата, показателей световой среды, шума, вибрации) и методы оценки психофизиологических факторов (тяжесть и напряженность трудового процесса).

Достаточно широкий спектр лабораторных работ позволит определить необходимый набор, необходимый для определенной специальности или направления обучения в соответствии со спецификой последних. Для гуманитарных специальностей может быть рекомендован упор на оценку психофизиологических факторов, для студентов, обучающихся по техническим направлениям, несомненный интерес будут представлять работы по оценке таких факторов, как шум, вибрация. Проблема нормализации микроклимата и световой среды актуальна для всех производств без исключения.

Учебное пособие может быть использовано для подготовки бакалавров всех направлений, и особенно будет полезно студентам, обучающимся по направлению 280700 – «Техносферная безопасность».

Авторы будут благодарны всем, кто выскажет свои замечания по составлению сборника лабораторных работ по техносферной безопасности.


Лабораторная работа 1

ИССЛЕДОВАНИЕ МЕТЕОРОЛОГИЧЕСКИХ УСЛОВИЙ

НА РАБОЧих МЕСТах

 

Цель работы: Исследование параметров микроклимата на рабочих местах, разработка мероприятий по их нормализации.

Общие сведения

Организм человека постоянно находится в процессе теплового взаимодействия с окружающей его средой. Нормальное протекание физиологических процессов в организме возможно лишь тогда, когда выделяемое организмом тепло непрерывно отводится в окружающую среду за счет конвекции, излучения, испарения влаги с поверхности кожи и нагрева выдыхаемого воздуха. На процесс теплообмена между человеком и окружающей средой оказывают влияние метеорологические условия среды (микроклимат) и характер труда. Показателями, характеризующими микроклимат, являются:

1) температура воздуха;

2) относительная влажность воздуха;

3) скорость движения воздуха;

4) интенсивность теплового излучения.

Эти параметры нормируются для рабочей зоны производственных помещений, под которой понимается пространство, ограниченное по высоте 2 м над уровнем пола или площадки, на которых находятся места постоянного или непостоянного (временного) пребывания работающих.

Согласно ГОСТ 12.1.005-88 устанавливаются оптимальные и допустимые параметры микроклимата.

Оптимальные микроклиматические условия– сочетания количественных показателей микроклимата, которые при длительном и систематическом воздействии на человека обеспечивают сохранение нормального теплового состояния организма без напряжения механизмов терморегуляции. Они обеспечивают ощущение теплового комфорта и создают предпосылки для высокого уровня работоспособности.

Допустимые микроклиматические условия – сочетания количественных показателей микроклимата, которые при длительном и систематическом воздействии на человека могут вызывать преходящие и быстро нормализующиеся изменения теплового состояния организма, сопровождающиеся напряжением механизмов терморегуляции, не выходящим за пределы физиологических приспособительных возможностей. При этом не возникает повреждений или нарушений состояния здоровья, но могут наблюдаться дискомфортные теплоощущения, ухудшение самочувствия и понижение работоспособности.

Нормы устанавливаются в зависимости от категории работ по тяжести и периода года.

Характеристика отдельных категорий работ

Категории работ разграничиваются на основе интенсивности энергозатрат организма в ккал/ч (Вт).

I – легкие физические работы.

К категории Iа относятся работы с интенсивностью энергозатрат до 139 Вт, производимые сидя и сопровождающиеся незначительным физическим напряжением (ряд профессий на предприятиях точного приборо- и машиностроения, на часовом, швейном производствах, в сфере управления и т. п.).

К категории Iб относятся работы с интенсивностью энергозатрат 140-174 Вт, производимые сидя, стоя или связанные с ходьбой и сопровождающиеся некоторым физическим напряжением (ряд профессий в полиграфической промышленности, на предприятиях связи, контролеры, мастера в различных видах производства и т. п.).






ТОП 5 статей:
Экономическая сущность инвестиций - Экономическая сущность инвестиций – долгосрочные вложения экономических ресурсов сроком более 1 года для получения прибыли путем...
Тема: Федеральный закон от 26.07.2006 N 135-ФЗ - На основании изучения ФЗ № 135, дайте максимально короткое определение следующих понятий с указанием статей и пунктов закона...
Сущность, функции и виды управления в телекоммуникациях - Цели достигаются с помощью различных принципов, функций и методов социально-экономического менеджмента...
Схема построения базисных индексов - Индекс (лат. INDEX – указатель, показатель) - относительная величина, показывающая, во сколько раз уровень изучаемого явления...
Тема 11. Международное космическое право - Правовой режим космического пространства и небесных тел. Принципы деятельности государств по исследованию...



©2015- 2024 pdnr.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.